Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Чукотка »

Надь, привет! Меня сейчас тоже за горло взяли эти мысли, о том что больше меня некому любить... О невосполнимости...
Значит все же протискивается из под гнета и обломков прошлой жизни наше Я. (если верить моему психологу). Когда становится остро жаль себя - это переход на уровень вверх.
Мой кот сейчас мне тоже ближе, чем кто либо... И ведь понимает все, как человечек. Обнимает, когда я плачу, обеими лапами за шею, и замирает так...

Слушай, мне после потери мужа казалось, что 40+ - это уже глубокая старина)). Раньше о своём возрасте я как то не задумывалась и не комплексовала. А вот потом, словно и 44 свои перепрыгнула, и мне сразу исполнилось Сто, а не 45...
Видела б ты меня... Ой ой.
Но пару-тройку ухажеров женщина просто обязана иметь))) при любом раскладе. Учти. И обзаведись)). Знаешь ли, не каждый годится в мужья, но если просто для похода в кино или театр - требования значительно упрощаются. Поверь. И для нашего женского Я существенная польза. Да и вообще, для тонуса))
Не печалься и не хмурь бровей)) а просто послушайся и сделай. Обняла крепко!

Этери
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 22:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Этери »

Надя привет, очень хочу тебя поддержать всеми возможными словами, хотя понимаю, что очень сложно выразить именно в словах то проживание, что нет близких людей, но я чувствую душой о чем ты говоришь, сама это проживаю каждый день, даже не то, что телефон молчит, а то, что не можешь никому позвонить и просто поговорить по душам, как с родным человеком, а со временем просто и некому звонить, все подруги устранились, родных нет, конечно не легко это ощущать, что нет той заботы и опоры, которую давала мамочка, но у нас с тобой сейчас нет выбора, мы будем держаться и наверное научимся черпать силу из своего такого одинокого состояния и мы потихонечку справимся, обретем вокруг новый круг людей, которые будут нами дорожить, а по-другому просто не получится, наверное через боль, печаль, через отчаянье одиночества мы и найдем опору в себе. Я каждый день пытаюсь понять как научить себя думать о будущем, как поверить, что смогу жить без мамочки, пока решила замедлиться в самокопании, воспоминаниях, анализе и аккуратно, тихо, проживать каждый день, получается не всегда, но слёз стало меньше. Может быть через этот форум ты будешь рассказывать именно то, что тебя беспокоит и подробнее проговаривать свою боль, чтобы освобождаться от тягостных мыслей, просто рассказывать о том, что тебе важно, а я буду рядом здесь, ведь мы и правда очень похожи и мы справимся, обязательно, и всё будет хорошо, давай сегодня вместе в это поверим!

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Надюша, очень хочется поддержать тебя, как-то облегчить твои переживания.
Родители уходят, дети остаются, так было много-много поколений и продолжится. Все мы должны пройти через потерю родителей, ни для кого нет исключений. Кто-то еще не прошел, кто-то прошел наполовину, как я, а ты прошла это полностью. Ты герой!
Пожалуйста, верь, что скоро в твою жизнь придет что-то хорошее, ведь на замену плохому всегда появляется хорошее, рано или поздно. Они закончили свой путь, но твой путь продолжается и частички мамы с папой есть в тебе. Уверена, ты вобрала их лучшие качества и черты характера.
Поплачь, дорогая, мне всегда легче становится после того, как как следует проревусь и на смену темному появляется светлое настроение.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

НадяН
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение НадяН »

Спасибо всем за поддержку. Я ощутила ваше тепло и участие. И мне стало легче. Так много всяких дел, что нет времени сформулировать мысли и писать. Но вот, вроде появилась свободная минутка.
Прошу молитв о упокоении моих родителей Валентины и Владимира.
viewtopic.php?f=141&t=29814

НадяН
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение НадяН »

Пока формулировала мысли - уснула)
А потом - работа, огород, огород, работа. Да, жизнь без родителей тяжелее.
Прошу молитв о упокоении моих родителей Валентины и Владимира.
viewtopic.php?f=141&t=29814

НадяН
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение НадяН »

Чукотка писал(а):
27 июн 2022, 12:54
Надь, привет! Меня сейчас тоже за горло взяли эти мысли, о том что больше меня некому любить... О невосполнимости...
Значит все же протискивается из под гнета и обломков прошлой жизни наше Я. (если верить моему психологу). Когда становится остро жаль себя - это переход на уровень вверх.
Мой кот сейчас мне тоже ближе, чем кто либо... И ведь понимает все, как человечек. Обнимает, когда я плачу, обеими лапами за шею, и замирает так...

