Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Я не буду отмечать годовщину мужа ,из-за ковида частично ,но самое главное точно знаю ,что помянут за первой рюмкой потом начнутся разговоры о детях ,я среди всех одна такая , и вот эти разговоры-разговаривать меня выведут на многие дни ,а может и месяцы . Помяну в церкви ,раздам поминальное всем кому посчитаю нужным и помяну с подругой такой же ,как и я . Я это тебе ,Оля ,пишу для того ,что жизнь совсем другая у меня ,я живу уже больше Небесами . Они для меня также реальны ,как и Америка ,знаю ,что есть ,но не вижу воочию .Я теперь живу так как мне удобно , все что меня ранит стараюсь обходить стороной ,не высказывая и не предъявляя претензий .Раньше срывалась ,высказывала непонимание людей ко мне ,пустое это дело . А слышать от не сведомых людей ,что они меня понимают , просто тяжело . Поэтому свое
горе держу при себе ,тоже кто-то писал :" ЭТО МОЕ ГОРЕ ,я его лелею " . Ни с кем не хочу обговаривать -это моё . Пиши ОЛИЧКА ,пиши все не стесняйся ,здесь никто
не осудит . Каждый понимает и злобу и зависть ,а забегая наперед скажу ,эти грехи со временем слабеют до полного исчезновения .

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Чукотка »

Я тоже из тех, которые Фома. Нагло требую доказательств, смирения и покорности судьбе практически не имею, но ищу))) Когда у меня миновали первые дни "оглушения" я рванула к этим знаниям. Кому то уже писала, что мне на первых порах здорово помогли лекции протоиерей Кирилла Копейкина (он одновременно физик, и очень доступно объясняет взаимосвязь науки и религии). Потом есть ещё очень чудный Артём Оганов (верующий ученый кристаллограф с мировым именем). Попробуйте. Ну и "ударил" меня Антоний Сурожский (ему просто невозможно не поверить). Потом, знаете, положа руку на сердце, мне кажется, что в течение жизни нас кто то ведёт, многие события не случайны. (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 19 окт 2021, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Рябушка писал(а):
19 окт 2021, 09:27
Я не буду отмечать годовщину мужа ,из-за ковида частично ,но самое главное точно знаю ,что помянут за первой рюмкой потом начнутся разговоры о детях ,я среди всех одна такая , и вот эти разговоры-разговаривать меня выведут на многие дни ,а может и месяцы . Помяну в церкви ,раздам поминальное всем кому посчитаю нужным и помяну с подругой такой же ,как и я . Я это тебе ,Оля ,пишу для того ,что жизнь совсем другая у меня ,я живу уже больше Небесами . Они для меня также реальны ,как и Америка ,знаю ,что есть ,но не вижу воочию .Я теперь живу так как мне удобно , все что меня ранит стараюсь обходить стороной ,не высказывая и не предъявляя претензий .Раньше срывалась ,высказывала непонимание людей ко мне ,пустое это дело . А слышать от не сведомых людей ,что они меня понимают , просто тяжело . Поэтому свое
горе держу при себе ,тоже кто-то писал :" ЭТО МОЕ ГОРЕ ,я его лелею " . Ни с кем не хочу обговаривать -это моё . Пиши ОЛИЧКА ,пиши все не стесняйся ,здесь никто
не осудит . Каждый понимает и злобу и зависть ,а забегая наперед скажу ,эти грехи со временем слабеют до полного исчезновения .
Иринушка, все так. Помянут, а потом о своем, земном, а у нас все небесное. Как у меня нет такой подруги, мои все слава Богу. Они жалеют, но не понимают насколько это больно. Я все равно им благодарна за помощь и поддержку. Правильно все ты решила подруга моя по несчастью. Мне предстоит 40 дней, а я все рыдаю. Приехала из монастыря. Не удалось поговорить с батюшкой, поедем ещё раз. Опять слезы душат. Опять виню себя и виню, что не я , а она. Хотела написать свои мысли и все забыла. Каша в голове после слез. Ничего не исправить, ничего. Ирина, как же так, наши девочки родные, наши кровинушка. Столько сил и времени были клеточка к клетке. Руки, волосы, глаза милые, запах, голос..где все это.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Чукотка, привет. Спасибо тебе. Я слушаю лекции Осипова и книгу Не святые святые. Книга особенно хорошо действует. Для таких как мы с тобой Фом.. и особенно нравится, что не заставляет плакать. Даже слушаю, не ухожу в своё.
После обязательно посмотрю про Копейкина. Физика и религия. Хотя одно другому не мешает, правда..
Я читаю твою тему, ты такая молодец. Поправляйся быстрее. В тебе много силы, той женской силы, о которой говорят и поют. Спасибо.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Имя Фамилия »

