Посоветуйте, как пережить смерть жены

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Иван Ф »

Абсолютная апатия ко всему, накопилось столько дел, но совершенно нет желания что то делать. Не знаю, надо себя как то перебороть, ведь "помирать собрался, а рожь сей". Бессонные ночи так и продолжаются, все-таки нервный срыв даёт о себе знать. Время идёт, тоска и чувство одиночества заполняют душу, но до сих пор иногда бывает чувство не реальности, как это все могло произойти в моей семье. Проклятый ковид, ведь после него она стала чахнуть, мы с ней отрицательно относились к прививкам, потому-что слышали о реальных историях смертей от них, даже среди знакомых. Ковид мы п еренесли в лёгкой форме оба, но у неё он все-таки дал не большие осложнения на легких, к чему мы легко мысленно отнеслись, как же это было глупо с её слабым здоровьем. С этого все и началось, боли в груди, видимо он дал осложнение на поджелудочную и все это продолжалось в течении полугода. Ох это легкомыслие, сколько людей погибло из-за него. Боли начинали усиливаться и все вызываемые врачи ставили диагноз невралгия и так до самого конца все ставили и ставили, а у нее из-за всех этих лекарств была нагрузка на поджелудочную, а в конце она все-таки не выдержала. В конце выписали большую дозу, так как боли были сильными, она её и добила, поджелудочная не выдержала. Бедная Женя, не ужели это была её судьба, не верю, не верю. Теперь нужно как- то привыкать, продолжать жить. Родственники меня стараются развеять, как-то развлечь, но не могу. Тяжело оставаться с переживаниями, но и развлекаться не могу. Ни чего не исправить, теперь одна надежда на время.

Татти
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2022, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Татти »

Иван, здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Близкий мне человек ушел, ещё бы пожил, но так сложились обстоятельства. Тяжело принять. Прошел ровно месяц с момента потери. Справляюсь плохо, поэтому я на этом форуме. На выходные пишу список, встать, выпить кофе, выйти на улицу.Простое
действие теперь целое дело. Сил вам.
Последний раз редактировалось Елена137 02 май 2022, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Иван Ф »

Искренне вам сочувствую Татти, желаю вам мужественно перенести ваше горе. (...) Теперь остаётся стиснув зубы пережить наши утраты, лишь дал бы нам Бог силы выдержать.
Последний раз редактировалось Елена137 02 май 2022, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

СветЛана37
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2022, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение СветЛана37 »

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Сейчас вам очень тяжело и кажется, что другой жизни нет и не будет. Я тоже потеряла любимого человека, который погиб не своей смертью. Чувство вины - это естественный процесс горевания. Это нормально. Когда погиб мой мужчина, я винила себя абсолютно во всем - что живу, что не отговорила уехать в командировку, что недолюбила, что говорила мало слов любви, что была недостаточно покладистой. Вы должны понять, что чувство вины - это неизбежны процесс горевания, со временем это чувство пройдёт. Увы, не все в жизни зависит от нас. Со временем у меня чувство вины прошло, появилось чувство неизбежности, что ничего нельзя было изменить. Как бы банально это не звучало, но нужно время. Боль не уйдёт, но станет легче. Вы в процессе острого горевания, поэтому вам очень тяжело. Со временем острое горе заменит чувство светлой грусти. Это я точно знаю. Когда погиб мой мужчины, от которого у меня ничего не осталось, кроме светлой памяти, я думала, что рядом в могилу лягу. Сейчас тоже бывает временем и накрывает и жизнь кажется не мила, но я отчётливо замечаю, что на место острому горю приходит светлая печаль. Возиодно, мне помогли книги на тему переживания утраты. Если будет интересно - я вам подскажу название. Держитесь! Дай вам Бог сил все это перетерпеть! Надо вперёд смотреть с оптимизмом, помните - после дождя всегла выглядывает солнце.

Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Иван Ф »

Завтра 40 дней как нет моей Жени. Ощущение не отвратимости потери понемногу оседает в моей голове, чувство вины за потерянное время душит, не даёт спать. Не знаю, отпустит ли оно меня когда-нибудь вообще, ведь все не обязательно так должно быть, как произошло, все обстоятельства, ошибки, задержки привели к такому результату. Теперь когда накрыла тоска эти мысли особенно тяжелы. Недавно ходил к психотерапевту, советует мне быть целеустремленным, дальше двигаться по жизни, что бы я пришёл к состоянию, какое было до этого горя. Но как, он сказал, что я должен ставить себе цель за целью, но как если каждую ночь думаешь и подтверждаешь себе свою вину. Если бы от меня ни чего не зависело, мне было бы легче. Понимаю, что тут и стечение обстоятельств, ну почему я не запаниковал, почему в моем черством мозгу не проскочило даже мысли, что все так серьёзно. Она держалась мужественно, терпела, лучше бы кричала благим матом, что бы я отправил её ни кого не дожидаясь. Даже когда она уезжала я думал, что её полечат и дальше будет у нас все как обычно. Как же легкомысленно, как глупо. Теперь же осознание всего этого не даст мне покоя. Теперь не живу, существую, механически принимаю пищу, механически хожу на работу и с работы, как зомби выполняю свою работу. Тяжело возвращаться домой, ведь она меня встречала, открывала передо мно дверь. Она была домохозяйкой, с её слабым здоровьем ей тяжело было работать, как говорят, я находился в "зоне комфорта". Вот и психолог говорит, что я потерял "зону комфорта". Да наплевать на эту зону, я потерял её. Может простит она меня, но сам себя я долго ещё не смогу простить.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение TatS »

