Посоветуйте, как пережить смерть жены

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Иван Ф »

Здравствуйте Светлая Тёмная, да действительно стараюсь обходиться без лекарств, потому что на моей работе нужна концентрация внимания, я работаю на железке, а там все - таки поезда ходят, в "коматоз" совсем уходить нельзя. Хотя ой как хочется уснуть, забыться и проснуться через год, без всяких этих мыслей. А психотерапевт старается меня настраивать на позитив, требует целеустремленности, я хочу что б он мне помог, у него большой опыт. Дай Бог, что б помог, а то я уже так устал от бессоных ночей.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

Иван Фёдоров писал(а):
05 май 2022, 11:27
Здравствуйте Ташенька, возможно не доходят ещё до меня слова психотерапевта, их было бы хорошо выполнять если б не было одиночества, а то я один, совсем один, хотя у меня много родственников, но они все в своих делах, изредка звонят, спрашивают, как дела, сделал ли то, или это, такой контроль по телефону. А как, что то делать если выйдешь из квартиры хоть на 5 минут, а возвращаться туда не хочется, просто не к кому возвращаться. Просто психологический надлом. Раньше при любой возможности бежал по раньше домой, особенно с работы, а теперь как наступает вечер рабочего дня и пора идти домой, сердце сжимается и тоска. Я живу не далеко от работы и вчера подходил к дому, но ноги меня понесли мимо, сходил на стадион немного побегал, а потом просто бродил по городу, катался на автобусах и только в 11 часов вечера пришёл домой и сразу на свой диван. Думал устану и буду спать, но нет, опять пол ночи были бессоны, опять мысли. Конечно, срок маленький, и ещё очень долго меня будет это терзать, но как это мучительно. Потерял я свою Женечку, не вернуть, но может быть попробовать завести новые отношения, что б это дичайшее одиночество хоть немного сгладить. Ведь как психотерапевт сказал, - жизнь продолжается.
Иван, можно на ты перейду?) Может, все-таки таблетки для сна? Сколько ты ещё протянешь с бессонными ночами?
Хорошо, что родственники звонят, они же тоже переживают, по своему но переживают. К сожалению, в моем случае постепенно все звонки и сообщения сошли практически на нет, в первые месяцы все звонили, писали. Сейчас это родители и пара моих близких подруг.
По поводу новых отношений - не подскажу ничего, это пусть лучше мужчины напишут), но не кажется ли тебе, что новые отношения это для тебя просто способ заполнить пустоту?
Скажу про себя- мыслей об отношениях с кем-то у меня нет совсем, пока все окружающие мужчины да и вообще люди это просто фон, размытый фон, я людей чужих вообще не воспринимаю пока.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение TatS »

А на таком коротком сроке это и есть способ заполнить пустоту. Ну пока хотя бы так.. Чтобы это дикое одиночество сгладить, как Иван и сказал..
Никто не говорит, что уже завтра будет новая любовь, брак и семья.. Пока просто общение. С новыми чужими людьми. Переписка. Иногда откровенно тупая. Зато отвлекает здорово. На другие эмоции раскручивает.. Это тоже полезно.
И уж тем более речь не идет о том, чтобы кого-то забыть или кого-то предать. Эти мысли отбрасываем.
Жизнь продолжается, и нужно начать это продолжение.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Ташенька »

Таня, согласна - почему бы и нет, всё отвлекающее от горя полезно.
Просто мне кажется, то, о чем пишешь ты (просто общение. С новыми чужими людьми) и то, о чем пишет Иван ( попробовать завести новые отношения) - это немножко разные вещи.
А так каждый сам выбирает: кто-то уже через пару месяцев готов, а кто-то до конца жизни выберет быть одному.
Думаю, для новых отношений должен быть ресурс внутри, готовность вкладываться в отношения, а пока, как пишет Света в себе бы разобраться до конца. Лично я не готова совсем, даже к тупой переписке))

Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Pashets »

