Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
НадяН
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение НадяН »

Завтра 4 месяца как нет со мной рядом мамы... всё таки решила создать свою тему. Думала, что вроде бы преодолеваю уже эту потерю, но нет, какое там. Сегодня посмотрела на мамину фотографию, как она сидит на кухне в прошлый новый год. И снова все вернулось эта острая боль потери, вины, отчаяния, это горе.
А 28го будет 4 месяца как папа ушел в мир иной.
Ковид забрал их с разницей в 10 дней. А заразила их я.
4 сентября я ощутила первые симптомы, ушла в другую квартиру от родителей, молила Бога, чтобы они не заразились. Но они заразились. Здоровье было слабое у них. Организмы их не справились. Не знаю, может лечение тоже было не самое правильное. Хотя их положили в больницу с малым поражением. Но через неделю не стало мамы, а потом и папы.
Так как у них было слабое здоровье, я готовила себя к тому что когда нибудь их не станет, но все равно не была готова.
Мне 40 лет, мы всегда жили вместе с родителями. Они души не чаяли во мне, их единственной дочери. Надеюсь, я тоже была им не самой плохой дочерью.
Особенно мама...она меня так любила...что даже иногда было очень много её любви. Не посоветовавшись с ней я ничего не могла решить, даже в малом во всем советовалась.
Я постоянно хотела жить какой то самостоятельной жизнью, мне казалось, что я слишком привязана к родителям, хотелось как бы "оторваться" от них. Но все попытки это сделать заканчивались моим возвращением в отчий дом. Только здесь мне было так отрадно, так спокойно и тепло.
А сейчас здесь очень одиноко, и страшно печально и горько.
Но, конечно, через 4 месяца как то уже наверное менее остро чувствуется боль. Хотя иногда бывает невыносимо.
У меня было огромное чувство вины, Я передумала тысячу вариантов, как надо было поступить и в чем я была не права...но маму и папу это не вернуло :((
Читаю молитвы, хожу в церковь, читаю статьи священников и психологов и книги. Это все помогает по-немногу.
Ещё у меня нет семьи, нет детей. И я не знаю ради кого или чего мне сейчас жить. Просто отрываю утром себя от кровати, несу на работу, работаю, потом домой. Ну и бытовые дела. Хотя какая то моя часть ещё очень хочет жить. Хочет обрести личное счастье и может быть реализовать какие то способности. Но пока никаких нет сил для этого.
Прошу молитв о упокоении моих родителей Валентины и Владимира.
viewtopic.php?f=141&t=29814

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Я теперь другая »

Наденька, здравствуйте. Горе..горе ужасное потерять сразу обоих родителей....держитесь, крепитесь, надо карабкаться дальше, стараться изо всех сил...я без мамы живу почти год, я не знаю как живу...спасает семья...у Вас обязательно появится смысл жизни...все будет, и семья, и детки...Ваши родители, Ваши крылья, Ваши Ангелы хранители...обнимаю Вас...

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Чукотка »

Наденька, примите мои соболезнования. Царствие Небесное Вашим родителям! Сил Вам в преодолении боли. Девочка, конечно, нужно жить! Сейчас пока потихоньку, побережнее к себе, маленькими шажочками. Но в длинную - обязательно то, о чем Вы пишите - и личное счастье, и самореализация. Будет. Обязательно! Силы появятся, не сомневайтесь.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Dobro13 »

Надя,я очень вам сочувствую и хочется вас поддержать...силы будут,вы все правильно делаете, главное двигаться вперед и потихоньку
жизнь возьмет свое. А жить не обязательно ради кого-то, учитесь ради себя и родители всегда хотят своим детям счастья,вот и
попытайтесь быть счастливой ...ради родителей. Пишите здесь,это очень помогает,вас обязательно выслушают и поддержат, вы не одна...
нас здесь много.Сил вам и берегите себя.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Примите соболезнования, Надя, правильно, что вы пришли на форум и написали. Мы слышим ваше горе, разделяем и понимаем его. Мы все тут раненые, кто на одно, кто, как вы, сразу на два крыла. Надо отращивать новые крылья и жить, сама не представляю как, но надо.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Тучка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 08:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Липецк

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Тучка »

