Мир утратил краски...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ВалерияНика
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 16:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мир утратил краски...

Сообщение ВалерияНика »

Faioly писал(а):
14 июн 2022, 20:42
Прочитала тему Олега... Меня муж тоже заюшкой звал, заюша... так я и останусь его заюшей. Иногда мне кажется, что(....) люди не любят с нами общаться, боятся заразиться горем. (....) Всё-таки у нас немного другое восприятие жизни, через призму перенесенной боли. Нет нет, да и проскочит в разговоре имя мужа, для меня это уже не болезненно, а других в такие моменты передергивает. Как будто они соприкасаются со смертью, с чем-то, что им ещё не пришлось испытать...
Может мы больше себя накручиваем, чем есть на самом деле. У меня у мамы муж умер около двух лет назад, ему было 53, ей 52. Она встретила молодого человека, живёт с ним сейчас, ей так легче было пережить горе, младше меня кстати. Он с ней и на кладбище ходит к мужу её, она говорит как будто молодой Серёжа, так звали её мужа. Так вот я к чему, что муж её говорил ей, ЗАЯ и она его так называла, так и этот сейчас ЗАЯ и она для него ЗАЯ. Я иногда когда слышу, просто улыбаюсь)) Но её это не капли не мучает, слава богу ВСЕ ЗАИ!!! Я пока стараюсь переступить это клише, ВДОВА, я выбираю круг общения, а не меня. И пока получается. Так что нам не должно быть стыдно или не уютно, что нас настигла такая судьба, я наоборот иду с поднятой головой и смотрю смело всем в глаза, хотя сердце обливается кровью...

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

ВалерияНика писал(а):
15 июн 2022, 00:05
Так что нам не должно быть стыдно или не уютно, что нас настигла такая судьба, я наоборот иду с поднятой головой и смотрю смело всем в глаза, хотя сердце обливается кровью...
Я не испытываю негатива по поводу статуса, тут хоть знаешь, что муж тебя любил, на мой взгляд хуже тем кого бросили, там постоянные копания в себе, чем я хуже той к которой он ушёл...
Но общения стало меньше, это факт, остались лишь самые близкие, да может оно и к лучшему.
Тихо стало в моём мире без тебя...

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

Вот и очередные выходные. В мою жизнь как то незаметно вошёл человек, который скрасил мои будни. С ним я могу спокойно говорить о муже, не боясь, что он меня не поймёт. Могу излагать мысли без оглядки на то, как это будет звучать. Я уже привыкла просыпаться от его сообщений с пожеланием доброго утра, настроение поднимается, когда он спрашивает как я... Его стиль общения настолько привычен, что иногда мне кажется, что я говорю с мужем. Это и не удивительно, они родственники и росли вместе. Муж при жизни часто звонил ему, а вот я как то не успела познакомиться, так как между нами 4000 км. Теперь он сам нашёл меня и написал.
Он рассказал мне как Женя ему рассказывал обо мне, как сильно он меня любил... Я это знала, но всё-таки приятно это слышать от других людей.
Всё-таки из горя вытаскивают люди, те что просто пишут нам доброе утро, те, которые интересуются как прошёл наш день... Просто люди, а столько помощи.
Тихо стало в моём мире без тебя...

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

Купила кран на кухню, к такому жизнь меня ещё не готовила. Оказалось, что его крепление на два болта и надо довыпилить дырку в раковине. По металлу я ещё не работала. Вчера за 4 часа сделала под одну дырку, сегодня после работы буду делать под другую. Шуруповертом с насадкой для дрели... И да, вспомнила мужа. Что ж он сразу то круглое отверстие не пропилил(((
Тихо стало в моём мире без тебя...

