Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Лариса, вы не думали об усыновлении... Я сейчас не соображаю как надо, тешу себя мыслью, что дом может быть полон детей и животных...девочку и мальчика плюс две собаки...нам уже не родить...но даже и если бы могли , сердце рвётся от мысли, что моя дочь не прожила свою жизнь, почти ребенок по нашим временам. Как же больно. Боюсь думать , что она чувствовала..сразу паника и дышать тяжело. О дочке что написать...она такая молодец, что не удобно хвалить. Прочитала, что надо привести себя в порядок, помогает. Завтра приедет подруга, она мне как сестра, надеюсь найдет слова или даст зацепку. Приготовила гречку с луком и колбаской...алкоголь в меня просто не лезет . Доченька моя милая, родная, Прости меня..
Тата, Лариса, а у вас есть кто-то рядом? Родители живы? Спасибо вам

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Tata777 »

А как вас зовут? Вы, может, писали, а я упустила?? У нас с Ларисой мальчики наши ушли практически одновременно, у Ларисы Витя 14 ноября, а у меня 15 ноября... И вот даты наши всегда рядом... Через полтора месяца будет год... Я не верю до сих пор, и до сих пор жду Мишу.
У меня есть муж, мама очень старенькая, и ещё у меня есть двое внуков 10 и 11 лет. Вижу их примерно раз в неделю.. Поверьте, это совсем другое, чем сын или дочь. Сын или дочь гораздо ближе.
Я вспоминаю себя первые месяцы. Я даже сделала селфи тогда, как я выгляжу. На фото измученная, почерневшая от горя женщина. Я в те дни очень подолгу разговаривала с врачом ( моя знакомая, она меня когда то выоечила от болезни, лечила очень долго и остались отношения). Это она сказала, что надо плакать и выговариваться. Мне некому было столько выговариваться, я писала тут, на форуме. И вот поддержа таких же мам очень помогает. День за днем. День за днем. Постепенно, медленно. Мы вспоминали хорошие и смешные моменты из жизни наших детей. И что самое главное, наши дети были счатливы!!!! Они прожили недолгую, но очень счастливую жизнь. Пусть вас это согревает. Обнимаю вас. Доске вашей светлая память.

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mariy »

Ольга,хочется обнять вас. Сейчас очень редко пишу здесь,на форуме.Я из того 2013 года(((о нем вам писала Ирина(Рябушка)))). 13 октября 2013 года остановилось сердечко моего единственного сына.А в 2010 остановилось сердце мужа.
Вам предстоит очень тяжелый и длинный путь. Сейчас даже осознание произошедшего не пришло. Слишком мало времени прошло.Но где-то на подсознании происходит выбор-куда идти. К свету- к Богу,или в другую сторону.... Тогда я интуитивно шла к Богу. И это наверное единственно верный путь.Сейчас я точно знаю -ушедшие ЕСТЬ,они у Господа. и ВСТРЕЧА обязательно будет.Сейчас вам нужно бережно относится к своему здоровью и здоровью мужа. Не забывайте о еде,отдыхайте гуляйте на свежем воздухе.Принять уход ребенка невозможно, с этим просто нужно научится жить.
И еще- прочитала у вас о приемных детях......У меня тоже была мысль об усыновлении.Собрала все документы,прошла школу приемных родителей.Меня не благословил батюшка нашего храма.Сейчас поняла ,что он был прав.Не спешите с принятием каких либо решений и действий.Сейчас очень больно,нереально тяжело. Верьте -пройдет время и боль будет терпимее.
Я постоянно разговариваю с сыном.Поверьте с этим можно жить. Обнимаю вас.

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Спасибо, милые люди. Меня на самом деле бросает из крайности в крайность. Сегодня весь день сидела подруга умная и чуткая. Муж кормит как ребенка малого. Подруга вывела в парк с моими собаками гуляли, мир мне казался не реальным, как за стеклом. Спасибо вам всем
. Завтра к врачу психиатру.
Мне очень жаль наших деток. Пусть земля им будет пухом.

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Тата, меня зовут Ольга. Спасибо.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Рябушка »

Оличка ,зачем им пухом земля , они к земле не имеют никакого отношения ,они в Царствии Небесном ,где нет ни болезней ,ни печали . В земле тела ,которые воскреснут
во второе пришествие Господа ,а пока тела -это как сброшенная одежда . Они мыслят ,помнят ,любят ,видят своим зрением ,все это развито гораздо сильнее ,чем у нас .Царствие Небесное всем деткам форума .

