Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Лариса200566 »

Оля, это хорошо, что в Греции тебе полегче. От воспоминаний никуда не убежишь, а вот место, которое не связано с воспоминаниями о ребенке, помогает. У меня это дом в деревне, который мы купили после ухода Вити. Хорошо,что ухо у Оливера теперь не болит, ну надо же так носиться, чтобы зёрнышко в ухо залетело. Оля, ты пишешь про бездомных кошек. Они же агрессивные, не поранят они твоих сабачуль? А бешенства не может у них быть? Оля, хорошо, что в кафе пустынно. Тишина тебе на руку. Общение с весёлыми позитивными людьми наверное пока нам тяжело. Я тоже плохо переношу веселые разговоры. Они мне даже делают больно. Но и разговоры о причинах ухода сына я тоже не переношу. Я стала замечать, что я сейчас очень часто в разговорах с коллегами, подругами, родными вспоминаю Витю. Именно добрые воспоминания. Сегодня на работе обсуждали с молодыми коллегами аппетит у подростков. Так вот я тоже вспоминала и рассказывала девочкам, как взрослел мой ребенок. Полгода назад я этого не могла. Любые воспоминания о Вите были мне тяжелы. Правда фотографии я так и не могу смотреть. Пока я не созрела. Былое счастье очень ранит мою душу. Оля, прочитала,что твоя Величка любила водить машину, Витя у меня был лихачом на дороге. Я тоже всегда переживала за него, а беда пришла совсем с другой стороны. Прочитала твои мысли о том, что Бог Величку может спас от тяжёлых испытаний. Мне тоже такая мысль приходит часто в голову. Оля, я очень порадовалась за то, что ты по телефону в кафе общаешься с подругами . Молодец. Общение даёт тебе энергию. Правда расстроило меня твое последнее сообщение, полное отчаяния и тоски..Олечка, милая, ведь ты умеешь брать себя в руки. Старайся спасать себя от отчаяния. Ну и пусть ты заставляешь себя делать что-то, но ты делай. Ты пишешь, что смотришь на себя в зеркало, и видишь постаревшую женщину. Олечка, ты же красивая женщина, просто горе никого не красит. А ты постарайся что-то сделать для себя. Тебе Грета об этом хорошо писала. Величка видела тебя всегда молодой и красивой, так ради памяти дочери постарайся быть такой, какой бы она хотела тебя видеть, ведь в ее квартире ты поддерживаешь порядок. Оля я тоже люблю книги Ремарка и Драйзера. Зачитывалась ими. Вот ты напомнила мне, пожалуй послушаю "Трёх товарищей" Это как раз по моему настроению. Оля, ты пиши про то, как ты провела день, куда ходила, что видела. Ты наверное уже совсем смуглая стала. А у нас прохладно. Я на работу второй день в плаще хожу. Вот такое у нас северное лето . Оля, а я тоже часто телефон не беру, когда мне кто-то из знакомых звонит. Не хочу иногда говорить. Не ты одна такая. Олечка, я тебя обнимаю. Отдыхай. Борись с отчаянием, вечером сделай себе какую-нибудь маску, может фильм какой-нибудь приятный посмотри, выпей вкусного чая. Величка хочет видеть тебя здоровой и красивой.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Лариса, здравствуй. Спасибо огромное, так хорошо описываешь свои чувства, отношение к событиям твоей жизни. Не знаю зачем, но это мне нужно. Спасибо.
Сегодня у меня день слез, расклеилась, приходят воспоминания, аж кричать хочется. В храм я так и не попала, увидела в другом месте маленькую церковь, была открыта, после обеда пойду. Как же мне тяжело сегодня, как же нет моей доченьки на земле, как я надеюсь на чудо, не принимаю осознание, гоню эти мысли и может из-за этого буксую. Мне страшно осознать и принять. Бедные мои собаки, мне так их жалко, они вроде все чувствуют, но никак не реагируют, наверное привыкли. Вою в подушку и пишу. Может выплачусь и станет легче. Как же жаль молодых. Мне почему-то кажется, что врачи со скорой не сумели правильно оценить помощь. Моя дочка лежала на полу, даже на диван не положили. Крутятся эти мысли, убивают просто.
Вчера ездила в Афитос. Красивый поселок, таких а Греции мало. Мой самый обыкновенный. А вообще, Греция красива морем, солнцем и дома трехэтажные. Но везде грязно, заброшено. Наши города намного красивее. Сделала фотографии, в ближайшее время закачаю. Там очень красиво и чисто. У меня появилась возможность остаться ещё на 10 дней. Соседняя квартира свободна и а полцены. Может быть останусь. Мне так хорошо в тишине и одновременно на воздухе. В другой квартире даже диванчик во дворе и два дворика полностью закрыты. Оливер тут веселится больше всех, не могу домой загнать. Научился гаденыш бегать к дороге, а я боюсь - украдут. Машины тут редко и на маленькой скорости из-за кошек. Кошки здесь не больные, сколько себя помню такие всегда, они бросались даже на ротвейлера, Алиса быстро поняла, что ловить нечего, а Оли балда, так и бегает за ними. Весь в репьях, пшенице...сегодня пришлось постричь верх головы, так он налепил репейник, легче будет чистить. Плавает не много. Лариса, я хожу на пляж и в кафе, надеюсь смогу в церковь. Вот и все. Особенно ничего не вижу, смотрю и не вижу, в мыслях. Но если куда-то выберусь, как в Афитос, напишу. Фильмы идут постоянно в Ютюбе, один кончается другой начинается, не цепляют. А из Ремарка самое любимое - Ночь в Лиссабоне. Перечитывала много раз и чтец отличный. Сейчас обратила внимание на Даниель Стилл. Ее романы слишком сладкие, не для меня, однако нашла два, где присутствует уход детей. Решила прослушать. Очень удобно, что книги не надо скачивать, как раньше, не понравилось - выключаю, есть отзывы слушателей. Пытаюсь слушать. Вот такие дела.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

