Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
СветЛана37
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2022, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение СветЛана37 »

Долго не решалась написать тему, хотя на форуме с первого дня, как его потеряла. Сразу прошу прощения, если текст покажется сумбурным. Пишу сквозь слезы. Мне до сих пор не собрать мысли в кучу.
Этот день на всю жизнь останется в моей памяти. Он был военным, очень любил службу. В феврале был отправлен на СВО. За все время, что был там - на связь не выходил. А 21 марта его сослуживец в соцсети мне написал, что он погиб. Как потом выяснилось, что он погиб 12 марта. 25 марта состоялись похороны. То, что я испытала, сложно описать. Я была готова вместе с ним лечь в могилу. За 3 дня я похудела на 5 кг. Продолжала ходить на работу, ходила как привидение. До моего горя никому не было дела, даже наоборот, удивлялись, почему я так убиваюсь, ведь он даже мужем мне не был. Да, мы не были женаты, мы планировали узаконить наши отношения осенью. Вместе мы 6 лет. Я любила и люблю его больше жизни. Я не скажу, что наши отношения были гладкими, но главное то, что он был самым близким и дорогим мне человеком. После его гибели все те, кого я считала друзьями, от меня отвернулись. Меня никто не поддержал, а один близкий знакомый так вообще сказал "долго еще будешь греметь соплями?" Родные от моего горя тоже устали, начали раздражаться, когда я впадаю в уныние. Приходится от них тоже скрывать то, что творится в моей душе, а они только и рады, что переживать перестала. А я домой прихожу и волком вою... Я осталась абсолютно одна, мне даже поговорить не с кем. От слова совсем не с кем. Все вечера проходят в четырех стенах под звуки телевизора. Из дома тоже не выхожу. Город у нас военный и мне очень сложно видеть мужчин в форме. Да и вообще стала избегать людей. Только он всегда был рядом, никогда от меня не отказывался, даже после самой большой ссоры сам приходил. Всегда рядом был. Всегда мне говорил "мы созданы друг для друга. Мы друг без друга не сможем". И я понимаю сейчас, что я не могу без него. У меня ничего не осталось от него. Детей совместных нет. В диагнозе бесплодие, но даже это его не пугало. Как итог - я замкнулась в себе, изолировалась. Вся моя жизнь - это дом и работа. Дома все так же висят его вещи, когда он последний раз был дома. Я не в силах их убрать. Порой кажется, что я медленно схожу с ума... Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь. Мне 37 лет, а кажется, чо жизнь закончилась и будущего нет. В голову приходят страшные мысли. Ведь я потеряла смысл, мечту... Ради чего жить? Я не знаю ради чего жить. Я никому не нужна, даже самой себе. Постоянно перед сном прошу его забрать меня с собой. И понимаю, что рано или поздно приду к этому сама... Не знаю как жить дальше. Этот стих я нашла в интернете и для меня теперь он вроде гимна.

Я умерла... Сегодня в три часа...
Да, ровно в три, я на часы смотрела,
Как раз стремилась к городу гроза...
Я так дожди любила - было дело...
Я умерла - хотя еще хожу,
И что-то отвечаю, даже гладко,
Я у-мер-ла... Тебе перевожу -
Меня не стало... впрочем, все в порядке-
Я умерла. Куда теперь спешить?
Чего хотеть, к чему теперь стремиться?
Всё оттого, что расхотелось жить...
Зачем без крыльев оставаться птицей?
Я умерла... (автор Маргарита Виталина)

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение TatS »

Господи, Светлана, какой стих!!! Насколько точно он передаёт и мое состояние. Особенно в первые дни!!!
Примите мои соболезнования. Я Татьяна. Моего мужа нет уже семь с лишним месяцев.
Здесь многие писали, что потеряли друзей, что их не понимают родные. Но чтобы вот так все сразу???
Ну что ж. Значит, понимать, поддерживать, плечо подставлять будем здесь. Говорите с нами. О чем угодно. Рассказывайте о себе, о нем. Плачьте… А мысли плохие гоните. По началу и мне казалось, что потеряно все, жизнь рухнула и разбилась вдребезги. Ни мечты, ни смысла. Это нормально. Потихоньку все начнёт выравниваться. И причём, не быстро. Жизнь есть. Ваша. И смысл в ней тоже есть. И именно к этому Вы должны прийти, а совсем не к тому, о чем написали.
Я понимаю, что трудно, больно. Невыносимо, да. Но поверьте, со временем обязательно станет легче. Нужно только постараться пережить, перетерпеть.
И Вы сможете!! Раз нас здесь оставили, значит зачем-то мы здесь нужны… Каждая из нас…
А пока я просто буду рядом. Обниму, если позволите.

Varvara1165
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 01:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение Varvara1165 »

Светлана, обнимаю Вас. Соболезную. Да, стих и про меня. Мой отсчет дней горя с 13 марта. Муж не справился с ковидом. Боль, она такая, никуда от нее не деться. И неважно, сколько лет было отпущено быть вместе, все равно --мало. Будем стараться терпеть и гнать плохие мысли. А люди.. боятся горя, могут понять только те , кто пережил. Пишите сюда, читайте. И дышите: вдох, выдох, вдох, выдох и станет капельку легче, надеюсь.
Прошу помолиться о моем любимом муже viewtopic.php?p=3030039#p3030039

Katerina15
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение Katerina15 »

Светлана, я очень вам соболезную.. Я тоже на сво потеряла свой смысл жизни, мою любовь. Очень больно, очень тяжело((
Нужно бороться с плохими мыслями, вы должны жить и нести память о своем любимом. Наверно, как все говорят на форуме, будет легче, нужно просто время.
Вы справитесь, я справлюсь, я верю в это и знаю! Вы должны жить, героев нужно помнить и рассказывать о них.
Я мысленно с вами! Выговаривайтесь на форуме, тут все поймут и поддержат вас.

