Умер муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Magda
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 16:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Magda »

fima писал(а):
07 апр 2022, 14:15
19.02.2022 не стало моего мужа.Онкология.До последнего была уверена,что мы справимся.40 дней совпали с годовщиной нашей свадьбы.31 год. Шоковое состояние уже прошло,но стало только хуже. Тогда казалось,что это просто жуткий,кошмарный сон,что стоит проснуться и всё будет по прежнему. Теперь понимаю,что это не сон, а кошмарная реальность, от которой некуда деться. Не могу принять того,что уже никогда его не увижу,не поговорю,не прикоснусь.Плачу. Принимаю таблетки.
Мне 53 года. Дети взрослые, живут в другом городе. Дома я и две рыбки в аквариуме. Биологически существую. А как жить без него не знаю.
Я вам очень сочувствую, мой муж умер 11 месяцев назад.
И я двигаюсь вперед с переменным успехом - то уже почти ничего, терпимо, то заваливаюсь во мрак, ужас и отчаяние, рыдаю и вою...
Вчера только написала здесь свою историю, и увидела, как же все истории, все чувства горюющих похожи...
Я сама пока не вышла из этого мрака, но все-таки скажу, что так, как чувствует себя человек в самые первые месяцы после потери, когда засыпаешь и просыпаешь в липкий ад - так будет не всегда.
Будет по-другому, но уже не так.
Постепенно произойдет переосмысление - всей этой жизни, себя в этой жизни. Постепенно придет принятие и умение передвигаться самой.
(Первое время у меня было ощущение, что я просто разучилась ходить и ориентироваться в пространстве...)
Вы перейдете на другой духовный уровень. Именно на духовный, потому что принять смерть близкого мирским умом невозможно. И остаться после пережитого на прежнем уровне - тоже.
Очень правильно, что вы пьете таблетки, если вам это помогает, то правильно - сейчас важно поддерживать себя и укреплять на физическом уровне.
Не углубляясь в вопросы: "почему?" и "зачем?", ставя вполне определенную задачу: выжить.
Ну я себе так ставила задачу по крайней мере.
Ради детей. Вы им очень нужны. Ради вот этих вот своих рыбок. И ради себя, если вы здесь, значит ваши дела здесь еще не закончены.
Единственное, что мне помогает - совершать, как я называю, подкопы "туда" - читаю духовную литературу (не все отзывается, не все подходит, но что-то многое объясняет и помогает), смотрю и слушаю видео, свидетельствующие в пользу того, что жизнь продолжается и после смерти физического тела. Читаю историю вдов, которые нашли силы двигаться дальше.
Помогает общение. Любое. Друзья, коллеги, соседи, продавцы в магазине.
Сейчас очень важно не оставаться одной наедине со своими мыслями, хотя хочется ровно противоположного: закрыться дома и никуда не выходить, но этого делать как раз нельзя.
И выговаривать свою боль и чувства, рассказывать и вспоминать все светлое про своего мужа.
И эта боль постепенно будет утихать, она уже не будет острой и разрушающей, с ней можно будет учиться жить и двигаться дальше.
И главное помнить - мы все здесь временно.
Было бы обидно, если бы кто-то уходил, а кто-то оставался, а так - вопрос времени всего лишь, а уйдут отсюда все, а там непременно встретимся.
И счастье, что есть дети, хотя и взрослые)

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Вчера перед сном сорвалась. Прорыдалась, провылась,почти не спала. А сегодня прорыв- оседлала велосипед и поехала на работу на велике. Обычно иду пешком и плачу, а тут не до слёз, надо смотреть в оба глаза, чтоб столбы не посбивать, пешеходов не передавить и самой под колёса не угодить ( как давно я не ездила!). И таки добралась! Надеюсь, обратный путь также будет успешен.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Поздравляю всех с праздником! Сама не праздную. Больно и грустно. Ещё год назад в этот день день муж будил, давай мол, вставай , будем биться, выбирать самое крепкое яйцо. Свечку зажигали. После поста всё таким вкусным казалось. А теперь ни поста, ни праздника. Боль и слёзы. И ничего не радует. Всё кажется -вот сейчас войдёт, спросит : ну как вы тут,без меня? А я расскажу ему, что приснился кошмарный сон как будто его нет. А он скажет: ну разве можно верить каким-то глупым снам? Не могу, сердце просто разрывается. Не хочу никуда ходить, не хочу никого видеть, устала делать вид,что у меня всё нормально, держусь. Хорошо,что я дома одна, не надо сдерживать себя, можно рыдать и выть сколько хочешь.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж

Сообщение ваша сестра »

И вас с, праздником!
Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь..
:friend:

