Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Оля ,эта женщина не может иметь больше детей-возраст 57 лет . Если бы нам хотя бы было по 45 ,я бы рожала сколько Господь давал ,а ведь давал ,да ума у меня не было в молодости . Если бы молодость знала ,если бы старость могла -так говорят . Ты ,ОЛЯ ,не вспоминай прошлое ,у такой мамы ,как ты доченька выросла в большой материнской любви ,а это главное . Нашу Олю любили только мы с мужем ,души в ней не чаяли ,родственники мужа не жаловали ,моя мама тоже была к ней равнодушна .
Главное ,что я ей всегда говорила о своей любви ,обнимала целовала пока могла ,потом она уже увертывалась от моих приставалок .

ЛенаВС
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение ЛенаВС »

Олюшка, доброй ночи. Я обещала написать о том, что мне посоветовала Оля Чукотка, у меня в теме есть ссылки. Это лекции и программы передач на телеканале спас протоиерея, кандидата физико-математических наук, кандидата богословия. Он считает, что полную картину мироздания можно написать только совместными усилиями науки и религии, много и интересно рассказывает о развитии и достижениях науки. (....)
спасибо за поздравления. Олечка, пусть тебе станет чуть легче. Моя занятость меня немного спасает.
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 ноя 2021, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Имя Фамилия писал(а):
28 ноя 2021, 19:43
Оленька, пожалуйста! Прошу!!! Не ворошите старое. Отпустите обиды. Не вините себя. Вашей вины нет. Ни в чем. Вы хотели сделать, как хуже? нет. Вы хотели проблем дочке и себе? Нет. Вы поступали так или иначе из наилучших побуждений. Откуда нам знать, что было бы, если бы вот тогда-то мы сделали ли бы вот так или эдак. Это не нам решать. И никто никого не наказывает, успокойтесь, пожалуйста, милая.
Ирина, я считаю, что мне хватило мудрости тогда, а где ее взять в 28 лет. Не 18, конечно, но и не 40. Я удивляюсь, почему я не думала, что лучше и правильнее для дочери. Вот что меня угнетает. Я предполагала, что не будет в семье мира и счастья, а это главное для детей. Буду стараться не думать об этом, смысла нет, себя терзаю. Просто как подумаю, что она ушла и сразу про то, что не уберегла. Замучалась , честное слово. Надо смирится. Последние дни меня накрыло так, что давление то высокое, то низкое, не плачу, а рыдаю. Страшно, одиноко и нет надежды. Даже после молитвы просила вернуть её. С каждым днём жду облегчения. Ирина, спасибо, милая это вы.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Алла, спасибо большое за поддержку. Тебе самой тяжело вдвойне , мне бы тебя поддержать... Обнимаю тебя. Я тоже сейчас не чувствую своих. Но не помню, писала ли раньше. Один вечер я рыдала и просила маму помочь мне. Это было ещё вначале. И тут же мне приснились мои родители оба. Хорошо выглядят, улыбаются и готовят что-то. Я спросила, что вы делаете, а они мне ,- готовим, ждём гостей. И всё. Я проснулась успокоенная, мама как откликнулась. Тогда ещё 40 дней не прошло. Может и правда есть Там и там хорошо. Лишь бы так было. Алла, как бы ни было, у нас было счастье много лет. А есть одинокие женщины, не были замужем и без детей. У меня такая знакомая была. Красавица, умница, знает два языка, училась в Германии. Работа отличная и денежная, родители любят. А вот крыша съехала. От одиночества я думаю. Сейчас похожа на бомжа. И не то чтобы денег нет, просто совсем себя забросила. А ей ещё нет 50-ти, а так живёт лет 6-7. Вот как бывает. А у нас все было и Слава Богу. Сейчас тяжело, но так было не всегда и надеюсь не всегда будет. Надо себя беречь ради памяти к любимым. Сейчас ты одна за троих. Алла, надо как-то. Надо. Наша жизнь перевернулась, а мы ещё нет, но я надеюсь.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Имя Фамилия »