Слушай, мне после потери мужа казалось, что 40+ - это уже глубокая старина)). Раньше о своём возрасте я как то не задумывалась и не комплексовала. А вот потом, словно и 44 свои перепрыгнула, и мне сразу исполнилось Сто, а не 45...
Видела б ты меня... Ой ой.
Но пару-тройку ухажеров женщина просто обязана иметь))) при любом раскладе. Учти. И обзаведись)). Знаешь ли, не каждый годится в мужья, но если просто для похода в кино или театр - требования значительно упрощаются. Поверь. И для нашего женского Я существенная польза. Да и вообще, для тонуса))
Не печалься и не хмурь бровей)) а просто послушайся и сделай. Обняла крепко!
Спасибо, Оля. Очень интересно читать твои сообщения, и полезно.
Да, эгоизма мне не занимать и здорового и даже нездорового. Поэтому наверное и держусь на плаву.
На счёт ухажёров, я конечно согласна, что хорошо, когда они есть. Но почему-то мне от них всегда тревожно, чувствую вину, что они вроде бы на что-то надеются, а я их как бы "использую". И они становятся злыми, когда им отказываешь. Переживаю.
Конечно, всё это наверное от того, что я что-то не так делаю, или как-то не так отношусь.
Но пока не хочется этих переживаний.

Посылаю лучики тепла :sunny:
Прошу молитв о упокоении моих родителей Валентины и Владимира.
viewtopic.php?f=141&t=29814

НадяН
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение НадяН »

Этери писал(а):
27 июн 2022, 15:05
Надя привет, очень хочу тебя поддержать всеми возможными словами, хотя понимаю, что очень сложно выразить именно в словах то проживание, что нет близких людей, но я чувствую душой о чем ты говоришь, сама это проживаю каждый день, даже не то, что телефон молчит, а то, что не можешь никому позвонить и просто поговорить по душам, как с родным человеком, а со временем просто и некому звонить, все подруги устранились, родных нет, конечно не легко это ощущать, что нет той заботы и опоры, которую давала мамочка, но у нас с тобой сейчас нет выбора, мы будем держаться и наверное научимся черпать силу из своего такого одинокого состояния и мы потихонечку справимся, обретем вокруг новый круг людей, которые будут нами дорожить, а по-другому просто не получится, наверное через боль, печаль, через отчаянье одиночества мы и найдем опору в себе. Я каждый день пытаюсь понять как научить себя думать о будущем, как поверить, что смогу жить без мамочки, пока решила замедлиться в самокопании, воспоминаниях, анализе и аккуратно, тихо, проживать каждый день, получается не всегда, но слёз стало меньше. Может быть через этот форум ты будешь рассказывать именно то, что тебя беспокоит и подробнее проговаривать свою боль, чтобы освобождаться от тягостных мыслей, просто рассказывать о том, что тебе важно, а я буду рядом здесь, ведь мы и правда очень похожи и мы справимся, обязательно, и всё будет хорошо, давай сегодня вместе в это поверим!
Спасибо, Этери. Да, ты права, поговорить по душам не с кем. Для тех, кому ты безразличен, это очень тяжело - выслушивать тебя. Спасибо, хоть есть этот форум, и вы, кто так же пытается выкарабкаться из горя.
Да, выбора нет - надо идти вперёд, по-тихонечку, мелкими шажками.
Я тоже стараюсь сейчас не вспоминать прошлую жизнь, фотографии не смотрю. Это очень тяжело.
Да, хочется поверить, что всё будет хорошо. Но как именно всё будет, пока не знаю. Ещё раз спасибо за поддержку, Этери!! :heart:
Прошу молитв о упокоении моих родителей Валентины и Владимира.
viewtopic.php?f=141&t=29814

НадяН
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение НадяН »