В такие дни, как сегодня, смотрю одно видео, где дочка говорит пару фраз. Так и так плохо, хоть глазочком увидеть прошлую счастливую жизнь. Наплакалась и вроде легче.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Лариса, выставляю фото. Из можно увеличивать здесь растягивая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Лариса200566 »

Оля, здравствуй. Ну вот тебе и подарок судьбы - ещё 10 дней отдыха и возможности созерцать красоту. Посмотрела в Интернете фотографии Афитоса. Такое красивое место. Рай земной можно сказать. Хорошо, что ты можешь там побывать. Представила как носится твой пёс, сколько у него радости. А у меня в прошлом году в деревне пришла кошка соседская, а у нее котята были. Она так напала на мою Асю, как тигрица, я испугалась, что она Все глаза выцарапает, Ася очень громко визжала, а Вилька убежал пулей в дом и спрятался под стулом. Так что кошки бывают страшны для собак. Оля, собаки очень хорошо чувствуют наше настроение. Я когда начинаю плакать, Ася подбегает ко мне и начинает лизать мои глаза и так преданно смотрит на меня и виляет хвостом. Пишу тебе, а на глазах у меня слезы. Оля, ты не прокручивай в памяти самый страшный день. Я первое время все представляла, думала, теперь себе запрещаю это. Не хочу, чтобы Витя был перед моими глазами мертвый. Мыла на днях лоджию и прямо перед глазами день, когда мыла окно в 20 году. Смотрю мой сыночек идёт, улыбается. Так все эта картина перед глазами и стояла, мою окно и надежда, что вот сейчас появится из-за соседнего дома. И так постоянно. Сегодня в магазин ходила, где Вите раньше всякие сладости вкусные покупала, тоже сердце от воспоминаний сжимается. И кажется, не будет этому конца. Оля, но я верю, что боль от воспоминаний будет становиться меньше Я уже чувствую, что она не такая резкая. Оля, вчера начала слушать не Три товарища,а Триумфальную арку. Ночь в Лиссабоне не читала, поставлю себе в очередь. Оля, а может и хорошо тебе сейчас любовные романы Даниэлы Стилл слушать. Это же лекгое чтение. Оля, береги свое здоровье, я вот совсем забросила ходьбу. Надо вернуться к прогулкам с палками , да и зарядку начать делать. У тебя сейчас достаточно физической нагрузки: ходьба, плавание. А то что ты плачешь - это неплохо. Нельзя в себе боль копить. Поплачешь и полегче. Я теперь, Оля, плачу редко.
Оля, вот видео как раз и отбрасывает меня назад. Я как будто во сне, поэтому я и не смотрю ни видео, ни фотографии. Оля, я обнимаю тебя, я очень хочу, чтобы поездка в Афитос, посещение местного Храма, вечера в новом уютном дворике давали тебе силу и энергию. Величке теплоты и твоей огромной преогромной любви.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Лариса200566 »

