Мама ушла слишком рано

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Лунная_соната
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 01:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение Лунная_соната »

Екатерина я с Вами.
У меня мама ушла 2 месяца назад от ковида. А папа 2 дня назад. Маме навсегда 60, а папе 61.
Отмечать Новый год с фотографиями ушедших. За год -половина семьи.
Люблю их безумно и елка и стол только ради них. Елку вообще папа хотел - умела ему только по телефону показать.
Жизнь действительно не будет такой как раньше. При живых родителям мы как выражаются «как у Христа за пазухой».
Но мы просто должны жить. Жизнь это величайший дар, которым нас наделили наши родители и мы должны стараться жить достойными их.
Мы будем вечно из любить…а их любовь с нами. Не может она вникуда исчезнуть

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Спасибо вам, поддержка очень важна, особенно, от тех, кто пережил подобное.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Слушаю беседы со священнослужителями о принятии потерь, смертей близких. (....)Помогает, приносит облегчение. Сегодня опять плакала, после слез тоже становится легче. Стараюсь записать максимум воспоминаний, которые у меня есть о маме за 32 года жизни, чтобы зафиксировать, что у нас с ней было, сколько счастливых моментов, чтобы это никто у меня не отнял.
Последний раз редактировалось ЯДарья 03 янв 2022, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.4.4
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЛенаВС
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЛенаВС »

Катюша, молодец. Как правильно, записать воспоминания и сохранить эти теплые момента и согревать свою душу этим.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Сегодня провела день с папой. Он что-то сдал, очень переживает, давление высокое. Ему сложнее, чем мне, ведь в квартире все напоминает о маме, да и жили они вместе дольше, чем я есть, я же живу отдельно и у меня своя семья. Стараюсь его вытаскивать, но на большинство предложений отвечает: нет, не хочу. Молюсь о его здоровье.
Сама вроде бы успокоилась, по крайней мере, физически: уже не штормит, не тошнит, не трясет, не дергается глаз, как в первую неделю.
Иногда накатывают слезы, я их не сдерживаю, позволяю горю выходить. Написала маме уже три письма.
Читаю темы здесь и столько людей пишет так много, а я даже не знаю, что написать, нахожусь в каком-то тотальном бессилии и ступоре.
Мама, между тем, дает мне разные знаки (по крайней мере, я сама себе так придумала): показывает радугу на небе, обнимает ветерком по коже, переливается морозным узором на окне, разливается солнечным светом в полдень через облака, чирикает птичкой на дереве. Она - везде, она - все, она будто увеличилась для меня в размерах до всего мира.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Мама впервые после смерти приснилась. Плакала, говорила, что боится. Я ее обнимала, успокаивала. Душа болит от таких сновидений.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Смотрела старые фотографии, еще до болезней, где мама такая красивая, улыбается, сияет. Видеть ее и не мочь вернуть, обнять - невыносимо. Все утро опять проплакала. Казалось, что уже успокоилась, но нет, это далеко не так. Чувствую себя очень одинокой в этом мире без мамы. Некому прислать смешную картинку или милое животное, некому рассказать, что приготовила, некому рассказать самое сокровенное. Вчера приготовила рыбный пирог, она любила его делать, но у меня все равно вышел не такой вкусный, как у мамы. Я не знаю, как это пережить. И здесь никто не пишет. Остаюсь наедине со своим горем.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Юлия_К
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение Юлия_К »

Катя,соболезную вам очень,все что вы пишите испытыла и испытываю на себе, моему горю 7 месяцев, мамочке навсегда осталось 65, сложно подобрать слова утешения,(....)просто знайте,что вы не одна в своем горе.
Последний раз редактировалось ЯДарья 10 янв 2022, 21:32, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.9 Ппг.

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение Ветка сирени »

Екатерина, я с Вами, мои соболезнования Вам...
Вы молодец, что все воспоминания стараетесь записать и сохранить. Я сейчас вспоминаю свою маму, и понимаю, что она всегда была рядом, ну вот просто всегда, как воздух, вся жизнь с нею..о чем бы ни заговорила я и ни вспомнила - понимаю, что во всех воспоминаниях она со мной.
Главное для меня теперь, чтобы не забылось...

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Юлия_К писал(а):
10 янв 2022, 20:17
Катя,соболезную вам очень,все что вы пишите испытыла и испытываю на себе, моему горю 7 месяцев, мамочке навсегда осталось 65, сложно подобрать слова утешения,(....)просто знайте,что вы не одна в своем горе.
Спасибо, Юлия. :cry:
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»