ЕкатеринаЛ писал(а):
27 июн 2022, 21:25
Надюша, очень хочется поддержать тебя, как-то облегчить твои переживания.
Родители уходят, дети остаются, так было много-много поколений и продолжится. Все мы должны пройти через потерю родителей, ни для кого нет исключений. Кто-то еще не прошел, кто-то прошел наполовину, как я, а ты прошла это полностью. Ты герой!
Пожалуйста, верь, что скоро в твою жизнь придет что-то хорошее, ведь на замену плохому всегда появляется хорошее, рано или поздно. Они закончили свой путь, но твой путь продолжается и частички мамы с папой есть в тебе. Уверена, ты вобрала их лучшие качества и черты характера.
Поплачь, дорогая, мне всегда легче становится после того, как как следует проревусь и на смену темному появляется светлое настроение.
Спасибо, Катя, за поддержку.
Да, наша жизнь в сравнении со всей историей земли и человечества, - песчинка в море. И наши переживания тоже - песчинка.
Да, родители уходят, дети остаются. Но не все ведь остаются совсем одни. У кого-то своя семья, дети и т.д. а у меня никого. Ну ладно... спасибо хоть я не ребенок. Так много историй, когда остаются одни дети в малом возрасте, без родителей. Им то как худо.
А на счёт поплакать, это я всегда пожалуйста. Тем более дома одна, никто не мешает.
Прошу молитв о упокоении моих родителей Валентины и Владимира.
viewtopic.php?f=141&t=29814

НадяН
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение НадяН »

Сегодня день свадьбы моих родителей. Так хочется верить, что они сейчас вместе и все у них там хорошо. Ходили на кладбище с маминой сестрой.
А скоро будет 10 месяцев как...
Часто бывает ощущение что они где-то близко, я чувствую,что они не исчезли, они есть, просто я их не вижу.
А ещё, моя психика меня оберегает. Как только начинаю вспоминать те страшные дни, сразу мозг уводит на другие мысли, будничные, сиюминутные. Так легче. Мозг вытесняет тяжёлые воспоминания
Пусть пока будет так. И фотографии с видео пока не смотрю.
Иногда кажется что всё вроде бы нормально, так и должно быть. Иногда плачу от точки по ним. Я ведь никого не люблю больше так как их, и даже близко к этому - нет. Все чужие. Они родные, самые любимые на свете.
Я конечно нормально отношусь к одиночеству, даже есть какой то комфорт в этом, мне так удобнее и привычнее. Но иногда бывает невыносимо. И физически тяжело всё одной делать на огороде.

(и ещё хочется сказать, что я раньше думала, что все мужчины бесчувственные эгоисты, а теперь на этом форуме увидела, точнее прочитала, как они могут любить своих жен. Какие могут быть прекрасные отношения в браке. Для меня это открытие, что любовь то она существует...)

Господи, помоги всем, потерявшим своих любимых!
Укрепи, успокой, дай сил продолжать дальше жить!
Напитай своей благодатью и знанием! Покажи правильные смыслы!! По молитвам всех святых и святых апостолов Петра и Павла.
Прошу молитв о упокоении моих родителей Валентины и Владимира.
viewtopic.php?f=141&t=29814

Аватара пользователя
Lerami
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 12:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Папа, мама, где вы сейчас? Я скучаю

Сообщение Lerami »

НадяН писал(а):
13 июл 2022, 00:34
Часто бывает ощущение что они где-то близко, я чувствую,что они не исчезли, они есть, просто я их не вижу.
А ещё, моя психика меня оберегает. Как только начинаю вспоминать те страшные дни, сразу мозг уводит на другие мысли, будничные, сиюминутные. Так легче. Мозг вытесняет тяжёлые воспоминания
Пусть пока будет так. И фотографии с видео пока не смотрю.
Иногда кажется что всё вроде бы нормально, так и должно быть. И
Надя, спасибо Вам за ваши мысли, за то, что так хорошо умеете передать словами то, что чувствуете.
Когда читаю ваши посты, сразу легче становится, как глоток воздуха со стороны :rose:
Я большая ЭГОИСТКА, видимо, но мне легче, когда ловлю себя на мысли, что не только одна так проживаю горе, но и есть и другие люди, с похожими мыслями.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»