Оля, я не ответила на Ваш вопрос, КОГДА стало легче. Сейчас попробую.
Первое время я бунтовала - орала, кричала, выла, била посуду, винила и ненавидела себя, ненавидела всех вокруг, в том числе их детей... Через пару месяцев притихла. Устала.
Еще месяц просто тихо лежала, иногда смотрела фильмы на эту тему, что-то читала, но в основном просто лежала с закрытыми глазами.
И вот в какой-то момент в голову пришла очень четкая мысль: "Ну, раз ты осталась жива, моя дорогая, то надо жить". До сих пор не поняла, откуда она взялась, но вот именно такими словами.
И дальше завертелось - занялась продажей дома, переездом, дачу подправила... Сначала тяжело, со скрипом, со слезами из-за каждой ерунды, но потихоньку втянулась. Да, Чукотка права, кто-то нас ведет и не дает упасть.
Что я имею в "сухом остатке" на сегодняшний день:
1. Самое страшное уже случилось в моей жизни. Бояться нечего.
2. 60 лет счастья - это немало. Спасибо за все.
3. Не так уж много лет и осталось, нужно потерпеть и прожить их достойно.
4. Вся сила внутри нас. Да, так и есть.

Оля, у Вас месяца не прошло, я на Вашем "сроке" слово "смирение" даже в голове не держала. Пока только терпение, потихоньку, по чуть-чуть дышите и постепенно все придет, и вера, и все остальное.
У меня до сих пор случаются и провалы, и качели-карусели, и отчаяние, и горе безутешное. Но уже не так остро, просто тупая боль.

Сил Вам, моя хорошая, и терпения.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

потом, знаете, положа руку на сердце, мне кажется, что в течение жизни нас кто то ведёт, многие события не случайны
Да, мне тоже так кажется. Все не случайно. Я всегда думала и думаю, что мы ответственны за все, с то с нами происходит. И если что-то не так, не ищу виновных. Есть , конечно, косвенные, но мы над ними, у нас всегда есть выбор. А вот насколько правильно мы выбираем, зависит во многом от нас. Обстоятельства тоже имеют место быть. Куда-то меня понесло...
Хотелось бы верить искренне, наполнится радостью и любовью. Лелеять любовь, а не горе. Вобщем я совсем скисла и прокисла . Мой эгоизм меня душит. Хочу дочку и все, в разрес
с реальным положением. Вот поэтому и реву, раздрай полный. Как правильно мне пишите, ч по несколько раз перечитываю свою тему, но воз и ныне там.
Спасибо вам за терпение, что не проходите мимо. Вам самим не сладко. Обнимаю нас всех. Божьей помощи и светлой памяти нашим любимым.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Оля я пришла на сайт в сентябре ,ОЛЯ погибла в июне , представь каково без сайта ,просто загибалась . Я свою тему не могу читать . Ты хотела доченькины фото выставить ,я наверное тоже выставлю ,только надо на флешку все записать ,общем кого-то просить надо ,сама ничего не соображаю .Сегодня повозилась во дворе ,листьев нападало , все время муж все делал ,теперь я его понимаю ,он так любил наш дворик . И ОЛЯ очень любила ,так просила отдать землю под большую клумбу , а я как же
цветы ,а помидоры где будут . Теперь сажай хоть цветы ,хоть помидоры . Оля ,как доченька записана при крещении ? Пиши ,жду .

