Потеряла мужа. Онкология.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, я думаю, что со временем у тебя на новой работе выстроятся свои цепочки воспоминаний и будет уже не так больно...
Кстати, поделюсь одним из своих выводов. Каждый человек в горе ищет сам для себя душевную терапию. Есть «лекарства» - кратковременные обезболивающие - вроде отвлеченных разговоров с подругами или похода по магазинам, а есть «лекарства длительного действия» - это то, что дает переосмысление, переработку, помогает свершиться работе горя. Они находятся в спектре уже не материального, а духовного...Для удачного излечения можно пробовать и сочетать все.
Но люди - конечно же, главное в этом процессе. Я думаю, Наташа, что обязательно все наладится с новыми коллегами. Притретесь друг к другу, присмотритесь...

Оставлю тут одно психологическое упражнение. Оно называется «Пять радостей за день». Суть в том,чтобы в конце дня вспомнить хотя бы пять положительных моментов - например, купил свежие горячие булочки, без очереди прошел на кассу и так далее...
Оставлю еще текст молитвы, который приписывается Антуану де-Сент-Экзюпери.

«Гоcподи, я прошу нe о чудecaх и нe о мирaжaх, a о cилe кaждого дня. Нaучи мeня иcкуccтву мaлeньких шaгов.
Cдeлaй мeня нaблюдaтeльным и нaходчивым, чтобы в пecтротe буднeй воврeмя оcтaнaвливaтьcя нa открытиях и опытe, которыe мeня взволновaли.
Нaучи мeня прaвильно рacпоряжaтьcя врeмeнeм моeй жизни. Подaри мнe тонкоe чутьe, чтобы отличaть пeрвоcтeпeнноe от второcтeпeнного. Я прошу о cилe воздeржaния и мeры, чтобы я по жизни нe порхaл и нe cкользил, a рaзумно плaнировaл тeчeниe дня, мог бы видeть вeршины и дaли, и хоть иногдa нaходил бы врeмя для нacлaждeния иcкуccтвом.
Помоги мнe понять, что мeчты нe могут быть помощью. Ни мeчты о прошлом, ни мeчты о будущeм. Помоги мнe быть здecь и ceйчac и воcпринять эту минуту кaк caмую вaжную.

Убeрeги мeня от нaивной вeры, что вce в жизни должно быть глaдко. Подaри мнe яcноe cознaниe того, что cложноcти, порaжeния, пaдeния и нeудaчи являютcя лишь ecтecтвeнной cоcтaвной чacтью жизни, блaгодaря которой мы рacтeм и зрeeм.
Нaпоминaй мнe, что ceрдцe чacто cпорит c рaccудком. Пошли мнe в нужный момeнт кого-то, у кого хвaтит мужecтвa cкaзaть мнe прaвду, но cкaзaть ee любя!

Я знaю, что многиe проблeмы рeшaютcя, ecли ничeго нe прeдпринимaть, тaк нaучи мeня тeрпeнию.
Ты знaeшь, кaк cильно мы нуждaeмcя в дружбe. Дaй мнe быть доcтойным этого caмого прeкрacного и нeжного Дaрa Cудьбы.
Дaй мнe богaтую фaнтaзию, чтобы в нужный момeнт, в нужноe врeмя, в нужном мecтe, молчa или говоря, подaрить кому-то нeобходимоe тeпло.
Cдeлaй мeня чeловeком, умeющим доcтучaтьcя до тeх, кто cовceм «внизу».
Убeрeги мeня от cтрaхa пропуcтить что-то в жизни. Дaй мнe нe то, чeго я ceбe жeлaю, a то, что мнe дeйcтвитeльно нeобходимо.
Нaучи мeня иcкуccтву мaлeньких шaгов».

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Лена, психологическое упражнение помогает обрести понимание, что в каждом дне есть что- то хорошее и светлое? А молитва просто точно в цель, отражает все то, что необходимо человеку, чтоб чувствовать себя в гармонии с собой. Хотелось бы обратиться ко всем с вопросом. Вот сейчас чувство, что реальности смешиваются. Если раньше было как бы две, то теперь все объединяется в одну, чувство горя становится острее, потеря переживается тяжелее. Это у меня какой-то временный откат назад или просто до этого ничего и не начиналось?

