Погасло мое Солнце

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Погасло мое Солнце

Сообщение Pashets »

6 дней назад погасло мое Солнышко. Моя любимая жена погибла в дтп. Совершенно бессмысленная поездка, заснула за рулем и все... Ее больше нет. Прожили 15 лет вместе, не могу сказать что душа в душу, но счастливо. Осталось двое детей 10 и 14 лет, девочка и мальчик. Похоронил свою любимую 2 дня назад. Вчера вроде как начало отпускать, а сегодня опять, не могу себе простить, что отправил ее в эту поездку. Должен был поехать с ней и т.д. умом понимаю, что это все зря. Что ездили дорогой 100 раз, что я не мог ничеготакого и предположить. Но пустота в душе просто ужасная. Я до этого переживал потерю Отца. Но потеря моей Любимой это просто конец света. Дети держутся молодцом, Мама помогает. Но я совершенно разбит. Вчера напился 1 раз за 4 года. Стало чуть легче, ноо сегодня все снова. Приливы отчаяния и безразличия. И тоска с чувством вины. Друзья сочувствуют, но от этого только боль. В общем лучше бы а тогда заснул за рулем. Ужас. Как жить дальше не представляю. В лучшем случае нахожусь в какой-то прострации, как в вате. Хочется пить до забытия. Хот понимаю, что это тупик. Через это все уже проходил. Вот написал , вроде легче стало...

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Чукотка »

Соболезную, очень. Понимаю Ваше состояние.
Алкоголем это не погасить, постарайтесь сразу пресечь попытки. Он не даёт ответов, только гасит вопросы. И то - ненадолго.
Что ж. Готовьтесь, впереди долгий путь преодоления. Вы в самой пиковой точке, на которой нам тут страшно даже что то писать в ответ. Единственное - мы знаем, мы тоже это прошли.
Мой срок - 6 месяцев. На правах впереди идущего говорю - сейчас терпите, старайтесь только прожить день. Если есть силы - молитесь.
Раз нашли нас, значит выживете. А мы тоже постараемся поддержать. Только пишите, выговаривайтесь. Это тоже помогает пережить горе. Может это даже решающий фактор.
За Вами дети. Вы права не имеете на то, чтобы их оставить. Надо жить. Маленькими шажками пока.
Мы с Вами.

Олка12
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 18:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Олка12 »

Соболезную, моему горю чуть больше месяца. Тяжело до сих пор. Протест против "новой " жизни не прошел. Бунтую, плачу. Позвольте вставить свои "пять копеек": алкоголь не выход. Поставьте себя на место детей: вдруг не стало мамы- больно, страшно... А тут еще и папа пьяный. Очень хорошо, что помогает мама, но это ВАШИ дети. И не перекладывайте на маму все. Это Ваша ответственность. То, что Вам безумно больно и тяжело понятно, мы все здесь такие.
Пишите обо всем, что с Вами происходит: это реально работает.

Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Pashets »

Кину сюда текст, который я написал на второй день, после трагедии. Тогда просто написал и сохранил в заметках. Пусть будет сдесь.
---р
Я подумал, тут такое дело. Лена была мне как Мама в самом что ни наесть лучшем смысле этого слова. Такая Мама, которой в моей жизни у меня никогда и не было. Нежная, любящая и одновременно строгая и требовательная. Мои отношения с моей Матерью это совершенно отдельная история. Видимо я подсознательно искал в любимой женщине в первую очередь Маму. Соответственно, с прожитыми вместе годами и я стал вести себя по отношению к ней как к великовозрастный подросток в пубертате. Мне часто хотелось обидеться на нее по всякой молозначимой по сути, но  типа важной для меня вещи. Отморозить назло уши, наговорить всякой фигни, дуться днями и прочее и прочее...
Лена действительно очень сильно любила меня, стоически переносила все мои художества, 10летнее пьянство, эгоизм, глупые обвинения.
Теперь ее не стало... И я начал понимать, что значит , когда у тебя есть такая жена. Жена как стена. С которой можно просто помолчать рядом или интересно поговорить. Разругаться в дым или совершить одну из лучших романтических прогулок в году... Спи моя любимая. Я многим тебе обязан.

Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Pashets »

И вдогонку, что я написал на 3 день. Пусть будет тут. Про алкоголь я все отлично понимаю, у меня с ним большой опыт. Это я поборю. Проходили. Ниже текст.
---
Есть такое понятие-послезнание. Оно не дает трезво оценивать вещи в ретроспективе. Сейчас, когда Лены не стало, я начинаю грызть себя, что это именно я виноват во всем, что произошло. Нужно было остановить, поехать вместе , поехать вместо , совсем не ехать. И все изменилось, было бы по староиу . Вот это и есть послезнание. Я никак не мог предположить такого жуткого стечения обстоятельств. Дорога хорошая, погода бывала и хуже , едут вдвоем. Более того , ездили 100500раз и в намного более плохих условиях.
И тут на тебе. Утро.Температура 37.4 звонок, ваша жена соскочила в реку.. Утонула. Ничего сделать нельзя.. Шок.
Не нахожу себе места. Ее вещи...
Послезнание...

