Потеряла мужа. Онкология.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Сегодня ездила по поводу оформления пенсии на ребёнка по случаю потери кормильца. Так случилось, что пенсионный фонд находится рядом с домом, где муж был прописан. И снова испытание, я вспомнила, как я приезжала к нему на метро, когда мы ещё встречались. Да ещё погода в тему- дождь целый день. Ехала обратно на работу и еле сдерживалась, чтоб не заплакать прям в вагоне метро… В тот момент очень стали раздражать люди вокруг, захотелось в свою норку забиться и там чтоб никто не трогал

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Светлая Темная »

Наташ, это естественно. Часто хочется "залечь" и не видеть людей. Кажется,что вот - жизнь вокруг кипит, и у всех вокруг всё хорошо, а у меня... Люди раздражают, бывает, и даже злят. Но несчастий вокруг полно на самом деле, и горя очень много.
Все эти бюрократические дела, конечно, тоже не добавляют спокойствия. Просто через них надо пройти, никуда не денешься. А вы себя хвалите - вот и это сделала... молодец какая!
На таком сроке ещё очень тяжело. Но, когда накатывает, говорите себе, что так будет не всегда. Самое главное - очень потихоньку, но вы идёте вперёд. Всё дальше и дальше от страшного дня.
А легче и спокойнее будет обязательно. А потом и радость будет... И вообще - всё будет хорошо!

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Как приятно читать такие светлые, добрые, вдохновляющие на жизнь и свершения сообщения, особенно про « все будет хорошо». Я, конечно, себе наверное очень высокую планку со всеми активностями задала. А ещё на работе медосмотр наклюнулся. Как бы ни смешно не звучало это для взрослого человека, но для меня это тоже стресс, волнуюсь, чтоб все нормально было. Тем более в свете последних 4 месяцев, когда мы с мужем ходили по врачам, по самым серьезным врачам. Страшно все это очень..

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Светлая Темная »

Ты знаешь, Наташа, я тебя понимаю. Сама только что прошла диспансеризацию. И вот тоже волновалась - всё ли у меня в порядке... Никогда раньше такого не было. А, оставшись единственным родителем, совершенно по-другому начинаешь относится к таким вещам. Не захочешь - испугаешься.
Но ничего, всё нормально будет. Я вон уже десять месяцев живу в страшнейшем стрессе, а ничего, врачи похвалили, придраться не к чему...
Удачи тебе!

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Я поймала себя на ощущении, что, вопреки разным теориям, «качели» стали качаться с меньшей амплитудой, несмотря на больший срок. То есть сейчас в течение дня состояние со слез до более или менее нормального меняется чаще, чем раньше. Если раньше накрывало в основном вечером, то сейчас и в течение дня. Да, конечно, у каждого свой сценарий горевания, как пишут, но все равно странно. Может быть, добавляют переживаний непонятки с наследством( есть некоторые шероховатости со свекровью), может быть, и то, что пока нет определенности с захоронением ( опять бумажки, будь они неладны)… такое ощущение, что затягивает в болото

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Светлая Темная »

Да "вышибить" то может всё, что угодно, на самом деле. И перечисленные тобой, Наташ, моменты, радости не добавляют, конечно.
То, что ты описываешь вполне нормальное течение горевания на твоём сроке. Будет ещё качать, ты уж потерпи, голубчик. Сценарий горевания может у всех и разный, но всё-таки многое очень похоже.
А знаешь, что самое похожее? 99% нас справляется с горем. Просто оставляет за спиной боль, отчаяние и уныние. И живёт дальше, бережно храня в сердце светлые и тёплые воспоминания.
Вдохновляет? Ещё бы...
А пока потерпеть надо и немножко себе помочь.

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

У меня сегодня приехал новый диван… я сразу поняла, что не смогу спать на диване, где уходил мой муж. Вроде бы надо радоваться, все же ещё моя задумка получилась. А вот нет, почему-то не очень радуется. Вот как будто ещё одна ниточка между нами порвалась. Это тоже видимо какие-то мои «чудачества»…

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

У нас, как назло, зарядили дожди. И я плачу вместе с ними… накатывает чувство полного одиночества и ненужности, хотя рядом сын, мама, подруга. Но иногда прям вот угнетает это чувство постоянного «надо» и «должна». Чувствуется так, что вот не я каждый день хожу на работу, делаю дела, даже улыбаюсь людям, а какая-то пустая оболочка. С одной стороны, хлопоты и дела угнетают и нервируют порой, но с другой стоит на месте остановиться и все, сразу мысли

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

У меня наконец наметились подвижки с захоронением.Была куча бумажной волокиты и не без человеческого фактора. Поэтому так долго вышло… С одной стороны, чувство облегчения, что наконец удасться похоронить,с другой-непонятно, как пережить этот день. Для оформления пришлось зайти в контору, где хранится урна и взять справку. Когда принесли урну, у меня просто помутилось в глазах. Очень тяжело…Со мной мама была, я вышла из помещения и просто понесла ей какую-то чушь.

ВалерияНика
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 16:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение ВалерияНика »

Здравствуйте, Наталья. Сил вам пережить это, как не крути, а в такие моменты отбрасывает назад. Я очень надеюсь, что наступит у всех нас долгожданное облегчение, а пока нам остаётся только терпеть. Ищите от чего вам легче становится. Я вот стараюсь к церкви приобщиться. Вчера причащалась, целую неделю к этому готовилась, очень отвлекало от разных мыслей, старалась думать только о хорошем. Может вам тоже попробовать.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»