Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение AnnaGolub »

Рита, добрый вечер. Даже не допускайте такие мысли! Вы теперь обязаны не только родителям, но и всем нам жить!! Мы все должны жить и проживать горе, никто конечно не обещает что жизнь будет дальше сказкой, но мы точно справимся и начнём замечать что-то хорошее. По поводу психолога, я обратилась к нему через неделю после потери, хотела быстрее справиться с этими эмоциями, надеялась на волшебство, естественно никакого волшебного слова нет.. Но я много рассказывала про маму, весь час сидела и плакала, но становилось легче. Сейчас вот сделала перерыв на месяц, собираюсь возобновить, а то с принятием у меня проблемы, не хочется застрять в какой-то фазе.

Lerra
Друзья
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Lerra »

Рита, Анна, если я правильно помню, у вас обеих немного времени прошло после потери. Я удивляюсь, как с вами (и другими, судя по другим сообщениям), начинают работать психологи. Когда со мной случилось горе, и я рвалась начать работать с психологом, мне везде объясняли, что надо подождать два, а лучше три месяца, и только тогда можно начинать. Как мне говорили, нужно подождать пока пройдёт острое состояние, и только тогда начинать терапию, так как человек в состоянии острого горя не сможет воспринимать терапию. Начала только после трёх месяцев.

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Lerra писал(а):
10 ноя 2022, 00:35
Начала только после трёх месяцев.
Привет Лера. У меня прошло 3,5 месяца.
Но что то так и не решаюсь начать сеанс. Когда болел мой муж, он очень сильно нервничал и бывало срывался на меня. Чтобы просто промолчать, и не принимать все близко к сердцу, я решила пойти к психологу и начать принимать АД. На тот момент мне это здорово помогло. Меня тяжело было вывести из себя, появилось Медвежье спокойствие. Но когда умер муж, я бросила все это дело. И с тех пор не принимала никаких АД.

Сейчас у меня немного другой специалист. Теперь мне нужно работать с психологом по преодолению Горя, а значит мне нужно все ему рассказать с начала, что меня дико пугает. Мой мозг как то заблокировал все эти страшные воспоминания в голове (это я заметила на этой неделе), может поэтому мне полегчало.

Как прошли ваши занятия? Вам они помогли придти к принятию ?
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

AnnaGolub писал(а):
10 ноя 2022, 00:21
Рита, добрый вечер. Даже не допускайте такие мысли! Вы теперь обязаны не только родителям, но и всем нам жить!!
Доброе утро, Анна! Да, я понимаю что это все мои «эгоистичные, глупые мысли» которые накатывают время от времени. Спасибо вам за поддержку!! Как проходит ваша беременность? Как дела с мужем?
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение AnnaGolub »

Darkness556 писал(а):
10 ноя 2022, 08:33
Как проходит ваша беременность? Как дела с мужем?
Рита, спасибо за внимание ко мне) Сейчас в жизни происходят такие события, очень важные и радостные что ли. Покупка коляски и разных мелочей, вроде бы вот оно счастье, но так сейчас не до него(( Сестра ругает, чтобы я не злила Бога. Ещё купили дачу, я очень давно хотела, но муж был всегда против, а я мечтала как с мамой там будем постоянно что-то сажать и выращивать. Но это уже до весны. И вот бы я всем делилась с мамой, спрашивала советы. Даже не знаешь что лучше, заполнять жизнь какими-то яркими событиями, но тут же накатывает такая грусть что уже не позвонить и не рассказать, либо нужно тихо проживать день за днём. Но все равно жизнь идёт, думаю ещё не раз будут качели меня откидывать назад, ничего с этим не поделать..

Вот по поводу психолога хотела вам сказать, что в основном мы говорили о прошлом, я рассказывала о каких-то событиях и воспоминаниях и потом становилось на душе так тепло. Может вы попробуете хотя бы тут писать, не только письма мужу, но и какие-то истории, где вы бывали, чем занимались, как познакомились и как поженились.

Lerra
Друзья
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Lerra »

Как прошли ваши занятия? Вам они помогли придти к принятию ?

Здравствуйте, Рита, я все ещё работаю с психологом. Мой психолог работала при хосписе много лет в прошлом, поэтому она знает, как люди переживают горе. Когда даже просто скажет что да, твоё состояние нормально, это уже как-то успокаивает. Также общие советы - не принимать кардинальные решения в течение первых года - двух, что быть одиноким в горе - нормально. Также может подсказать, принимать ли антидепрессанты или можно повременить. Но Вы не ориентируйтесь на других, каждый опыт проживания горя - индивидуальный. Я рада, что спорт Вам помогает - Вы просто герой для меня, 30 тысяч шагов в день очень впечатляет.

