Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение AnnaGolub »

Darkness556 писал(а):
13 ноя 2022, 21:25
Если бы я только могла, я бы подарила тебе свою жизнь, чтобы ты ею наслаждался. А насладиться ею ты бы смог, я знаю. Ты всегда ее любил.
Если бы я только могла, что нибудь изменить..
Рита, на этом форуме можно очень наглядно увидеть кто как переживает горе.. Тут есть истории мужчин, потерявших жён, матерей потерявших детей и понять, что абсолютно не важно кто уходить, муж или жена, ребёнок или родитель, для всех это страшное горе и любой стороне очень тяжело это пережить.. Предлагая жизнь своему любимому, ты так же предлагаешь ему все эти мучения без тебя.. Просто так получилось, что остались мы, нам нужно справляться с этим, возможно это все не случайно, что так распределились роли, а может быть , нам потом и раскроются эти тайны, почему получилось именно так.

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

В последнее время не нахожу себе место. Как то все не так и все не то. 3,5 месяца непонятной жизни. Жизни в постоянном размышлении о смысле бытия и всего происходящего. Иногда приходит ощущение того, что я схожу с ума.

Недавно увидела у Имы список положительные моментов ее жизни. Хочется поделиться своими изменениями в жизни в целом:
1. О самоубийстве больше не думаю. Но если вдруг Там наверху решат меня забрать, не обижусь;
2. До сих пор больно слышат о радостях других, таких как «скоро выхожу замуж», либо «еду на медовый месяц». Нет, я не завидую. Просто больно, что мое счастье уже ушло безвозвратно
3. Перестала общаться с теми, с кем раньше всегда поддерживала связь. Оглядываясь назад понимаю, что все нами обсуждаемые проблемы в прошлом были таким пустяковыми
4. Тяжело общаться с его родителями. Просто тяжело. Ощущение того, что я возвращаюсь в первые дни всего ужаса, которые так хочу забыть
5. Полное неприятие происходящего. Не верю и не могу поверить, что его больше нет. Против природы умирать в 30.
6. Не могу найти смысл жизни, хотя бы тоненькую нить, чтобы мотивировала жить.
7. Потеряла вкус к жизни. Теперь я понимаю, что это означает.
8. Его друзья меня избегают. Видимо горе заразно

Насчёт моего предыдущего поста, о том что лучше бы жил он, а не я - я просто знаю, что он очень сильный человек. Очень стойкий. Я знаю, что он бы прошёл это испытание на ура.
Он бы все смог, я просто знаю.
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Зеленоглазая »

Рита, вот видишь как хорошо, уже есть что положительное отметить, уже шажок вперёд! Вот так потихоньку и будем идти!
Многое из твоего списка есть и у меня, тоже круг знакомых и друзей почистился, тоже друзья мужа со мной не общаются, ну значит так нужно. И по прежнему нет принятия, вот совсем нет. Поняла что в моей голове муж просто уехал, далеко и очень надолго и связи нет. Да. Потом придумаю как я буду себе объяснять) всё потом. Сейчас нам надо просто выжить, пережить эти первые страшные месяцы. Многие советуют ставить себе отметки и жить до них, потом до следующих и дальше. Смотрим вперёд и идём туда, ползём если не получается идти. Рита, если уж я думаю что у меня впереди ещё не почти полжизни, в мои 43, то у тебя ещё её бОльшая часть. И как мы её проведём зависит только от нас! Сейчас важно не завязнуть в горе.. вот с этим и надо работать.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Михаил71 »

Darkness556 писал(а):
14 ноя 2022, 20:25
В последнее время не нахожу себе место. Как то все не так и все не то. 3,5 месяца непонятной жизни. Жизни в постоянном размышлении о смысле бытия и всего происходящего. Иногда приходит ощущение того, что я схожу с ума.

