Умер муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Все мысли только о том,что было и о том что могло бы быть, если бы. Первый месяц не могла даже лица его вспомнить, а теперь постоянно перед глазами, не только вспоминаю различные ситуации, а подробно, каждую мелочь, прям как вижу всё в подробностях. И такая боль, режет прям по живому. Просто невыносимо.Как это всё пережить? И зачем? Всё равно ничего не вернуть. Кажется, что сил больше нет.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Сегодня 4 месяца. Этой дороги в никуда. И чем дальше, тем больнее. Как будто всё дальше проваливаешся в бездну боли и отчаянья. И никакого просвета.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение TatS »

Алла, а многие говорят, что первые 4 месяца самые тяжёлые. Ужас и шок первых дней прошли, и пришло осознание потери.
Кажется, что дорога в никуда, а на самом деле она потихоньку ведёт вперёд. И время. Оно самый главный лекарь сейчас. Оно тоже делает своё дело. И потихоньку боль будет сглаживаться. Придёт день, и Вы вдруг поймёте, что уже вышли из пучины отчаяния.
Нужно только немного потерпеть.
Я это знаю, у меня срок немного больше. Но эти несколько месяцев и сыграли свою роль.
А пока просто побуду рядом. Вы не одна!

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Томик1975 »

Просвет обязательно будет, примерно после 6 месяцев. Потерпите ещё немного. Время и правда делает свое дело.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Последнее время стало казаться, что ТАМ нет ничего, или есть, но всё не так,как хотелось бы, что он меня не ждёт, не помнит, ну,что ТАМ всё по-другому и мы будем чужими друг другу. Вобщем так накатило от этих мыслей. Таким бессмысленным показалось моё существование здесь. Зачем? Потом, таки, нашла лекцию Осипова на эту тему. Ему я верю. Раз сказал, что любят и помнят, значит так и есть. Главное, чтобы не стыдно потом при встрече ТАМ было. Маленько полегчало. Главное стимул хоть какой-то появился. Надо делать то, что должно, хочется или нет, но надо, заставлять себя, понуждать( как только,сама не знаю, руки опускаютя,ничего не хочется). Муж сам столько всего сделал для нас, до последнего заботился, о себе не думал. Вот спросит потом, чем я тут занималась и что я отвечу, что плакала-рыдала? Скажет-ну это понятно, а что сделала-то толкового? А мне без него совсем ничего не хочется- не делать, не думать, не жить.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение TatS »

Алла, а нет ни у кого этих знаний, про это ТАМ. Есть только вера. И если с ней легче, то верьте.
А то, что руки опускаются - да это нормально пока. И то, что ничего без него не хочется. Ну и сделайте паузу. Выдохните.
Всё со временем выровняется. Потихоньку. И сделать что-то сможете. И думать. И жить.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж

Сообщение Ночная радуга »

fima писал(а):
21 июн 2022, 23:31
А мне без него совсем ничего не хочется- не делать, не думать, не жить.
Здравствуйте, Алла!
Мало, еще очень мало времени у вас прошло...Помню, кто-то мне сказал после похорон, что через год полегче будет, так я ахнула-как год?!так больно и так долго...А сейчас вот почти два уже. И жизнь идет.
Идет она и у вас. Хоть иногда, наверное,кажется, что время тянется, как резиновое...
Хочу вам про мысли написать - про то, что «мы там будем чужими друг другу». Каждый раз, когда подобное в голову придет-гоните, не поддавайтесь. А то разъест, как ржавчина...Мне теперь, по прошествии времени,чувствуется, что те, кто был с нами близок в жизни земной-отчасти стали еще ближе духовно именно. Потому что они смотрят на нас взглядом, не замутненным ничем материальным и мирским,как через прозрачное стекло...
Очень понимаю, что ничего вам сейчас не хочется и приходится себя понуждать. Много на форуме писали о том (да я и сама очень на себе это ощущала) - что обрести покой в сердце помогает помощь другим. Да, это не самый легкий путь, но самый действенный и благодарный.
Просто нужно найти что-то свое, то, что по силам. Может быть, совсем небольшая благотворительность, волонтерство, даже просто маленькая помощь соседке... И тогда это ужасающее чувство одиночества будет понемногу растворяться. Появится ощущение, что вы делаете все это вместе с мужем, под его руководством и защитой. Счастлив тот человек, в память которого на земле делаются дела любви...
Я желаю вам утешения и надежды на свет будущего!

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж

Сообщение Ночная радуга »

Прочла, что вы - рукодельница и травами занимаетесь...Алла, пусть не скоро, пусть не сейчас, но хочется, чтобы тяга к творчеству к вам вернулась. А она вернется, я знаю. Может быть, даже не совсем в привычном формате.
Моя подруга сейчас участвует в посткроссинге (обмен открытками по всей стране), увлекается каллиграфией. Это хобби она обратила и во благо другим - отправляет открытки в дома престарелых. А на свете так много людей, которые нуждаются в участии, даже просто в одном добром слове...Мою Машу это очень отвлекает от своих хлопот и неурядиц. Может быть, вы тоже со временем найдете для своей души что-то полезное.
Только не думайте, прошу вас,что все бессмысленно и что дальше будет только хуже. Давайте верить. Вы еще столько хорошего сможете сделать!

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Здравствуйте, Лена! Спасибо большое за поддержку! Спасибо, что не уходите с форума. Помощь тех, кто прошёл через весь ужас первого времени особенно нужна. Я стараюсь что-то делать, барахтаюсь как могу. Не думала, что на пятом месяце будет ещё тяжелее. Почему-то стало сложнее справляться со своими эмоциями. Всё острее становятся переживания. Может слишком рано стали снижать дозу АД. Может стадия переживания какая-то особенная. А может просто приходит осознание всего. По возможности стараюсь помогать другим, но пока больше сосредоточена на себе. Слишком много сил уходит на понуждение себя к жизни. Трудно выйти из своего "кокона". Для меня всё как бы остановилось, хочется, чтобы и всё вокруг замерло. Без поддержки форумчан не выкарабкаться.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж

Сообщение Ночная радуга »

fima писал(а):
01 июл 2022, 19:00
Слишком много сил уходит на понуждение себя к жизни. Трудно выйти из своего "кокона". Для меня всё как бы остановилось, хочется, чтобы и всё вокруг замерло. Без поддержки форумчан не выкарабкаться.
Алла, я очень хорошо понимаю ваши чувства. Сама через это прошла...Первые полгода жить не хотелось совсем. Страшное состояние...И,слава Богу, как-то понемногу оно от меня тогда стало отступать. После годовщины я малодушно думала-ну вот же, мне совсем не легче! Но пришлось признаться себе в том, что пройдена определенная точка невозврата и я рискую в этом тоскливом состоянии застрять. Пришло понимание, что все зависит теперь только от меня. Побарахталась, устала, пожалела свою маленькую внутреннюю девочку (почему-то представляла себя именно маленькой, с пухлыми ручками) и снова вперед...
Много говорила с самой собой об уважении к пути мужа. Как бы то ни было - но он свою задачу здесь выполнил. А для чего осталась я? Наверное, не просто так. Убеждала и продолжаю себя убеждать по сей день доверять Богу в Его промысле. Верю,что без Его покровительства никто из нас в трудные минуты не остается.
Алла, сил вам и терпения! А по поводу лекарств вы и правда подумайте, поговорите с врачом.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»