Потеряла мужа. Онкология.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9310
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Наташа!
Прочла ваши посты и захотелось написать. Меня зовут Лена, можно на ты-мы с вами практически ровесницы.
Наташа, вы такая молодец - скажу честно! Немногие решаются на кардинальные изменения в жизни спустя лишь некоторое время после потери. А смена работы, да еще и новое направление-это то еще испытание. Для меня ваша ситуация сравнима с экспресс-обучением плаванию - когда скинули с лодки и плыви...А ведь этот метод себя иногда оправдывает...
Сейчас, мне кажется, очень многое зависит от вашего настроя. Почему-то мне кажется, что все получится! Вы - вдумчивый, деликатный человек и, скорее всего, ответственный работник. А это уже много!
Моя взрослая подруга именно в 40 лет сменила профессию: будучи по специальности инженером,она стала журналистом. И была счастлива в новой профессии десять лет. Если вы найдете что-то особенно интересное для себя на новом месте-то и осваиваться будет легче. А еще было бы очень большой поддержкой человеческое участие, пусть не дружба, но хотя бы хорошие приятельские отношения...
Я вам очень желаю, чтобы на новом месте все сложилось! И терпения, душевных сил,чтобы день ото дня хотя бы немного оттаивало сердце.

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Лена, здравствуй! Очень приятно было читать твоё сообщение, столько хвалебных слов в мой адрес. Очень важная и нужная мне поддержка, просто очень. Я не очень уверенный в себе человек, и так было всегда. Самооценка всегда очень низкая. А после смерти мужа, конечно, все ещё больше усугубилось. Ориентиром в жизни стало пресловутое «надо». Именно поэтому решилась сменить работу, именно поэтому стала ходить в автошколу, чтоб восстановить навыки вождения. Иногда просто опускаются руки, и я штурмую стены с разбегу. Приходится себя заставлять. А вот как привнести в свою жизнь маячки света, чтоб было, на что опираться, я, к сожалению, не знаю, пока не нахожу ответов… К вере пока обратиться не могу. А что ещё- не знаю.
Что касается человеческого участия, то тут вопрос сложный. Пока меня сопровождает сотрудница мужа, помогает освоиться с бытовыми моментами и маршрутами в новом здании. Но мне тоже очень стыдно лишний раз ее дёргать,у неё своя работа, свои отношения внутри отдела, свои дела и заботы. Конечно, коллеги мужа мне очень помогли, отнеслись по-доброму. Но я не могу обременять их своими заботами бесконечно. Ну это мое мнение, хотя они говорят, что это не так. В моём отделе я видела пока не всех, женского пола гораздо меньше, и это очень юные девочки, которые годятся мне почти в дочки. Стараюсь на нейтральные темы начать общение и с мужчинами, но это мне всегда было сложно. Вот и выходит, что пока приходится сидеть в одиночестве. И с работы/ на работу иду в напряжении.Ещё сложно принять то, что на старой работе у нас в течение дня было постоянное взаимодействие и по работе, и не только. Здесь как-то иначе. Но у меня только 4 дня в коллективе прошло, может пока притираюсь, и они ко мне присматриваются. Но хочется же всего и сразу…Очень хотелось бы надеяться на твои слова, что все в итоге получится.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9310
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, читаю твое (тоже на ты перейду, если не против - мне кажется, так проще) и в какой-то степени узнаю себя. Я тоже, тоже боюсь врачей и медосмотров, хотя уже взрослая...Прямо сижу и киваю!)
А еще - дай угадаю - ты на работе всегда делаешь много, выкладываешься, а заявить о себе неловко. Это так? Наверное, стесняешься лишний раз кого-то побеспокоить вопросом, просьбой...
А ты не бойся. Помнишь, как у Крошки Енота - улыбка преодолевает все страхи, в том числе и в общении. Людям ведь тоже нужно что? Участие, добрый взгляд, вовремя оказанная маленькая помощь или знак внимания - дверь придержать или еще что-то...Все на поверку оказываются ранимыми и жаждущими тепла.
Кстати, моя та подруга, о которой я написала выше, старше меня больше чем на 20 лет. Мы дружим до сих пор. Так что возраст - не преграда, если люди очень близки душевно...
И, конечно, Наташа, со временем все обязательно устаканится на работе! Просто еще действительно мало прошло.
А теперь о важном - о том, как найти маячки, на которые можно опереться. Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно заново познакомиться с собой. Я думаю, что через это проходит каждая женщина после потери своего супруга...
Наташа, что ты любишь? Что любила раньше? Что приносит тебе даже малейшее душевное облегчение? Подумай над этими вопросами. Это нужно, чтобы обрести опору на себя.
Да,очень странно, непривычно и очень...больно осознавать себя отдельной единицей. Но не считай себя слабой. Ты достаточно сильная, чтобы со всем этим справиться...иначе бы такое испытание тебе просто не выпало. Это не мои слова - прочла их у основательницы проекта «Без слез» для женщин, потерявших мужей. Кстати, если будет интересно, посмотри в Интернете.
И пиши обо всем, что волнует...