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

Кран установила. Ну ведь могу, когда захочу). Сейчас остаток стены докрашу и почти закончу с ремонтом спальни.
Что-то моя тема из горевания превращается в бытовую :? . Почему-то мне кажется, что меня отпустило. Качелей нет, мужа вспоминаю с теплотой, но без боли. Вспомнилось, как примерно на третий день я нашла в интернете этапы горевания и моя первая реакция - как год, это же целый год из жизни выкинуть... Короче, даже путёвой вдовы из меня не получилось :grustno:
Девочки, миленькие, я вам всем очень сочувствую, не сдавайтесь! У вас впереди ещё жизнь, полная волнительных моментов и счастья! А с теми, кого мы любим, потом встретимся. Мир расцвел вместе с летом. Вернулись краски и ощущения. И покой...
Тихо стало в моём мире без тебя...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9330
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Ночная радуга »

Оля, здравствуйте! Прочла вашу тему и захотелось ответить. Вы меня так улыбнули последним своим постом! И смайликами, и утверждением того, что путевой вдовы из вас не вышло...
Помню, как я просматривала свою одежду и думала-не выгляжу ли я так, чтобы меня можно было назвать «веселая вдова»?)Вот ведь какие еще вопросы в голову приходили...
Ой, совсем забыла представиться. Я Лена и мне столько же, сколько и вам... Поэтому, может быть, на ты? Если говорить о сроках потери - то в июле будет два года. На форум я пришла около года назад. И, знаете, наблюдая, сделала вывод, что такая благодать покоя (а это именно благодать!) дается далеко не каждому так скоро. Цените это. Дышите, не чувствуйте себя виноватой, живите так, как бы хотел ваш муж - в полноте настоящего момента.

Что же касается бытовых дел - все можно преодолеть, всему научиться, и вы сами это знаете. Вот с эмоциональной составляющей, конечно, посложнее. Но у вас правильный настрой. Все должно быть хорошо...
И правильно, что заботитесь о себе.

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

Ночная радуга писал(а):
23 июн 2022, 21:41
Ой, совсем забыла представиться. Я Лена и мне столько же, сколько и вам... Поэтому, может быть, на ты?
Конечно, лучше на ты.
Лен, я вину не испытываю, скорее недоумение от того, что временные рамки горевания сдвинуты. Ведь мужа я любила и люблю, а он меня боготворил. Разбаловал, однако...)))
Тихо стало в моём мире без тебя...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9330
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Ночная радуга »

Faioly писал(а):
23 июн 2022, 22:08
Лен, я вину не испытываю, скорее недоумение от того, что временные рамки горевания сдвинуты. Ведь мужа я любила и люблю, а он меня боготворил. Разбаловал, однако...)))
Поняла, Оль...Я когда-то в одной из тем прочла откровения женщины, совсем недавно потерявшей мужа. Она писала о том, что вспоминает его исключительно светло, без слез и с благодарностью. Мне кажется, многие хотели бы достичь этого состояния также на ранних сроках. Но горевание у всех проходит по-разному, да, есть какие-то общие этапы, но их выраженность и протяженность у всех разная. Ведь у каждого из нас разная нервная система, и адаптируемся мы к произошедшим изменениям тоже по-разному.
Да что говорить-даже сопутствующие обстоятельства у всех разные! Так что...
Светлого тебе лета, Оля! Заглядывай в другие разделы форума тоже, может быть, найдешь для себя что-то интересное. Во Флудильне очень теплое общение.

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

Дочку устроила к себе на работу, эмоций море! Я на работу на велосипеде ездила, пришлось отдать его дочке, сама пересела на велосипед мужа, а он огромный, с рамой, одним словом - мужской на мужчину два метра ростом. Хорошо мужики на работе помогли, колеса накачали, тормоза починили, даже седушку на максимум вниз сделали. А то утром на него взгромоздилась и уговариваю себя - ну что ты Оля, ты же первый оператор, ты все можешь :D
А мужики шутят, что говорят из-за станка тебя не видно, что из-за велика :smeshno:
Опять в работе с головой, допсмены беру, оно и к лучшему, руки заняты любимым делом и голова в отключке.
Тихо стало в моём мире без тебя...

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

У сына скоро день рождение, подарили ему собаку. Радости через край. Весь день дома беготня, возьня, гав. Вторую неделю у меня один выходной. Как же хорошо дома! Часто вспоминаю мужа, эх, Женька, Женька...
Тихо стало в моём мире без тебя...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»