Умер отец по моей вине

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Здравствуйте. Не знаю как мне жить дальше. Я способствовала запою своего отца, т.е. обиделась на него и не стала разговаривать с ним. Он запил и умер. За время запоя я ни разу ему не позвонила. Считаю, что виновата в его смерти, осознаю это. У меня 2-е детей. Я не знаю как мне жить. Прошло уже 2 месяца, но я ежедневно плачу. Психолог мне не помог, более того она оскорбилась, что я умнее ее (по ее словам), т.к. пытаюсь убедить ее в своей вине. Ее методика на мне не работает. Я полностью признаю свою вину, осознаю ее, как мне жить не знаю. Писала письмо отцу, извинилась за все. Сходила к батюшке- батюшка осудил, т.к. я нарушила 5 заповедь (чти отца своего) и отошла от веры. По его словам из-за этого все это со мной случилось. Я плохо сплю, делать ничего не могу, я умерла вместе с ним. Как мне жить с таким грехом в сердце? Как растить детей?

Любовь Ка
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Любовь Ка »

Привет. Во-первых, соболезную. Во вторых вы не нянька своему отцу. То что он пил- его личный выбор. И да, не Господь что б решать кому жить а кому нет. Вера как раз очень помогает справиться с виной. Священник может и пожурил. Такова его работа. Но не отпустить вам этот грех не мог. Если вы не упирались как с психологом. Винить себя это нормально в горе. Вы у всех найдете. Да, если вы и виноваты то косвенно. Повиниться достаточно. Но если человек пил и до таких состояний, рано или поздно это случилось бы. Жаль что так. Но дети стимул вам не совершать ошибок своих предков. Сил вам. Сходите к другому батюшке. Они тоже как врачи, и любые другие специалисты, бывают разные. Веру терять из за этого не стоит.

Ольга183
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ольга183 »

Здравствуйте, это ведь не первый был запой? Вашей визы тут нет совершенно точно, он был взрослым человеком и сам решал, как жить. Вы не можете нести ответственность за выбор другого человека.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Пасхальный зайчик »

Вы отцу рюмки наливали? За алкоголем бегали? Заставляли пить, когда он отказывался? Нет! И вины Вашей в алкоголизме отца нет! Это был ЕГО выбор пить или не пить. Вместо попытки наладить отношения он выбрал путь наименьшего сопротивления. И не все алкоголики допиваются до смерти. Лично знаю примеры, где допивались до "белочки", "чёртиков" и серьезных проблем со здоровьем и бросали. Смерть без Божьего попущения не приходит. И не Вы решаете кому жить, а кому нет. Так что успокойтесь, кроме нарушения пятой заповеди ничего Вы не сделали. А этот грех у мнооогих есть, и ничего, родители живы-здоровы и даже неплохо себя чувствуют. Бесовские происки закрутить вас в вину, отчаяние и, может, довести до нехорошего. Тот бес, что крутил Вашего папу, сейчас к Вам пристал. Борьба за Вашу душу идёт и, пока, Вы поддаетесь. Все уныние, тоска и отчаяние - от лукавого. Ходите в церковь и исповедуйте уныние пока не отпустит. Грех непочитания родителя Вам уже простили. Два раза одно и то же не исповедуют, если не согрешили опять этим же.
За Вами детки, ради них надо поработать. Помоги Вам Господи!

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Спасибо!
Батюшка как раз меня осудил, слова доброго не сказал, виновата я. А отец не был крещеным человеком. Я сама крестилась в 18 лет. Но, то что я не ходила в церковь и не соблюдала посты-это факт.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18928
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ирина 17 »

Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования :heart:
Скажите как Вас зовут?
Как звали папу ? Часто вы ссорились ? По какому поводу ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Пасхальный зайчик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Пасхальный зайчик »