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Имя Фамилия писал(а):
19 окт 2021, 17:17
Оля, я не ответила на Ваш вопрос, КОГДА стало легче. Сейчас попробую.
Первое время я бунтовала - орала, кричала, выла, била посуду, винила и ненавидела себя, ненавидела всех вокруг, в том числе их детей... Через пару месяцев притихла. Устала.
Еще месяц просто тихо лежала, иногда смотрела фильмы на эту тему, что-то читала, но в основном просто лежала с закрытыми глазами.
И вот в какой-то момент в голову пришла очень четкая мысль: "Ну, раз ты осталась жива, моя дорогая, то надо жить". До сих пор не поняла, откуда она взялась, но вот именно такими словами.
И дальше завертелось - занялась продажей дома, переездом, дачу подправила... Сначала тяжело, со скрипом, со слезами из-за каждой ерунды, но потихоньку втянулась. Да, Чукотка права, кто-то нас ведет и не дает упасть.
Что я имею в "сухом остатке" на сегодняшний день:
1. Самое страшное уже случилось в моей жизни. Бояться нечего.
2. 60 лет счастья - это немало. Спасибо за все.
3. Не так уж много лет и осталось, нужно потерпеть и прожить их достойно.
4. Вся сила внутри нас. Да, так и есть.

Оля, у Вас месяца не прошло, я на Вашем "сроке" слово "смирение" даже в голове не держала. Пока только терпение, потихоньку, по чуть-чуть дышите и постепенно все придет, и вера, и все остальное.
У меня до сих пор случаются и провалы, и качели-карусели, и отчаяние, и горе безутешное. Но уже не так остро, просто тупая боль.

Сил Вам, моя хорошая, и терпения.
Ирина, спасибо. Вы не представляете как много значит ваша поддержка для меня. Я и правда, бегу впереди паровоза. Меня переполняет отчаянье, безнадёга , чувство вины просто душит, обвиняю других и одновременно думаю о смирении. Горе душит, слезы, дышать трудно. Муж пригласил на обед в кафе, солнечный день, антидепрессант действует - появился немного аппетит. Сидим, кушаем и тут я как очнулась. Я сижу в кафе, а дочка молодая на погосте. И тут меня затрясло . Приехали домой ииии сами понимаете.
Сухой остаток понравился. Да, самое страшное уже случилось. Надо достойно это принять, а дальше посмотрим. Нет мне жизни и радости без моей дочери. Я сейчас все это пишу и пришло чувство, что это все не со мной, что не может быть... Меня так штормит. Так мне нужны ваши слова. Поклон вам всем, спасибо. Я вам очень благодарна.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Иринушка, горе ты моё милое. Я так рада, что маленькими шажками двигаешься. Дворик - это прекрасно. Тем более, что там любимый муж возился. Знаешь, я тоже домашняя всегда была. Мой дом (квартира) я люблю ,как человека. Люблю убирать, наряжать, кормить и т.д. любила гостей принимать. Сейчас его забросила, собаки мои милые и любимые не нужны. А дочка их любит. Надо постараться ради дочки хоть собак не искать. Маленький мой, ему год с хвостом, чувствует мое состояние. Смотрит с жалостью, как я рыдаю. Бедные мои сиротки.
Я сейчас лежу и каждой клеткой чувствую, что всё, это произошло и ничего ничего не исправить. Меня качает во все стороны. Да, мало времени прошло, надо просто терпеть, молиться за дочку и не мучить собак. Они часть моей родной дочурки.
Пью лекарства , а кроме аппетита сдвигов нет.(....) Да, муки адовы. Врагу не пожелаешь.
Фотки решила не заморачиваться. Наши дети все красивые, потому что любимые, очень любимые.
После истерики стало спокойно, но горько.
Обнимаю тебя, Ирина, занимайся двориком. Могу поделиться секретом. Знакомая сажала цветы в горшки, а потом украшала ими двор. Здорово получалось. На зиму убирала. У меня дома море цветов, нужно внимание и забота и с ними. Только двор наш общий. Хотя и там сажала после смерти любимой собаки. Закопала медальон и сверху цветы. Цветуутт.
Последний раз редактировалось ЯДарья 19 окт 2021, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.11 - название медицинского препарата.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение ЛенаВС »

Мамочка67, Вы так правильно написали мне, это меня даже чуть успокоило, а сама страдаешь. Будет чуть легче, правда. Первый месяц - очень больноооо. Меня спасает форум и ответы девочек, читаю все в интернете о душе до боли в глазах. Я хочу верить и надеяться. Молюсь дома перед иконами и портретом сына, зажигаю свечу. Пытаюсь читать псалтирь. остальное время просто лежу, слабость и давление скачет. На работе от всех закуталась в кокон, так легче в этом вакууме. Главное - это наша любовь к нашим ушедшим на небо, она им очень нужна и она вечная. Обнимаю Вас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»