Умер муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Мне кажется, что чем дальше, тем хужее. Первые полтора месяца как в тумане, в голове полный хаос, ничего не соображала. Была бредовая надежда, что скоро всё закончится и будет по прежнему. С прояснением в голове приходит осознание необратимости,понимание, что всё, больше НИКОГДА, никогда ничего не вернётся. Живу с мыслью, что каждый прожитый день приближает меня к нему, моему бесконечно дорогому и любимому, с каждым днём, шаг за шагом сокращается расстояние между нами. Окружающие просто раздражают, все живут, как будто ничего не произошло, как будто и не было его никогда. Меня даже дети не понимают. Советуют поговорить о своём состоянии с психологом, чтоб дал мне "правильное" направление. Ещё немного и буду себя чувствовать себя "одной в стане врага"- никто не понимает, никто не принимает. Как в подростковом возрасте. Смешно и грустно.

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Ольга291067 »

Вы правы, приходится прикидываться спокойной. Меня тут как-то похвалили, что я хорошо держусь.
Свои истинные эмоции могу доверить очень немногим, тем, у кого уже были потери, пусть пережитые.

Вы не обижайтесь на людей. Они просто боятся. Если задуматься, не знаешь ведь, что может завтра случиться. Вот и боятся вглядываться в чужое горе, чтобы себе не накликать.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение TatS »

Алла, как бы дико это не казалось, у окружающих по большому счёту и не произошло ничего. Их жизнь продолжается. Я по себе поняла, что раньше, если у кого-то горе случалось, ну посочувствуешь, пособолезнуешь. И живешь дальше. Это сейчас я поняла, что могла бы сделать тогда и что могу сделать сейчас.
И Вы не одна. Мы здесь поймём и примем Вас. Потому что мы такие же.
И да , у меня тоже был момент, когда со временем хуже становилось. Потом назад. Думаю, что ещё не раз такое будет. Но острота точно будет сглаживаться.
Держитесь, Аллочка, Вы все сможете.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Светлая Темная »

С прояснением в голове действительно приходит осознание необратимости. Трудный период, конечно.
А люди действительно не понимают. Дети то понимают, конечно, просто переживают за тебя. А окружающие...почти все поймут рано или поздно, к сожалению. Уж на что у меня "золотые" друзья, сами при любимых мужьях и жёнах, вроде и должны бы осознавать. Но почти сразу было вот это вот - давай, кончай уже, завязывай, надо жить дальше...Ну и всё такое. Естественно они это говорят, тоже жалеючи меня. Однако...
Не враги вокруг, просто люди. Просто они не проходили через подобное.
Но ведь есть мы, Аллочка. Мы здесь, с нами можно про всё и как угодно. Ты не одна.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Да умом-то я понимаю всё. Это, наверное, боль искажает восприятие. Всем трудно, и мне , и детям. Все дёрганные, раздражённые. Никак вес не могу набрать, одеть нечего, всё как на вешалке болтается. Ем и сплю уже нормально, куды всё деётся? Сократили вдвое приём таблеток, хочется позвонить врачу, сказать, что не справляюсь. Но, с другой стороны, не пить же их бесконечно. И вреда от них предостаточно, и всё равно рано или поздно придётся своими силами справляться. С утра и днём как-то более-менее, а вечером накатывает. Сегодня к психологу иду, надо решать вопрос с окр.
Девочки, ко мне можно на ты. Все мы тут братья и сёстры по несчастью, почти родные люди.Благодаря вам я не одна. ( И к счастью и к сожалению. Эта "новая" жизнь -сплошной клубок протворечий.) Спасибо вам, милые.Обнимаю вас.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

А жизнь идёт. Погода устанавливается. Потеплело. Помидоры в теплице растут. А на душе с каждым днём всё тяжелее и тяжелее. Он мне не сниться. Может в ТОЙ жизни я ему больше не нужна? А может ТАМ и нет ничего?

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение TatS »

Алла, что ТАМ есть или нет, на 100% мы узнаём, только когда сами туда попадём. А сейчас только вера и надежда. Но с ними гораздо легче, чем с мыслями, что ничего нет и никто не нужен.
А про сны- мне тоже мой Пашка крайне редко снится. И сны короткие с ним, нечёткие. Ну, вот так… Хотя тоже хочется, чтобы побольше и почаще снился…
Может, ещё и будет.
Подождём…

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Как-то совсем тяжко. На работе ещё ничего, а прихожу домой и накрывает по полной. Все мысли только о том что мы в прошлом году делали в это время или что бы мы сейчас делали вместе. Не могу. Как будто в яму какую провалилась и нет ни сил, ни желания выползать. Не только легче со временем ни стало, наоборот всё больше накатывает безнадёга. Наконец стало тепло, всё кругом цветёт, зелено, и от этого ещё больнее. Выхожу во двор, сажусь на качалку и реву.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение TatS »

Да, Ал, такие мысли у всех практически. Особенно в первый год. Все по месяцам. Да не то, что по месяцам, по дням вспоминаешь... В это время это делали, а в это время - то...
Ну, бывает, что накатывает. Качели никто не отменял. Просто со временем откаты будут послабее и пореже.
Меня тоже вчера накрыло. Откатилась так, что мало не показалось. А потом, вроде, ничего, пришла в себя...

Если хочешь, посижу рядом....

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Посиди, Танечка. Я уж по всякому себя отвлекаю. Создаю вид бурной деятельности, близкие рады, думают, что у меня всё норм. А внутри пустота. Рассказываю ему как у меня дела, жалуюсь ему, ругаю, что оставил меня. Скоро Троица, он всегда вставал раньше, приносил ветки берёзы,других деревьев, я собирала в букеты, добавляла жасмин ( он у нас возле дома, как раз зацветает в это время), веточки мяты и мелиссы, вместе шли в церковь. У нас с прошлого года еще остались, мы их ВМЕСТЕ освещать ходили. Каждая мелочь напоминает об ушедшем и причиняет неимоверную боль. Спасибо, что рядом, спасибо за дружеское плечо.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»