Лана_С
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение Лана_С »

Здравствуйте Светлана. Меня тоже зовут Светлана.Со своим горем я жижу уже 9 месяцев. Примите мою поддержку. Могу вас понять, как вы себя чувствуете сейчас.
Так уж случается, что в горе, жизнь расставляет все на свои места, и друзья, которые казалось бы являются близкими, становятся неожиданно чужими. Тоже самое происходит и с родными людьми. Вы сами со временем поймете, кого вы оставите в своей жизни, а с кем попрощаетесь.
Светлана, главное не замыкайтесь в себе. Нет общения там, пишите здесь. Пишите все, что в голове, все те мысли, которые вас одолевают. Это очень важно, что бы просто не сойти с ума.
Смысл в жизни будете искать позже, а пока просто живите одним днем.
Такое уж нам испытание дано. Терпения вам и сил.

Настя П
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 00:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение Настя П »

Светлана, здравствуйте. Царствия Небесного вашему мужу
Да- да, именно мужу...
Мы с мужем собирались официально расписаться летом, не успели... (...)
Люди что отвернулись от вас - и Слава Богу, такие попутчики не нужны. Обратитесь к Богу, напрямую. Когда ученики спросили его какая же заповедь главная, Он ответил: возлюби Господа Бога своего и вторая, равная ей- возлюби ближнего своего, как самого себя. Равняйтесь на то, что Он говорил, а не на то что люди говорят.
Молитесь за любимого, подавайте милостыню - я уверена это наша посильная помощь для них там.
Я потеряла и ребенка, и мужа - "зачем жить"?главный вопрос в моей жизни... я не знаю зачем, но жизнь идет - значит надо...
Последний раз редактировалось Елена137 11 июл 2022, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.3 Пф
Прошу Вас помяните в молитве р.Б.Алексея

Вика-Алекс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение Вика-Алекс »

Добрый день, Светлана! Очень хочется Вас поддержать в самые тяжелые дни вашей жизни.Ощушение конца жизни в первые дни и даже месяцы после случившегося абсолютно, было у всех на этом форуме.И слезы, которым нет конца, и обида, и злость, и непонимание почему это со мной и с ним!?
Тяжело Вам очень и плохо, но жить надо!!! Лекарь это только время, сколько потребуется никто не скажет, но острая боль уйдет и можно будет жить.У меня шестой месяц идет, как ушел мой муж (25 лет были вместе), живу .
Пишите здесь, выговаривайтесь.Дай Вам Бог сил!

АннаД
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение АннаД »

Здравствуйте.
Мой муж погиб там 13 марта. В день, кода нашей дочки исполнилось 2 месяца.
Нас очень много, мы справимся. (....) В разрезе вечности наша встреча будет скоро.
Единственное что нам остаётся-жить так, чтобы не сожалеть ни о чем. Делать все что хотелось когда то. (....)
Не хочется ничего, знаю, понимаю… но жизнь после из смерти есть. Она другая совсем, но есть. Я нахожу утешение в книгах.(....) Нужно искать состояние в котором Вам чуточку легче
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 июл 2022, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.п.8.5, 8.3

СветЛана37
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2022, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение СветЛана37 »

Благодарю всех за поддержку. Иногда немного опускает, и я могу на что-то отвлечься. Но стоит выйти из дома, как все начинает напоминать о нем: на этой заправке мы заправлялись, а это наше любимое кафе, а в этом кафе прошло наше первое свидание, а здесь мы встречали рассвет, а здесь запускали салют... И так каждый день...
С марта столько времени прошло, а я все равно не верю, что он погиб. Продолжаю его ждать, что вернётся, позвонит, просто у него сейчас нет связи... Все это кажется каким-то кошмарный сном.... Однажды, ещё тогда, мне приснился кошмар, в котором мы навсегда расстались. Я проснулась со страхом и посмотрела на него, как он мирно сопит рядом. И так легко в тот момент стало от осознания, что это просто сон.... И сейчас хочется проснуться, повернуться, а рядом он спит... Не верю, что все это на самом деле. Никогда не поверю.

Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вместе с ним я похоронила свою душу и свою жизнь

Сообщение Periselena »

Дорогая Светлана, разделяю вашу боль... мой любимый ушёл 6 месяцев назад, время идет и ты меняешься постепенно, хотя каждый день особенно с утра даётся "с боем", первые месяцы также все казалось родным и бросалось в глаза-там гуляли, здесь сидели, это наш магазин, это наша дорога. Сейчас притерлось что-ли, я вижу все это, но так остро не реагирую, просто живу. Знаете не давайте себе вот эту зацепку, что это все сон, я проснусь и он будет рядом. Лучше как можно чаще говорить себе, что он ушёл из этой жизни, но я скоро с ним увижусь в другой. Поймите пожалуйста что жизнь, она вот такая несправедливая, но никто не говорил что она должна быть справедливой, в мире столько горя происходит, о котором мы не подозреваем когда живём в своём свитом гнездышке из счастья, когда у нас все хорошо. Посмотрите сколько нас таких же как вы, сестёр и братьев по несчастью, и каждый встаёт утром несмотря ни на что, вопреки всему и продолжает жить.Смотрите на нас, читайте истории других, не оставайтесь одна в этом. Поймите вы не одна. Сейчас мы ваши друзья, и будем помогать чем сможем. Я тоже пытаюсь отвлечься как могу, чтобы отдохнула голова от мыслей смотрю каждый день разные фильмы в приложении, сериалы, часа 1.5 вообще ни о чем не думаю, это помогает. Обнимаю вас. И скажите вам снится ваш любимый?
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»