Я потеряла всю семью

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Lon
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я потеряла всю семью

Сообщение Lon »

Добрый день! Я из ДНР. Пять лет назад умер мой муж 22.11.2016г. Это была страшная история, повешение на работе, его или заставили это сделать или повесили. Он сказал, меня накажут, лучшее что будет на деньги. Если бы не война, ничего бы не было. Осталась тогда с пятилетним сыном, мы жили с моими родителями и сестрой. Долго была в сильной депрессии, винила себя очень. Думала, что нужно было переехать куда-то, не отпускать в тот день на работу. Я до сих пор не пережила все это, и не отпустила его. Но мама меня очень поддерживала.
В этом году я заболела коронавирусом, скорее всего на работе. Лечение сразу не назначили, лечили как ОРВИ. Потом заболели мама, отец, сестра и мой сын. Заболели очень сильно. Мы все испугались, болезнь протекала тяжело. Была сильная тревожность, плохо спали расстройство. Сделали рентген, показал двустороннюю пневмонию у мамы, у меня правостороннюю. Маме стало тяжелее дышать и она попросила скорую, сама зачем-то попросилась в больницу, скорая убеждала, что там кислород, врачи ей помогут. Но в больнице ей становилось только хуже. Она жаловалась, что плохое отношение, врач приходила раз в сутки, медсестры злые. Когда плохо, никто не подойдёт. Мы с отцом, сестрой и сыном лечились дома. Потом стал задыхаться отец, у ребенка поднялась температура, и я испугалась, вызвала скорую. У отца была низкая сатурация, предложили госпитализацию, сказали положат туда, где мама. Я испугалась и испугала их. Мы зачем-то настояли на госпитализации сестры, она согласилась. Я не знаю зачем. Думала наверное что будет с мамой. А 29.10 вечером умерла наша мама, утром позвонила, просила меня забрать из больницы ее и сестру. Сказала, что больница была ошибкой, и все они от туда уже не вернутся домой. Потом сестра просилась, чтобы я ее забрала, я в ещё в плохом состоянии ездила туда, звонила, просила, чтобы выписали, мы бы продолжали лечение дома. Врач отказывалась, говорила не могу, кричала на сестру,что это мы выдумали и она сказала, что боится ее и долечится. Сестра плакала, говорила что плохо кормят, болят руки от капельниц и уколов, очень страшно психологически видеть как умирают, ее стало трясти. Сказала, что если не заберу ее, она там тоже умрет. Во вторник обещали мне их выписать. На фоне стресса у них обострилось псих. заболевание, она перестала спать, стала кричать, сильно возбужденной. Я просила врача чтобы что-то кололи для сна. Ей и это не помогало. В понедельник, я позвонила, попросила, чтобы ей помогли, пригласили психиатра. Если бы я знала, что я сделала... Я сделала большую ошибку. Это был конец. Их перевели в нервно-псих.больницу в отделение для коронавирусных. Она за городом, автобус туда ходил только по утрам и после обеда, несколько раз в день. Связи с ними у меня уже не было, и с врачом тоже. Необходимо было только ехать. В понедельник и вторник я занималась опознанием и похоронами мамы, пришлось всем заниматься самой, помогала только двоюродная сестра и ритуальное агентство. Тогда я была ещё в очень плохом состоянии, помню все как в тумане, даже не могла плакать. На след.день пошла на прием к врачу, заканчивался больничный. Дальше выходные объявили мне сказали, что врача не будет до понедельника, я всё-таки поехала к отцу с сестрой в субботу, передала еду и одежду. Дежурного врача или медсестру отказались пригласить, сказали что у них все хорошо, они кушают. Приезжайте в будни. Я очень жалею, что не бросила все и не поехала раньше. Нужно было наверное брать такси и ехать. Мои родные наверное подумали, что я их оставила. В понедельник я пошла делать рентген, во вторник пошла на прием к врачу, и возила сына к педиатру, т.к. тоже беспокоилась за его состояние. Поехала в среду, вышла врач и сказала, что отец умер 7.11 , а сестра 8.11. Мне они не сообщили,сказали что не было телефона. Перевезли в морг. Одна больница говорит, что у них они были в хорошем состоянии, а вторая что их привезли очень тяжелых. Что они им там делали? Боюсь представить. Я погубила своих родных. Всех... Так я потеряла всю свою семью. Мы с сыном ещё до конца не вылечились. Из-за стресса мне стало хуже. Пневмония не прошла. Я очень сильно виню себя во всем, что произошло. Я первая заболела, они из-за меня, отпустила маму и сестру в больницу, потом ее не смогла забрать. Я не подумала о том, что нужно было быть вместе, чтобы преодолеть эти испытания и выздороветь. Что нужно было лечиться всем дома. Мужу был 31 год, сестре 35 лет, маме 62, отцу 60. Так я потеряла всю свою семью. Говорят,что не дается нам больше,чем мы можем вынести, но как это можно пережить? Просто не укладывается в голове. И вот опять это чувство,когда не хочешь просыпаться по утрам, когда сердце твое режут миллионы острых лезвий, когда от одной мысли, что осталась без своих родных, кажется, что вот-вот сойдешь с ума. Зачем такие испытания? Господь меня наказал... Наверное за то, что я не ценила то, что у меня было. Это очень-очень больно.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла всю семью

Сообщение Светлая Темная »

