Умер муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Не-е...Тачка это простая огородняя тачка. До машины мне ещё ой как далеко. Мне б пока с велосипедом бы разобраться. Чуть больше двух месяцев прошло,а кажется уже целая вечность без него...

Leo
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 08:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Leo »

. разбаловал меня очень, всё старался делать сам, прекрасно готовил. Я была так, на подхвате. В свободное время занималась рукоделием- вышивала, вязала и др. Теперь всё приходится делать самой, многое впервые, поэтому каждый шаг как маленький подвиг. И каждый раз говорю мужу -видишь, я смогла. И не знаю радоваться этому или огорчаться. Всё это радости не приносит,
Вам очень повезло с мужем, также как и ему с вами.
Мы учимся жить без наших любимых, что нам ещё остаётся делать. Я вот многое в нашей семье тоже делал сам и всегда думал, как было моей любимой супруге не будь меня первым?! Наверно бы очень тяжело...
А сейчас они все в светлом месте. Я уверен в этом. Будем читать молитвы за них. Ведь кроме нас. Они это чувствуют.
Храни Вас Господь.
Прошу Ваших молитв о любимой жене р. Б. Марине

Храни Вас Господь.

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Томик1975 »

Фима вы просто молодец, вот так потихоньку и вырулите из этого кошмара. День за днём.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Томик1975 писал(а):
28 апр 2022, 19:47
Фима вы просто молодец, вот так потихоньку и вырулите из этого кошмара. День за днём.
Никакая я не молодец. Это,наверное, просто инстинкт самовыживания включился. Вылез откуда-то из глубин подсознания. Наследство далёких предков. Мне как-то даже стыдно становится, что я так быстро приспосабливаюсь к новым реалиям. Ведь когда он был жив, я даже мысли не допускала, что смогу без него, считала себя абсолютно неприспособленной. Несмотря на его диагноз, я убедила себя,что обязательно произойдёт чудо и он выздоровеет, ведь я без него не выживу. Как это было -" мы в ответе за тех, кого приручили", он не может, не имеет права меня оставить. И правда, то что случилось, меня просто раздавило, разплющило, размазало,уничтожило. Думала, что никогда не отскребу себя, не соберу. А может и лучше было в том кошмаре- я ничего не соображала,полный туман в голове, мне казалось я медленно умираю, и это меня ничуть не огорчало. Когда-то в юности я тонула. Я помню как медленно погружалась, мне кажется, я всё понимала, но страха не было, всё было как замедленной съёмке, мне было так спокойно. И вдруг я почувствовала как-будто какой-то толчок снизу и меня вытолкнуло из воды. Вот тогда и страх появился, и желание выплыть. Вот и сейчас что-то наподобие. Несу какой-то бред, извините. У меня сейчас всё перемешано, сама себя не понимаю. То в состоянии полного отчаяния, то в эйфории "всё могу, всё выдержу", то рыдаю, то злюсь на него, на себя. Амплитуда этой раскачки сводит меня с ума.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Светлая Темная »

Нормально всё, дорогая. В начале так и есть - полное смешение мыслей, чувств, поступков. "Качает" абсолютно всех. Инстинкт самовыживания, как вы выразились, постепенно сделает так, что периоды света будут длиться дольше, а куски темноты - реже и реже.
И чувство вины за желание и попытки приспособиться к новым реалиям тоже знакомо. Но вы же знаете, что надо, всё делаете верно.
Я то же самое писала в начале своей темы - я абсолютно не приспособлена к жизни без него... Десятый месяц волокусь и разрухи вокруг меня не наблюдается, внутри есть, да. А в целом - "дела идут, контора пишет".
Вы не несёте бред, а очень точно излагаете классическое течение горевания. И вообще пишите, что хотите, всё, чем хочется поделиться. ТУТ все и каждый поймут.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

