Умер отец по моей вине

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Сходите на исповедь. Вы не к священнику идете. А к Богу. Уверена он вам и батюшку пошлет в утешение хорошего на сей раз.
Да, схожу. Надо сходить. Все навалилось сразу. Сил нет больше.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ночная радуга »

Маша, хотела еще вам показать выдержку из статьи на этом сайте, слова епископа Гермогена (Добронравина):
«Ропщем мы иногда на себя за то, что не предприняли всех мер к спасению близкого. Но кто может предвидеть все предохранительные меры? И надобно быть уверенным, что, если бы только Господу угодно было продлить дни нашего близкого, Он внушил бы нам эти меры, и мы воспользовались бы ими. Но если это Ему не угодно, то хотя бы весь мир пришел к вам на помощь — все было бы без пользы».

Все в руках Господа, абсолютно все. И осознать это можно лишь в абсолютном к Нему доверии...Маша, дорогая, утешения вам. Пусть найдется что-то, что поможет вам вынуть из своего сердца это тяжелое чувство. На мой взгляд, вашей вины в том, что случилось, нет.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ночная радуга »

Маша, скажите, кто рядом с вами из близких взрослых? Говорили ли вы с кем-то еще, кроме психолога и батюшки? Может быть, кто-то усугубил ваше состояние неосторожным словом?
Что сейчас вас может отвлечь? Вы работаете?

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Ночная радуга писал(а):
09 авг 2022, 10:57
Маша, скажите, кто рядом с вами из близких взрослых? Говорили ли вы с кем-то еще, кроме психолога и батюшки? Может быть, кто-то усугубил ваше состояние неосторожным словом?
Что сейчас вас может отвлечь? Вы работаете?
Муж ругает меня. Я делать ничего не могу. Спать не могу. 30 мин. сплю, час в думах, в груди все горит. С другими родственниками нет желания разговаривать. Сестра тоже переживает, но старается держаться, что и мне советует. Я работаю на дому, но сейчас по минимуму, только чтобы не уволили.
Нет, я сама так считаю. Очень переживаю, что он там думал в последние дни сврей жизни, боюсь, что думал, что никому не нужен.

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

слова епископа Гермогена (Добронравина):
«Ропщем мы иногда на себя за то, что не предприняли всех мер к спасению близкого. Но кто может предвидеть все предохранительные меры? И надобно быть уверенным, что, если бы только Господу угодно было продлить дни нашего близкого, Он внушил бы нам эти меры, и мы воспользовались бы ими. Но если это Ему не угодно, то хотя бы весь мир пришел к вам на помощь — все было бы без пользы».

Спасибо за эти слова. Буду уговаривать себя ими.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение lyymnn »

Маша, поберегите себя. Может вам врач препараты какие ни будь выпишет? Наверное уже необходимо. Обязательно спать надо, кушать, гулять. Думаю, что ваш папа Вас ни в чем не винил, его сгубили не Вы, а пагубная привычка. Ведь он взрослый самостоятельный человек сам выбрал для себя этот путь. Давайте верить, что в момент ухода наши родные ни о чем не думали, потому что видели уже близость Бога, чувствовали его любовь и испытывали легкость и блаженство. Просто надо поверить в это и все.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ночная радуга »

Сложно писал(а):
09 авг 2022, 11:19
Муж ругает меня. Я делать ничего не могу. Спать не могу. 30 мин. сплю, час в думах, в груди все горит.
Маша, вы так себя загоните. Нельзя...У вас семья, дети, вы им нужны. Вот это состояние - оно совершенно деструктивно, разрушающе. Пользы не принесет никому. А вот на вашем здоровье может сказаться. Что потом делать, винить себя за то, что близкие за вас переживают? Горе и стресс даром не проходят, поэтому обязательно нужны успокоительные препараты, чтобы спать. С нервным истощением и бессонницей можно справиться медикаментозно, а вот с остальным - душу лечить не так быстро, но это возможно...
Вы написали о своем неверии в жизнь души после смерти. Не берусь убеждать, так как к этой вере или неверию каждый приходит сам. Однако вот какой подтвержденный факт...Те, кто после потери (даже через свое собственное сопротивление) старались добрыми делами и молитвами помочь ушедшему, превозмогали боль эффективнее. Потому что думать не о себе, а о том, кто ушел, трудиться в его память - это отвлекает от горя и отзывается в душе спокойствием...
Думаете, ваш отец винил бы вас? Я уверена, что нет. А сейчас он тем более ЗНАЕТ предопределенность своего ухода, так мне думается. Вот прекрасные слова Антония Сурожского на этот счет: «И уснувшие в Господе стоят теперь перед Ним со всей любовью, которая у них была по отношению к нам. Я вам скажу даже больше: они предстоят перед Ним с любовью очищенной, просветленной, потому что на земле столько недоразумений, столько недостатков во взаимном понимании. А тут все непонимание прошло. И тут они стали «прозрачны» для Бога, и мы для них в значительной мере стали «прозрачны». Теперь они могут понять то, чего они при жизни на земле не могли понять…»

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ирина 17 »

Сложно писал(а):
09 авг 2022, 08:49
Добрый день! Нет, скорее всего не верю.
Машенька? А почему "скорее всего" и почему "не верю" ???
А для чего тогда к батюшке ходили?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Думала над этим вопросом. С одной стороны одна бабушка меня учила молиться и рассказывала сны свои, как ей являлись умершие родственники и давали разные знаки.
С другой стороны другая бабушка, крещеная, но очень боялась умирать. Говорила, что страшно когда будут землю кидать на крышку гроба..Она размышляла при мне, что столько людей уже умерло и где им ''там'' всем разместиться? Это засело в мою детскую голову..

Но, я верю в высшие силы, поэтому и обращалась к батюшке.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 11 авг 2022, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

А тут все непонимание прошло. И тут они стали «прозрачны» для Бога, и мы для них в значительной мере стали «прозрачны». Теперь они могут понять то, чего они при жизни на земле не могли понять…»
Мне остается только верить в это и жить, т.к. Вы правы, мои дети кроме меня никому не нужны и бросить я их не могу. Потихоньку справляюсь. Вчера спала всю ночь, а сегодня опять думы одолели и маялась лежала...неудалось даже поспать.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»