Олечка, спасибо за фотографии. Ну ведь и правда рай земной. Какие красивые цветы тянутся по стенам домов, а архитектура домов такая красивая. Кругом зелень, кусты подстриженные. А дворики просто необыкновенные. Атмосфера располагает к отдыху. Оля, наслаждайся. Очень понравился маленький белый Храм. Сказочный.
Песели твои такие красавцы. Вдвоем им хорошо. Оля, пляж такой пустынный. Так и хочется на нем оказаться. Спасибо тебе, Оля. Теперь можно и помечтать, что когда -нибудь смогу увидеть эту красоту.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение ЛенаВС »

Олюшка, я с интересом посмотрела твои фото. И пошли воспоминания, когда Витальке было 14-15 лет, мы по горящей путевке ездили в Грецию. Мы это не планировали, собирались на автобусе ехать уже не помню куда, а тут позвонили из турфирмы и предложили Грецию с большими скидками, у них был заказан автобус, но мало желающих. Нам за сутки сделали визы, а это можно было только в Москве, и мы поехали. Взяли с собой Виталькиного приятеля. Двое суток через почти всю Европу, но было интересно. В Греции были на Эгейском море. У меня до сих пор очень приятные воспоминания. Вспомнила как сынок нырял, он очень хорошо плавал, достал морского ежа и положит мне на ладонь. Счастье. Ребята брали мотоциклы и гоняли по горам. Я очень ругалась, но один раз с сынок сели и поехала вместе. Страх и удовольствие одновременно. Мальчик мой родной, сколько радости ты мне подарил. Ну вот опять слезы ...
Олюшка, отдыхай, набирайся сил. Обнимаю.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Девочки мои милые, спасибо. Да, для отдыха Греция - рай. Вот так сейчас сошлись для меня рай и ад одновременно. Леночка, ежей я обхожу за километр, они красивые и страшные, купаюсь в тапочках. В нашей бухте их нет, первый год могу купаться босая и песок, раньше были камни. Виталька какой смелый, вот они сыновья какие молодцы, мы с дочей их боимся. Леночка, Лариса, воспоминания для меня всегда слезы. Если только маленькая ещё или до родов, а остальное больно, ведь не должно так быть, должны они вспоминать, как же больно, как ужасно это. Мы мамы без детей, без заботы, без внуков любимых. Перед отъездом снимала картинки с холодильника, на одной увидела свою надпись - очень хочу внука или внучку... Господи, дай сил, смирения..
Сегодня была в параклисе св. Николая, на обратном пути две кошки, мы с Шери остановились, думаем, уйдут с дороги..не тут то было. Как хищники пошли на Шери, ну мы бегом от них. Таких кошек не видела нигде, только тут. Заметила, что уже до 10- Ти утра солнце сильное, а что дальше.. в 8 утра на пляже никого, даже страшно становится, ближе к 9-ти появляются туристы и открываются кафе. Здесь лежаки и зонты бесплатные, достаточно заказать кофе, а первые дни спокойно обходилась без зонта, теперь пью кофе.
Завтра сфоткаю мой дворик. Другая квартира хуже, но так не хочется уезжать из тишины и морского воздуха. Забыла написать, моя начальница ко мне приехать не сможет, я этому только рада. Никто не нарушит моей тишины и отшельничества, собак мне достаточно, с соседками иногда болтаю, после церкви рассматривала сувениры. Купила деревянный половник и разные штуки из глины. Красивые. Сколько всего я бы купила для дочки в квартиру..
Лариса, последние месяцы я почти не ходила туда, хотела переехать, украсить комнаты цветами, оживить её дом, сейчас и это прошло. От этого мне совестно, безразличие ко всему затянуло.
Леночка, я рада, что у тебя был волшебный отдых с сыном, Лариса, подтягивался, хотя в настоящих условиях это сложно.
Леночка, Лариса, обнимаю вас крепко. Пусть мы найдем душевный покой, пусть будем любить и помнить. Да, тяжело, мама - это великое счастье и труд.
Лариса, обязательно найди Ночь в Лиссабоне и Тени в раю. Весь Ремарк есть на сайтах. Некоторые книги начитаны разными чтецами, многие из них артисты театра и кино - море удовольствия. Хоть а чём-то. Лариса, я тоже ленюсь делать зарядку, днём часто лежу, Оли сам себе гуляет. Спокойной ночи от нас.
Изображение

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Оля, судьба сделала тебе подарок. Позволила провести у моря некоторое время. Гуляя среди красоты и безмятежности попытайся ощутить благодарность. Останови разрушительные мысли. Нет в них пользы ни тебе, ни Величке. Почувствуй себя в моменте. Задержись в нем хоть ненадолго.
Главная встреча впереди. Пойдем к ней не падая и спотыкаясь.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Девочки, это мой дворик.
Изображение

Изображение

Желаю всем хорошего дня. Пусть лето будет и в наших душах.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»