Посоветуйте, как пережить смерть жены

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Тамика »

Иван, не бойтесь психиатров, они действительно могут помочь, когда совсем невмоготу. Чем все сильнее утопать в горе, изводя себя и губя здоровье, лучше пусть окажут медицинскую помощь и вы снова сможете потихонечку жить. Виня себя, горюя, вы все равно ничего не измените. Так лучше уж повернуться в сторону жизни. Помогайте себе …

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Иван. Примите мои искренние соболезнования....
Иван, наверное вы читали материалы нашего сайта. Если нет, посмотрите здесь. https://memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi
Скажу от себя. Иван, я уверен, что почти каждый испытывал или испытывает чувство вины. А иногда даже кажется, что этим мы проявляем любовь к ушедшим. Нет, Иван, это обманчивое, разрушающее саму любовь чувство. Деструктивное. Вспомните Уголовный кодекс и спросите себя, был ли у Вас умысел в ваших действиях или бездействии?! Хотели ли вы того, что случилось?! Думаю, что нет. Ведь наказывается умысел, а не то, что произошло невольно. Вы не Бог, чтобы кого-то судить., даже самого себя. Человек должен оценивать свои поступки, безусловно, но делать правильные выводы. Не загонять себя в уныние мыслями, наподобие "а вот если бы..." Да разве мы можем знать, что было бы "а вот если бы"?!
Наверно, я тоже не до конца победил это "чувство вины". Тоже иногда примериваю божественный нимб словами "а вот если бы". Но стараюсь одёргивать себя, чего и Вам желаю.
Сорок дней... Первые два месяца я вообще не помню, не было меня... Но сейчас я здесь и живу. И знайте, что это возможно, хотя сейчас и не верится. Сил Вам, Иван!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение ежик »

Иван Фёдоров писал(а):
07 май 2022, 06:44
Чувство вины просто дичайшее, кажется что я во всем виноват, упустил время, давал эти проклятые лекарства. Все меня успокаивают, говорят что нет моей вины, но я не могу согласиться. Вспоминаю то время, как я чего-то ждал, ведь даже и подумать не мог, что так выйдет. Прошло уже 40 дней, а мне только хуже. Память как волчек постоянно возвращает в то время, и днем и ночью. Одно спасает, вечерами успокаиваюсь и удаётся немного поспать. Теперь у меня только вечерний сон, а ночью я не могу глаз сомкнуть. Наверно моё горевание пошло по паталогическому типу и пора идти к психиатру, пока не сошёл с чма
Иван, здравствуйте. У меня в жизни была подобная ситуация. Матушку полгода мурыжили в местной больнице. И диагнозов-то толком не ставили. А ей все хуже и хуже. Взяли ее с мужем и перевезли на обследование в клинику гашего знакомого. Прям на перекладных везли в другой город. Там, разумеется, всё диагнозы были поставлены за пару часов. Поджелудочной конец. Ей мы решили не сообщать.
Лекорств навыписывали десяток каких-то. И, вот, я бегала, все доставала по списку, высылала с проводником.
Закончилось всё очень быстро после той поездки. Старший брат мне сказал, что видимо, эти лекарства так ухудшили здоровье. Слишком много таблеток. Ходила, как в воду опущенная из-за чувства вины.
А сестра моя работает в больнице всю жизнь. Когда я ей покаялась, она сказала, забудь! Какие там лекарства-то были? Витамины и поддерживающие иммунитет средства.
Вас, кажется, фармацевт с панталыку сбила. А ведь она не врач. Тем более, Вы не врач. И я просто уверена, что ничего серьезного вам не прописали. Почитайте инструкции к таблеткам, если они сохранились. Может, поможет Вам избавиться от тяжести вины
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Lusa »

Иван, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Вы не один, мы с вами, в том же состоянии, переживаем смерть близкого. Пожалуйста, не вините себя. Вы не виноваты. Вы сделали всё, что смогли. Мой муж умер от ковида 30.01.2022 в больнице. (....) всё в руках Божьих. Просто потерпите чуть чуть, будет полегче, (....) сможете дышать и жить дальше. Этот форум меня спасает. Пишите всё что пишется, здесь поймут и поддержат, люди здесь хорошие. Дай вам Бог сил пройти этот путь.
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 май 2022, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Ел@на
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 12:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Ел@на »

