Моей мамы не стало 17 ноября

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Nicole
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение Nicole »

Как же мне отзывается все что Вы пишите! Мысли ощущения. И вещи так же возила в машине, и много чего ещё похожего. Про эмоции спрятанные, те же самые ощущения. Меня как будто подморозили немного. иногда думаю, может как то неправильно проживаю, ведь я оч эмоциональная .

Понимаю Ваши чувства, сил вам. Я тоже пытаюсь разобраться как жить в этой новой реальности(
Моей мамы не стало 17 ноября. Тоже ковид. Я сама поехала с ней в госпиталь, как только получила кт, тогда ещё было 30%. Она боролась, 40 дней в больнице. Месяц в реанимации.. по телефону мы уже не общались. стало немного лучше, пришла в себя, я в этот день съездила поговорила с начальником госпиталя, он сказал готовиться к длительной реабилитации, написать ей записку, потому что она спросила какие новости, поставили рисунки моего сына, но в целом был позитивно настроен. А вечером этот ужасный звонок, которого я все это время боялась. Маме было 72, она такая активная общительная, позитивная была. Победила онкологию несколько лет назад, восстановилась после микроинсульта. И этот ковид забрал ее. Живу на автомате, ем сплю.. Иногда раздирает такое острое чувство несправедливости. Сузила круг общения, потому что просто не могу общаться, они пытаются поддержать, говорят какие то фразы - типа вот у меня родители тяжело болели я тоже волновалась, или что то типа время лечит. Никто это не поймёт пока, не дай Бог, сам не столкнётся.
Извините, что так много, просто решила поделиться и поблагодарить, что делитесь. Повторюсь, что очень отзывается многое.

ЛенаЭлина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 22:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение ЛенаЭлина »

Николь, позвольте разделить ваше горе, моя мама тоже умерла от ковида, 19.11.21. Хорошо, что вы нашли этот сайт -здесь мы поможем друг другу пережить это неожиданно случившееся страшное время. И конечно, будем молиться за своих родных, чтобы их душам было светло и радостно Там!

Лунная_соната
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 01:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение Лунная_соната »

Здравствуйте! Все вы правильно переживаете.
Это только наше горе. Наше личное. И каждый из нас проживает его так как может - возможно наилучшим (оптимальным) для каждого из нас путём. Понимаю, что слово наилучший тут как-то неуместно, но по-другому не знаю как сказать.
Мне кажется наш организм, мозг и сердце - только они могут направить каждого из нас на тот или иной путь преодоления боли от утраты наших близких.
И действительно раздражает когда «соболезную, держись, я понимаю, что ты чувствуешь» слышишь от людей которые не теряли вообще никого никогда. Внутри просто все закипает и хочется сказать «да что вы понимаете». Даже здесь- на этом форуме. У каждого свои индивидуальные… различные чувства. И Не каждый из нас способен понять чувства кого-то другого …
У меня временами тоже ощущение, что я как то мало плачу… мало эмоций проявляю, мало чувствую. Все размышляю… стараюсь себя убедить в чем-то. Но потом все равно накрывает и я четко осознаю, что мой организм так защищает меня, помогая сохранить адекватность
Последний раз редактировалось Елена137 07 дек 2021, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Nicole
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение Nicole »

ЛенаЭлина писал(а):
07 дек 2021, 22:26
Николь, позвольте разделить ваше горе, моя мама тоже умерла от ковида, 19.11.21. Хорошо, что вы нашли этот сайт -здесь мы поможем друг другу пережить это неожиданно случившееся страшное время. И конечно, будем молиться за своих родных, чтобы их душам было светло и радостно Там!
Сил Вам это пережить!
Осознание что есть люди, со схожими переживаниями, как то притупляют это острое чувство обиды и несправедливости. Мне по крайней мере.

Nicole
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение Nicole »

Лунная_соната писал(а):
07 дек 2021, 22:31
Здравствуйте! Все вы правильно переживаете.
Это только наше горе. Наше личное. И каждый из нас проживает его так как может - возможно наилучшим (оптимальным) для каждого из нас путём. Понимаю, что слово наилучший тут как-то неуместно, но по-другому не знаю как сказать.
Мне кажется наш организм, мозг и сердце - только они могут направить каждого из нас на тот или иной путь преодоления боли от утраты наших близких.
И действительно раздражает когда «соболезную, держись, я понимаю, что ты чувствуешь» слышишь от людей которые не теряли вообще никого никогда. Внутри просто все закипает и хочется сказать «да что вы понимаете». Даже здесь- на этом форуме. У каждого свои индивидуальные… различные чувства. И Не каждый из нас способен понять чувства кого-то другого …
У меня временами тоже ощущение, что я как то мало плачу… мало эмоций проявляю, мало чувствую. Все размышляю… стараюсь себя убедить в чем-то. Но потом все равно накрывает и я четко осознаю, что мой организм так защищает меня, помогая сохранить адекватность
Я по незнанию оставила первый пост в Вашей теме.
Просто почти каждый пост отозвался по эмоциям.
У меня родственники спрашивают - как я сплю, а я можно сказать нормально сплю, просто падаю и все. Но у меня тоже защита наверно включилась. Потому что за эти 40 дней мамы в больнице, из которых было очень много дней с отрицательной динамикой, была и бессонница и не ела я, и истерики. Это были такие страшные эмоциональные качели - хуже, хуже, лучше, хуже, хуже , лучше.

