Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

https://www.youtube.com/watch?v=XEyii1GC7rA&t=364s
Оля, эти слова для тебя.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Берта, спасибо, я всё это понимаю. Не могу побороть себя, это как голова болит или руку сломать - самой не справиться и надо лечиться. Пью таблетки, но мне помогают только те, к которым есть привыкание и я их пью не так часто, а пила бы три раза в день и была бы спокойна. Я всю жизнь боялась болезней и за дочь, думала, если что, дочку будут лечить качественно и этим успокаивалась. Спасибо, стараюсь.

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Я слушала много разных лекций. Даже засыпала под них. Просыпалась ночью и снова слушала. Ютуб любезно подбирал мне ролики на интесующую меня тему. Постепенно в голове одни мысли стали меняться на другие. Вместе с этим уходила тоска и страх перед будущем. Захотелось жить, захотелось общения, путешествий, новых ощущений. Таблетки не понадобились. Слово Божье помогло. Я по-прежнему много слушаю и читаю. Уже не могу без этого.

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Ride »

Здравствуйте, мамочка чудесной болгарской девочки Велички! Когда - то я и моя мама многое пережили в ваших краях… Это старая история из нашей жизни.. Когда - то и я выживал на этом форуме.. Может быть вам захочется пообщаться с нашей маленькой семьей.. может быть и встретитесь с нашей мамой, которая живет совсем недалеко от вас. Она осталась жить там, где закончилась наша прежняя жизнь… В моей памяти София приветливая и уютная.. мудрая и молодая одновременно. Я не знаю, как мне утешить вас, я только знаю, что Вы потерялись в этой жизни, как и все на этом форуме. Но вы найдетесь… и начнете ЖИТЬ, даже если сейчас вы не можете это представить. Я не пытаюсь вас утешить, я просто побуду рядом…
Любовь долготерпит...

ЛенаВС
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение ЛенаВС »

Олюшка, вытягивай себя, старайся милая, сколько людей пытаются разделить твою боль. Все, кто тебя читает, чувствуют, что ты никак не можешь принять сам факт, смириться. Я даже чувствую себя предателем, ибо я смиряюсь, пытаюсь сама себя обмануть, что ТАМ... А потом нахлынет неверие и тяжесть опять. Но мы идет по дороге скорби и мы идет вперед. Родная Олюшка, обнимаю тебя. Привет Оли и Шери.
Можно в твоей теме я скажу спасибо Берте за ролик, он как-то отозвался в моей груди. Да, любовь вечная, с этим мы и будем жить.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Леночка, спасибо, милая. Смотрю на фото дочери и вою, вою. Такая молодая, родная, любимая.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Лариса200566 »

