Умер муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Ходила на базар. Раньше муж всегда ездил сам. Он очень хозяйственный.Всё выбирал и покупал со знанием дела. Чувствую себя полной дурой. Ничего толком и выбрать не могу ни по цене, ни по качеству. Кухня была его территорией, я так, на подхвате-почистить, порезать, убрать. Готовил замечательно. Шла с базара и плакала. Разбаловал он меня. Чувствую себя кошкой,которую из уютного,любящго дома, вышвырнули вон. Хочется забиться в какой-нибуть темный угол, спрятаться от самой себя. Настроение меняется триста раз на день. То кажется я сильная, всё смогу,со всем справлюсь, то полное отчаяние, ощущение беспомощности и никчемности. А то полное равнодушие ко всему. Он ни разу мне не снился.Детям снился,а мне нет. Может я что-то не так сделала, может обидела его чем?

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Весь день плачу.Долгий безрадостный день. Сколько ещё впереди этих бесконечных безрадостных дней.Как больно! Не могу без него, не хочу без него! Близкие меня поддерживают, но они приняли случившееся, а я не могу. Я постоянно думаю о нём, о нас, вспоминаю,вспоминаю.....

Элени
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Элени »

Добрый вечер, позвольте вас поддержать, так важно знать, что есть рядом те, кто понимают и разделяют вашу боль и пустоту. Мне очень, очень помогли девочки на этом форуме, я здесь писала, плакала, проживала свою боль, обиду, грусть, тоску, но здесь всегда есть надежное плечо. Пишите пожалуйста, выговаривайтесь, это очень помогает. Я в 2016 году, потеряла мужа, онкология, за год не стало моего мужа. Для себя я решила, что он уехал, не знаю куда, но уехал, с эти и живу почти 7 лет. Пожалуйста верьте, что свет впереди и живите ради любимого, счастливо, он будет несказанно вами гордиться.
Помолитесь пожалуйста за раба Божьего Александра https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 1&start=30

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Элени, спасибо за Вашу поддержку. Сочувствую Вам. Остаться с ребёнком очень тяжело, во всех отношениях. Но дети- это то,что нас заставляет жить.Мои взрослые, но своих семей ещё не имеют. Их семья -я. Звонят, по возможности приезжают, переживают за меня. Только из-за них стараюсь держаться.Предствить,что уехал, значит ждать возвращения, звонка телефона, вздрагивать от шорохов и бежать к окну- вдруг вернулся. Буду пытаться принять,что его больше нет и надеяться на встречу ТАМ. Молюсь, прошу помощи у Бога. Очень надеюсь на поддержку форумчан. Этот форум-единственное место, где я могу выговориться от души.
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 апр 2022, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Светлая Темная »

Очень хочется вас поддержать, бесконечно сочувствую вашему горю.
Вы знаете, я согласна с вами. Мне тоже многие говорили - представь, что уехал на время. Но я себе этого не позволила, иначе невыносимо. Нужно принять, хоть это и очень горько, что совместному земному пути пришёл конец. Если и ждать встречи, то в лучшем мире. Мой любимый муж умер почти 9 месяцев назад, ковид. Я осталась одна в 44 года, моему младшему мальчику 12. Вы правы - это заставляет жить, но на самом деле не спасает даже ребёнок. Особенно в первое самое страшное время.
Дело в том, что любые слова поддержки сейчас и в помощь, и "мимо". Помню своё страшное начало - впитываешь слова утешения, надеешься всей душой...а с другой стороны - не веришь, что может что-то измениться к лучшему. А верить обязательно нужно, со временем легче будет. Конечно пока мне ещё очень тяжко, но правда уже легче.
Держитесь, пишите. Рядом с вами на этом форуме такие же измученные бедой люди. Многие из них преодолели горе. Победили и вернули мир и счастье в свою жизнь. Хотелось бы верить, что и мы сможем. Нужно только потерпеть и немножко себе помочь, что вы и делаете, кстати. И это правильно.
Храни вас Господь!

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Спасибо,Светлана за добрые слова и поддержку. Пересматриваю свою жизнь и понимаю как далека я была от милосердия и сострадания, не замечала боль и горе других,была сосредоточена на своих проблемах. Какими незначительными они теперь кажутся. Да, надо держаться, надо как-то жить. КАК-ТО. И заставлять себя верить в "потом будет легче". Вот только "потерпеть" понятие такое растяжимое.....

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Томик1975 »

Держитесь сейчас изо всех сил. Моей потере уже 1,2 года, намного легче уже, но все равно плохо ещё. А первые 4 месяца я даже вспоминать не хочу, сплошная боль и ужас. Сейчас надо сберечь здоровье и продержаться хотя бы полгода. Просто живите один день, ищите в нем мелкие радости, отмечайте их, солнышко выглянуло -плюсик, встречный ребенок улыбнулся - отметила, и так далее. Потом будет легче, обязательно!

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Ходила к психологу. Вроде как стало полегче. А сегодня опять накатило. Как представлю,что всё, никогда, никогда больше его не увижу...Солнце, весна. Завтра высажу помидоры на рассаду. Семена сложены и подписаны им в коробочке. Теплицей всегда занимался муж. А я занималась цветами и разными полезными травами. Сначала вообще не хотела ничего делать, а потом решила всё сделать как он, вместо него. Теперь всё придётся делать вместо него. Как два слова похожи- вместо и вместе, разница в одну букву, а какая пропасть между ними.

Оляля
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Оляля »

А у меня умер папа внезапно в январе все были в шоке ,я вас прекрасно понимаю. Моя мамочка осталось одна, мы живём отдельно ,но ездим с сестрой к ней . Пусть дети к вам приезжают и помогают. Вам сейчас очень необходима помощь ,я знаю по маме своей. Тоже поедем вместе на дачу в мае . Хоть она и кричит я все сама...

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Сегодня два месяца. Иногда кажется, что всё было только вчера, а иногда, что я без него уже целую вечность. Стараюсь постоянно чем-то себя занимать. На какое-то время вроде бы как и отвлекаешся.Но боль всё равно дожидается своего часа. Муж любил поворчать,так ,беззлобно,дескать всё не так делаете, сколько вас можно учить. Я не обращала на это внимания. А теперь, когда что-то делаю, мне так не хватает этого, приходится ворчать самой на себя. И всё кажется,вот сейчас войдёт. Не знаю как можно привыкнуть к этой боли. Жить с ней невыносимо. Иногда хожу по комнатам и просто вою. И он перед глазами. А мне он так и не снился, ни разу.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»