Посоветуйте, как пережить смерть жены

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Владимир53
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 19:54
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Владимир53 »

Тоже хочу написать. Пишу чисто свою точку зрения.
Иван, в любом случае прошло очень мало времени, сейчас вообще трудно адекватно воспринимать свои действия и поступки и принимать какие то важные решения. Да, любые средства хороши, чтобы облегчить боль, но, если оно не касается других людей, ведь разочарование в ком то или в себе это тоже боль, так зачем это делать. Сейчас "тупо" нужно время, мысли начнуть собираться в "кучу", но это не быстро, нельзя про горевать так быстро, здесь на форуме и грушу боксёрскую лупили, и в лесу орали, и на встречку свернуть хотели. Извини, если чем обидел, но пишу, как думаю.
А там, я думаю, и придёт понимание как жить дальше.
Держись.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение ежик »

Ташенька писал(а):
05 май 2022, 16:41


Ежик, я доверяю Вашему опыту и мудрости в этом вопросе, так как я полный профан) В Вашей Вдовьей доле и ещё в теме у Pelagos очень много хороших мыслей о личности, о Женщине и о женской судьбе. Наиболее откликающие я как всегда заскринила)
Я не отговариваю Ивана от отношений вообще, я за то, чтобы всегда слушать себя, а сейчас в особенности.
Как по мне- надо словить внутреннюю гармонию и точку равновесия ( как Таня velvet пишет) и потом уже про отношения думать.
Это только моя позиция, никому её не навязываю.
И знаете, я боюсь разочароваться, в себе. Но это уже не для темы Ивана размышления.
Ташенька, я не совсем об отношщения пишу. Немножко о другом. Чем скорее пострадавший от потери человек поймет, что он не ходит с клеймом на лбу (про потерю), тем лучше адаптация. По себе знаю. Полностью когда-то обособилась, считая, что моя трагедия наложила какой-то отпечаток, что ко мне требуется особое отношение, что я не такая, как все. И это очень мешало принять новую жизнь.
Потом мне удалось восстановить статус кво именно после общения с людьми, которые не видели в моем положении каких-то привелегий и каких-то необычностей. В мир, который выходят пострадавшие от потерь, всё по прежнему, и все такие же, как и ты. После разных бед и потерь.
И мы должны помнить, что Там такие же поиски родной души и у тех, кто терял, и у тех, кто еще не нашел. И будут ошибки. И не всем нужны сами отношения-то. Ищут общения, ищут плечо, в которое можно поплакать или которое хочется ободрить. Совершенно с разными смыслами люди мыкаются в одиночестве, но все ищут. И, наверно, готовы ошибаться тоже. Ясно одно: общение лечит или, к крайнем случае, переключает на другое. Вариться в собственной кастрюльке длительное время тяжело
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 май 2022, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Ташенька »

Ааааа)))) ну так со всем этим и я согласная)
Вариться в кастрюльке ох как тяжело. Я сразу вспомнила раков Оли Чукотки.
Кстати, мне очень хочется создать новый круг общения из людей, которые не знали меня до трагедии, и мужа тоже не знали.
А про особое отношение сразу поняла, что не хочу этого, может поэтому и обрубаю излишнее общение с родственниками, уж чересчур много жалости ко мне и детям, ненужных причитаний и вопросов.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Тамика »

Ёжик , вспоминаю как меня даже подташнивало, когда говорили про новые отношения . Сейчас я понимаю , что меньше всего я хотела бы прожить жизнь одна . Просто проблема теперь в другом , а встретится ли такой , о ком захочется заботиться ? И захочет ли он этого, даже если встретится ))) сложно все очень )

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Светлая Темная »

Тамика, понятно, что всё сложно. Но ведь наши ушедшие тоже когда-то были нам чужими людьми. Мы же как-то их нашли, как-то же полюбили, притёрлись.
Вот у меня, или у тебя, естественно, тоже есть недостатки. Зато какие достоинства! И что, о нас нельзя позаботиться? Очень даже можно! И мы можем о ком-то.
Просто надо понять, что это совсем другая история. Сравнивать... не надо.
Я думаю иногда - сколько одиноких хороших людей вокруг. Которые, в принципе, могли бы запросто осчастливить друг друга. Но...
Мы с тобой, Эл, опять про "отношения". А тема свернулась именно к общению. С чего-то же надо начинать. А при общении кто же знает...

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Томик1975 »

У меня есть сосед по даче, его жена умерла от рака года два назад. Я помню в шоке таком была, мы пересекались и дети наши в детстве дружили. Он и она где-то моего возраста (около 45). Так вот, он очень сильно горевал, начал пить...,а в эти выходные я его встретила, он ехал на машине, очень довольный, рядом женщина. И мне так хорошо стало, думаю слава богу, оттаял мужик и все наверняка теперь наладится. Так что, мальчики и девочки, всему свое время. Но отгоревать надо. Я очень хочу пару, но пока даже не представляю себя ни с кем. Будем верить, что все и у нас наладится.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Ташенька »

Томик1975 писал(а):
05 май 2022, 19:55
У меня есть сосед по даче, его жена умерла от рака года два назад. Я помню в шоке таком была, мы пересекались и дети наши в детстве дружили. Он и она где-то моего возраста (около 45). Так вот, он очень сильно горевал, начал пить...,а в эти выходные я его встретила, он ехал на машине, очень довольный, рядом женщина. И мне так хорошо стало, думаю слава богу, оттаял мужик и все наверняка теперь наладится. Так что, мальчики и девочки, всему свое время. Но отгоревать надо. Я очень хочу пару, но пока даже не представляю себя ни с кем. Будем верить, что все и у нас наладится.
У меня похожая история у дяди. Жена умерла от рака, он остался с 3 детьми, двое из них школьники. Он лет через 5 встретил женщину, до сих пор живут вместе. Он стал такой ухоженный, она и за его питанием и за здоровьем следит. Не всем его братьям она нравится, особенно по сравнению с его первой женой, но главное он всем доволен.
Я согласна, что надо отгоревать.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Тамика »

Света, о каких недостатках вы глаголете))) у нас их нет))) мы идеальные )))

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Светлая Темная »

Тамика писал(а):
05 май 2022, 22:07
Света, о каких недостатках вы глаголете))) у нас их нет))) мы идеальные )))
Права, родная, ох права! Лучшие из лучших. :heart:

Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Иван Ф »

Чувство вины просто дичайшее, кажется что я во всем виноват, упустил время, давал эти проклятые лекарства. Все меня успокаивают, говорят что нет моей вины, но я не могу согласиться. Вспоминаю то время, как я чего-то ждал, ведь даже и подумать не мог, что так выйдет. Прошло уже 40 дней, а мне только хуже. Память как волчек постоянно возвращает в то время, и днем и ночью. Одно спасает, вечерами успокаиваюсь и удаётся немного поспать. Теперь у меня только вечерний сон, а ночью я не могу глаз сомкнуть. Наверно моё горевание пошло по паталогическому типу и пора идти к психиатру, пока не сошёл с чма

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»