Не стало моих дедушки и бабушки.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Irina1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 15:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не стало моих дедушки и бабушки.

Сообщение Irina1988 »

Добрый день, я на этом форуме давно, но не делилась своей историей, просто читаю статьи, темы других людей. Моих родителей( я так называю своих бабушку и дедушку) не стало практически одновременно, тоже из за ковида. Бабушка умерла 9 апреля, дедушка 13. Я после родов с мужем на время переехали к ним, бабушка мне очень помогала. Ребёнку не было и 3х месяцев как я осиротела. Муж мне помогает по мере своих возможностей, постоянно на работе. Первое время было очень тяжело, у меня даже не было возможности выплакаться нормально. Кричит ребёнок и я с ним вместе реву. Единственное что я благодарю Бога, что перед их смертью мы очень много общались, жили все вместе. До этого мы с мужем жили отдельно 6 лет. С бабушкой была особенно близка, общались как подруги, секретов не было. Очень не хватает этих разговоров по душам.Стараюсь себя не жалеть, быть сильной, но не получается.

Irina1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 15:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало моих дедушки и бабушки.

Сообщение Irina1988 »

С мамой отношения у меня не сложились близкие, всю жизнь, сколько себя помню, она жила отдельно. Приходила по выходным только. Так сложилась жизнь, что мои Мама и дядя глухонемые, поэтому бабушка с дедушкой, что бы выучить меня и поставить на ноги отложили максимум усилий, тем самым заменив родителей. Через месяц после родов, я начала понемногу работать( я учитель английского, потому парочка учеников на репетиторстве просто немного раскрашивали будни в декрете) После смерти, я ни морально, ни физически не могла работать. Ребёнок чувствовал всё, был беспокойный. Честно, я наверное жалела себя и думала что свекровь и моя мама как то, хотя бы раз в неделю будут поддерживать, погулять с коляской, пока я буду делать домашние дела, но этого не случилось. Наверное много от них ожидала…. К сентябрю начали звонить ученики, спрашивать не думаю ли я сново начать работать и я приняла решение, что пора. Пора пытаться оживать, в круговороте дел, меньше времени на мысли о горе, меньше времени жалеть себя. Работаю немного, 13 занятий в неделю, но с ребёнком на руках это достаточно. Маму и свекровь поставила перед фактом, внука нужно навещать регулярно раз в неделю на час, пока я занимаюсь. И погуляли, и я копейку заработала, и раз в неделю прийти на час, думаю не особо их обременяет, чаще наведываться желаний никто не изъявлял. Но и на этом большое спасибо. Справимся. Другая тема, которая щемит это дача, её бабушка с дедушкой очень любили. Там летний домик. Удобствами на улице, летом жить можно, там рядом озеро, лес. Просто очень красивое место, но и участок земли где нужно работать. Летом с ребёнком и мужем мы переехали туда жить. Так и проще было успевать что то делать. Мама моя сначала нам помогала с участком, потом ей это просто надоело и этим дело закончилось. Когда похолодало, мы вернулись домой, не хочу рисковать здоровьем ребёнка, тем более ему тогда было 5-6 месяцев. Спасибо мужу, когда выпадает выходной, едет туда работать, не жалуется. Хотела привлечь маму на осенние работы, но был ответ что ей просто надоело. Будем через выходные просить свекровь посидеть с ребёнком и поедем садить лук, чеснок, что успеем, надеюсь, морозов ещё не будет. Спасибо, если кто прочитал. У меня проблема выговориться, слишком долго держала всё в себе. С близкой подругой не сложилось, у меня ей была бабушка. Есть просто знакомые, но с ними я не могу вывернуться наизнанку. Я читаю форум давно и вижу что тут можно найти поддержку, поговорить. Тему не создавала ранее, думала справлюсь, да и как то думала, что моё горе не можно сопоставить с горем утраты ребёнка, мужа… Думала, что меня не поймут

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Не стало моих дедушки и бабушки.