Mama67 писал(а):
27 июн 2022, 07:34
Лариса, доброе утро. Греция - удивительная страна, море чистое и теплое. В кафе я хожу пить кофе с булочкой. Здесь очень много выпечки и такая она вкусная, еду готовлю сама. Мне совершенно не мешает на отдыхе готовить, убирать, стирать. Мой отдых можно назвать возможность пожить в другой стране, где каждый день есть море и не надо спешить им наслаждаться. Сделала несколько фотографий, потом выложу все сразу. В храм пока не попала, у меня ещё есть две недели впереди. Вчера много раз слышала колокольный перезвон.
Лариса, а можно ты мне напишешь о себе около года до и после. Если это морально трудно, то не пиши, я хорошо знаю, как всё это больно.
Вчера вечером долго гуляли по поселку, хорошо, что аптека далеко. Так я и продолжаю выходить, когда это необходимо. Тащу себя на море, в аптеку, в жизнь. Может что-то и получится. Лариса, а ты молодец, много занятий придумала для себя. Наверное я тоже начну вязать. Ещё бы с гардеробом справиться - это самое нехочуделать, как и окна мыть.
Лариса, спасибо, обнимаю. Хорошего всем дня.
Олечка, почему-то вчера это твое сообщение не видела, а более поздние прочитала. Здорово, что у тебя ещё две недели отдыха на море и смены обстановки. Оля, это очень хорош, что ты можешь посидеть в кафе,выпить вкусный кофе и есть вкусную булочку. Можно остаться со своими мыслями, никто не мешает. Колокольный звон лечит душу. Прекрасно, что рядом Храм. Да и прогулки вечером - это же прекрасная терапия в твоём случае. Оля, про таблетки я не знаю, как они помогают, я уже писала, что мне нельзя было, спасалась без таблеток. Опишу свое состояние до года и после. Оля примерно с семи месяцев мое состояние душевное резко ухудшилось. Причем именно внутреннее. Внешне для людей я наверное не была больной, а внутри все ныло. Было состояние внутренней депрессии. Я понимаю, что приходило осознание случившегося. Была апатия. Постоянные мысли, зачем я живу, кому я нужна и что со мной будет в старости. Я просыпалась утром и внезапно меня пронзала мысль, что у меня умер сын. Я не могла смотреть на молодежь на улице спокойно, не могла слушать рассказы знакомых об их детях, если встречала Витиных одноклассников, то на несколько дней погружалась в тоску. Почти каждый день я прокручивала мысль, что в этот день было год назад. Могла от какого -нибудь счастливого воспоминания рыдать. Как-то чистила телефон и наткнулась на случайно записанный звонок Вити. Мы с ним договаривались о встрече, я спрашивала Ты где?;Он отвечает Мам, смотри, я через дорогу от тебя стою. Этот маленький диалог тоже выбил меня из колеи на несколько дней. Оля, но я старалась, я очень старалась себе помочь. Я понимала, что я не лягу и не умру в одну минуту, поэтому я не хочу быть инвалидом. Я очень боялась года. Эта дата прошла. Девочки мне писали, что этот день такой же как и все другие. Оля после года мне стало легче от того, что я не вспоминаю каждый день, что было в прошлом году и мне реже приходит мысль, что мой сын не увидит больше весну, лето, зиму. Его девушка недавно уехала с другим молодым человеком в СПБ и я не захожу больше на ее страницу и не рву себе душу. Раньше она выставляла такие душещипательные посты и песни, что я навзрыд рыдала. Оля, мне стало легче не сразу, но постепенно. Я верю, что и твоя боль будет постепенно уменьшаться, верь в это. Эмоционально мы все разные, каждый этап переживания горя у нас всех длится по разному, но я поняла, что я сейчас нахожусь на этапе признания, я вышла из состояния депрессии. Сейчас по-разному бывает, но я очень стараюсь, чтобы моя жизнь не превращалась в сплошное страдание и тоску. Спасибо, что ты написала, что слушаешь аудиокниги. Я вчера начала слушать "Гадюку" Алексея Толстого. Очень отвлекает меня. Олечка, я тебя обнимаю, я очень хочу, чтобы твой отдых давал тебе энергию и отвлекал твои мысли от горя. Обнимаю тебя крепко. Величке света и радости.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Лариса, спасибо большое. Мне помогает твой опыт. Так хорошо , что я здесь на окраине и тихо. Не хочется людей рядом и совсем не вижу молодых беременных женщин. Ещё у меня пунктик - молодые девушки за рулём. Дочка отличный шофьор, любила водить и такая она маленькая в большой машине. Я только за джип, мне кажется, что большая машина надёжнее. Я боялась чего только , а вышло просто ужасно. Да, у меня уже чуть больше двух месяцев состояние швах. Сплошная мУка. Смотрю на себя - старая тетка, а молодая, свежая, красивая..могла бы быть сейчас рядом с любимым мужчиной и радоваться каждому новому дню. Вспоминаю, как я раньше засыпала с нежным трепетом, что мне принесёт завтрашний день....
Иногда думаю, а может Господь уберёг ее от мук адовых. Вот и дочка потеряла бы своего ребенка и никого родных рядом. Или бы ее зверски убили и ей было бы больно и страшно. Этот красивый мир может быть адски жестоким и хитрые, коварные люди лучше справляются. Вот этим себя успокаиваю. Очень мне помогает сейчас смена обстановки. Осталась бы здесь на год, мне кажется. Здесь я только печальная, а дома утопала в горе и работа мне не помогала, а скорее раздражала. Говорят, что нужно держаться позитивных и весёлых людей, а мне с ними хуже, разговоры не интересны, скорее бы уйти в свой печальный мир.
Лариса, у меня получилось попасть к ветеринару, достал из уха сухой злак от пшеницы. Оливер визжал бедный, но все позади Слава Богу. А вообще ему тут раздолье, он веселится с местными кошками, а их тут море и они злые. Дерутся и даже сами нападают на моих собак, а Оли продолжает за ними бегать, сколько раз скулил во время стычки. Целыми днями он или на море, или на улице бегает. Я теперь по несколько раз проверяю его уши. Глупыш.
В кафе моем совсем нет людей, хотя столов много, заняты один - два вместе со мной. И я остаюсь со своими мыслями, не плачу, просто спокойно думаю обо всем, по телефону разговариваю с подругами. Сегодня все время заякал телефон, я знала, что это не от дочери и даже смотреть не стала.
Раньше я искала в телефоне записанный разговор с дочкой, но не нашла. Есть видио с собакой и дочкой и там она произносит несколько фраз. Слушала несколько раз, сейчас перестала.
Мои сообщения проверяются и моделируются, я не всегда пишу что можно и нужно, поэтому они появляются с большим опозданием во всех темах и их легко пропустить.
Спасибо ещё раз. Лариса, пусть тебе будет покойно на душе, наши терзания приносят только боль, а как говорят, раз мы остались, значит надо жить. Аудиокниги я слушаю более 10 лет. Сколько всего я переслушала. У меня есть любимы чтецы и слушаю произведения не ради автора, а ради чтеца. Последнее время много книг закрыто на моем сайте, но я их нахожу через Гугл на других сайтах. Их много и не успевают закрыть везде. Любимые писатели: Островский, Ремарк, Драйзер, Чехов.
Лариса, спасибо, я тоже тебя обнимаю, помощь неоценимая. По памяти : ничего нам не стоит так дёшево и не ценится так дорого как доброе слово.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 29 июн 2022, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.22

