Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Има »

Рита, обнимаю тебя! Не могу пройти мимо, так хочется утешить чем-нибудь. Как это сделать, подскажи?
Лена вот пишет, что не нужно обесценивать жизнь. А мы только в начале пути, нам сложно и не верится, но и мы когда-нибудь обязательно скажем: жизнь прекрасна.
Почему-то мне кажется, что сейчас тебе мешает твое окружение на работе, слишком оно динамичное, шумное, веселое, и на этом фоне ты чувствуешь себя лишней, для тебя еще рано и больно видеть "нормальную" жизнь. У людей ведь разные темпераменты, кому-то как раз легче быть в коллективе, а кому-то наоборот. Ты хотела на новогодние праздники приехать к родным, наверное, у них атмосфера будет поспокойнее, ты сможешь уединиться и тебе пойдет на пользу.
Какое-то нестройное у меня сообщение получилось. Хочу тебя утешить, но не могу подобрать слов. Кажется, будто ты сейчас сопротивляешься внутренне.

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Сегодня был ужин с коллегами. Один из моих коллег уходит из команды, вот и начальство решило устроить прощальный ужин. Отказаться было нельзя, пришлось идти.

Красивое место, дорогой ресторан, счастливые люди.
Мой первый выход в свет после его ухода. Хм, что сказать. Не готова я ещё. Реальность начинает давить больней. Сидела сегодня и невольно оглядывалась вокруг. Ресторан находится неподалёку от моря.Рядом за столиками молодые парочки, туристы, отдыхающие семьями. Счастье, блаженство и радость. Вот только кто то был лишним в этой идиллии.

Все это время мне казалось, что все вокруг поменялось. А оказалось поменялась всего лишь я. Земля такая же круглая, люди такие же счастливые, темп жизни такой же быстрый. И только у меня все замедлилось. Теперь я просто серый человечек с пустотой внутри.

Не жалуюсь, просто захотелось поделиться сегодняшними эмоциями. Смирилась. Просто буду жить и функционировать на примитивном уровне. Думаю для меня и этого будет достаточно. Ощущаю себя как мешок, который опустошили и оставили на полке. У меня забрали «мою вселенную» и теперь уже ничего никогда не будет как прежде.

Перемотать свою жизнь вперёд не могу. Осталось выработать терпение, и терпеливо ждать окончания Земного прибывания. Земная жизнь потеряла свой смысл. Буду ждать и надеется, что в Вечности все же будет шанс быть с Ним
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Михаил71 »

Darkness556 писал(а):
24 ноя 2022, 23:53
Перемотать свою жизнь вперёд не могу. Осталось выработать терпение, и терпеливо ждать окончания Земного пребывания. Земная жизнь потеряла свой смысл. Буду ждать и надеется, что в Вечности все же будет шанс быть с Ним
Рита, доброе утро! (...) Мои коллеги убедительно сказали, что бы я присутствовал на корпоративе на НГ. Вот думаю как собрать себя и сподвигнуть на сие действо).Ты большая молодец, что сумела преодолеть себя и присутствовать на этом. Я думаю, что может потихоньку, капля за каплей, шаг за шагом это даст свои положительные плоды. Ведь мы, с такой нашей любовью, не позволяем себе( на уровне подсознания) даже думать об этом, расцениваем это всё как предательство к нашим ушедшим от нас любимым, забывая или наоборот, слишком помня как хорошо было нам. Но, как ты правильно сказала, земля круглая, жизнь продолжает идти дальше, и наши потери это, к сожалению, всего лишь закон и закономерность жизненного цикла. Это было до нас, будет и после. Так значит у нас есть шанс, что в дальнейшем мы сможем жить дальше, жить другой, но полноценной жизнью, как жили и живут глубоко любившие люди и сейчас и в прошлом. Безумно трудно, невозможно тяжело, но это наш путь, по которому нам придётся пройти ради нашего будущего, ради нашей встречи...
Не знаю, удалось мне сказать что то хоть чуть чуть полезное и нужное тебе. В последнее время, что то "бомбит" как то особенно и по новому, с новыми ощущениями и мыслями. Но может ты найдешь для себя какую ту крупинку, как и я сейчас нахожу где то читая других , таких же как мы товарищей по несчастью...
Рита, не пропадай, пиши. Никто не думает, что ты жалуешься. Ты очень сильная и, поверь, ты всё сможешь.
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....
Последний раз редактировалось Ночная радуга 25 ноя 2022, 10:49, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.п.8.3