Сообщение Svetlana 77 »

Ира, для меня дедушка и бабушка тоже были как папа и мама. Дедушка полностью заменил папу. Мама просто очень много бывала на работе и в командировках и моим воспитанием всегда занималась бабушка, я даже часто называла ее "ма". Этих бесконечно близких мне людей нет со мной уже больше двадцати лет. Но в течение последних семи лет я поминаю их в ежедневной молитве. И я чувствую, что эта молитва - не просто нить, а настоящая дорога в Вечность. И наша связь с любимыми людьми не прерывается. Я это чувствую!
Главное - они ЖИВЫ у Бога!

Помогай во всём Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Irina1988
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 15:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало моих дедушки и бабушки.

Сообщение Irina1988 »

Светлана, спасибо за слова поддержки. Подскажите пожалуйста, какую молитву Вы читаете? Первые 40 дней читала Акафист, как мне посоветовали. Мне помогало молиться.Было чувство, будто это то последнее чем я могу помочь им найти спокойствие. Я верующая, но кроме Отче наш, ничего и не знаю. Не была близка к церкви.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало моих дедушки и бабушки.

Сообщение Dobro13 »

Ирина, я вам сочувствую и понимаю вашу боль, терять родных людей очень сложное испытание...сил вам и терпения. Берегите себя.

ОлесяП
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало моих дедушки и бабушки.

Сообщение ОлесяП »

Irina1988 писал(а):
21 окт 2021, 20:45
Светлана, спасибо за слова поддержки. Подскажите пожалуйста, какую молитву Вы читаете? Первые 40 дней читала Акафист, как мне посоветовали. Мне помогало молиться.Было чувство, будто это то последнее чем я могу помочь им найти спокойствие. Я верующая, но кроме Отче наш, ничего и не знаю. Не была близка к церкви.
Ирочка, здравствуйте. Примите мое сочувствие. Попробуйте начать читать Псалтырь, я взяла себе в привычку каждый вечер перед сном прочитывать по одной кафизме, где упоминаю всех моих близких ушедших. Где-то прочитала, что если двадцать раз прочитать Псалтырь, то ушедшим все грехи простятся. Не знаю и никто не знает, так ли это, но если есть хоть малейшая надежда на облегчение судьбы моих родных ТАМ, то буду делать.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Не стало моих дедушки и бабушки.

Сообщение Svetlana 77 »

Irina1988 писал(а):
21 окт 2021, 20:45

Светлана, спасибо за слова поддержки. Подскажите пожалуйста, какую молитву Вы читаете? Первые 40 дней читала Акафист, как мне посоветовали. Мне помогало молиться.Было чувство, будто это то последнее чем я могу помочь им найти спокойствие. Я верующая, но кроме Отче наш, ничего и не знаю. Не была близка к церкви.
Поскольку последние семь лет я воцерковляюсь, сейчас я уже читаю по утрам полное молитвенное правило, в котором есть отдельная молитва об усопших. Все имена на память я читать уже не в состоянии - у меня есть такой распечатанный лист с именами ушедших всех моих и мужа известных сродников, всех друзей, с наиболее близкими мне форумскими именами... и я его ежедневно прочитываю.
Молитва об усопших может быть совсем простой: "Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих... имена... прости им вся согрешения вольная и невольная и даруй им Царствие Небесное! Аминь". В интернете можно найти не одну такую короткую молитву и выбрать себе по душе. Я и сейчас считаю, что здесь главное - не то, какую именно молитву читать, а делать это ежедневно. В том, что молитвы об усопших "доходят по адресу" я убедилась лично.
Жаль, что тогда давно, когда ушли в вечность мои любимые дедушка и бабушка, я не осознавала важность молитвы. Меня все время что-то отвлекало. Я то начинала, то переставала читать. И потом много лет очень редко молилась о них. А нужно было молиться ежедневно!

По поводу чтения Псалтири согласна с Олесей - это удивительная Книга! Многие люди берут себе за правило прочитывать по одной кафизме Псалтири в день обязательно. Но это требует минут 20-30 каждый день помимо других молитв. И у меня сейчас, к сожалению, не получается.
Но один раз (это 20 дней по 1 кафизме в день; обычно ее читают по новопреставленным 40 дней до сорокового дня включительно) прочитать всю Псалтирь по усопшим родным я считаю делом обязательным (в интернете, например, на православном сайте Азбука.ру можно найти очень хорошее руководство о том, как читать Псалтирь по усопшим).

Помогай Бог!
Царствие Небесное вашим дедушке и бабушке!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»