Умер отец по моей вине

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте! Знаете, я может сейчас удивлю, но не буду вас разубеждать в вашем чувстве вины. Но вот как с этим жить? Думаю принятие уже и есть первый шаг к жизни с этим чувством. То что вашего папы больше нет и то что вы считаете себя в этом виноватой, это уже свершившийся факт! Это нужно хорошенько уяснить, понять то что вы ничего уже не измените в прошлом и бросить все силы на будущее, тем более у вас 2 детей. Не боритесь со своим чувством вины, а попытайтесь принять его и жить дальше. Я говорю не просто так, у моего мужа похожая ситуация, по его вине умерло 12 человек. Так вот психолог сказала, что не возможно убрать это чувство вины, но можно научиться с ним жить, посоветовала ему в моменты, когда он вспоминает умерших ребят говорить им, но больше даже себе самому "Мне жаль, Прости меня, Люблю тебя, Благодарю тебя". Ему помогает это, да и мне тоже помогло, когда у меня возникало чувство вины по поводу смерти моего первого мужа

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Lerra »

Извините, что вмешиваюсь со своим мнением, мне кажется, тут есть такой момент - бывает вина мнимая, выдуманная, как у автора, которая утверждает, что отец умер по ее вине, а бывает, настоящая, пусть и непреднамеренно человек что-то совершил, например, дтп. И если автор поссорилась, что-то грубо сказала, то да, это то, за что она может мысленно просить прощения и раскаиваться на исповеди. Хотя и тут не все так просто, так как во многих семьях, где есть алкоголики, у них напряженные отношения с другими членами семьи, так как им зачастую больно наблюдать, как меняется их родной человек. Но как винить себя в смерти отца и смириться с этим, если автор не виновата, что существует такая болезнь как алкоголизм, что ее отец был болен много лет.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Елена 84 »

Мария здравствуй! Прочитала сообщение выше и подумала, что не совсем понятно выразилась. Я не пытаюсь тебя разубедить в твоей вине, не потому что считаю виноватой (на мой взгляд, ты совершенно не виновата), а потому что вижу как ты сама себя в этом убедила и хочешь понять, как тебе теперь с этим жить. Поэтому и советую тебе просить прощения и не забывать благодарить именно себя, потому что папа, даже если и держал какую-нибудь обиду, то уже давно тебя простил, уж поверь, так что вопрос вины и прощения это только лично твое. Так что почаще проси у себя прощения и говори, что любишь и благодаришь себя за все. Очень надеюсь, что однажды ты сможешь себе сказать "Да, я виновата, но я простила себя и живу дальше в гармонии с собой"

Василина К
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 22:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Василина К »

Добрый ночи.
Примите, пожалуйста, мои соболезнования.
Максимально окружите своей заботой детей, которые в ней очень нуждаются. Погрузитесь с головой в заботу именно о них, не оставляйте их без своего внимания, направив всю свою энергию на них.
Живите ради них. У меня месяц назад погиб сын. Я также чувствую вину перед ним. Одна из составляющих этого чувства, то, что в последнее время, пребывая в состоянии усталости, загнанности, депрессии, мне кажется, что пребывая в этом состоянии, я могла быть эгоистична и недостаточно уделять ему внимание. Я понимаю, это может быть очень тяжело, когда разного рода обстоятельства, погружают нас в тяжелые состояния, с которыми бывает, ох, как сложно справиться, но ваши дети нуждающиеся в Вас - должны быть вашей Главной мотивацией и поводом к жизни. Мастерите вместе с ними что-то. Готовьте разные вкусности. Придумывайте разные игры и тд и тд. Не бойтесь обратиться за помощью именно к психотерапевтам - может, Вам сможет помочь какая-либо медикаментозная поддержка. Вы нужны детям. Сил вам это преодолеть! Вы непременно справитесь!

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

AnnaGolub писал(а):
11 окт 2022, 22:42
Добрый вечер, хотела бы поделиться своей историей
Может быть потому он был одинок и трудно ему было психологически. Поэтому и возникло это чувство. Спасибо Вам!