Иван Фёдоров писал(а):
05 май 2022, 07:37
Если бы от меня ни чего не зависело, мне было бы легче.
Иван, поверьте, от Вас действительно ничего не зависело.
Если пришел чей-то срок, никто не в силах что-то изменить. Тут хоть на голове стой, хоть с бубнами танцуй...
Кто мы такие, чтобы оспаривать решение свыше...
Ну, запаниковали бы Вы раньше, ну вертолет вызвали. И что? Где гарантия, что там спасли бы? Возможно, Вы бы чувствовали, что хотя бы попробовали все. Да, от этого немного было бы легче. Но не более.
Случилось то, что, увы, должно было...
Если бы суждено было жить, Вашу Женю спасли бы любые врачи в любой больнице.
Примите это, поймите это.
Не вините себя так, это путь в никуда.
Не варитесь в этих мыслях. Пожалуйста, выплывайте!!!

Владимир53
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 19:54
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Владимир53 »

Здравствуй Иван.
Очень правильно ты написал про "зону комфорта", какая зона, лиш бы вернуть всё назад, хоть в лачуге, хоть в шалаше...... Конечно понимаешь что это невозможно, невозможно всё вернуть назад, и от этого вдвойне больно.
И про работу также, выполняешь всё механически, как робот, внимание притупляется, сейчас понемногу возвращается, но нужно быть аккуратней, у меня травмы были, хорошо, что не тяжёлые, бог миловал.
Иван держимся, ради наших любимых....
Светлая память Жене.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Ташенька »

Иван, психотерапевт может и правильные вещи вам говорит, но воспринять их вы ещё не можете, слишком маленький срок у вас да и чувство вины и самообвинение никак не дают двигаться вперёд.
Мы здесь на форуме можем поддержать, выслушать, посоветовать, успокоить, но решение идти вперёд, да с огромной болью в груди, со слезами, истериками, без смысла жизни, но решение идти вперёд и проживать каждое мгновение своей жизни можете принять только вы сами.
В первые месяцы мне действительно помогло писать цели на день на листочке, как и говорит вам психотерапевт. Я даже самую бытовую мелочь писала, типа загрузить стиральную машину.
Не сдавайтесь, пожалуйста, горе сильное, оно сломило нас, но не сломало!

Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Иван Ф »

Здравствуйте Ташенька, возможно не доходят ещё до меня слова психотерапевта, их было бы хорошо выполнять если б не было одиночества, а то я один, совсем один, хотя у меня много родственников, но они все в своих делах, изредка звонят, спрашивают, как дела, сделал ли то, или это, такой контроль по телефону. А как, что то делать если выйдешь из квартиры хоть на 5 минут, а возвращаться туда не хочется, просто не к кому возвращаться. Просто психологический надлом. Раньше при любой возможности бежал по раньше домой, особенно с работы, а теперь как наступает вечер рабочего дня и пора идти домой, сердце сжимается и тоска. Я живу не далеко от работы и вчера подходил к дому, но ноги меня понесли мимо, сходил на стадион немного побегал, а потом просто бродил по городу, катался на автобусах и только в 11 часов вечера пришёл домой и сразу на свой диван. Думал устану и буду спать, но нет, опять пол ночи были бессоны, опять мысли. Конечно, срок маленький, и ещё очень долго меня будет это терзать, но как это мучительно. Потерял я свою Женечку, не вернуть, но может быть попробовать завести новые отношения, что б это дичайшее одиночество хоть немного сгладить. Ведь как психотерапевт сказал, - жизнь продолжается.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Светлая Темная »

Иван, у тебя ещё очень-очень маленький срок. Многие на форуме говорили, что первые месяцы совсем и не помнят. Я этот ад помню досконально, возможно потому, что не пила таблетки. Лучше бы не помнила.
Ты стараешься себе помочь, ищешь помощи у специалистов. Молодец. Всё верно.
И опять повторюсь - так будет не всегда. Время потихоньку начнёт врачевать.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»