Меня как будто расстреляли, но я живу

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Лана_С »

Таша, я уже выше писала, что ваша история напомнила мне мою. Мне тоже только 42 исполнилось и двое деток дочь и младший сын, только мужа не стало от остановки сердца месяцем раньш вашего. И тоже мне пришлось справлять сыну день рождение, через несколько дней после похорон. И как мне пришлось натянуть маску счастливой мамы, что бы не омрачать празник сыну, а гостям было сказано "улыбаться". И на похороны пришло много народа, а мне хотелось выгнать всех и остаться наедине. И свекровь я вытаскиваю за собой. Заставила сходить к психотерапевту. Он ей выписал таблетки о чем она очень благодарна. Иначе бы с ее сердцем следом бы отправилась. Вы знаете, первый месяц для меня был очень тяжелый, что пришлось обратится к врачу. Мне казалось что со мной может случится тоже самое, что и с мужем. Стало подыматься давление, а ночами мне казалось, что я могу не проснуться. Такая боль, казалось, что сердце останавливается. Но через месяц меня вдруг торкнуло, что если не станет меня, как одни будут дети, что их ждет? Пришлось взять себя в руки. Сын 8 лет сказал, что будет теперь мне вместо папы, и всю ласку и любовь я получаю сейчас от него. Он взял некоторые обязанности по дому (мусор вынести, отверткой подкрутить) на себя. Дочь также переживает все молча, но залезла в папин гардерб и носит некоторые его вещи. Для себя я сказала, что жить я должна ради себя, тогда моим детям и родителям тоже будет хорошо. Сейчас у меня подходит 3 месяца, я меньше плачу, но тяжесть в душе присутствует.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

Сегодня ездила с детьми и сестра со своей дочкой на горку кататься на ватрушках. Я там наверху на горе чуть не разрыдалась, но много людей вокруг сдержалась да и детей зачем пугать.
Но так хочу, чтоб он был рядом сейчас, чтоб скатывался с ребятами с горы, громко на всю гору кричал Ааааа и делал такое испуганное лицо, а дети б похохатывали, чтоб я чай разливала из термоса и раздавала бы всем бутерброды, чтоб он подошел, обнял меня со спины крепко-крепко, а потом попытался бы завалить меня в снег.
Ненавижу сама все эти если бы да кабы, но так ...
Стояла там на горе, слезы катились аж ресницы смерзлись.
Сейчас сидим смотрим Гарри Поттера.
И Дамблдор там говорит
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ухвачусь сегодня за эту мысль...

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

Лана_С писал(а):
04 янв 2022, 18:37
Таша, я уже выше писала, что ваша история напомнила мне мою. Мне тоже только 42 исполнилось и двое деток дочь и младший сын, только мужа не стало от остановки сердца месяцем раньш вашего. И тоже мне пришлось справлять сыну день рождение, через несколько дней после похорон. И как мне пришлось натянуть маску счастливой мамы, что бы не омрачать празник сыну, а гостям было сказано "улыбаться". И на похороны пришло много народа, а мне хотелось выгнать всех и остаться наедине. И свекровь я вытаскиваю за собой. Заставила сходить к психотерапевту. Он ей выписал таблетки о чем она очень благодарна. Иначе бы с ее сердцем следом бы отправилась. Вы знаете, первый месяц для меня был очень тяжелый, что пришлось обратится к врачу. Мне казалось что со мной может случится тоже самое, что и с мужем. Стало подыматься давление, а ночами мне казалось, что я могу не проснуться. Такая боль, казалось, что сердце останавливается. Но через месяц меня вдруг торкнуло, что если не станет меня, как одни будут дети, что их ждет? Пришлось взять себя в руки. Сын 8 лет сказал, что будет теперь мне вместо папы, и всю ласку и любовь я получаю сейчас от него. Он взял некоторые обязанности по дому (мусор вынести, отверткой подкрутить) на себя. Дочь также переживает все молча, но залезла в папин гардерб и носит некоторые его вещи. Для себя я сказала, что жить я должна ради себя, тогда моим детям и родителям тоже будет хорошо. Сейчас у меня подходит 3 месяца, я меньше плачу, но тяжесть в душе присутствует.
Лана, дорогая, так всё это знакомо. И правда мы как сестры-близнецы по несчастью... Моему сыну тоже 8, и он так обо мне заботится, так мной всегда искренне восхищается. Но у него это было всегда, он как в роддоме начал смотреть на меня влюбленными глазами, так и смотрит до сих пор. В дочке глубина и упорство папы, она в него очень организованная, любит планировать. И прямо вся расплывается в улыбке, когда я говорю ей Ты сейчас поступила как папа.
Про здоровье я согласна. Мы же этим ковидом заболели вместе, мне поначалу было тяжелее чем мужу, и температура высокая и тело всё, особенно спина и бока болели так сильно, будто палками или прутьями меня избивали. А потом через 5 дней температура исчезла, боли исчезли, осталась только слабость. Я уверена, что Димочка взял на себя мою болезнь. Когда в 2020 это началось, сидели все по домам, мы постоянно думали, куда дети если нас увезут по больницам. И сейчас он взял всё на себя, потому что кто-то должен остаться дома, с ребятами.
Поэтому в декабре я съездила к нему в поликлинику, сдала там все анализы, проверила сердце, сделала маммографию, так как весной по узи были вопросы. Лана, меня тоже в какой-то момент торкнуло, следи за здоровьем, дети на тебе, я продолжаю путь воспитания, которыц мы начали с мужем.
У меня сразу было желание жить, о том, чтоб уйти за ним, не думала ни минуты. Я просто знаю, что Дима вправил бы мне мозги за такие мысли.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

