Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Има »

Рита, мне вчера звонил брат, и между разговором задает вопрос: "Ну что, замуж еще не вышла?" Таким будничным тоном, как само собой разумеещееся. На мое недоумение он говорит: "А что такого?" Хммм. И почему это так интересует многих?
Darkness556 писал(а):
16 ноя 2022, 20:26
Ну и ещё, Его отец постоянно пишет, что ходит на кладбище каждые выходные и шлёт мне фотографии могилы. Ну вот зачем они мне?
А тут мне стало жалко его отца. Может, так он переживает свое горе? Может, эти фото важны для него и он думает, что для тебя тоже? Или хочет так поддержать связь с тобой, ищет предлог высказать тебе о своем наболевшем? Моя мама тоже "привязана" к могиле папы, иногда до абсурда, и я знаю, что это она от тоски, почти не вспоминает его вслух, но в мыслях всегда с ним и в таких вот "странностях" это проявляется (а прошло уже 1,5 года).

Кстати, как-то подруга прислала мне в вотсап фотку какого-то мужчины из интернета с сообщением: "Ой, у меня сердце ёкнуло, издали показалось, что это твой муж!" Ну это совсем ни в какие ворота:) О чем она думала, интересно, послав мне такое? Утешить? Подбодрить? Или что? Пришла к выводу, что люди часто делают что-то вообще не задумываясь над своими действиями, и это тоже повод задуматься:) Но я как-то стала теперь ко многому спокойна. Мои нервы, видимо, тоже умерли:) Надеюсь, что так будет и дальше, мне нравится это "состояние дзена". Рита, мы правда сейчас "инопланетяне", я даже хожу по улицам словно с Луны свалившаяся, смотрю на мир как впервые, и думаю: "Это всё реально?" И я обнаружила, что рядом с тем привычным миром, в котором жила я, существует еще много совсем иных миров, на которые раньше я не обращала внимания. Я поняла, например, что ничего не знаю о мире театрального закулисья, о мире детей-сирот, о подводном и звёздном мире - можно долго продолжать, но вроде суть уже понятна. Это совет: занять мозг чем-то принципиально новым, а не только горем. Между прочим, мы и о мире горя раньше ничего не знали, пока не столкнулись. Но нужно равновесие, баланс. Может, ты напишешь, чего бы тебе хотелось такого неизвестного? Я знаю, что сейчас ничего вообще не хочется, катись оно...:) Но если мы сами не будем себя вытягивать из болота, то и психолог не поможет, только деньги на ветер:) Ну, подтягивайся!

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Ночная радуга »

Darkness556 писал(а):
16 ноя 2022, 20:26
...на работе коллега, который демотивирован тем,что уже 7 лет сидит на одной позиции с одной и той же зарплатой постоянно спрашивает, ищу ли я новую работу.
Рита, просто у людей жизнь идет, как и прежде...
Взять того же коллегу с работы. У него самая большая боль в жизни-это отсутствие профессионального роста. Естественно, что он думает и говорит с окружающими о том, что его волнует. Да, каждый из нас находится в центре своего маленького мира-и это нормально...
Девочки, даже самые близкие друзья могут не понимать вашего состояния, не улавливать нюансов. Это не значит, что кто-то плохой или мы инопланетяне. Планета у нас пока ещё одна... Я вам скажу больше-и тот, кто пережил потерю достаточно давно, может сказать то, что невольно ранит. А в состоянии острого горя всё воспринимается острее, чем когда-либо...
Я сама раньше могла, наверное, совершенно неосознанно сказать то, что посчиталось бы бестактностью. И не уверена, что навсегда от этого застрахована.
Давайте простим их.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Зеленоглазая »

Рита, как знакомо всё. Дай обниму тебя, знаю как это всё ранит.. Я давно всех простила, многих прям даже заранее. Люди никогда не поймут тот ад, который проходит человек после потери. Я часто думаю о таких людях с сожалением, никого это не минует, увы..
А вот отца мне тоже жаль, каждый скучает и справляется с горем по своему. Ему можно очень осторожно сказать, что тебе не хочется иметь такие фотографии, что можно просто написать тебе, что мол вот съездил, проведал, навестил..
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Говорят что жизнь - всего лишь короткий миг. Пусть так оно и будет..
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение litalena »

