Муж любимый умер

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Алика.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 02:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение Алика. »

Ольга, здравствуйте! Прочитала всю вашу тему. Моему мужу было 44, короновирус. Прошёл год и месяц. Мы тоже хотели, чтобы у нас родилась дочь. Сыну 18.
Я долго и много мучила себя мыслями: а если бы так, а если бы по другому. Даже думала о том, что если бы сидели дома, никуда не выходили, то он бы не заразился.
Но уже ничего не изменить. Нет машины времени, как в фильмах, что можно изменить прошлое. Нужно останавливать мозговой штурм как можно было предугадать и избежать, не прокручивать в голове болезненные события, не обдумывать что предстояло в будущем, не искать ответы на вопросы почему и за что (ответов нет).

Мы находимся в сильно стресовом состоянии, и когда в голове идёт весь поток мыслей, мы ухудшаем свое состояние, делаем себе ещё больнее. Учитесь останавливаться, переключать мысли. Со временем именно стоп, помогает оставаться в нормальном состоянии, не откатываться назад в сильную боль.
Оля, правильно делаете, что ищите способы себя отвлекать прогулками, спортом. Вы это все пишите и я вижу, что тут вы стараетесь сами найти, что помогает. Вот именно так, просто с планами прожить день, завтра следующий. Главное время, и будет постепенно полегче. Я тоже не верила, но ведь в сравнении становится легче. Не верила, что у меня появятся желания и цели, пусть они у меня не масштабные, а совсем простые, но я стала чего то хотеть. Думала что я больше ничего не захочу, ничего меня не порадует.
Оля, питомцы они правда помогают. Их можно по обнимать и погладить, и общение им нужно, и покормить, и поиграть - это отвлекает. И вообще они забавные.
Обнимаю вас

Ольга183
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение Ольга183 »

Алина, спасибо. Сейчас уже могу себе запретить думать о муже, раньше не могла. Может, антидепресант наконец-то начал действовать, не знаю. Хотя все равно накатывает. Сегодня расплакалась прямо на собрании родительском, раздали анкеты, там графа отец - фамилия, имя, где работает и т.д. Все равно написала мужа. Хотя отца уже и нет у сына.
Сама себе напоминаю барона Мюнхаузена, который вытаскивал сам себя за волосы из болота. Каждый день уговариваю встать и что-то делать. Хочу в выходные поехать на кладбище к мужу, так потом плохо после этих поездок правда. Как будто вся энергия там остаётся, никакая домой приезжаю. В прошлый раз вообще заблудилась, хотя ехала по навигатору, как обычно. Плутала полчаса точно, что это было не пойму

Ольга183
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение Ольга183 »

Четвёртый месяц совсем тяжёлый какой-то. Такой откат назад, ездила сегодня на кладбище, но и там не легче. Плачу постоянно, даже зу рулем, слезы сами катятся. Наверное пора опять транквилизатор начинать пить.

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение kler »

Ольга183 писал(а):
13 сен 2022, 09:16
Четвёртый месяц совсем тяжёлый какой-то. Такой откат назад, ездила сегодня на кладбище, но и там не легче. Плачу постоянно, даже зу рулем, слезы сами катятся. Наверное пора опять транквилизатор начинать пить.
Здравствуйте, Оля. Мой Дима умер 10 апреля и первые четыре месяца были самыми тяжёлыми. Сейчас немного полегче, нет ощущения физической боли, всё потихоньку меняется. Но всё относительно. У меня так. Потерпите ещё чуть чуть, вам обязательно станет легче.
Самый тёмный час - перед рассветом.

Ольга183
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение Ольга183 »

Kler, спасибо. Иногда вроде ничего, а временами накатывает какой-то ужас . И конечно очень не хватает мужа, так скучаю

Ольга183
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение Ольга183 »

4 месяца живу без мужа. Колечко так и не могу снять, не хочу точнее. Наконец то начала заниматься наследными делами, оформила пособие на погребения, сейчас надо как то набраться сил, чтобы оформить сыну пенсию по потере кормильца. Но её через госуслуги вроде можно, хоть не реветь на людях. Дошла и до нотариуса, неприятно удивила свекровь. Она оказывается наследник 1й очереди и может претендовать на долю мужа в квартире. Я думала она откажется, но что то непохоже. Какое только она отношение имеет к нашей квартире, непонятно.
Опять вернулась бессоница, а я уж обрадовалась, что все. Видимо, пока так и будет. Ещё открыла в себе способность плакать где угодно, раньше хоть только дома, а теперь просто иду по улице и слезы катятся сами собой. И что с этим делать?

Ольга183
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение Ольга183 »

Все плачу и плачу и никак не успокоится, понимаю что надо жить но как же больно. Купила квартиру, в этой совсем не могу. Но там будет ремонт как тут прожить ещё 2 месяца?

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение Dobro13 »

Олечка, слезы постепенно перестанут катиться сами собой ,научитесь плакать без них и даже улыбаться...боль тоже успокоится,
с ней можно будет жить...а 2 месяца пройдут быстро,это только кажется что время остановилось, ремонт и подготовка к переезду
это большие хлопоты,вот эти хлопоты вас и отвлекут. И обязательно настраивайтесь, что на новом месте будет легче, я ни на секунду
не пожалела, что переехала. Конечно от себя не убежать,но помочь себе можно и нужно, вы справитесь обязательно.

Ольга183
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение Ольга183 »

Спасибо, Танечка, я очень надеюсь, что не будет дальше так много слез. В новой квартире наверное будет легче, не будет столько вещей, которые напоминают о муже. В этой квартире, где сейчас живём, все он сам делал и ремонт,и мебель покупал. До сих пор не разобрала вещи мужа, не могу. Убрала с глаз подальше в шкаф и стараюсь его лишний раз не открывать.
Страшно, что теперь мне надо быть взрослой и все самой решать. Иногда кажется, что не справлюсь. А тут ещё сын подкинул проблем, на тренировке сломал палец на руке.

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж любимый умер

Сообщение Ольга291067 »

Здравствуйте, Ольга.
Да, теперь приходится решать задачи, которые в прошлой жизни решал муж. И знаете, они потихоньку решаются.
У меня прошло почти 6 месяцев. И настроение стало поровнее, и дела потихоньку делаются.
У Вас тоже постепенно все наладится. У Вас еще мало времени прошло. Потерпите немного.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»