Оля, это Вы сами себя угнетаете. Что значит, Вы не думали, как лучше для дочери? А как Вы думали? Дай-ка я сделаю как можно хуже для дочери? Ну, нет же!!! Я не совсем в курсе Вашей тогдашней ситуации, но, даже если Вы что-то предполагали, в чем-то сомневались, Вы все равно надеялись на лучшее! И делали все, что могли, чтобы сохранить мир и счастье в семье. Все, что могли. Все мы переживаем за близких, беспокоимся, тревожимся...Но! Даже если человек думает о самом страшном, что может случиться с его родными, он и не подозревает, каково ЭТО на самом деле. И слава Богу. Иначе человечество вымерло бы в первом же поколении от ужаса и тоски. Не казните себя, Оля, Вы ни в чем не виноваты, Вы старались, как могли. Знаете, я читала у кого-то из девочек совет психотерапевта - когда накатывают "неправильные" мысли, нужно быстро переключиться на ближайшие предметы и начать добросовестно их перечислять. Ну, там карандаш, тетрадь, скрепка... Вот прям сосредоточиться на этой ерунде. Это немножко "уводит" в сторону. Не у Вас ли я это читала?)) В любом случае попробуйте гнать прочь негатив, не грузите себя. ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ.

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Берта »

Олечка, нам важно научиться жить самостоятельно без опоры на кого-то. Кроме Бога, конечно. Он дает жизнь, Он дает силы и надежду. Иногда я отчетливо это чувствую.

В субботу ездили с мужем в Донской монастырь. Недалеко от монастыря шумит Ленинский проспект. Но, войдя в монастырскую ограду, попадаешь на остров тишины и покоя. Для прихожан возле в входа в Успенский собор лежит стопочка листочков с основными молитвами. Каждый нуждающийся может взять. Для многих это хорошая помощь. Можно прочитать коротенькую молитву по бумажке, а потом обратиться со своими словами.

Долго гуляли по некрополю, что вокруг собора. Старые надгробия, на многих надписи не разобрать. Нашли могилы родственников Пушкина, Толстова. Деникина и Каппеля. Фамильную усыпальницу князей Голицыных. Даже могилу известной всем Салтычихи.
Они все давно уже в Вечности. И нам не избежать этой участи. Но, пока мы живы, мы любим наших родненьких и своими молитвами поддерживаем связь с ними.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина(Рябушка) , я думаю, это женщина мне писала. Кратко, но чувствуется ее боль, а как иначе. Пусть откроет свою тему, получит неоценимую помощь. Такое пережить самой - не представляю.
Ирина, я тоже не представляю, что такую как Вилюша можно не любить. Моя мама её и в попку целовала и всё всё для неё делала, папа тоже. Внучка же, родная и такая милая. Что говорить. Главное мы их любим. Любви чем больше, тем лучше, но не все с любовью в сердце. Иринушка, спасибо тебе. Точно сейчас мне так нужны ваши послания. Обнимаю тебя. Спасибо.