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Ненавижу себя за то, что начинаю привыкать к одиноким будням. Ненавижу себя за то, что привыкаю к своему одиночеству. Ненавижу за то, что я живу и дышу, хотя раньше говорила тебе что и день не проживу без тебя. Ненавижу за то, что выбора мне не дано. Приходится мериться с тем, что есть.

Этот список можно продолжать бесконечно. Если бы я только могла, я бы подарила тебе свою жизнь, чтобы ты ею наслаждался. А насладиться ею ты бы смог, я знаю. Ты всегда ее любил.
Если бы я только могла, что нибудь изменить..
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуй, Рита!
Ты прости.. но ведь "ненавижу себя за..." в данном случае противостоит "я люблю тебя".
Потому что ненависть не созидает, а разрушает. Потому что воля мужа никогда бы не была выражена в том, чтобы ты себя ненавидела. Потому что он любил и любит тебя всю, а ты порицаешь и опровергаешь часть себя.
Ту часть, которая тянется к жизни.
И это-нормально.
И привыкать к своему нынешнему состоянию-нормально. Иначе бы человечество просто вымерло.
Я уже не говорю о том, что ненавидеть себя за отсутствие выбора, над которым ты не властна-нелогично. Но я знаю, что это твоя боль выражается в гневе, направленном на саму себя.
И все же.
Ты прекрасная жена, Рита и прекрасная женщина. И ты совершенно не заслужила этой разрушающей ненависти. Я прошу тебя продолжать заботиться о своём здоровье. Хотя бы потому, что он бы так хотел...
Хотя бы потому, что есть важное - "я люблю тебя".

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Михаил71 »

Darkness556 писал(а):
13 ноя 2022, 21:25

Этот список можно продолжать бесконечно. Если бы я только могла, я бы подарила тебе свою жизнь, чтобы ты ею наслаждался. А насладиться ею ты бы смог, я знаю. Ты всегда ее любил.
Если бы я только могла, что нибудь изменить..
Рита, добрый вечер!Я сейчас с другой стороны.Поверь, с половинкой себя, половинкой души и сердца пока не наслаждается.Знаю что плохо всё это не правильно, не хотела бы Она так...Жизнь мы всегда любили, цеплялись за неё, поверь, ради друг друга, ради близких...И что бы насладится время нужно, что бы пустоту в душе, пустоту в сердце Верой заполнить, да бы жить потом во имя и в ожидании, с любовью.
Нельзя себя ненавидеть- всё равно любимые в наших душах, сердцах наших.Больно им от этого.Не привыкли мы только к новому пока.Но это пока.Нельзя себя не любить опять же.Ведь если мы остались, не случилось не чего с нами, значит ради них, для них, во имя их.
Сказали бы тебе до встречи, что ох как трудно будет потом, отказалась бы? Нет.Ради тех мгновений, любви той, добра того, тепла и счастья сто раз это переживешь.
Поэтому давай терпеть и жить, помня о них, о минутах тех, радости.Ведь не просто так всё это.Они нас не бросили, не пропали. С нами они, может, даже ближе чем были.Не совершенны мы и не дано нам только видеть их.Но чувствовать можем...И когда встретимся, спросим, а вот помнишь тогда то, какой то момент рядом ты был(была)?Конечно ответ получишь, я уверен!...
Но вот если напартачим мы, не справимся, ослабнем до не возможности, не вспомнит про нас никто....
Рядом мы, я рядом.Держись, пиши...Трудно, очень, возразить бы, но не могу. Такой путь наш, такой путь любви.Ведь кому не дано было, всё просто у них...А у нас своя дорога.Так что пойдём вместе, потихоньку, по шпалам, по шажочкам, иногда на месте стоять будем, но все ж не назад.
Сил тебе, сил и терпения!
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 ноя 2022, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Зеленоглазая »

Рита, так уж получилось, что здесь остались мы, а не наши любимые мужья. Ты права, это нельзя исправить, но можно потихоньку, по чуть-чуть научиться жить эту жизнь, жить за двоих! За себя и за Него. Ведь я уверена, твой муж написал бы точно такую же фразу "я бы подарил тебе эту жизнь, чтобы ты наслаждалась". Я тебя понимаю, Рит, обнимаю тебя! Понимаю как сложно принять, невозможно с этим смириться.. но другого пути у нас с тобой нет, надо держаться. Пиши, пожалуйста, здесь, пиши нам. Знаю как сложно иногда писать, но очень важно проговаривать своё горе.. Пиши, мы рядом!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»