НатальяК
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Самара

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение НатальяК »

Здравствуйте! Это скорее всего качели, плюс тяжёлый период такой между 3 и 4 месяцем. Потом станет ощутимо легче. Такой период горя, но его к сожалению не перепрыгнешь. Одно утешает - точно станет легче. У меня идет 9-й месяц, через 4 дня будет 9 мес как я в последний раз видела своего мужа. Могу сказать что на этом сроке ощущения между 4-мы месяцами и сейчас просто небо и земля , легче значительно. Меня ещё откатило перед полугодом, не надолго Слава Богу. А про реальность- у меня вот сейчас эта реальность смешана , т.е. мое прошлое тесно связано с моим настоящим, вот будто муж со мной . Но это уже не причиняет боли. Просто есть и все . Держитесь , все наладиться , уже налаживается , пусть медленно и сейчас не заметно, но вы заметите, ещё чуть времени пройдёт , оглянетесь и поймёте , что легче всеже становится
Последний раз редактировалось ЯДарья 02 июл 2022, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Ночная радуга »

Pandarider писал(а):
01 июл 2022, 23:15
Лена, психологическое упражнение помогает обрести понимание, что в каждом дне есть что- то хорошее и светлое?
Именно так, Наташа!Упражнение помогает замечать светлые моменты в настоящем, ведь оно, настоящее - единственное, что у всех нас сейчас есть.
Что касается твоих ощущений - да, я тоже думаю, что это временный откат. Со временем колебания должны стать менее выраженными, да и в целом их частота уменьшится.
Когда очень сильно накатывает-нужно себе как-то помогать, найти подходящий способ.
От себя посоветую физическую активность по силам - пусть даже просто быструю ходьбу, успокаивающие травяные чаи (регулярно), правильное дыхание, ароматерапию с той же целью, а еще можно включать себе тихим фоном молитвы или духовные песнопения, успокаивающую музыку для расслабления - звуки волн, треск костра, пение птиц.
Наташа, как ты спишь? Удается ли высыпаться?

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Сплю вроде нормально, но не так много, получаются поздние отбои. Поэтому фактор недосыпа присутствует. Безусловно,замечаю, что когда занята делами, да даже просто имею какую-то небольшую цель в голове, даже в тот же магазин сходить, жить проще и спокойней. Но вот как только отпустишь все, то начинается…Мысли такие: неужели все это навсегда…Я прочитала истории многих, кто столкнулся с потерями, кто только проходит этот путь, но имеет больший срок горевания,вселяет надежду то, что большинство приходят к этапу светлой грусти, работа горя оканчивается успешно.Спасибо всем, кто рассказывает о том, в какие периоды становится тяжелее, а в какие легче.Понимаю, что все индивидуально, но в принципе как-то хоть приблизительно можно ориентироваться и разбираться в себе. Задаюсь вопросом: зависят ли сроки и тяжесть горевания от того, какой человек это переживает. Например, моя мама-стойкий оловянный солдатик по жизни,все переживает в себе. Прошло практически 7 лет после смерти моего папы, но я вот даже по первым месяцам не помню,чтоб она жаловалась, единственным ее «симптомом» было то, что ничего не хочется. Но она отрывала себя от дивана, шла в магазин, готовить, убираться и тп. Я же, наоборот, человек, у которого близко слёзы, все эмоции наружу, расстроить или вывести из себя очень просто. Значит ли это, что мой период затянется и продлится дольше?