Леночка, какие вы молодцы. Мы тоже собирались в выходные, да я подвела. Давление как ненормальное то вверх, то вниз. А я хочу поехать там убрать. Сегодня был Стефан, он тоже там следит за порядком. Сейчас такие красивые хризантемы как шары. Белые. Нет терпения отвезти дочке. Пока только здесь букет поставила. Леночка, спасибо . Обязательно посмотрю у тебя. А ещё сегодня начала слушать Библию , Новый завет. Чтец читает отлично, медленно, музыка фоном. Пока все ясно.
Леночка, Царствие Небесное сынуле и всем нашим детям. И Оленьке отдельно, совсем ребенок.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина, спасибо за поддержку. Мне бы так думать, я на самом деле сама себя загоняю. Конечно, я никогда не предполагала, что такое случится. Дочка здоровая, без плохих привычек, спорт всегда, кушает хорошо. Только не завтракала, сразу кофе. Я сразу ромашку заваривать, за желудок волновалась. Я много чего волновалась, особенно из-за машины. Аварии каждый день, а она такая хрупкая. Машину водила отлично, но опыт тоже от значения. Боялась как бы кто не обидел поздним вечером. Стефан всегда ее провожал, потом появился мужчина, не одна и Слава Богу. Но такое, упасть и не встать больше. Ещё она подросла, уже женщина, перестала ее обнимать, целовать, как раньше. Но всегда говорила, что люблю. Она сама подойдёт, обнимет меня сзади.
Берта, вы правы, что надо учиться жить самостоятельно. Я долго училась, привыкала, справлялась как могла и не расстраивалась. Как-то решила, что не могу, да и ладно. Лишь бы были здоровы, всегда помнила, что есть кому ещё хуже. Поэтому мирилась с тем, что останусь одна в большой квартире, но мне это далось очень трудно. Дочка много ездила по свету, когда на долгое время, меня прижимало одиночество. Потом смирилась, буду ждать внуков. Но была мысль, что она не далеко, можно забежать на чай, помочь в кухне. И главное, что она счастлива и не одна. Да что я причитаю, это и так понятно всем мамам. Надо успокоиться и почувствовать нашу связь. Мне помогают короткие молитвы, голова успокаивается на время и не трудно.
Ирина, так хорошо описываете монастырь, я бы хоть завтра поехала. Здесь монастырей много, они маленькие малюсенькие, но чувствуется покой. Больше всего понравился наш храм, там и небольшое кладбище погибших солдат. Заброшенное абсолютно, кресты все ржавые и кривые, но все равно ходили и смотрели. И лес. Он такой солнечный и храм величественный среди сосен.
Ирина, представляете, я ещё вас не читала , проснулась утром рано, постаралась сразу уснуть и уснула. Не бегала сегодня как шальная. Проснулась и подумала, что в следующий раз возьму мой молитвенник на кладбище и в церкви буду читать молитву об усопшем ребенке. И вы мне пишите про листки с молитвами. Я в русский храм взяла, а очки забыла и опять своими словами. В моей молитве говорится, что Господь возкресил дочь Иаира. И я начала просить вернуть дочь.. Уже два месяца прошло, а я все надеюсь, вдруг она в коме и будет чудо. Вот такое совпадение. Ирина, милая, спасибо огромное. Да, любим и поддерживаем связь.
Спасибо вам всем, дорогие мамы. Сейчас голова ватная, моя любимая фраза : Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость (доброе слово). .
Спасибо большое, Веры, сил, здоровья. Царствие Небесное всем детям и близким.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Имя Фамилия »

Оля, как Вы? Не пишете, переживаю за Вас.

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Ирина, спасибо вам огромное. Вы мне вставили мозги немного. Да , я не хотела как плохо, вроде эта мысль отпустила. Сегодня я лучше, мне немного легче. Чувствую пустоту и безнадёжность. Глаза ни на что не смотрят. Зато приготовила мясо по-французски, погуляла с Оливко, так его жаль. У нас выпал первый снег и он носился, с мячом играли. Смотрю и радуюсь немножко. Завтра придет Стефан, я ему рада всегда. Но любая радость как зубная паста, надо выдавливать. Муж затеял ремонт: покрасили стены и потолок в большой комнате, сменили разметки. Сейчас дурацкая планировка - зал, столовая и кухня все вместе. Мне не хватает отдельной кухни. У дочки также в квартире. Квартира стоит пустая и тоскливая, машина так же. Ирина, храни вас Господи, спасибо что думаете обо мне. Величка мое солнышко. Прошу вернуть её, все думаю как это может быть и эти мысли отвлекают немного.
Напишите, пожалуйста, а вы как?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»