Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Михаил71 »

Рита, доброй ночи!Нашел в другой ветке форума сообщение от MOSYA

Моя смерть не может быть твоим поражением. Ты не выбирала эту борьбу и тем более такой исход. Ты не хотела, чтобы это произошло.
Я знаю.
Здесь нет твоей вины.
Это просто случилось. Как случается с людьми в этом мире.
Это случилось несмотря на молитвы, вопреки надеждам. Несмотря на то, что внутри тебя всё кричало и сопротивлялось неистово.
Я слышал.
Это не наказание или урок.
Ты не смогла бы ничего предотвратить, если бы старалась больше, молилась усерднее или была лучше. Ты не смогла бы предотвратить этого, даже если бы знала будущее.
Ты сделала всё, абсолютно всё, что могла.
Поверь мне.
Не слушай всезнающих, тех, кто исчез, когда ты больше всего нуждалась в их поддержке. Вычеркни.
Уходи от людей, которые осуждают или клеймят тебя.
Произошедшее никогда не будет твоей виной, независимо от того, кто и что говорит.
Даже если этим кем-то являешься ты сама.
Особенно если этим кем-то являешься ты сама.
Вовсе не то, что говорят люди, удерживает тебя в оковах стыда. Иногда ты веришь чужим словам, но чаще всего, тебя мучает твой собственный голос. Именно он толкает тебя в самый темный угол отчаяния, как маньяк, говоря снова и снова, что дело в тебе. Убеждая, что, если бы ты вела себя иначе, я был бы жив.
Это ложь. Не верь ни на секунду.
Вместо этого вдохни каждой частичкой себя простую истину: "Ты была лучшей для меня и останешься таковой навсегда".
Никто не мог бы так заботиться обо мне, как ты. Никто не мог бы любить так, как ты.
В тебе живет священная сила этой любви. Она выведет тебя к свету.
Нужна невероятная сила, чтобы любить, когда нет возможности видеть, слышать, трогать.
Чтобы терпеть боль.
Чтобы нести самую тяжелую ношу на свете.
Избавься от бремени лжи в своём сердце.
Моя смерть не может быть твоим поражением. В том, что случилось, нет твоей вины.
Я знаю, сколько мужества и выдержки требуется тебе, чтобы каждый день вставать и продолжать идти.
Я вижу, как ты падаешь и поднимаешься. Снова и снова.
Ты идешь по пути, где каждый вдох, каждый шаг — это борьба.
Дыши, родная, продолжай дышать.
Живи.
С любовью в сердце.
Ты справишься.
Я верю.
Это будет нашей победой. viewtopic.php?f=81&t=20439&start=3080

______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

AnnaGolub
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение AnnaGolub »

Darkness556 писал(а):
24 ноя 2022, 23:53
Рядом за столиками молодые парочки, туристы, отдыхающие семьями. Счастье, блаженство и радость. Вот только кто то был лишним в этой идиллии.
Рита, вот тут я не согласна с тобой. Да, возможно кажется что у людей вокруг все прекрасно и все счастливы, но на самом деле у всех случаются несчастья, очень многие переживают потерю близких. Возможно они уже счастливы, уже смогли справиться с этой невыносимой болью. Мы тоже с семьей ходим в кафе и я очень стараюсь не портить никому настроение своим кислым лицом, стараюсь поддерживать диалог, со стороны может показаться, что в моей жизни все замечательно, посторонние люди вряд ли догадаются что происходит у меня внутри.. Но приходя домой я закрываюсь в ванной и плачу.. Жизнь людей не идеальна и ты точно в этой жизни не лишняя!

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Има »

Михаил71 писал(а):
25 ноя 2022, 23:05
Моя смерть не может быть твоим поражением.
Михаил, спасибо, что написали здесь эти слова! Такие верные! Повторять их себе снова и снова...
Я на исповеди сказала, мол, словно экзамен провалила навсегда, без права пересдачи. Священник тоже ответил: нет, ничего вы не провалили.
Понемногу приходит и ко мне понимание.

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Михаил71 писал(а):
25 ноя 2022, 23:05
Рита, доброй ночи!Нашел в другой ветке форума сообщение от MOSYA
Просто до дрожи.. нет слов… благодарю Михаил, я бы сама такое на форуме не нашла..
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Михаил71 »

Рита,добрый день!Я их тоже под себя переделал.Распечатал и повесил на стенку.А то чувствую не вывезу....
________________________________________________________________________________
Тот,кто погас будет ярче светить,чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Как же мне тебя не хватает..безумно тоскую по тебе, мой носик. Ищу теперь свой дом, своё «место» на этой Земле. Наверное на всей планете его не найду, ведь мой дом там где ты.