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Лена, давай на ты, поддерживаю, не люблю я всякие сантименты, особенно по имени-отчеству если называют. Про работу ты верно угадала, как будто видела меня и знаешь много времени. Действительно, я наверное ответственный, исполнительный сотрудник, но правда никогда не заявляю о своей работе громко, особенно вышестоящим. Восхищаюсь умением тех, кто даже перекладывание бумажки справа налево преподносит как тяжелую умственную работу, у кого прекрасно подвешен язык.Спросить или попросить- да, это для меня прям сложно-сложно. Даже не знаю, что страшнее: спросить или напортачить по незнанию. И вообще от неуверенности кажется, что ко мне прилипают всякие мелкие неприятности: пропуск не сработает у меня, дверь заклинит тоже и тп.
Если говорить о том, что я люблю, так это читать. Но не «высокую» литературу, а разные остросюжетные книги:детективы, остросюжетные романы, мистику, ужасы. А также семейные саги. Все эти книги я как будто « проживаю» и забываю. Да, это легкая литература, но более «тяжелую» надо читать долго и вдумчиво, а не урывками.Люблю покупать книги, но сейчас так мало хорошего выпускают. Также люблю рыбалку, но здесь проблема. Раньше муж собирал-разбирал удочки, снимал рыбу с крючка и тп. Я в этом ничего не понимаю. Может быть, когда-нибудь освою и это. Ещё люблю тир. Вот такие неженские увлечения.
А проект интересный, обязательно поищу.

Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Лана_С »

Ночная радуга писал(а):
30 июн 2022, 22:34
А теперь о важном - о том, как найти маячки, на которые можно опереться. Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно заново познакомиться с собой. Я думаю, что через это проходит каждая женщина после потери своего супруга...
Наташа, что ты любишь? Что любила раньше? Что приносит тебе даже малейшее душевное облегчение? Подумай над этими вопросами. Это нужно, чтобы обрести опору на себя.
Да,очень странно, непривычно и очень...больно осознавать себя отдельной единицей. Но не считай себя слабой. Ты достаточно сильная, чтобы со всем этим справиться...иначе бы такое испытание тебе просто не выпало. Это не мои слова - прочла их у основательницы проекта «Без слез» для женщин, потерявших мужей. Кстати, если будет интересно, посмотри в Интернете.
И пиши обо всем, что волнует...
Здравствуйте девочки. Если можно, то тоже на ты. Читаю вашу переписку и понимаю , что вы обсуждаете именно то, что меня сейчас очень беспокоит.
У меня такое чувство, что я потеряла себя. Я не знаю, что я хочу, я не знаю, что я люблю и что мне нравится. А то, что мне нравилось раньше теперь мне не приносит того удовольствия, как раньше. Я делаю, но всегда заставляю себя, теперь.
Причем я тоже ощущаю, что я хочу что то изменить, так скажем начать все с чистого листа. И желание сменить работу, тоже присутствует, но опять же, не пойму, что я хочу. Вот и получается, что я не могу прочитать сама себя, и меня это пугает.
Поменялись жизненные интересы, и то, к чему стремились вместе с мужем, теперь мало осуществимо. Надо искать что то для себя, но пока не получается. Может это временно?

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Faioly »

Девочки, и я к вам вклинюсь. У меня раньше был такой характер, ещё до знакомства с мужем. Тоже было страшно сделать что-то не так, накосячить. Помогло изменение мировоззрения, я теперь на жизнь смотрю как на игру - а что будет если я сделаю вот так, а вот так... Если косячу, то говорю начальнику - сама не ожидала, что так получится, опыт он такой... и улыбаюсь. Поняла одну вещь - жизнь и взаимоотношения с людьми гораздо проще, чем нам кажется. Из-за своих страхов мы привыкли все усложнять, не надо думать о том, что подумают люди. Это их мысли, каждый при оценке судит по себе. И если они говорят, что им не сложно вам помочь, значит смело обращайтесь за помощью.
А по поводу "найти себя" мне кажется для начала нужно обрести хоть какое то спокойствие, вдумчиво посидеть и прислушаться к своим чувствам. Первое время так кроет, что начинаешь делать какую то ерунду, которая по факту всего лишь способ уменьшить боль, а не настоящее желание. Я тоже люблю читать, фэнтези, волшебные миры...
Тихо стало в моём мире без тебя...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9310
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Ночная радуга »