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Светлая Темная »

fima писал(а):
24 апр 2022, 10:08
Поздравляю всех с праздником! Сама не праздную. Больно и грустно. Ещё год назад в этот день день муж будил, давай мол, вставай , будем биться, выбирать самое крепкое яйцо. Свечку зажигали. После поста всё таким вкусным казалось. А теперь ни поста, ни праздника. Боль и слёзы. И ничего не радует. Всё кажется -вот сейчас войдёт, спросит : ну как вы тут,без меня? А я расскажу ему, что приснился кошмарный сон как будто его нет. А он скажет: ну разве можно верить каким-то глупым снам? Не могу, сердце просто разрывается. Не хочу никуда ходить, не хочу никого видеть, устала делать вид,что у меня всё нормально, держусь. Хорошо,что я дома одна, не надо сдерживать себя, можно рыдать и выть сколько хочешь.
Сдерживать себя, наверное, не надо. Рыдать и выть тоже нужно, слёзы не зря придуманы.
Как на таком сроке горевания делать вид, что всё нормально? Это невыносимо трудно. Конечно не хочется расстраивать близких, но постоянно "держаться" тоже не получится.
Вы знаете, и я в первое время надеялась проснуться от кошмарного сна и вернуться в счастливую и понятную жизнь. А ещё очень хотелось пожаловаться именно мужу на то, как мне плохо. Мы все похожи в горе. Вас тут, на форуме, прекрасно понимают. Каждое ваше слово понимают.
Конечно находить хоть крупинки радости, проходя этот путь, очень сложно. Но со временем вы и это обязательно сможете. Помню, когда я пришла на форум, кто-то советовал "ловить" мимолётные ощущения радости от самых простых вещей, событий, видов... Визуализировать их как мягкие пушистые шарики и складывать мысленно в "копилочку".
Мне вот очень нравятся ваши поездки на велосипеде. Здорово же!
Жизнь потихоньку возьмёт своё и всё как-то наладится. Я знаю, что это звучит банально и неправдоподобно для вас, но наладится. Господь нас не оставит.
Сил вам, дорогая!

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Спасибо, Светлана, за поддержку! Дорогие "старожилы", не уходите, не бросайте нас! Ваши темы дают силы и надежду. Очень рада за Вас, Светлана, что оттаиваете.Если женщина хочет нравится, значит она живая. Как можно осуждать цветок, прорастающий сквозь асфальт?! Напротив, он вызывает восхищение и уважение своим стремлением к жизни.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

А я сегодня купила тачку. Куда старая делась не знаю, муж ,наверное, что-то говорил, но "что-то с памятью моей стало". До строительных магазинов далековато, машину я ещё не пытаюсь осваивать, а мой белый конь( велосипед) не потянет такой груз. Попросила на работе мужчинков наших помочь -и вот тачка у меня в сарайке. Теперь можно дрова заказывать. Отопление у меня газовое, но есть печка-камин. По нынешним временам на неё то вся надежда. На подоконнике проросли помидоры. В теплице редиска взошла.Так что есть всё, чтобы создавать иллюзию продолжения жизни. К сожалению,всё это только снаружи. А внутри хочется просто лечь и умереть.

Leo
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 08:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Leo »

Доброго времени суток, Фима. Читаю вас, рад что вы занимаете себя делами, это хоть немного отвлекает. Огород и земля, работа это много времени и сил. Бог в помощь как говорится.
А внутри мы здесь все вроде "мёртвых", но как то живём в социуме и улыбаемся иногда, только излить всего себя мы только тут и можем. Наш форум - спаситель. Как то потихоньку приспосабливаемся.
А вот, чтобы полегче стало, может молитву почитать? Я вот только этим и живу, ведь от любящего сердца молитва самая сильная, а если моей любимой там будет хорошо, то и мне обязательно. Только так, а не иначе.
Храни Вас Господь.
Прошу Ваших молитв о любимой жене р. Б. Марине

Храни Вас Господь.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Спасибо, Leo. Моего мужа тоже звали Михаил. Молюсь я ежедневно. За пол года до своего ухода муж принял православие и у меня есть возможность и дома и в церкви молиться за него. Он был очень светлым человеком, надеюсь ТАМ ему хорошо. Он разбаловал меня очень, всё старался делать сам, прекрасно готовил. Я была так, на подхвате. В свободное время занималась рукоделием- вышивала, вязала и др. Теперь всё приходится делать самой, многое впервые, поэтому каждый шаг как маленький подвиг. И каждый раз говорю мужу -видишь, я смогла. И не знаю радоваться этому или огорчаться. Всё это радости не приносит, но и в уныние не даёт впасть.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Светлая Темная »

fima писал(а):
27 апр 2022, 10:59
Спасибо, Светлана, за поддержку! Дорогие "старожилы", не уходите, не бросайте нас! Ваши темы дают силы и надежду. Очень рада за Вас, Светлана, что оттаиваете.Если женщина хочет нравится, значит она живая. Как можно осуждать цветок, прорастающий сквозь асфальт?! Напротив, он вызывает восхищение и уважение своим стремлением к жизни.
Спасибо и вам за добрые слова. Я, конечно, далеко не "старожил", но с форума не уйду. Если попросят - просто "перетеку" в другой раздел.
Оттаиваю ли я? Наверное в каких-то смыслах - да. И несмотря на то, что пока очень тяжело, с первыми месяцами я не ставлю своё состояние даже рядом.
Знаете, когда прочитала ваше - я купила тачку, то решила, что вы машину приобрели. Молодец! Осваиваетесь потихоньку, решаете дела, строите пусть маленькие, но планы. И то, что мужу хвастаетесь - тоже молодец. Надо себя хвалить за любую ерунду. Сейчас для нас всё подвиг.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»