Умер отец по моей вине

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

lyymnn писал(а):
02 авг 2022, 14:57
Разве батюшка не сказал Вам, что винить себя в смерти отца это гордыня?
Нет, не сказал. Я вчера была в другом монастыре. Тут меня не осуждали. Он сказал нужно исповедаться и причаститься. Мне очень тяжело на душе. Сегодня была у психиатра и с тех пор все рыдаю. Как же на земле тяжело жить. Одно слово сказанное не подумав может искалечить всю жизнь.

Татьяна мама Антоши
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Татьяна мама Антоши »

Мария,прошу вас,не надрывайте так своё сердце.Вы же не знали,что произойдёт с вашим отцом.
Там место не открытое,
Над белой вазой клен.
Душа моя зарыта там,где сын мой погребён :heart:

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Фотиния Ю »

Мария, здравствуйте. Соболезную вашему горю.
С уходом родителей мы перестаём быть детьми, сколько бы лет нам не было. Ведь, независимо от возраста, в душе каждого из нас живёт маленький ребёнок, ранимый, нежный, так жаждущий любви и ласки.
Машенька, вы вините себя в том, что поспособствовали запою отца. Но так ли это? Вам уже девочки писали - тот, кто хочет выпить, найдет всегда как и где это сделать. Всегда. Его ничто не остановит. И от внешних обстоятельств это, к сожалению, мало зависит. В любой ссоре нет кого-то одного виноватого. Вы не стали общаться с отцом, сказав ему, чтобы он не звонил вам пьяным. Это был ваш выбор. Но и ваш отец тоже сделал свой выбор. Он ведь мог не пить и первым позвонить вам.
Но не сделал этого.
Я вас понимаю, Маша. Мой отец несколько лет пил. Иногда уходил в жёсткие запои. Из-за этого у них с мамой постоянно происходили ссоры, порой даже с рукоприкладством. Но потом он бросил эту пагубную привычку. Потому что САМ этого захотел. Потому что САМ осознал, в каком аду мы все жили. Поэтому понимаю вас, Машенька. Думаю, вы не хотели видеть вашего отца пьющим, не хотели, чтобы ваши дети видели пьяного дедушку, но вы точно не хотели не видеть вашего отца и не общаться с ним.
Молитесь за вашего папу, Маша. Вы так можете показать ему сейчас всю вашу любовь к нему. И помочь ему.
И живите, Маша. Вы ни в чём не виноваты. Берегите себя и детей. Божией помощи вам.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Любовь Ка »

Вы просто перестаньте мнить себя Богом? Звучит жёстко. Я вам прекрасно понимаю. Но это именно гордыня. Да, ужасно что так вышло. Но вот такое испытание вам выпало. Рано или поздно наверное этим бы закончилось. А вам надо детей растить а не убивать свое здоровье если ваш отец и правда так вас любил что он мог ссоры пережить, то наверняка не хотел бы ваших мук и несчастных внуков. А если ему дела не было или плевать всего, то в любом случае жаль человека и участь, то и вам убиваться стоит ли.... Просите Бога дать вам сил и ворумить. Сходите на исповедь. Вы не к священнику идете. А к Богу. Уверена он вам и батюшку пошлет в утешение хорошего на сей раз.

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Татьяна мама Антоши писал(а):
06 авг 2022, 03:51
Мария,прошу вас,не надрывайте так своё сердце.Вы же не знали,что произойдёт с вашим отцом.
Спасибо Вам! Желаю Вам здоровья!

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Фотиния Ю писал(а):
06 авг 2022, 09:42
Соболезную вашему горю.
С уходом родителей мы перестаём быть детьми, сколько бы лет нам не было. Ведь, независимо от возраста, в душе каждого из нас живёт маленький ребёнок, ранимый, нежный, так жаждущий любви и ласки.
И живите, Маша. Вы ни в чём не виноваты. Берегите себя и детей. Божией помощи вам.
Спасибо, Фотиния! Спасибо за добрые слова! Отец был очень одинок, я должна была относиться к нему иначе.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ночная радуга »

Сложно писал(а):
07 авг 2022, 14:14
Отец был очень одинок, я должна была относиться к нему иначе.
Здравствуйте, Маша. Очень сочувствую тому, что вас постигло тяжелое горе вместе с таким душераздирающим чувством вины.
Знаете, я думаю, что вы делали максимум из того возможного, что могли дать отцу в тех обстоятельствах своего прошлого. Если не дали большего-значит, не могли. Ведь у вас есть дети, которым нужна забота. Вы для них - мать, находящаяся в позиции «взрослый человек», а для своего отца - дочь. И эти роли четко определены. Взрослого человека невозможно изменить, да и стать ему «матерью» тоже. Тут, увы, вы не всесильны...
Что же касается алкоголя-вы,наверное, слышали термин «созависимость».
Это происходит, когда один из членов семьи изо всех сил пытается помочь другому справиться с пагубной привычкой. Иногда даже против его воли...Результат - деструктивный. Потому что нельзя спасти того, кто не хочет САМ. Подтверждено многочисленными примерами. Понимаете, даже если бы вы делали все возможное и невозможное, вам не под силу было бы изменить жизнь вашего отца...Да, тут с девочками я согласна полностью - он сделал свой выбор...И даже в одиночестве или в том, что к нему привело...
Другой вопрос: почему вы наказываете себя чувством вины? Где глубинная причина этого?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ирина 17 »

Сложно писал(а):
07 авг 2022, 14:14
Отец был очень одинок, я должна была относиться к нему иначе.
Мария, день добрый. Скажите, вы верите в жизнь души после смерти?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Мария, день добрый. Скажите, вы верите в жизнь души после смерти?

Добрый день! Нет, скорее всего не верю.

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Другой вопрос: почему вы наказываете себя чувством вины? Где глубинная причина этого?
Спасибо Вам! Вы все правильно говорите. Отец не пил около года. И тут сорвался после моей обидки, поэтому и виню себя. Очень переживаю, сердце разрывается, словами не передать как страдаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»