Nicole
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение Nicole »

Потом все хуже, потом стабилизировали, сняли уже с этого нивл,перевели на обычную маску, снижали постепенно кислород. И вот резко все оборвалось.
Так жалко, столько она родная мучалась, боролась, и все зря.
И я целый месяц даже по тел не могла поговорить с ней. Помню она мне по видео позвонила когда ее на НИВЛ перевели, ругалась что много бульона отправили. А я ей сказала что она неплохо выглядит, и написала что люблю. Даже не думала что это наш последний разговор. Больше не видела ее и не слышала( после этого она боролась почти месяц.

Лунная_соната
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 01:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение Лунная_соната »

Nicole писал(а):
08 дек 2021, 07:14
Потом все хуже, потом стабилизировали, сняли уже с этого нивл,перевели на обычную маску, снижали постепенно кислород. И вот резко все оборвалось.
Даже не думала что это наш последний разговор. Больше не видела ее и не слышала( после этого она боролась почти месяц.
Я пытаюсь жить дальше со всей этой гаммой чувств, хотя так и кидает из стороны в сторону. Но замечаю что эмоции постепенно возвращаются - обыденные эмоции. Не он конечно, которых хотелось бы- но они есть, . Значит все же есть прогресс и надо двигаться дальше.
Желаю нам с вами пройти этот сложный путь! Преодолеть и прожить все эмоциональные порывы и вернуться к полноценной жизни!
Последний раз редактировалось ЯДарья 08 дек 2021, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Nicole
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение Nicole »

Да, и про эмоции я понимаю. Они у меня уже есть. Какие то положительные, начинаю, очень мало пока , общаться с подругами (я не могла сначала ((ведь у них есть мамы) - вот пытаюсь побороть эту детскую обиду, а мне то 45. Но вот по душе общение с тетями, мамиными сёстрами, и сестрой отца (папы нет 14,5 лет).
Но любое состояние , особенно когда остаюсь наедине со своими мыслями, на раз два переходит в тоску и слёзы.

Лунная_соната
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 01:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение Лунная_соната »

Nicole писал(а):
08 дек 2021, 21:19
Да, и про эмоции я понимаю. Они у меня уже есть. Какие то положительные, начинаю, очень мало пока , общаться с подругами (я не могла сначала ((ведь у них есть мамы) - вот пытаюсь побороть эту детскую обиду, а мне то 45. Но вот по душе общение с тетями, мамиными сёстрами, и сестрой отца (папы нет 14,5 лет).
Но любое состояние , особенно когда остаюсь наедине со своими мыслями, на раз два переходит в тоску и слёзы.
Ну положительных у меня мало. Но я начала ругаться на детей. Иногда на мужа ворчу по телефону. Он в другом городе живет по работе, даже один раз уже а папой был конфликт.
Первое время у меня было безразличие ко всему… я не могла ни ругаться, ни голос повысить. Вообще никаких эмоций к жизни не было кроме горя. Даже все проблемы которые в принципе не делись никуда перестали быть проблемами… казалось это ничто просто. Сейчас они появились. Меня уже что-то снова злит, раздражает… для меня сейчас любые эмоции которые не связанны с утратой - это движение вперёд

Nicole
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы не стало 17 ноября

Сообщение Nicole »

Конечно мало, я понимаю. И замороженность в проявлении остальных эмоций тоже. Но вот засмеялась на днях, сын какую то фразочку выдал. Прям поймала этот момент. А ещё уроки у нас, вот уж что в тонусе держит.
Все таки тот период в больнице в эмоциональном плане очень тяжелым был, звонки с незнакомых номеров это отдельный ужас. Не ела почти, спала плохо. Если б я и сейчас продолжала в том же духе ничего хорошего бы точно не вышло.
Видимо психика, подсознание как то регулирует меня, не даёт с головой в горе погрузиться, выталкивает потихоньку.
Ролик с Максимом Авериным попался на днях. Про маму. Он говорил что даже в какие то особенные моменты, даже счастья, всегда 25 кадром идёт Мама. Что бы сказала и подумала. До счастья конечно пока очень далеко, но в общем я очень поняла о чем он. Думаю научимся так жить.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 09 дек 2021, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»