Недавно увидела у Имы список положительные моментов ее жизни. Хочется поделиться своими изменениями в жизни в целом:


Насчёт моего предыдущего поста, о том что лучше бы жил он, а не я - я просто знаю, что он очень сильный человек. Очень стойкий. Я знаю, что он бы прошёл это испытание на ура.
Он бы все смог, я просто знаю.
Рита, доброе утро! Ты большая молодец, что обретаешь способность к анализу. Всё идет по определенному плану. Плану возвращения нас в действительность, возвращения нас в жизнь, в жизнь по новому. Я не сомневаюсь что Тимур был стойким и волевым человеком, и поверь, тебе не нужно ничего никому доказывать.
Умирать в 50 тоже против природы, я просто подумал. Мой прадед умер в 94, двоюродная бабушка в 92, бабушки и дедушка чуть больше 80 ти, а двоюродный брат в 24....... Мы не властны знать сколько и кому отведено. Нам нужно просто верить, что всё впереди...
Ты извини, если предыдущее моё сообщение было каким то резким...
Сил тебе! Обнимаю. Не пропадай...
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Ночная радуга »

Darkness556 писал(а):
14 ноя 2022, 20:25
Насчёт моего предыдущего поста, о том что лучше бы жил он, а не я - я просто знаю, что он очень сильный человек. Очень стойкий. Я знаю, что он бы прошёл это испытание на ура.
Он бы все смог, я просто знаю.
Ритуль, Господь знает то, что и ты справишься. Иначе бы Он тебя не оставил здесь...
Ты написала длинный список. Самый первый пункт меня радует...Значит, изменение твоего состояния есть. И первые тяжелые дни, в которые казалось, что все так и останется, миновали. Будем двигаться дальше. И ты увидишь со временем, что и другие пункты стали меняться.
Обнимаю тебя!

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Михаил71 »

Рита, и ещё. Сейчас очень важно быть не только со своей болью. Есть другие темы во флудильне. "Хочу в Париж и не только...", "Разливаем чай со смородиновым листом!". Присмотрись. Может тебе захочется поделится чем то, что то рассказать...У вас прекрасная, красивая страна, много всяких мест.
Ты знаешь, мне моё нахождение в тех, других темах напомнило когда приходят на встречи типа "Здравствуйте, я Михаил и я алкоголик..." Когда человек долгое время сидит и просто слушает, а потом начинает, появляется желание что то рассказать, чем то поделится.... А может и не появиться. Но суть не в этом. Потому что общаться сейчас, наверное, необходимо, пусть и виртуально..
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Има »

Рита, здравствуй! Я здесь, качаюсь на качелях рядышком с тобой!
В п.1 ты пишешь, что о самоубийстве больше не думаешь, и это наше самое важное достижение за эти 3 месяца, как считаешь? Обрати внимание, что все горюющие ставят именно это на первое место, и ведь не случайно: смерть прошлась так близко к нам, что и нас стало затягивать в ее воронку, но мы выдержали, справились, устояли! Это был сложный этап, но мы смогли. Теперь нужно постараться отойти подальше от "воронки", потому что она все еще влияет на нас - унынием, печалью, сомнениями и проч. Нужно и с этим справиться, а это тоже сложно. Недавно я узнала, что мой младший брат никак не может справиться со смертью своей матери (она умерла в прошлом году), он начал уходить в запои, срываться на жене, вплоть до рукоприкладства (она в итоге ушла), вместо веселого молодого мужчины он превратился в нервного и злого человека, так что его все стали сторониться. Это страшно. Поэтому во что бы то ни стало надо пытаться успокоить свой ум, не позволять ему метаться. Мы - не рабы своих мыслей, а хозяева, правда ведь? Надо уравновешиваться, искать маленькие радости и класть их на чашу весов; а если радости сами не ищутся, то нужно их просто требовать, выцарапывать, присваивать. Что-то на ум сейчас пришло стихотворение "Не позволяй душе лениться".
По п. 8 - а ты сама хочешь общаться с ними?
По п. 6 - знаешь, я тоже никак не могла найти смысл в "обычной" жизни, и тогда я решила сделать своим смыслом продолжить путь мужа, и "ниточка" появилась. Не буду говорить, что мне сразу стало легко, потому что это неправда. Но мотивацию обрела.