ЯКсениЯ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 18:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение ЯКсениЯ »

Здравствуйте. Я Вам соболезную и очень понимаю Вашу боль. Мой муж также погиб в ДТП. 36 лет. Из них 20 были вместе. Двое детей. Помню этот ужас, непонимание как вообще можно жить без него. Просто физически ощущала страх, волосы шевелились на голове. Ни в коем случае не пейте алкоголь. Это наоборот только отсрочит выход из острой стадии горя. А для детей видеть в таком состоянии папу, значит сделать им ещё больнее. Поверьте, потеряв маму, они теперь будут сильнее переживать и за Вас. Правильно Вам посоветовали ранее, ищите пока мелкими шажочками. Сейчас перспективы кроме одного дня не будет. Задача - прожить день. Держитесь. Мне невролог прописал легкий транквилизатор. Два месяца мне было достаточно принимать их, чтобы выжить физически и не сойти с ума. Когда почувствуете, что можете без них, перестанете принимать. Только никакого алкоголя. Лучше поговорите с кем/нибудь, проплачьте, пишите сюда. Не оставайтесь один.

Аватара пользователя
ВВВиктория
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 20:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Железногорск Красноярский край

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение ВВВиктория »

Здравствуйте, не смогла пройти мимо.
Соболезную Вашей утрате. Как же мало отмерено счастливым семьям. Мы тоже с любимым прожили 15 лет, как один миг. Но, надо жить, надо и точка. Я конечно недалеко ушла от своего горя, только к 40 дням подхожу. Но есть, есть просветы, цепляйтесь за жизнь зубами! Не думайте сейчас о себе, думайте о любимой, помогайте ей сейчас добрыми мыслями, молитвами, благодарностью за все что она вам дала!
И забудьте об алкоголе, он не решит проблем, не излечить, только искалечит. Все это нужно пережить, иначе никак. Да больно, страшно и одиноко, но дети. У них не стало мамы. Вы очень нужны им сейчас, в них ваша любимая, помните об этом!
Сил Вам справиться с этим страшным испытанием.
И выплескивайте всю боль здесь, со вместе здесь легче.
Прошу помолиться об упокоении моего мужа р.Б. Александра
viewtopic.php?f=141&t=29548

Anton1984
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ухта
Контактная информация:

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Anton1984 »

Соболезную вам. У меня тоже погибла жена. 27 дней сегодня. этот ад как-то надо преодолевать. жить не хочется, но 2-е детей.Мне тоже помогает моя мама. очень больно, понимаю каждое ваше слово.Пока не знаю как жить дальше. Хотелось бы написать, что с каждым днём становится легче,ю но не буду обманывать - боль невыносимая. Пока просто надо верить , что все образуется..другого пока не дано.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Тамика »

У меня муж погиб в аварии. Сын любил его больше всех на свете . Когда умерла его мама, он после сорока дней начал пить, горе ломало, но я помогла ему , поддержала , мы очень близки были с ним . Когда его не стало, страшно вспоминать те первые месяцы , я еле выкарабкалась . Спустя примерно полгода сын произнес, мама, а если б в той аварии погибла ты , а не папа, я бы с ним не справился , он снова бы начал пить.. детям страшно. Вы справитесь , вы сильный . Станет легче , пока терпите изо всех сил , берегите себя ради детей .

Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Pashets »

Утро восьмого дня. Сегодня мне нужно сводить детей в бассейн. И оплатить для них доп. Занятия. Не знаю, что в итоге получится. В бассейн твердо решил везти сам. Остальное посмотрим. Сегодня под утро ко мне приходила во сне моя Лена. Почему-то в больничной палате, лица толком не рассмотрел. Но это была она. Я сказал что хочу подарить дочке собаку. Она была не против. Доча от мысли о собаке просто летает от радости. У меня же пустота. Боль и чувства похоже начали притупляться, и проступаетчерная ПУСТОТА. Аппетита нет ем с трудом. Похудел сильно. У меня есть еще вопрос. Завтра 9 дней. По идее нужно снова собирать друзей, как на поминках. Я морально не готов к этому. Можно ограничить 9 дней узким кругом? Помянем тихо с мамой и все. Как думаете?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»