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Зеленоглазая »

Рита, вот и первый выход, выход из зоны.. нашего теперешнего состояния (язык не поворачивается назвать это зоной комфорта). Знаешь, первый раз всегда страшно и всё совсем не так. Я уже писала, что специально начала ходить по тем местам, где мы вместе с мужем ходили, первый раз как на войну, а потом с каждым разом легче. Ты права, посмотреть по сторонам, жизнь продолжается.. Я первый раз когда вышла на улицу, думала там небо на землю упало, как минимум. Но нет. Всё так же как и всегда, изменился только наш мир, наш личный мир. С этим ничего не поделаешь, а раз ничего сделать нельзя, то у нас есть только один путь - жить, жить здесь и сейчас, и привыкать к этому новому нашему миру.
А жизнь она такая штука, что всё равно своё возьмёт. И будет в ней ещё и радость и счастье, для каждого своё и в своём. Сейчас не надо от этом думать, сейчас надо просто жить и постараться не замыкаться в своём горе.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Михаил71 писал(а):
25 ноя 2022, 10:34
Рита, доброе утро! (...) Мои коллеги убедительно сказали, что бы я присутствовал на корпоративе на НГ. Вот думаю как собрать себя и сподвигнуть на сие действо).Ты большая молодец, что сумела преодолеть себя и присутствовать на этом. Я думаю, что может потихоньку, капля за каплей, шаг за шагом это даст свои положительные плоды. Ведь мы, с такой нашей любовью, не позволяем себе( на уровне подсознания) даже думать об этом, расцениваем это всё как предательство к нашим ушедшим от нас любимым, забывая или наоборот, слишком помня как хорошо было нам.
Добрый вечер, Михаил. Спасибо большое за слова поддержки.

Пока ехала назад домой, открыла все окна в машине и вдыхала ночной воздух города. В голове проносились моменты моей счастливой жизни с Ним, наши вечерние покатушки, ведь ночной город у меня всегда был и будет ассоциироваться только с Ним. Как же больно понимать, что ничего больше не вернуть..
Дороги были пустыми, и в голове крутилась одна и та же мысль «как ты можешь выходить в свет, в общество, где его больше нет».

Вам хочу пожелать побольше сил и терпения. По себе теперь знаю, что это немного тяжело. Особенно тяжело мне было сидеть за столом и стараться улыбаться, чтобы не ловить на себе сочувствующих взглядов.
Но я уверена, что у вас все получится. Спасибо большое за вашу заботу и поддержку..
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Зеленоглазая писал(а):
25 ноя 2022, 17:35
Рита, вот и первый выход, выход из зоны.. нашего теперешнего состояния (язык не поворачивается назвать это зоной комфорта).
Привет Анюта. Ох, не знаю откуда у тебя столько сил и выдержки. Я так боялась, что при выборе ресторана они выберут именно тот, в котором мы часто бывали с Ним. Но когда увидела незнакомый ресторан в пригласительном, паника немного отпустила.