Pandarider писал(а):
30 июн 2022, 23:46
И вообще от неуверенности кажется, что ко мне прилипают всякие мелкие неприятности: пропуск не сработает у меня, дверь заклинит тоже и тп.
Если говорить о том, что я люблю, так это читать...
Наташа, я в последнее время на форуме иногда цитирую психолога Лилю Град (у меня есть ее книга "Танцуйте свою жизнь" и я подписана на ее авторский блог). Решила показать кое-что и тебе - именно про уверенность в себе.
"Не было ещё дня, чтобы я не услышала, как кто-то сетует мне на неуверенность в себе, которая очень мешает им по жизни...Но вот когда я начинаю задавать вопросы о том, как вообще, на их взгляд, выглядит эта самая вожделенная уверенность, то вдруг обнаруживаю, что очень часто рассказывают мне явно о чём-то другом...
А уверенность в себе заключается вовсе не в отсутствии сомнений, не в наглом умении с ноги открывать любую дверь и танком пробираться вперёд.
Уверенность не отменяет ни страха, ни стресса, ни переживания...это самые естественные человеческие реакции на перемены. Но и движения она тоже не отменяет.
То есть, я стрессую, боюсь, сомневаюсь, переживаю, но продолжаю делать то, что выбираю и идти туда, куда мне нужно".

По-моему, очень точные слова. И ведь ты сама тоже идешь вперед, хоть и очень преодолеваешь себя на этом пути. Мне кажется, что у тебя есть и сила, и внутренний стержень. Другое дело, что много страхов - как у любого человека, да еще проходящего через горе. Вчера слушала лекцию монахини Марии, которая была рекомендована здесь же, на форуме. И она говорила очень важные слова о страхе. О том, что страх — это противоестественная эмоция, которая здоровому человеку не должна быть свойственна вообще. Где есть страх - там нет любви. А где нет любви - там нет Бога... Еще матушка Мария говорила, что наши мысли во многом определяют нашу жизнь - и положительно влияют на нее именно позитивные эмоции. И самый главный вопрос - где их добыть сейчас, когда внутри так тревожно, раздробленно, больно...Но надо стараться - по чуть-чуть замечать то, что жизнь вокруг идет и продолжает оставаться все той же-изменился только угол зрения...Вот просто идешь на работу - внутри напряжение - а ты дыши "вдох-выдох", смотри по сторонам. Я, помнится, еще много фотографировала...Просто для себя,чтобы хоть через объектив постараться увидеть жизнь.

Кстати, читать я тоже очень люблю. Правда, первое время у меня с книгами особо не задавалось и я по большей части читала духовную литературу. Напишу тоже, на всякий случай - "Несвятые святые" Тихона Шевкунова очень легкая и светлая книга. Еще я слушала лекции Антония Сурожского и читала тоже. Меня они как-то успокаивали...

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Привет,Света! Конечно на ты,поддерживаю. Знаешь, тоже прочитала твою тему,нашла мысли,созвучные моему состоянию в определенные моменты. И про «ненужность» у меня было. В один момент мне показалось, что всем на меня наплевать. Мама постоянно делилась со мной мыслями о проблемах во взаимоотношениях с ее сестрой,моей теткой. У них большая разница в возрасте, живут вместе( папа мой умер в 2015 году). Я вроде бы и ловлю себя на мысли, что ей больше не с кем поделиться, и в то же время понимаю, что ну вот не могу сейчас принимать и понимать проблемы других людей. Да, эгоистично( меня мои родные эгоисткой считают), но вот по-другому не выходит пока. И со старой работы коллеги меня считали «свободными ушами» для своих проблем. Хотела вот прям закричать: я-то тоже не оправилась от своего, не могу принять еще и ваше. Потому что по мне, если уж принимать, то стараться помочь,а не просто пропустить мимо ушей.
В твоей теме еще возникала мысль,может я не совсем точно передала,но вопросы того,что как будто упала «броня» и стало накатывать. То же самое сейчас и у меня. Я этого боялась с самого начала.Было много дел,проблем,ситуаций, требующих разрешения. Казалось,их просто вал,невозможно выбраться. Потом этот клубок стал разматываться, дела худо-бедно делались. И вот тут-то заморозка отошла. Накатывает более ощутимо, больше чувствуется пустота, и если раньше жила в каком-то другом измерении, то сейчас приходит осознание, что мужа-то больше нет. Вот нет и все, не будет. Сразу начинаю думать, а вот как же я дальше проживу…Стараюсь об этом не думать, как-то гоню эти мысли, и надеюсь,что как это бывало обычно, все как-то разрулится.
А теперь про маячки. Пока, к сожалению, ничего нового для себя не нашла, пытаюсь делать то, что нравилось раньше.К своему стыду, из нового попробовала курить. Но облегчения это не принесло, и не могу сказать, что я стала зависеть от этой привычки. Максимум 1 сигарета в день, да и не тянет. Думаю, что потом избавлюсь и от нее.Даже думала вернуться в ветеранский спорт( я кандидат в мастера спорта по бадминтону). Но потом, взвесив все, поняла,что пока не смогу: и физическая форма не та, и экипировку покупать, и какие-то контакты искать, да и тренироваться регулярно нужно.
Да, рыбалка пока по боку, к сожалению, вот это была моя отдушина, муж не особо любил, а я могла целый день там провести. И тир тоже пока оставила.. Остались книги. Раньше было так:если хотела снять стресс, шла в книжный магазин. До сих пор люблю бумажные книги больше электронных. Перелистывание страниц, запах… Но книги сейчас стали очень дорогие, да и мало выпускают того, что хочется купить
Последний раз редактировалось Елена137 01 июл 2022, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9310
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Ночная радуга »