Сложно писал(а):
01 авг 2022, 09:55
Спасибо!
Батюшка как раз меня осудил, слова доброго не сказал, виновата я. А отец не был крещеным человеком. Я сама крестилась в 18 лет. Но, то что я не ходила в церковь и не соблюдала посты-это факт.
Милая, в таком состоянии человек слышит только то, что готов услышать. Вы сами себя осудили и приговор подписали без права обжалования. Вы услышали ровно то, что ждали. Может быть батюшка маслом не растекся, но не осудил это точно. Да и священники они же тоже люди, ничто человеческое им не чуждо. Идите к другому, третьему, пока "своего" не найдете. И помягче к себе и другим. Все имеют право ошибаться, даже Вы и Ваш отец. Жизнь - это большая школа и в ней нет отличников - только Христос был безгрешен. Жалко папу, само собой, но тут больше пожалеть бы, что не крещёный ушел. Хотя и за них келейно можно молиться и обленчить ему загробную участь. Вам бы Вашу энергию отчаяния и вины сейчас трансформировать в любовь к папе и с этим придти к Господу. За Вашу любовь Он его помилует. Пусть не в райский рай, но всё-таки в место поспокойней определит. (Это я на собственном опыте Вам от говорю). Раз Вы так переживаете значит в сердце что-то есть хорошее по отношению к нему. Вот к этому и обратитесь.
Читала одну притчу. Старец говорит послушнику - "Внутри тебя идёт постоянная борьба двух волков - белого и черного". Послушник спрашивает:"И кто побеждает?" - "Тот, которого кормишь"...

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Ирина 17 писал(а):
01 авг 2022, 10:55
Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования :heart:
Скажите как Вас зовут?
Как звали папу ? Часто вы ссорились ? По какому поводу ?
Спасибо! Меня зовут Мария, отца -Игорь. Нет, мы не ругались практически, да было, что я говорила ''не звони мне пьяный'', но никогда его не оскорбляла. Приезжала редко, звонила тоже редко, я его к себе звала, считала, что , если не едет, то значит все хорошо у него. Он был одинок. Совесть мучает очень за все. Тут какое-то стечение обстоятельств произошло.

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Пасхальный зайчик писал(а):
01 авг 2022, 09:19
Вы отцу рюмки наливали? За алкоголем бегали? Заставляли пить, когда он отказывался? Нет! И вины Вашей в алкоголизме отца нет! Это был ЕГО выбор пить или не пить. Вместо попытки наладить отношения он выбрал путь наименьшего сопротивления. И не все алкоголики допиваются до смерти. Лично знаю примеры, где допивались до "белочки", "чёртиков" и серьезных проблем со здоровьем и бросали. Смерть без Божьего попущения не приходит. И не Вы решаете кому жить, а кому нет. Так что успокойтесь, кроме нарушения пятой заповеди ничего Вы не сделали. А этот грех у мнооогих есть, и ничего, родители живы-здоровы и даже неплохо себя чувствуют. Бесовские происки закрутить вас в вину, отчаяние и, может, довести до нехорошего. Тот бес, что крутил Вашего папу, сейчас к Вам пристал. Борьба за Вашу душу идёт и, пока, Вы поддаетесь. Все уныние, тоска и отчаяние - от лукавого. Ходите в церковь и исповедуйте уныние пока не отпустит. Грех непочитания родителя Вам уже простили. Два раза одно и то же не исповедуют, если не согрешили опять этим же.
За Вами детки, ради них надо поработать. Помоги Вам Господи!
Спасибо! Да. Не из-за меня стал алкоголиком уж точно, но к запою подвела его я. Батюшка сказал, что отец в аду и мучается очень и это видно по мне, т к. я мучаюсь.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Пасхальный зайчик »

Сложно писал(а):
01 авг 2022, 13:00
Спасибо! Да. Не из-за меня стал алкоголиком уж точно, но к запою подвела его я. Батюшка сказал, что отец в аду и мучается очень и это видно по мне, т к. я мучаюсь.
До Страшного суда участь души окончательно не определена. Все еще можно изменить. Молитвой, милостыней, добрыми делами, и, главное, Вашим воцерковлением. Через Вас папа получит облегчение, а может и оправдание. Может через этот уход Бог пытается ВАС в церковь привести. Ну и Ваших деток соответственно тоже. Если будет спасены три души за одну, неужели Господь его не помилует??
А свое "Я" надо в сторонку отложить. Что было - то прошло. Сейчас вопрос что дальше будет. Для Бога нет ничего невозможного.

"В одном из палестинских монастырей в VI веке скончался инок, который перед самой смертью сильно согрешил. Игумен призвал братию молиться за усопшего. Три дня и три ночи монахи провели в молитве и посте — так гласит Патерик, собрание монашеских преданий.
И в это время на небе шел суд над душой черноризца. Лукавый настаивал, что она по праву его — он же большой грешник. Господь же, повествует Патерик, ответил так: "Поскольку я милосерд и человеколюбив, то будет благо не презреть моления стольких святых мужей". И забрал душу в рай. А умерший в одну из ночей явился игумену, рассказав о небесном споре."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»