Близкие уходят. Как пережить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Сергей Ч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 05:34
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Близкие уходят. Как пережить?

Сообщение Сергей Ч »

1ноября умерла мама.6 увезли в больницу жену, а 23 её не стало. Вою от безысходности. Проклятый ковид. Проклятый год. Зачем теперь жить.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Близкие уходят. Как пережить?

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Сергей. Примите мои самые искренние соболезнования...
Знаете, около двух лет назад я пришёл на этот сайт с таким же вопросом. Ответ на него никто не даст. Только сам человек может ответить самому себе в конце жизни. А пока, Сергей, давайте не будем задавать вопросы. Ведь человек не уходит в никуда, верите вы в это или нет. Да вы сами этому доказательство. Ведь душа болит сейчас, значит она есть...
Пока, Сергей, просто живите. Через немогу, через боль. Как нибудь делайте повседневные дела. Делайте, что обязаны... Почитайте, пожалуйста, статьи здесь https://memoriam.ru/ , темы других участников. И пишите сюда. Здесь вас поймут и помогут. Сейчас нет и не может быть никаких стеснений... Вообще. Поверьте, иногда сила мужчины в его слабости и душевности...
Сергей, сейчас совсем рано говорить об этом, но всё же скажу. Жизнь пока не заканчивается, хотя в это поверить на данный момент, практически, невозможно... Сил вам, Сергей! Пишите, мы рядом...

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкие уходят. Как пережить?

Сообщение Dobro13 »

Сергей,здравствуйте. Очень Вам сочувствую и знаю Вашу боль...почти 11 месяцев назад от ковида умер мой муж,человек с очень крепким здоровьем
не справился и помочь не смогли...Сейчас Вам вряд ли помогут слова утешения и слов таких просто нет...Вы знайте,что нас здесь много и нам этот
форум помогает выжить...Пишите, не стесняйтесь пожалуйста,обязательно свою боль нужно проговорить и выплакать,здесь нет разницы мужчина или
женщина...пишите,читайте темы и Вы не один...Сил Вам и берегите себя.

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкие уходят. Как пережить?

Сообщение Томик1975 »

Сергей, здравствуйте! Поддержу вас и самые искренние вам слова сочувствия. Мой муж умер почти 10 месяцев назад. Сначала было невыносимо. Теперь легче. И вам обязательно станет полегче. Главное продержаться первые полгода, из них два месяца самые тяжкие, четыре - просто тяжелые. Пока жить одним днём, день прошел и слава богу. Себя поберегите, вот честно, вам ещё захочется жить! И тут важно сохранить здоровье. Читайте и пишите. Здесь все такие.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкие уходят. Как пережить?

Сообщение lyymnn »

Сергей, моего мужа тоже унес ковид, чуть больше года назад. Нет, сейчас слов способных утешить Ваше горе. Нет ответа на Ваш вопрос. Первые месяцы сплошная боль, но Сергей, хочу Вам сказать, что время лечит. Боль отступит. Станет легче, обязательно станет. Главное, сейчас, не совершать глобальных поступков, не принимать необдуманных решений. Просто живите одним днем, как Бог даст. Плачьте, злитесь, ненавидьте, отрицайте! На все имеете право. Горе придется прожить. И обязательно молитесь за своих ушедших любимых, даже если сейчас у Вас период отрицания Бога, им то очень нужна Ваша поддержка и молитва, а молитва поможет и Вам. Это работает. Правда. Царствие небесное Вашей маме и жене. Храни Вас Господь!

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкие уходят. Как пережить?

Сообщение TatS »

Сергей, сочувствую, соболезную. У меня завтра месяц, как не стало моего мужа. Войте, плачьте, пишите - справляйтесь с болью любыми способами.
Сил Вам.
А мы будем рядом.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Близкие уходят. Как пережить?

Сообщение Светлая Темная »

Сергей, здравствуйте. Очень сочувствую вашему горю. Примите и мои соболезнования. Больно вам сейчас, невыносимо плохо. Понимаю. Пятый месяц идет, как я потеряла мужа от ненавистного ковида. За полгода до этого умерла свекровь от этой проклятой болезни. Много жизней унесла эта зараза, а сколько еще унесет, сколько семей разбитых, искалеченных сердец. Вы знаете, я работаю в нотариате, у нас в этом году в 2,5 раза больше наследственных дел, чем обычно, и почти все - ковид. Многих коснулась эта беда, вы не один.
Вам уже написали, что надо потерпеть, скрепиться. Потому, что дальше обязательно будет легче. У меня еще маленький срок горевания, а уже полегче, честно. Держитесь, берегите себя, жить все-равно надо, хоть и страшная беда стряслась. Отвлекайтесь, чем только можете.
Я тоже так говорила, когда пришла на форум - проклятый ковид, проклятый год! И сейчас ненавижу эту чуму. Но мы ничего не можем поделать, все уже случилось. придется это принять как факт и бороться за свою жизнь. Сейчас это кажется бессмысленным, я тоже так думала. У меня, признаюсь, были страшные мысли по этому поводу. Но пришла в себя, это не выход.
Многим помогает молитва, посещение церкви. Попробуйте, люди иногда приходят к Вере именно в таких кошмарных потрясениях.
Вас кто-то поддерживает? Рядом находится?
Пишите, Сергей, правильно, что пришли сюда. Мы поддержим, выслушаем.
Сил вам. Огромных сил!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»