Сегодня утром пришла мысль А что если нет никакого Там, и нет никакой Встречи там после смерти, и со смертью просто всё кончается и темнота. И расставание это уже навсегда. Страшно, очень страшно от таких мыслей...
В эти дни утра тяжелые очень, не надо завтрак для детей готовить, собирать и вести их в школу. Лежишь и думаешь думаешь...

МарГус
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 май 2021, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение МарГус »

Ташенька, очень соболезную Вам. Я старше Вас, но боль от потери мужа также невыносима. Муж умер от сердечной недостаточности в полном как казалось здравии, сразу и навсегда. Удар под дых. Я сразу согнулась и ростом наверно вдвое ниже стала. Но как вы замечательно написали , что мужья нас научили многому, хотя мой муж многое делал и за меня, все берег, а я вот не уберегла. Но они нас научили любить, мы знаем что такое любить. И да теперь время узнавать и любить себя и тогда мы будем любить своих детей, других людей. Мы никому не нужны уставшими, замученными, вечно жалующимися. Узнаем себя, пытаемся реализовать себя, пытаемся зацепиться за что-то, может даже совсем новое, неизведанное. найти в этом хоть толику удовольствия- и это нам большая подмога. Здесь все с Вами рядом. Сил Вам.
Я дышу для тебя. Я наслаждаюсь жизнью вместе с тобой и смотрю на мир твоими глазами.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Светлая Темная »

Ташенька, здравствуйте! Примите мои соболезнования. Очень тяжело вам сейчас, но вы дЕржитесь молодцом.
Я из Кирова, с малой родины вашего мужа. А вы далеко живете от наших мест?
Мой муж тоже умер в ковидном госпитале. Моему Андрею было 46. Скоро полгода. Пока очень тяжело, но всё же полегче, чем в первое время. Скрепитесь.
Хорошо, что у вас есть дети, да еще такие замечательные. Это держит, это вытягивает. Нельзя нам в пропасть. Да и никому нельзя.
У меня с Богом тоже сложновато. Но я молюсь, я хочу верить, что Там существует, что это не конец.
Вы обязательно справитесь, нет другого выхода.
Пишите, рассказывайте, это тоже помогает. Сил вам огромных, боевая подруга!

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

Мы оба из Кировской области, он родился и жил в Кирове, я родилась в одном из райцентров, родители сейчас живут здесь. Познакомились в Кирове, дочка родилась там же. 10 лет назад переехали в Москву. Он за эти годы многого добился, без связей и знакомств, всё сам. После не очень справедливого сокращения в Кирове не сломался и начал жизнь практически с нуля. Он очень целеустремленный и цельный такой человек был, у него всё было распланировано, и в голове всегда несколько вариантов развития. Я совсем другая, совсем, такой творческий гуманитарий. И мне страшно становиться капитаном нашего с детьми корабля, но и вариантов-то других нет, поэтому закрываю глаза и делаю.
Молиться пока не могу и в церковь тоже не могу, то, что я делаю больше похоже на разговоры с богом, с мужем, с бабушкой моей.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 05 янв 2022, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Светлая Темная »

Ну вот. Опять Москва. А я уж намечтала, что "живьем" увидимся, поревем. Ну вдруг приедете когда-нибудь...
Держитесь, дорогая. Я все равно рядом. Все мы.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

Светлая Темная писал(а):
05 янв 2022, 22:12
Ну вот. Опять Москва. А я уж намечтала, что "живьем" увидимся, поревем. Ну вдруг приедете когда-нибудь...
Держитесь, дорогая. Я все равно рядом. Все мы.
Света, я на родине частый гость. В Кирове, конечно, не так как у родителей, но от них 2 часа на машине, летом вообще не проблема. Я думаю, что встретимся и поревем и порадуемся друг за друга.

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Alena17 »

Ташенька, здравствуйте! Я Алена, тоже Ковид. Пять месяцев и пять дней сегодня. Вы хорошо справляетесь, хочется помочь вам, поддержать. У меня есть утренняя «мантра» - терпим, дышим, шагаем. Может, пригодится. Я тоже из Москвы.
Света, давай уж ты к нам, поревём в столице.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»