Darkness556 писал(а):
17 ноя 2022, 00:37
Говорят что жизнь - всего лишь короткий миг. Пусть так оно и будет..
Рита, понимаю тебя сама так думаю порой. Но все же желаю нам снова начать жизнью дорожить. Жить во имя наших любимых, делать что-то в их честь, пусть что-то малое и незаметное для других, но важное им и нам.
Я-Лена, ко мне на ты

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Ну что любимый, вот и прошли 3.5 месяцев без тебя. Мой новый рекорд. Говорят, что время лечит. (....) В моем случае, оно оказывает на меня обратный эффект. С каждым новым днем тяжесть реальности и невозратности прошлой жизни накрывает с головой.
Помнишь, мы познакомились с тобой 23 марта в университете. Это был день встречи выпускников с потенциальными работодателями. Я шла на эту встречу с большой неохотой, так как вечером вернулась домой поздно (эх, веселые студенческие деньки), и утром рано встать было просто невозможно. Но один мой друг с обжещития все же вытянул меня из комнаты, и заставил пойти. Общежитие мое находилось на территории университета, но все же пока я собралась, оделась, накрасилась и спустилась в актовый зал, моего друга я там уже не нашла, он убежал на занятия.
Зато вдали увидела парня с нашей русскоговорящей компашки Олега, с каким то незнакомым мне парнем. Олег помогал мне с поступлением в университет, а точнее со сбором нужных документов. Я подошла к Олегу, и спросила не видел ли он случайно Карима (это тот самый друг с общежития). На что, тот мне ответил, что он ушел минут 15 назад. Рядом с Олегом стоял другой парень. Высокий и симпатичный, которого как мне показалось на тот момент, я ранее не видела в университете. Мы просто перекинулись с ним взглядом, и вздохнув, я пошла по своим делам.
Тем же вечером кто то написал мне в Инстаграмме сообщение «Привет. Мы сегодня виделись в университете. Хоть я тут уже давно (4 года), ранее я вас не видел. Меня кстати Тимур зовут»
Это и стало началом всего.. Началом светлой любви, нежности и всего самого прекрасного в моей жизни.
И кто бы мог подумать, что один день, одна мимолетняя встреча на 5 минут перевернет всю мою жизнь безвовратно..
Последний раз редактировалось ЯДарья 19 ноя 2022, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

В последнее время ловлю себя на мысли, что завидую людям которые умерли (....) Знаю, многие могут меня осудить, говоря, что я не ценю свою жизнь. Просто когда в ней не осталось ничего ценного, единственное, что дает мне силу, это то что мы все Там когда нибудь окажемся.
Прошу прощения, за депрессивные мысли. Увы, больше мне их вылить некуда.
Последний раз редактировалось ЯДарья 19 ноя 2022, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Lerra »

Рита, как интересно было читать (я про предпоследнее сообщение) - ещё раз убеждаюсь, что все случайное на самом деле неслучайно.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Ночная радуга »

Darkness556 писал(а):
19 ноя 2022, 17:29
Просто когда в ней не осталось ничего ценного...
Не осталось ничего ценного..или мы сами обесценили то, что есть?..
Рита, я не осуждаю, я понимаю...потому что примерно полгода думала так же, как и ты. Сейчас я расцениваю свои мысли как дезертирство, нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь. Потому что в ней действительно есть что ценить..
Это родители, друзья, здоровье, просто возможность дышать и видеть вокруг себя красоту...Если то, что видишь-не радует, это ещё раз говорит о том, что мы обесцениваем мир... Ведь он остался прежним-с приливами и отливами, закатами и рассветами...
А если предположить, что мы уйдём Туда не в самой лучшей форме своего душевного состояния-как жить с этим всю Вечность? Может быть, стоит хотя бы попробовать снова научиться радоваться...

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Lerra »

Рита, так интересно, я только вчера-сегодня об этом думала. Вот это утешение, что с каждым днём ближе, и что-то мне в этом не нравится. Живя тут, жить, мечтая скорее оказаться там? Все запротестовало от нелогичности какой-то - там, значит там, а если уж тут, значит тут. Сложно жить сейчас тут, невыносимо больно представить, как это вообще жить без близких. Ну если жить, то жить, а не существовать. Да, безумно хочется назад, где все хорошо. Учиться жить тяжело, это как, когда рождается ребёнок, было хорошо в утробе, а тут светло, какие-то лица, холодно, ребёнок кричит, плачет, тоже хочет назад, где было тепло и привычно. Но постепенно учится жить. Но вот так тяжело, потихоньку, учимся жить без наших любимых людей. Мне самой страшно, но это, как говорят, нормальное состояние для этого периода.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»