Здравствуйте. Искренне сочувствую Вам. Я стараюсь не писать другим, т.к. ничем позитивным поделиться не могу, сама не справляюсь с этой болью, что "не уберегла самое дорогое". Но возможно Вам будет немного легче оттого, что есть люди с аналогичной ситуацией. Я заразила маму, которая меня очень любила, доверяла мне. Мне 41 и я тоже не создала свою семью. И также громадное чувство вины не дает попыток свыкнуться с болью потери. Как и Вы я постоянно прокручиваю "правильные" варианты спасения мамы, но...
Дальше наши истории различаются. Вы ушли на другую квартиру, чтоб не заразить родителей. Вы старались исправить ситуацию. Да и положили их в больницу сразу, с малым поражением. Поэтому не вините себя.
Хорошо, что Вы работаете, отвлекаетесь хоть на время. Я принимаю АД, сейчас уменьшила дозировку, желудок и так болит. Возможно Вы справитесь и без АД, обычными успокоительными. Судя по Вашим словам: "думала, что преодолеваю эту потерю..", "какая-то моя часть очень хочет жить" Вы движетесь в правильном направлении. Да, накрывает. Но качели на таком сроке и при такой потере это нормально. Главное, что у Вас есть стимул жить - создание семьи, реализация способностей. Теперь только время поможет Вам. Возможно кто-то хвостатый в квартире на данном этапе принесет Вам позитивные эмоции. А пока выговаривайтесь с близкими людьми или здесь, не держите боль в себе. Главное помните, что Вы любимая дочь своих родителей и они желали бы видеть Вас счастливой. Постарайтесь исполнить их желание. Сил Вам

Тучка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 08:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Липецк

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Тучка »

Да и очень хорошо, что Вы молились. Вы указали "православие" в своем профиле, что позволяет надеяться, что вера не пошатнулась после потери. Надеюсь, она Вам поможет в преодолении этих потерь, избавлении от чувства вины. Держитесь за нее, за то, что на все воля Его.

Olga_81
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Olga_81 »

Надя, здравствуйте! Примите мои соболезнования. У меня в пятницу будет 6 месяцев как нет мамы. Тоже ковид. Тему я так и не создала, но читаю форум все эти месяцы, недавно начала писать. У Вас, конечно, горе двойное, это тяжелее. Но по своим ощущениям я четко поняла, что очень невыносимо тоскливо было как раз через 4 месяца, физически не хватало мамы, накрывало почти как в самом начале, а потом стало легче. Потерпите, это пройдёт. Станет легче. Сейчас уже не так остро все. Не отчаивайтесь, все наладится со временем, и личное счастье тоже будет обязательно.

Лунная_соната
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 01:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Лунная_соната »

Надя, я тоскую и скучаю вместе с вами.
Через 2 дня - 3 месяца как со мной нет. Мамочки, а 30го будет месяц как нет и папы…
Все что вы написали очень близко мне. Мне 34 и тоже привязана у родителям была безумно. Жила с ними под одной крышей всю жизнь, даже когда появилась дети все как-то не оторвалась от них. С ними было как за стеной. Папа - опора, мама - поддержка. Я единственная дочка, поэтому вся их жизнь была для меня, особенно мамина. Она для себя жить и не умела, только для меня и для папы. По любой мелочи я советовалась с мамой… по любой ерунде - поделиться - звонила маме….Иногда хотелось им доказать, что они меня недооценивают… что я смогу жить одна, что мне по силам, даже планировала жильё взять в ипотеку. Не решилась… Сейчас понимаю что без них бы мне и идея эта в голову не пришла. Когда они были рядом вообще все казалось легко, и вдруг резко стало сложно.
А жить дальше надо ради нас самих. Для себя. Спасибо себя и вытаскивать из горя и возвращать к жизни всеми возможными и невозможными способами….Ради памяти о наших родителях. Пока мы живы и помним о них - они тоже живы в наших сердцах!

Анастасия325
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 16:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Анастасия325 »

Надя, здравствуйте! Побуду тоже рядышком. Пусть скорее уже в Вашем сердце появится светлая грусть, а не эти все невыносимые чувства..
Обнимаю Вас...

Мы с Вами похожи. Папа умер 1 июня, Мама - 23 июля, тоже ковид.. Тоже Больница, ИВЛ.. Маме было 59, Папе 63.. Еще жить и жить , и на море ездить всем вместе, и внука в первый класс вести, и внучку замуж выдавать... (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 19 янв 2022, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
viewtopic.php?t=29584 Моя история

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»