Лана_С писал(а):
01 июл 2022, 04:26
Здравствуйте девочки. Если можно, то тоже на ты. Читаю вашу переписку и понимаю , что вы обсуждаете именно то, что меня сейчас очень беспокоит.
У меня такое чувство, что я потеряла себя. Я не знаю, что я хочу, я не знаю, что я люблю и что мне нравится. А то, что мне нравилось раньше теперь мне не приносит того удовольствия, как раньше. Я делаю, но всегда заставляю себя, теперь.
Причем я тоже ощущаю, что я хочу что то изменить, так скажем начать все с чистого листа. И желание сменить работу, тоже присутствует, но опять же, не пойму, что я хочу. Вот и получается, что я не могу прочитать сама себя, и меня это пугает.
Поменялись жизненные интересы, и то, к чему стремились вместе с мужем, теперь мало осуществимо. Надо искать что то для себя, но пока не получается. Может это временно?
Здравствуй, Светлана! Рада, что ты присоединилась к разговору. Пишу продолжение и для Наташи, и тебе. Очень насущный вопрос ты задала, очень. Да, придется собирать себя по кирпичикам обратно и это не быстро...
По своему опыту скажу так - не всегда в новой жизни нужен и утешителен возврат к прежним занятиям. Я раньше много рукодельничала, но возвращение к творчеству далеко не сразу произошло, да и в новом совсем формате оно случилось. Еще вот такой типично женский момент - внешний облик. Прежняя одежда часто вызывала у меня грустные воспоминания, да и видеть я себя стала совсем иначе. За почти два года мой гардероб почти полностью изменился (правда, самые первые покупки были спонтанными и бестолковыми, кое-какие вещи пришлось отдать, но я пробовала, искала себя).
Помню, как у Ежика (ее посты на форуме я читала все и самыми первыми) прочла об эйфории осознания того, что ты теперь можешь делать все, что хочешь. Тогда я эти слова не очень поняла - потому что сами себе мы в первое время не слишком нужны, зачем еще эта свобода? А потом я осознала, что возможность выбора и я сама - вот, что у меня теперь есть. Поэтому надо пользоваться этим знанием. Пробовать новое. Непонимание того, куда двигаться - конечно же, временно. Но чтобы понять - нужно просто двигаться, просто жить.
Еще я бы посоветовала не пренебрегать заботой о своем теле. Простейший спорт, гимнастика, танцы, массаж, ванны с морской солью - все то, что отключает голову и помогает избавиться от мышечных зажимов. Девочки, вам сейчас предстоит родиться заново и познакомиться с собой. А в этом процессе хороши все средства!

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Девочки, Света, Лена, Оля, я очень рада, что вы появились в моей теме. Очень приятно осознавать, что мы в одной лодке, поддерживаем и помогаем друг другу советами и мыслями, делимся наблюдениями. Обязательно возьму на вооружение совет от Оли, сказать начальнику такие слова и улыбнуться. И совет от Лены замечателен- замечать вокруг что-то новое и хорошее по пути на работу. Попыталась подумать о том, что новая неделя начнётся по-другому, придёт руководитель и введёт меня в курс дела.Сегодня вот пообщалась с девочками из отдела мужа, вроде не гонят от себя, значит все нормально. Сходили на обед, а потом в сувенирный магазин при заводе. А потом решила не сидеть в своём углу и подошла к девочке из своего отдела, начали с нейтральных тем, а потом слово за слово и разговорились. Конечно, чувствуется пока и некоторая зажатость, и разница в возрасте ( не может называть меня на «ты»), но негатива я не почувствовала. Наверное, правильно Оля написала, что мы усложняем мысли людей о нас. Буду надеяться, что со временем все сгладится и наладится. Есть одно но… Иногда все же проскальзывает мысли, что вот по этим же этажам ходил муж, здесь он кушал, этого знал. И так много бы я с ним обсудила, и он бы что-то мне посоветовал, подсказал…

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»