Умер муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Поговорила с врачем, поменяли схему приёма лекарств, вроде как стало полегче. А то думала, что не выдержу, просто сойду с ума. Сегодня у меня день рождения. Первый без него. Не грустно, не больно, всё равно, полная апатия и безразличие. И усталость, от всего, от горя, от боли, от жизни, от себя самой. 19 числа будет пять месяцев. Как быстро они прошли и как медленно они тянулись. Не представляю жизни без него и живу.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Опять вниз. Опять эта боль, с каждым разом становится всё острее. Как жить с этой болью? Как вообще можно привыкнуть к боли??? Может я застряла на какой-то стадии? Загрузила себя делами, свободного времени практически нет. Не помогает. Не отвлекает. Постоянно думаю о нём. Вспоминаю,впоминаю.....А внутри всё горит. не могу принять, не могу смириться. Тяжко.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Ну вот и 5 месяцев, но облегчение не наступает.Так же больно.Уже не верю, что когда-нибудь станет легче. Как жить с этой болью болючей?!Неужели и правда ко всему можно привыкнуть?

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Pandarider »

Здравствуйте! Как же мои нынешние чувства созвучны с Вашими(или, если можно, то с твоими). У меня срок чуть меньше, скоро будет 4 мес, онкология, всего 4 месяца боролись… прочитала всю тему и поняла, что вот так вот написано, четче и не скажешь… Наверное,для других кажется, что у меня все ровно и спокойно, а в душе сейчас какая-то непонятная смесь, нелогичная: с одной стороны, лед и безразличие, с другой- раздражение, если пытаются влезть в душу, начать учить, что вот «надо» и «должна».Очень выручает форум, слова поддержки друг другу. Слова понимающих, переживающих то же. А еще больше вдохновляет опыт тех, кто пережил, перетерпел. Значит, есть свет в конце, будем верить

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Конечно, на ты. Да, форум единственное место, где можно хоть как-то высказать, что внутри. Очень благодарна всем за участие и поддержку. Даже детям не могу рассказать как мне плохо. Они очень переживают за меня, но как и все хотят видеть такой, какой хотят видеть. По существу, такой какая есть меня только муж и принимал. Иногда чувствую себя вообще ненужной и лишней. Но это, конечно, те так. Собираюсь восстановить навыки вождения, но жутко боюсь. Оттягиваю как могу. Не знаю, смогу ли собраться. Чувствую себя глупой, бездарной и бестолковой. И всё у меня сикося-накося получается. Хорошо, что дома только рыбки бессловесные и никто не скажет какая я балда. А на людях я надеваю очки и делаю умное лицо, чтобы никто не догадался. :smeshno:

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Pandarider »

Я тоже восстанавливаю навыки вождения,с переменным успехом. То верю, что все получится, и медведей учат, то руки опускаются, что никогда и ни за что. Про ненужной и лишней… тоже созвучно. Стараюсь внушить себе, что нужна сыну, родным, близким. Знаешь, вот написала тебе, и как будто легче стало. Надеюсь, что не поделилась своей «неукоюжестью», а просто облегчила душу

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

У меня своей неуклюжести выше крыши. Вроде маленькая-худенькая, а всё на пути сметаю, всё задеваю. Руки -ноги в синяках. Ну, ничего, как-нибудь прорвёмся. Будет, как говорится, и на нашей улице праздник. Плывём, гребём, барахтаемся, карабкаемся, может и выйдет толк какой-то. Всем сил и терпения!

Yulia-2106
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 01:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Yulia-2106 »

Алла, перечитала всю ветку - как же наши истории похожи, и не только наши наверное. Я тоже совсем не приспособлена к жизни без мужа - всё на нём было, я даже готовить не умею, он готовил. А ничего, как-то выживаю - оказалось, что не такая я уж и беспомощная. Вы в моей ветке правильно сказали - зачем-то мы здесь нужны, а значит надо барахтаться. Я верю, что всё ещё будет и состояние горя перейдёт в светлую грусть.
Царствие небесное Вашему мужу и сил Вам и терпения!

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Неделю гостила у детей. Развлекали меня как ребёнка. Даже в зоопарк сводили. Впервые не хотелось возвращаться домой. Мой милый, родной, такой уютный и теперь такой пустой дом. Как ты мог меня оставить? Ты же знал, что я не могу без тебя!

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Завела кота. Давно о таком мечтала, но позволить не могла. А теперь решила, что имею право совершать и безумные поступки. Зато возвращаюсь домой и знаю,что меня ждут. Спит со мной, муркает. Не могу сказать, что стало легче, но времени на всякие мысли меньше. Да и когда есть о ком заботиться, как-то переключаешься. Вобщем занимаю и развлекаю себя как могу. Главное не думать о будущем. Даже мысли о прошлом не причиняют такую боль. Котейка очень милый, ласковый. Надеюсь поможет мне как-то мириться с реальностью.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»