Как пережить вину в смерти близкого человека

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Valena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 15:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как пережить вину в смерти близкого человека

Сообщение Valena »

Вчера умер отец моего мужа. Лежал на ивл три недели не выдержало сердце. Я заболела в начале октября, перенесла легко. Со свекрами лично не контактировала, с детьми пока болела -тоже. Сделала тест, он был "-" и, протестировала также детей. После этого дети пошли в гости к бабушке и дедушке. Через три недели свекры заболели оба. Дедушка несколько дней был дома сделал кт (15%), отправили домой, потом находился дома 5 дней, t не сбивалась. След скорая увезла сразу в реанимацию на ивл, где он скончался через 3 недели.
Свекровь перенесли легко, при перввх же признаках сдалась в больницу и быстро выписал и без осложнений.
Я не могу не думать о том, что скорее всего это мои дети принесли в их дом заразу. Эта мысль меня буквально уничтожает. Я видела от этих людей только хорошее и не смогла уберечь их. Не перестраховась, не отловила, когда взрослая дочь забежала к ним с кашлем... не.... не... не...
Я понимаю, что есть подъезды-лифты-аптеки и пр, но я чувствую огромную вину за произошедщее, не знаю как будет этим справится. А дома дет и надо держаться

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить вину в смерти близкого человека

Сообщение Ш.Олеся »

Здравствуйте. Искренне Вам сочувствую. У меня тоже супруг 37 лет ушел от ковид. И тоже было чувство вины, что не все сделала..... Не вините себя. Мы не в чем не виноваты. У всех свое время, я это только со временем поняла. (....) В начале пути преодоления горя у всех возникает чувство вины, но вы его гоните, т.к оно только ухудшает наше состояние и не даёт выкарабкиваться и жить дальше.
Последний раз редактировалось ЯДарья 26 ноя 2021, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Аннушка_
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить вину в смерти близкого человека

Сообщение Аннушка_ »

Здравствуйте, примите и мою поддержку, чувство вины невыносимая вещь, знакомо, не берите на себя. Нет вины в этом Вашей. Скажите себе это и поставьте точку, так случилось.
Прошу помолиться о моём муже Антоне
viewtopic.php?f=141&t=29288&p=2809795#p2809795

КсенияБ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить вину в смерти близкого человека

Сообщение КсенияБ »

Здравствуйте. Я 13 ноября похоронила своего самого дорогого человека, мою маму. В больнице в одиночестве мамочка не справилась с этим ковидом, все эти годы родителей оберегала, но не согласна мама была отказаться от общения с внуками, вот сейчас тоже задумалась может быть кто-то из детей принес... Но мы можем бесконечно долго себя винить и все равно не исправим того, что случилось. Я с каждым днём всё меньше осознаю случившееся, не знаю, может быть схожу с ума от боли. Но за это время я в голове столько "если" прокручивал и в итоге приходила к совершенно противоречивым выводам, то лучше бы дома оставила, то лучше раньше в больницу... Значит я до сих пор не знаю как бы мне можно было бы уберечь мою любимую мамулечку... Сейчас огромная дыра в груди, огромная и черная пустота... От беспомощности. Мы не в состоянии ничего сделать, не нам решать судьбы.

Санькин
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как пережить вину в смерти близкого человека

Сообщение Санькин »

Valena, вы не виноваты. Вы сделали все, чтобы выяснить ковид статус свой и детей. И потом 3 недели многовато для инкубационного периода. Не вините себя. Болезнь коварная и непредсказуемая. Даже сейчас остаётся много вопросов. Примите мои соболезнования.

Юлия 2009
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить вину в смерти близкого человека

Сообщение Юлия 2009 »

Да, поверьте , 3 недели это много .Здесь точно нет вашей вины .Меня саму мучил этот вопрос .Где и как мог заразиться мой муж.Прокручивала в голове тысячу вариантов .Но ведь не узнаем мы никогда .
Не терзайте себя .Ковид ужасная вещь .Вы сделали все , что могли , чтобы уберечь близких.Но это не повластно ни вам , ни кому то еще , дорогая.

marinaqween
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 13:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить вину в смерти близкого человека

Сообщение marinaqween »

Почему вы виноваты? Тесты отрицательные, 3 недели не может быть инкубационный период, при ковиде он гораздо короче.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»