Здравствуйте. Какие страшные испытания выпали на вашу долю. Примите мои искренние соболезнования, очень жаль, что вам приходится проходить через это тяжелейшее горе.
Мне, честно говоря, сложно подобрать слова, да и как их подберешь в такой ситуации. Просто очень хочется попросить вас - не вините себя. Ни в истории, произошедшей с вашим мужем, ни в коварной болезни родных ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ!!! Извините, что "капслоком", но я бы прокричала вам это. Мой муж тоже умер от ковида, чувство вины меня просто душило. Потом поняла, что короновирус - это лотерея. Сколько историй здесь прочитано, сколько обсуждений... Если вцепилась эта "чума", то забирает людей, в том числе и молодых, и сильных, и без сопутствующих заболеваний. Вот вы говорите - зачем в больницу отдала...Тут у нас половина также пишет, а вторая половина - почему не отдала, или не вовремя отдала. Мой тоже в больнице умер. И дома, без кислорода, было бы то же самое, только быстрее... Не вините себя.
Вы уже переживали сильную утрату, значит вы умеете справляться. Может это звучит странно, но я надеюсь, что прошлый печальный опыт вам поможет. Поэтому не буду писать вам про "закон маленьких шажков", вы и сами знаете, что потихоньку, не сразу, но легче будет. Обязательно будет легче. Столько родных потерять одномоментно...Ужас ужасный, но вы справитесь. Они теперь ваши Ангелы-хранители, не дадут пропасть. Вы выжили, выздоровели, надо жить. Ради них, ради себя. И ради ребенка, конечно. Надо.
Позвольте вас крепко обнять и пожелать много-много сил. Держитесь, пожалуйста, пишите, выговаривайтесь. Форум помогает.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла всю семью

Сообщение ЛенаВС »

Лон, прочитала Ваш пост и понимаю, что Вам нужна поддержка. А слов у меня нет. Вам выпало большое и тяжелое испытание. Но Вы живы и такое счастье - у Вас сынок. Я сына не уберегла. Милая, терпите и тихонько двигайтесь. Время, время и еще раз время, оно позволит затянуться ранам, поднять голову и жить. Мы все испытываем чувство вины перед ушедшими. Я сейчас буду говорить не свои мысли, это мысли девочек с форума. На тот момент Вы поступали, как получалось, и Вы считали, что так лучше. Вы не хотели сделать плохо своим близким, Вы желали им помочь. Вы помогали в тех условиях, в которых Вы находились. Нет вашей вины. Задним числом мы все начинаем мыслить, что нужно было сделать так и так. А кто гарантировал, что так - это правильно. Мы привыкли доверять врачам, они же специалисты. (....) Мы - не боги, мы не можем все предусмотреть, но мы любим и всегда будем любить наших родных, ушедших на небо. Царствие им небесного, Вам сил и еще раз сил.
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 ноя 2021, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Anyutikxz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 23:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла всю семью

Сообщение Anyutikxz »

Здравствуйте, я потеряла 6.11 папу а 22.11 маму от короны , соболезную Вам и сама до сих пор нахожусь в шоке , завтра похороны мамы , и я не знаю как мне собраться с мыслями . На руках маленький ребёнок ! Понимаю Вас держитесь и не вините себя (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 ноя 2021, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла всю семью

Сообщение Рябушка »

Очень соболезную вам , я тоже год назад потеряла мужа ,60 лет ,как ваш папа -корона . Неделю был дома ,чувствовал себя неплохо ,потом резко задышка , скорая и все ...(....)
Себя винить не надо ,разве мы хотели такого ужаса ,да и представить не могли ,чем обернется . Пишите ,вместе будем выживать .
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 ноя 2021, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла всю семью

Сообщение lyymnn »

Лон, милая, Ваша история под копирку, как у многих здесь, в том числе и у меня. Не вините себя, Вы хотели, как лучше и делали все, что могли. Ничего мы не решаем на этой Земле, хоть от гордыни думаем, что решаем. Обнимаю Вас крепко. Здоровья Вам и сыночку. Вашим ушедшим родным, царствие небесное.

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла всю семью

Сообщение Чукотка »

Тоже с Вами.
Вчера мне очень ярко вспомнилось, как муж по телефону сказал - меня отсюда уже не отпустят... Винила себя, зачем настояла на госпитализации... За год до этого ушёл любимый братик...
Когда здесь открыла свою тему, назвала Конечная остановка... Такое ощущение. Все. семьи больше нет...Хотела умереть.
Сегодня, спустя 5 месяцев, уже так не скажу.
Пока просто заставляйте себя жить. День за днем.
У Вас ребёнок, Вы обязаны.
Попробуйте почитать наши темы, а лучше - тех, кто сумел преодолеть. На форуме этот раздел так и называется "Опыт преодоления горя". Вы увидите, что чувство вины преследовало нас всех.

Поймите, то что нам выпало - это не наказание Божье. Он так не наказывает, Он есть Любовь. И ваши родные, прямо сейчас, с Ним, и у Него.

Заботьесь о себе и ребенке. В первую очередь. Никакой Вашей вины нет. Не казните себя.

Звёздочка#
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла всю семью

Сообщение Звёздочка# »

Дай Бог вам сил, чтобы пережить это горе. Пусть он хранит вас и вашего сына. Моя мама ушла 3 месяца назад, она была моей семьёй. Все это время я читала форум, помогает держаться. Только не вините себя, вы делали все, чтобы помочь своим родным, вы хотели лучшего, вы не могли предугадать, как все обернётся. Сопереживаю вам.

Lon
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла всю семью

Сообщение Lon »

Спасибо

Webgirl
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 19:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла всю семью

Сообщение Webgirl »

Очень и очень сопереживаю Вам и разделяю с Вами Ваше горе. Я тоже осталась сиротой, пытаюсь найти в себе силы жить дальше , помогает форум, общение с теми, кто поймёт. Обнимаю Вас и держу за руку !

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»