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Елена 84 писал(а):
13 окт 2022, 17:32
"Мне жаль, Прости меня, Люблю тебя, Благодарю тебя".

Спасибо. Попробую. Буквально вчера мне посоветовали тоже самое, говорить такие же слова.(....) Я живу сейчас по течению, совершенно не понимаю, что хочу, скорее ничего не хочу. Хочу только покоя.
Также хожу к психологу. Там работают со мной. Мы сейчас выявляем цели, к которым я должна стремиться.
Последний раз редактировалось ЯДарья 26 ноя 2022, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Lerra писал(а):
14 окт 2022, 02:47
Но как винить себя в смерти отца и смириться с этим, если автор не виновата, что существует такая болезнь как алкоголизм, что ее отец был болен много лет.
Все верно. Человек пил запоями много лет, но при этом он бы обиделся, если бы его назвали алкоголиком. Всю жизнь он строил из себя не пьющего. Действительно, я была часто груба, с пьяным с ним никогда не разговаривала, ругалась. С ним и трезвым надо было очень осторожно разговаривать, я это знала, но все равно грубо сказала. Человек был очень обидчивый, очень и понимал все так, как его мозг это воспринимал, т.е. он мог понять все не так. Я все это понимаю, но мне безумно его жаль, я до сих пор плачу.

Сложно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Сложно »

Василина К писал(а):
10 ноя 2022, 01:13
Добрый ночи.
Примите, пожалуйста, мои соболезнования.
Максимально окружите своей заботой детей, которые в ней очень нуждаются. Погрузитесь с головой в заботу именно о них, не оставляйте их без своего внимания, направив всю свою энергию на них.


Спасибо! Примите тоже мои соболезнования.
Ради них и держусь и что-то делаю, пытаюсь справиться.

danver
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 01:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение danver »

Сложно писал(а):
26 ноя 2022, 11:36
Все верно. Человек пил запоями много лет, но при этом он бы обиделся, если бы его назвали алкоголиком. Всю жизнь он строил из себя не пьющего. Действительно, я была часто груба, с пьяным с ним никогда не разговаривала, ругалась. С ним и трезвым надо было очень осторожно разговаривать, я это знала, но все равно грубо сказала. Человек был очень обидчивый, очень и понимал все так, как его мозг это воспринимал, т.е. он мог понять все не так. Я все это понимаю, но мне безумно его жаль, я до сих пор плачу.

Здравствуйте, у меня пару дней назад тоже умер отец, ему было 50. А 8 месяцев назад мама.
Тоже был алкоголиком. (....)
Закончилось тем, что на одной пьянке, его толкнул собутыльник, тот ударился головой и умер.
Я тоже обиделся на него и последние два месяца не общался с ним, игнорировал звонки. Знал что ему что то нужно, либо денег либо ещё что-то.

Теперь я также виню себя, как и вы. (....)
Но я понимаю, что он сам был ответственен за свою жизнь. Продолжив пить, это рано или поздно бы случилось. Может не от руки собутыльника, а от цирроза или ещё от чего либо, на что мог повлиять алкоголь.

Но все равно вот так вот волнами накрывает, то я злюсь на него и виню его самого, то жалею его и виню себя.

Мне 26, осталась бабушка и жена. Детей у меня нет.
Раньше я думал что начну думать о детях после 30. Но теперь после смерти родителей я начинаю о них задумываться сейчас. Может будет какой то смысл в жизни.

Понимаю, это не похоже на пост поддержки, просто хотел написать, что у меня тоже похожая ситуация случилась и, что Вы не одна, может так будет легче это осознавать.
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 ноя 2022, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец по моей вине

Сообщение Елена 84 »

Сложно писал(а):
26 ноя 2022, 11:27




Также хожу к психологу. Там работают со мной. Мы сейчас выявляем цели, к которым я должна стремиться.
Привет! Только вчера о тебе вспоминала, как хорошо что ты ходишь к психологу, я очень рада, ты на правильном пути.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»