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Лариса200566 »

Ольга, очень хорошо, что у Вас есть заботливые подруги. Это сейчас очень важно и муж молодец,, поддерживает. У меня тоже подруги очень поддерживали меня, постоянно звонили, старались вывести погулять, муж тоже заботился, так как я не могла ничего делать. Первая любовь моего сына, Наташа, приходила,, писала, старалась поддержать. И конечно животные, у нас была одна собака, потом я взяла ещё одну. Они мне дарят только позитив. Очень они у меня любвеобильные, всё время рядом со мной. Оля, Вы спрашиваете про усыновление. Я понимаю, что я не смогу. Я не смогу полюбить приемного ребенка как своего и не смогу дарить ему материнскую любовь. У нас сейчас живёт племянница моего мужа, моя крестница, ей 16 лет и она приехала учиться. И я понимаю, что иногда то, на что я не обратила бы внимание у своего сына, немного раздражает меня в ней. Я не показываю вида, стараюсь относиться к ней очень хорошо, забочусь о ней, но это совсем по другому чем с Витей. У меня возраст почти как у Вас, мне 55 лет, поэтому маленького ребенка усыновить поздно, а подростки имеют уже сформированный характер. Это очень серьезный шаг. Я очень уважаю и преклоняюсь перед теми людьми, которые берут детей из детских домов. Они дарят детям счастье. Но я в себе не уверена. Мария написала, что она даже прошла школу приемных родителей, но не смогла решиться.
Оля, почитайте тему Mariy. Я читала ее тему и очень многому училась у неё. Она прошла путь от полного отчаяния до полной уверенности в то, что её единственный сын есть и она с ним обязательно встретится.
Оля, я рядом с Вами. Светлая память Вашей доченьке.

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Спасибо большое. Мои мысли - это боль. Я тоже слишком сильно люблю мою дочь. Лариса, все так, как ты пишешь. Маленькие поздно, а большие... Говорят, что внуков любят больше, чем детей, а я не представляла, что могу любить кого-то больше дочери. Она и радость, и опора, и гордость и все все все. Милая моя , родная. Она была такая миниатюрная и беззащитная какая то. Да, муж, собаки и пустота...ничего не могу делать, собаки и радуют и немного напрягают. Сегодня особенно было плохо, лежу как труп. Еле вышли гулять . Последние дни и много навалилось. Готовка па 9 дней, обряды, готовка. Друзья звонят, предлагают зайти проведать, а мне хочется тишины, побыть весь день дома и лежать, лежать. Много хлопот и большая эмоциональная нагрузка. Да вы все это знаете. Лариса, я вас понимаю. Родственники мужа - отдельная тема. Мне кажется, редкий случай, когда они как родные.
Ирина, да, это я опять сморозила. Только и надеюсь, стараюсь твердо верить в Божий промысел и сады.
Обязательно зайду в ветку Марии. Мысль об усыновлении мне рисует картину - дом полон людей и животных, улыбок и заботы...а любовь...это дочь, дочь..живу и не верю, не верю. Как все перевернулось, разбилось за две секунды... Спасибо вам огромное.

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Mama67 »

Забыла спросить , вы сами справляетесь или пили лекарства? Спасибо.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть дочери

Сообщение Лариса200566 »

Оля, буквально за 2 дня до моей трагедии я вышла из больницы после операции (онкология), а через 2 недели после трагедии я легла на лучевую терапию. Таблетки мне никакие пить было нельзя. Я старалась справляться сама. Сначала практически не спала и не ела, а потом видимо мой организм настолько измучался, что стала засыпать. Справлялась как могла без таблеток. Но вот некоторые девочки пишут, что без таблеток уже 2 года не могут обходиться, сразу падают в яму отчаяния. Но это все зависит от психики человека. Оля, как я Вас понимаю. Я первое время тоже не хотела, чтобы ко мне кто-то приходил. Мне хотелось просто лежать, смотреть в потолок и думать о Вите. Не хотела ни с кем говорить, никого слушать. Теперь понемногу оттаиваю. Хотя до сих пор тяжело, когда подруги и приятельницы рассказывают о своих детях. И какая-то бесчувственная я стала.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»