Здравствуйте, Иван. Примите мои соболезнования. Моя жизнь разделилась на До и После 4 года назад: за 11 месяцев по разным причинам не стало папы, мужа, сына, последней не стало мамы в результате врачебной ошибки, а еще по злой иронии судьбы я врач анестезиолог-реаниматолог. В отличии от вас я обладаю необходимыми знаниями и живу в Москве, в больницу с мамой я обратилась по рекомендации своего главного врача, нас там ждали, а дальше произошло то что наверное должно было произойти, потому что даже 4 года спустя другой логической оценки произошедшему я дать не могу. Чувства вины у меня не было, как впрочем и ненависти к моим "коллегам", была и осталась боль и непонимание.Позволю себе написать с врачебной точки зрения. Панкреонекроз - это острое и очень опасное состояние, тот факт что вашу жену успели взять на операцию говорит о том что за помощью обратились вы вовремя( там счет не на дни, а на часы), исход операции предсказать даже в самой супер современной больнице невозможно, повторюсь это очень тяжелое и опасное состояние при котором вы сделали все что от вас зависит - обратились за врачебной помощью и вашей жене пытались помочь, но от врачей увы зависит далеко не все. Причиной панкреонекроза скорее всего стал панкреатит и тут переходим к тому вопросу, который вас так сводит с ума - нестероидные противовоспалительные средства, которые назначают при невралгиях, не вызывают панкреатит и как следствие панкреонекроз, эти препараты могут вызывать обострение язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, усугубление гастрита, поэтому в аптеках фармацевты и провизоры предупреждают, что эти препараты принимают только по назначению врача, ну или сурово спрашивают уверены ли мы что нам нужны именно эти препараты. По поводу того что вы виноваты в неоказании помощи, неоказание помощи это когда в ответ на жалобы жены на боли и плохое самочувствие вы бы отмахнулись и сказали, что по результатам медицинских обследование она здорова и ее жалобы надуманы, но вы продолжали искать причину ее плохого самочувствия, а значит все что в ваших силах сделали и продолжали бы делать не случись то что случилось.Не люблю строить предположений, но перенесенный ковид усугубляет и приводит к обострению имеющихся хронических заболеваний, в том числе и панкреатита. При проблемах со сном помогают длительные вечерние прогулки в хорошем быстром темпе и занятия спортом, если это не помогает и нарастает чувство тревожности попробуйте обратиться к неврологу, он назначит антидепрессант, их сейчас очень много,подберут тот который будет подходить именно вам, работа на железной дороге или управление автомобилем не является противопоказанием для приема антидепрессантов. После 40 дней мамина тетушка мне сказала : " не жди что после 40 дней станет легче, с каждым днем будет все тяжелее и тяжелее". Поэтому в том что вам становится хуже не никакой аномалии и тут самое главное обратиться за помощью, мы не умеем просить помощи, а еще ее очень трудно принимать. Пробуйте все :сходите в церковь поговорите с батюшкой, обратитесь к неврологу за антидепрессантами ( горе не уберут, но реакцию организма на стресс сгладят), попробуйте обратиться к психологу - очень многие консультируют онлайн, пишите на форуме когда очень сильно "накрывает"- вас здесь всегда поймут и протянут руку. И пожалуйста гоните чувство вины прочь!

Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Иван Ф »

Где моя Женя, теперь она в зрачках глаз моих. Воспоминания режут душу мою. Как мы с ней ходили по грибы, просто жили на этой на этой земле, занимались повседневными делами,как все это было обыденно тогда, все рутинно. Теперь каждый миг показался бы даром Божьим. Как мне её отпустить и дальше двигаться по жизни если с каждым новым днём тоска и память все больше одолевают меня. Не уберег я её. Может простит она меня и отпустит. Женечка, солнышко моё, отпусти меня, что бы и я мог отпустить тебя с миром. Царствие Небесное тебе Женя.

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Ольга291067 »

Да Иван, это сейчас самое трудное - отпустить. Чтобы каждый пошел своим путем. Потерянные любимые - с господом в лучший для них мир, а мы - дальше в жизнь, раз уж господь не захотел нас забрать вместе с ними.
Мой муж умер 13 апреля. Мы чувствуем почти одно и тоже.
Надо терпеть, Иван. Надо держаться, как ни противно это ни звучит. Люди как-то проходят этот путь. И мы пройдем.

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Ольга291067 »

Иван, Вы давно не появлялись. У Вас все в порядке?

Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж и я осталась одна

Сообщение Иван Ф »

Со мною все в порядке, спасибо что помните обо мне. Просто сейчас такой период мне не хочется писать. Я обратился к врачам, сейчас принимаю снотворное и антидепрессанты, толку пока мало, но надеюсь они мне помогут.

Елена 09
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 21:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Елена 09 »

Иван, я тоже похоронила мужа. Скоро год. Тяжело до сих пор. Тоска да, но боль не такая как раньше. Мы не привыкли жить в одиночестве. Теперь нам нужно учиться. Мне в церковь помогает. Посидишь, поплачешь и немного легче. Форум очень помогает. Я не пишу, читаю и легче, ты уже не одна. Заходите сюда и просто будьте с нами.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»