Силы, терпения и выдержки нам. Дай нам Бог просто простого терпения, чтобы хватило пройти этот Земной путь, и не упасть от бессилия где нибудь на середине.
Обнимаю вас!
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Ночная радуга »

Darkness556 писал(а):
24 ноя 2022, 23:53
Просто буду жить и функционировать на примитивном уровне. Думаю для меня и этого будет достаточно.
Привет, Ритуля!
Ты знаешь, есть у каждого живого существа такая важная функция, как инстинкт выживания (в частности, именно из-за него мы испытываем страх-осторожно, тут опасность!). И в какой-то момент проживания горя этот инстинкт рождает внутренний бунт, если можно так выразиться. Он кричит внутри-не хочу я больше жить в серости и тоске, не хочу... Главное-вовремя услышать и распознать этот внутренний голос. Не пытаться его заглушить. Не испытывать чувство вины. А просто тихо ответить ему-да...
Ну а пока-пока рановато, наверное, тебе решаться на такие выходы в свет. Внутреннее чутье тебе всё подскажет на этот счёт.
Сил тебе!

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Ночная радуга писал(а):
25 ноя 2022, 18:57
Главное-вовремя услышать и распознать этот внутренний голос. Не пытаться его заглушить. Не испытывать чувство вины.
Приветик Лен. Как твои дела? Так рада видеть тебя в моей ленте. Ох, скажи мне кто нибудь пол года назад, что у меня будут такие хорошие друзья на форуме по переживанию горя, никогда бы не поверила..

Да, думаю что пока рановато выходить в свет. Пусть пока я буду думать, что кроме работы и дома жизни нет. Что все поменялось. И Что все люди живут также как и я теперь..
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Ночная радуга »

Ритуля, и я радуюсь, когда ты пишешь! На форуме, рядом с вами, я чувствую себя дома, как бы странно это не звучало...Хочется делиться полезным, но конкретно сейчас я читаю урывками и мало. Буду исправляться. А это для тебя от Агнии Львовны (писательницы Юлии Вознесенской):
"Горе – оно на то и горе, испытание наше, попущенное Богом. Мы должны принять его, испить до конца, до самого донышка, как чашу с горьким лекарством. Бездушному человеку, человеку, не умеющему глубоко любить, и чаша испытаний дается мелкая, на три глотка – на три дня. Потом он отвернулся, переключился и забыл. Кто не знал глубокой любви, тому не дано узнать и настоящее горе. У вас – другое. Любовь и счастье у вас были полными, а за ними пришло и полное, глубокое горе. Все нормально, все правильно.
Очень медленно, по капельке в день, вам будет становиться легче. Ощутимо легче будет примерно через год. А пока – горюйте, милая, как велит вам ваша душа!
Только вот мужа особо-то не огорчайте, разбавляйте свое горе светлыми воспоминаниями о вашей любви, благодарностью ему, а самое главное – молитвами. И чаще улыбайтесь мужу. Он вас слышит и улыбку вашу, к нему обращенную, видит. Это точно так, я знаю. По опыту".

Рита, когда почувствуешь, что готова, приходи во Флудильню, мы там обмениваемся текущими новостями и говорим обо всем. Буду тебе рада :rose:

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Зеленоглазая »

Darkness556 писал(а):
25 ноя 2022, 18:39
Ох, не знаю откуда у тебя столько сил и выдержки. Я так боялась, что при выборе ресторана они выберут именно тот, в котором мы часто бывали с Ним. Но когда увидела незнакомый ресторан в пригласительном, паника немного отпустила.
Ага, сила и выдержка, ахааха) если бы. Хожу по кругу (написала у себя в теме) по кругу от пути к принятию до Не верю! Верните назад!!! С выдержкой совсем худо, реву в церкви ещё сильнее, чем в первые дни, людей пугаю. Зато дома стала поспокойнее, хоть ребёнка не пугаю. Только и прошу, для себя сил выстоять, и для любимого прошу, чтобы ему хорошо было. Это сейчас для меня самое главное, жаль только никто мне не скажет, как он там. Ну.. придёт время - узнаем! Встретимся и расскажу ему всё всё!
Держимся Ритуль, держимся! Обнимаю тебя, рада что ты пишешь здесь!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»