Прокручиваю моменты нашей жизни. Читаю старые переписки. Удивляюсь твоему терпению.. как можно было терпеть все мои капризы и мою вредность (...). Эх, не стою я тебя любимый..не стою. За какие такие заслуги мне был дан такой золотой человек?
Не ценила я тебя, думала, что всегда будем вместе, вот и капризничала постоянно.. А оно вон как вышло..

А теперь мне нужно учиться жить без тебя. Бесцельно скитаться по этой так называемой жизни, чтобы дойти уже до конца пути. Ведь там будешь ты. А значит и все прилагаемые усилия не зря.

Помнишь, мы с тобой играли компьютерную игру It takes two. Весь смысл игры был в том, что муж с женой должны делать все вместе, а иначе ни один из уровней невозможно было пройти. Иронично, но это была последняя игра, которую мы с тобой играли вместе и прошли все уровни до конца. Теперь же смотря на свою жизнь я понимаю, что чтобы прожить ее со смыслом и пройти все до конца, получая наслаждение от жизни, мне нужен ты. А так как тебя больше нет, нужно просто научиться перешагивать через все уровни, чтобы уже дойти до конца, и начать все заново, но уже с тобой..

Любила, люблю и буду любить тебя всегда… ты моё всё.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 27 ноя 2022, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Darkness556 »

Я не знаю, как у людей получается пережить и жить дальше. Не выходит, очень стараюсь, но все попытки четны. Люди говорят, что постарела, лет на 10 старше выгляжу, волосы сыпятся, думаю ещё чуть чуть и вообще без них останусь.
Я очень стараюсь найти силы жить дальше. Но не получается. Разум говорит, что все. Незачем. Может быть он и прав. Устала.. раньше муж спрашивал, устала ли я. Нет, тогда я была полна сил. Вот сейчас я устала, действительно устала от всего..
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение litalena »

Darkness556 писал(а):
28 ноя 2022, 18:52
Я не знаю, как у людей получается пережить и жить дальше. Не выходит, очень стараюсь, но все попытки четны. Люди говорят, что постарела, лет на 10 старше выгляжу, волосы сыпятся, думаю ещё чуть чуть и вообще без них останусь.
Я очень стараюсь найти силы жить дальше. Но не получается. Разум говорит, что все. Незачем. Может быть он и прав. Устала.. раньше муж спрашивал, устала ли я. Нет, тогда я была полна сил. Вот сейчас я устала, действительно устала от всего..
Рита, сочувствую всей душой. Тоже волосы выпадают, клочьями. Я страдаю от тоски и одиночества и пока не понимаю как с этим справится, хотя с виду я "хорошо" держусь, никто же не знает, что все время в мыслях. Давайте просто дышать и делать необходимый минимум день за днём. Как говорится делай, что должен, а там будет видно....
Я-Лена, ко мне на ты

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9309
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Ночная радуга »

Рита, ты долго шла и очень устала. Я знаю...
Только ты не думай, что все твои усилия тщетны. Посмотри, сколько ты преодолела! А думала ли в самом начале, что сможешь? Смогла! Много смогла, Рит.
Замедлись, выдохни.
Не надо пока бежать свои километры, убегая от горя. Иди туда, где ты чувствуешь-будет легче. Просто посиди и подыши. Посмотри на кончики своих пальцев, представь, что ты держишь на них весь мир. Да, вот на этих изящных руках...
Думаешь, не удержишь?
А я знаю, что сможешь.
Просто иногда надо посмотреть своей боли в лицо. Сдаться ей на миг. И идти дальше.
Я тебя обнимаю, слышишь?

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой любимый, родной человек.. мой муж

Сообщение Зеленоглазая »

Рита, давай дышать.. просто дышать, медленно и спокойно. Ты знаешь, я не могу сказать, что у меня что-то получается, день на день не приходится. И у тебя тоже наверное так же, качели туда сюда. Вчера мне казалось что стало чуть легче, но бессонная ночь показала обратное. Но, жизнь идёт, что бы мы не делали, как бы нам плохо не было, жизнь всё равно идёт. А значит мы с каждым днём и каждым часом дальше от страшного дня и капельку сильнее. Я замерла, замедлилась и просто существую, каждый день как заново. Как тут много раз писали - жизнь одним днём. Держимся Ритуль, держимся! Обнимаю
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»