Умер отец по моей вине

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ночная радуга »

Сложно писал(а):
11 авг 2022, 14:43
Вчера спала всю ночь, а сегодня опять думы одолели и маялась лежала...неудалось даже поспать.
Маша, знакомо...
Я в такую игру играла сама с собой, пытаясь переключить мысли - просто думать любые слова-ассоциации. До тех пор, пока они не превратятся в бессмысленный поток сознания. Обычно на этом моменте уже клонит в сон.
Попробуйте успокаивающие чаи на ночь или эфирное масло лаванды. Я дочке подружки дарила подушечку, набитую лавандой и шишками хмеля. Она теперь с ней не расстается...
В общем, не пренебрегайте любыми методами..А болезненные мысли гоните. Это, конечно, непростая борьба, но...отступать некуда.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Lerra »

Здравствуйте, специально зарегистрировалась на этом сайте, чтобы ответить Вам, видя, как Вы себя обвиняете. Во-первых, ни Ваш отец, ни Вы не виноваты в его смерти. Алкоголизм - это болезнь. Какие-то люди заболевают раком, у других - диабет. Это связано с генетическими факторами, обменом веществ, наличием определенных ферментов и так далее. Некоторые народы много пьют, но алкоголиков среди них нет, другие - легко спиваются и погибают. Очевидно, что организм был истощён, были проблемы с жизненно важными органами. То есть, нет никакой прямой связи между тем, что Вы поссорились и его уходом. По вопросу ссор: к сожалению, алкоголизм сопряжён с психологическими и социальными факторами. Вы конечно же знаете, что многие семьи распадаются, что жены уходит от мужей и так далее. Алкоголизм всегда приводит к ссорам и проблемами с близкими людьми. Не поговори Вы с ним, это бы (запой) случился бы все равно, это бы просто произошло на неделю, или пару месяцев позже. Я знаю, что такое обвинять себя, я знаю, что это состояние похоже на непрекращающиеся мучения, когда не можешь спать ночью и жить днём, не думая о произошедшем (в моем случае это был поход с мамой к врачу, в результате которого она заразилась). Но я нахожу такую аналогию: если смотреть на ткань в крупный рисунок очень вблизи, не видно, что это за узор. Как только смотришь издалека, то многое понимаешь и видишь. Вы сейчас в таком периоде, что смотрите на проблему очень вблизи. Все крутится и сливается, ничего не понятно. Вы назначаете себя вершителем судеб. Я разговаривала с одним священником, и он сказал, что если одно событие произошло перед другим, это не означает, что оно явилось причиной этого события. По вопросу засыпания и спокойных нервов - мне помогли травы. Только посоветуйтесь с доктором. И ещё: если не спать несколько ночей, то это только усугубляет состояние. Даже выспавшись одну ночь, уже по-другому видится все произошедшее. Всего Вам доброго!

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

он сказал, что если одно событие произошло перед другим, это не означает, что оно явилось причиной этого события. По вопросу засыпания и спокойных нервов - мне помогли травы. Только посоветуйтесь с доктором. И ещё: если не спать несколько ночей, то это только усугубляет состояние. Даже выспавшись одну ночь, уже по-другому видится все произошедшее. Всего Вам доброго!
Спасибо Вам! :heart:
Я стараюсь выбраться из этих мучений. Сегодня удалось поспать даже.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение lyymnn »

Просто потерпите. Боль ослабнет. Сон вернется. Чувство вины уйдет. Время лечит.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Ирина 17 »

"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Наталья Шер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер отец по моей вине

Сообщение Наталья Шер »

Простите, если скажу, потревожив- я Вас не просто ОЧЕНЬ понимаю, но и ненавидела себя лютой ненавистью, что не спасла папу.

Не почувствовала, спала, беременная, вместе со 2-й дочкой, на 9-м месяце.
Папа любил меня больше всех, мы с ним и за грибами ходили, и на даче строили и обсуждали все на свете- он- моя душевная половинка.

В тот день папа просто не выдержал боли (предстояла 2-я операция, прободие язвы) и выбросился с 24-го этажа......в одном тапочке.

И умные люди делают необдуманные поступки..

Я люблю папу, как и Вы своего. Это Ваша духовная половинка.
Самый любимый и хороший.....

Что уж теперь поделаешь, раз папа не с Вами. Я не сомневаюсь, что он был добрым, хорошим человеком. И это все выпивка изменила его разум.

Я думаю, самое главное, чем мы можем почтить родителей и поблагодарить их за любовь- это помнить хорошее и рассказывать о них детям.

Все мои дети очень любят моих родителей, хоть двое младших застали уже только бабушку (мою маму).

Сочувствую Вам полностью от всей души. Помните хорошее, пусть это как-то поддержит Вас.

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Спасибо всем огромное. Времени прошло много, началась школа, я работаю, но все равно каждую минуту мысли о нем. Плачу редко, но думы будут, наверное, всегда со мной. С мужем разговаривать на эту тему нельзя. Сестра тоже наотрез отказывается об этом разговаривать. Подруга выслушивает, когда совсем накатывает.
Жизнь очень изменилась.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Lerra »

Здравствуйте, Мария. Мне очень знакомо, когда родные люди перестают слушать после сорока дней. Вам обязательно надо кому-то выговариваться. Я помню свой первый разговор с психологом - я думала, мы будем говорить о том, что случилось, что делать. Но психолог попросила меня просто рассказать о маме, об истории своей жизни. Я стала рассказывать, и после почувствовала такое облегчение! Также мне помогли коллеги, которые просто слушали меня. Лучше конечно понимали коллеги, которые тоже потеряли родителей. Одна коллега потеряла маму год назад. Не знаю, в каком городе Вы живете, есть телефоны психологической помощи, психолог всегда выслушает Вас. Становится легче. Также слышала, что есть группы людей, которые переживают в настоящий момент уход близких. Знаю, что Вы бываете в церкви. Всегда можно попросить просто поговорить со священником. Если в сердце не нашлось отклика, всегда можно пойти в другую церковь, где Вы почувствуете людское тепло и внимание к Вашему горю. Постепенно Вы придёте в себя.

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Постепенно Вы придёте в себя.
Спасибо, Вам. Я многим рассказываю, кто-то помогает советом, кто-то посочувствует, а кто-то просто послушает.

AnnaGolub
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение AnnaGolub »

Добрый вечер, хотела бы поделиться своей историей, возможно она вам поможет. Мой папа умер 20 лет назад от алкоголя, мне было тогда 10 лет. На очередной своей попойки взорвался дом, где он со своими товарищами выпивали. И конечно переживать горе в 10 лет и уже во взрослой жизни две большие разницы.. Сейчас я могу логически все объяснить и понять почему умер у меня отец, он умер потому что выбрал сам такой путь, выбрал эту жизнь, выбрал алкоголь. Виноват ли 10 летний ребёнок в его смерти?? конечно же нет! Так почему же, если ты уже взрослый становишься виноватым в этом выборе взрослого родителя?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»