Мне очень помогла "новая старая" знакомая. Пожалуй единственный человек, кроме Лениных сестёр, с кем я могу просто общаться. Мы не виделись /общались почти 16 лет. Помню, написал ей в день похорон, просто от безысходности. Она совершенно не знала как мне помочь, но искренне старалась. Теперь вот общаемся пару тройку раз в неделю. А про отношения - я писал. Пока ищешь в людях черты любимой - думаю этот пустой номер. Нужно этот период прожить. А там - будь что будет.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение ежик »

Ташенька писал(а):
05 май 2022, 11:49

По поводу новых отношений - не подскажу ничего, это пусть лучше мужчины напишут), но не кажется ли тебе, что новые отношения это для тебя просто способ заполнить пустоту?
Скажу про себя- мыслей об отношениях с кем-то у меня нет совсем, пока все окружающие мужчины да и вообще люди это просто фон, размытый фон, я людей чужих вообще не воспринимаю пока.
Не забываем, что практически все после определенного возраста ищут отношений, чтобы заполнить хотя бы пустоту. Не важно, терял\не терял. Просто плохо человеку одному живется на свете. Даже если есть друзья, даже если родители живы. Всё равно не уютно. Просто одни отношения длятся день, а другие всю жизнь. Посыл-то один и тот же повсюду.
Так-то всё можно. Всё, что поможет облегчить боль. Не думаю, что страшно кого-то разочаровать или самому разочароваться. Разочарование - это совершенно нормально. И оно всё ж лучше, чем непрерывная боль и одиночество навсегда
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Светлая Темная »

Ежик, ну что тут добавишь? Браво!
Я тут не написАла, потому что прошлась по этой теме сегодня у Володи. У Ивана минуло ну совсем мало времени, ему пока страшно тяжело, "кидает" человека. И я так... больше о самовосстановлении.
Хотя в своей теме тоже почти сразу об этом говорила. Ну мою позицию вы знаете.
И про разочарования мне нравятся ваши рассуждения. Ещё с "Вдовьей доли" за них "зацепилась". Ну что такое для взрослого разумного человека разочарование? Пошёл дальше да и всё. Это не смерть супруга пережить.
А непрерывная боль для меня вообще безбожно как-то. Бессмысленно и беспощадно. В новых отношениях, без них... но двигаться- то всё-равно надо.

Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Иван Ф »

Светлая Тёмная у всех все индивидуально, я затронул эту тему потому-что это мои личные думки, (....) я любил свою Женю и по этому у нас было в этом отношении было все хорошо, по этому я и затронул эту тему, проклятый панкреонекроз забирает людей которые ещё в силе, все индивидуально.
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 май 2022, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.2

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

ежик писал(а):
05 май 2022, 15:29

Не забываем, что практически все после определенного возраста ищут отношений, чтобы заполнить хотя бы пустоту. Не важно, терял\не терял. Просто плохо человеку одному живется на свете. Даже если есть друзья, даже если родители живы. Всё равно не уютно. Просто одни отношения длятся день, а другие всю жизнь. Посыл-то один и тот же повсюду.
Так-то всё можно. Всё, что поможет облегчить боль. Не думаю, что страшно кого-то разочаровать или самому разочароваться. Разочарование - это совершенно нормально. И оно всё ж лучше, чем непрерывная боль и одиночество навсегда
Ежик, я доверяю Вашему опыту и мудрости в этом вопросе, так как я полный профан) В Вашей Вдовьей доле и ещё в теме у Pelagos очень много хороших мыслей о личности, о Женщине и о женской судьбе. Наиболее откликающие я как всегда заскринила)
Я не отговариваю Ивана от отношений вообще, я за то, чтобы всегда слушать себя, а сейчас в особенности.
Как по мне- надо словить внутреннюю гармонию и точку равновесия ( как Таня velvet пишет) и потом уже про отношения думать.
Это только моя позиция, никому её не навязываю.
И знаете, я боюсь разочароваться, в себе. Но это уже не для темы Ивана размышления.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Светлая Темная »

Наташ, во Вдовьей доле про разочароваться в себе тоже много писали.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»