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ride писал(а):
27 июн 2022, 21:04
Здравствуйте, мамочка чудесной болгарской девочки Велички! Когда - то я и моя мама многое пережили в ваших краях… Это старая история из нашей жизни.. Когда - то и я выживал на этом форуме.. Может быть вам захочется пообщаться с нашей маленькой семьей.. может быть и встретитесь с нашей мамой, которая живет совсем недалеко от вас. Она осталась жить там, где закончилась наша прежняя жизнь… В моей памяти София приветливая и уютная.. мудрая и молодая одновременно. Я не знаю, как мне утешить вас, я только знаю, что Вы потерялись в этой жизни, как и все на этом форуме. Но вы найдетесь… и начнете ЖИТЬ, даже если сейчас вы не можете это представить. Я не пытаюсь вас утешить, я просто побуду рядом…
Здравствуйте. Спасибо за слова поддержки, сочувствую вам и маме. К сожалению, я пока не шофер и выхожу из дома по надобности, поэтому куда-то поехать для меня большое напряжение, но в будущем обязательно выберусь к вашей маме. Надеюсь она смогла справиться с утратой сына, мне очень её жаль, как и всех мам с таким большим горем.
Спасибо вам. Дай Бог вам всем здоровья и жить полной жизнью.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Берта, здравствуй. К моему сожалению не такой. Я как будто ушла в себя. Рада тишине, отсутствию людей и жизни в целом. Заставляю себя абсолютно всё. Я каменею от мысли, что единственная жизнь на этой земле оборвалась так рано и это навсегда. Нет желания жить, нет никаких желаний вообще. Раньше хотела справиться с бедой, как-то вернуться в жизнь и жить, теперь это прошло. Я понимаю, что все в наших руках и слово " не могу" тоже самое, что "не хочу. Я и правда не хочу ничего. Надеюсь, что это депрессия и со временем что-то изменится. Не верю, не могу поверить, что молодая и здоровая вот так за минуты. Люди годами живут с больным сердцем до самой старости. Почему молодой организм не справился, почему так сразу и конец, не укладывается в голове. Зачем Господь посылает такие испытания, зачем же так ...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»