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, конечно же, не навсегда! Даже не думай, что это будет длиться бесконечно...
Я думаю, что сроки выхода из горя зависят от многих факторов. В том числе, и от обстоятельств, в которые попадает человек. Я сама - очень эмоциональный человек, легко расстраиваюсь и выхожу из равновесия. Со стороны окружающим казалось, что я прекрасно держусь - потому что я переживала все внутри. После потери я познакомилась с прекрасными добрыми людьми, которые меня поддержали. Это тоже было очень вовремя. Об одном из таких людей я даже писала тут, на форуме не раз - к сожалению, его не стало в марте. Мы были дружны...
Так что я очень верю в то, что Господь помогает и людьми, и обстоятельствами, и иными жизненными уроками с тем,чтобы каждый из нас справился с потерей. Нам нужно лишь прислушиваться к этим урокам...
Тот способ преодоления своего душевного страдания,который использовала твоя мама - тоже действенный. Ты и сама замечаешь,что с целью впереди жить легче.

«Каждый день Мариам похож на другой, словно камни в четках ее старенькой бабушки - подмести двор, полить огород, растопить печь, замесить тесто, испечь хлеб...У каждого своя правда. У Мариам она простая, проще не бывает: как бы ни болела душа и как бы ни плакало сердце, береги в чистоте тот лоскут мира, что тебе доверен. Ведь ничего более для его спасения ты сделать не сможешь»
Наринэ Абгарян «Дальше жить»
(от книголюба-книголюбу :) )

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, еще хотела дописать. На наше эмоциональное состояние влияет ведь и сон (почему я у тебя спросила, как с ним обстоят дела), и даже еда. Если организму не хватает витаминов (+воздуха, движения,положительных впечатлений), то процесс «выздоровления» затягивается. Так что ты за этим последи тоже...
Я так поняла, что ты уже читала истории из раздела форума «Опыт преодоления горя». Это очень хорошо! Вселяет надежду...

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Лена, знаешь, а ведь всем моим коллегам со старой работы тоже так казалось, и, наверное, они думали, что я вот так ловко и быстро оправилась. А вот одна коллега, которая тоже потеряла мужа лет 13 назад, сказала: тебе сейчас будут попадаться добрые и отзывчивые люди. И в общем-то так и происходит. К сожалению или к счастью, подруга у меня только одна. Мы дружили в институте большой компанией, но потом все разлетелись, семьи, дети… Да и не хочется делиться с многими, вот как отрезало. Разве что здесь, на форуме, можно делиться всем. Да, к сожалению, кто-то и отпал, ограничившись «держись», кто-то говорит, что боиться потревожить и пропадает. Не знаю, наверное, у каждого свои мотивы. В любом случае, я благодарна тебе, благодарна всем, кто пишет здесь. Считаю, что мы все в одной лодке, и если вот прям не друзья, то очень хорошие приятели, которые поддержат и помогут.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Ночная радуга »

Да, Наташа, на этом форуме действительно очень много поддержки и понимания...Знаешь, за себя тоже скажу - а вот не уверена, что в реальности смогла бы подбирать слова людям с потерей, хотя сама через нее прошла...Обычно на меня просто находит ступор..Думаю, что люди тоже иногда просто не знают, что сказать, как поддержать...Но самая большая помощь, которую они могут дать - откликнуться на просьбу просто выслушать. Пусть это будут сотый раз прокрученные воспоминания о муже, но именно сейчас их ВАЖНО проговорить. Хотя бы потому, что это оживляет прошлое, которое так хочется помнить...
Мне кажется, ты и сама часто стесняешься просить поддержки у окружающих, неудобно беспокоить...В любом случае даже одна настоящая подруга - это уже большое счастье!

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа. Онкология.

Сообщение Pandarider »

Как правильно написано, Лена! Выслушать.. так, кажется, мало и так много. Далеко не все умеют слушать, не у всех хватает желания, времени и тп. Я тоже не очень умею слушать наверное, даже писать не всегда получается, чтоб было складно и небанально. Но иногда даже важна не стройность мысли, а душевность и искренность, а здесь ее предостаточно. Да, мне сложно просить о помощи и поддержке, считаю, что навязываюсь, что у всех дела свои. Не могу назвать это скромностью, но вот какая-то зажатость. Сложно себя преодолеть, позвонить, спросить. Надо с этим как-то бороться, но вот не знаю как…
Сегодня ещё был момент: в нашей комнате было совещание и по обрывками разговора поняла, что когда-то этим вопросом занимался муж. Вот и накатило немного..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»