А надо мной взяла шефство соседская кошка. Года два-три назад, когда дочка ещё училась и жила с нами, эта кошка почти ещё котёнок, приходила к нам во двор и дочка с ней играла. Потом дочка переехала, но кошка продолжала приходить в наш двор. К нам с мужем она относилась довольно прохладно, гладить не давалась, двор наш, видимо, считала своей территорией, ловила крыс ( мы живём в частном секторе, у всех сарайки,компостные кучи, в общем грызунам есть чем поживиться), а мы были для неё как приложение. Вот дочку она считала своим другом, когда та приезжала, всегда прибегала, играла с ней, шла на руки, лежала рядом, даже в дом к нам заходила с ней. Так вот сейчас, она когда меня видит, бежит со всех ног, садится под дверь и просится( даже требует) в гости. Когда пускаю, она обходит все комнаты, кухню, один раз даже в ванну залезла и обнюхала все шампуни и мыла. Потом выбирает какое-то место, ложится, мурлычит и спит. От угощения оказывается. Выспится, опять прогуляется по комнатам, полежит в каких-то местах и даёт понять, что ей пора. Обязательно полежит на мужниной беговой дорожке, на диване там,где он обычно сидел и на его половине кровати. Один раз ей не понравилось что-то и она растрепала клубки ниток для вязания, которые лежали на диване. А со мной она очень ласковая, мурлычит, ей очень нравится когда я сажусь с ней рядом. Началось это недели две назад. Теперь посещает меня практически ежедневно. И каждый раз приходит, осматривает все помещения, как будто проверяет всё ли в порядке, спит, контрольный обход и уходит. Сама она чёрная, пушистая и с круглыми как у совы глазами. Так что теперь я под присмотром.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение TatS »

А вот это здорово!! В Вашу жизнь входит кто-то, кого не было раньше.. Вот и пусть остается, хотя бы частым гостем.
Буквально вчера я о своей кошке думала, хорошо, что она есть у нас. Сколько бы забот она ни доставляла, а классно, когда домой приходишь, а там кто-то тебя ждет... Именно новый член семьи.. Мы кошку взяли через несколько недель после того, как мужа не стало. Конечно, та еще мадам, но нисколько не жалею..
Одиночество нам с ребенком разбавила...

Ничего, Фима, уменьшится амплитуда Ваших качелей со временем..

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер муж

Сообщение Ташенька »

И я тоже всеми руками за животных, пусть и приходящих.
Месяц назад взяли собаку у волонтеров и пока не пожалели ни минуты. Дети просто на седьмом небе от счастья, у сына весь класс знает про нашу Долли и после уроков бегут к ней со всех ног, когда я с ней прихожу встречать.
А как хорошо с ней поговорить - сидит, смотрит своими добрыми грустными глазами и слушает)))

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

За вечер пятницы и субботу переделала кучу дел. Всё время думала- вот вернулся бы, я бы всё-всё сама делала,пчёлкой вокруг него бы летала и пылинки сдувала.Не берегла я его, вот и проворонила своё счастье.
Раньше у нас две кошки были, таксик и кролик. Но за последнии три года все постепенно поумирали от старости и болезней. Фима -одна из кошек,рыжая пушистая красавица, больше 18 лет прожила. Казалось, что она даже мысли читать умела. Мы больше никого не заводили-слишком больно было расставаться. Но теперь подумываю, что рыбки это конечно хорошо, но так хочется чтоб рядом был кто-то теплый, ласковый,может и созрею на котейку. А так, меня Аллой зовут. И можно на ты.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Такое чувство, будто я в театре, где и сценарист, и режисёр, и актёр я сама. И зритель, наверное, тоже. И все делают вид,будто им интересно. И все понимают всю эту наигранность и фальш. Но что делать, ведь эту пьесу под названием "жизнь" надо сыграть до конца. Чем больше проясняется в голове, тем сильнее понимаешь всю безнадёжность. Казалось, вот приду в себя и будет легче. А всё наоборот. Боль всё острее. Понимаешь, что всё, ничего не вернуть. НИКОГДА. Как больно!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»