Вообще, мне сегодня вселенная подкинула такую фразу: "Живя в аду, не забывайте улыбаться людям" (это название книги). Вот эта фраза - она мне теперешней подходит как нельзя лучше. Мы никогда не лишены возможности тянуться к Свету. Рита, поднимай почаще лицо к небесам! (в прямом смысле)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Ночная радуга »

Михаил71 писал(а):
15 ноя 2022, 10:32
Рита, и ещё. Сейчас очень важно быть не только со своей болью. Есть другие темы во флудильне.
Вот! Миша правильно говорит. Если основной раздел форума я для себя сравнила бы со "скорой помощью", то Флудильня-"отделение реабилитации". Когда человек приходит туда, значит, за него можно уже не так волноваться.
Такая тенденция. Рита, приходи!)

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Дорогие мои друзья (по другому Вас и не могу назвать), спасибо вам большое за общение, теплоту и заботу, советы и сопереживание. Сегодня только думала о том, что иногда становится так дискомфортно во «внешнем» мире, что мне сразу хочется сюда, к вам. Только с вами, только тут я могу снять свою маску «нормального человека» и рассказать о том, что действительно на душе. Спасибо вам, что вы есть. Сейчас действительно колбасит не на шутку, то вверх то вниз. И вы всегда поистине рядом, помогаете своими советами, записями в темах, своим присутствием. Благодарю вас за все!
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Сегодня хочу рассказать топ 5 странных вещей, которые я слышала за последнее время:

1) Ты так похудела, на какой ты диете?

Как можно спрашивать у человека о том, как он похудел, зная через какой ад он проходит? Какая тут может быть диета.. такое ощущение, что некоторые люди никогда никого не теряли и не знают, что происходит когда организм в стрессе

2) На 40 дней мужа мы поехали на кладбище со всеми родственниками и друзьями его родителей. Там родители мужа поставили мужу памятник, оградку, скамейку и тд. из белого мрамора, и некоторые люди просто поехали оценить масштаб стройки.
Там какой то мужчина (не знаю если честно кем он приходится родителям моего мужа), на глаз ему 50+, спрашивает есть ли у меня мобильный телефон. Я была поникшая, и не сразу поняла что он хочет от меня. Ну я на автомате ему отвечаю «да». Он мне говорит «Ну сфотографируй». У меня округляются глаза и я спрашиваю у него «Что сфотографировать?». На что он мне отвечает «Ну могилу сфотографируй. Потом на работе коллегам и его друзьям покажешь». Я была в шоке… это наверное топ самых глупых и нелепых вещей, которые я когда либо слышала и услышу в своей жизни.

3) на работе коллега, который демотивирован тем,что уже 7 лет сидит на одной позиции с одной и той же зарплатой постоянно спрашивает, ищу ли я новую работу.
Как можно спрашивать, ищу ли я новую работу, зная что мне сейчас совсем не до этого. Это самое последнее о чем я сейчас думаю, да и мой мозг сейчас не осилит моральную нагрузку, которую я испытаю поменяв компанию. Да и вид у меня «уставшей колбаски», которая на автомате составляет все отчёты, лишь потому что занималась ими последние 3 года. Думаю, если бы дали что то новое, я бы точно с этим сейчас не справилась

4) Есть в планах выйти замуж?

Это у меня спросил юрист, который помогает мне с наследственными делами. Хм. Думаю, этот пункт можно оставить без комментариев.

5) я не знаю, как ты со всем этим справляешься. Вот я бы точно не смогла.

Хм, если припрут в угол, думаю что каждый будет «мочь» все сделать. К сожалению, выбора мне не дали и никто не спрашивал «смогу или нет».

Ну и ещё, Его отец постоянно пишет, что ходит на кладбище каждые выходные и шлёт мне фотографии могилы. Ну вот зачем мне они? Это не то, что я бы хотела видеть открывая галерею с фотографиями. Фотографии созданы, чтобы запечатлеть счастливые моменты жизни. А горестные мы и так никогда не забудем.



Ну пока на этом все. Ну и этого списка мне хватает, чтобы поставить под сомнения адекватность окружающих. Либо я уже стала какой то инопланетной. Не знаю.
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»