Нет теперь моей мамы...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ДарьяК2204
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 03:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нет теперь моей мамы...

Сообщение ДарьяК2204 »

Прежде чем писать, много читала истории других людей здесь. Читаю и плачу... 5 сентября на операционном столе умерла моя мама.А началось все с того, что 21 августа, родители ехали домой с Крыма и вечером 21 числа мы должны были уже увидеться, после трехнедельной разлуки. Но утром они попали в аварию, не доехав 700 км до дома. Основной удар пришелся туда где сидела мама, папа не пострадал. Их увезли в больницу, маму положили и выяснилось, что у нее перелом ног и крестца. Неделю она пролежала в больнице, ей там сделали операцию, а затем на вертолете ее доставили в наш город.Мы так радовались, что здесь ей точно помогут, т.к. в нашем городе проводят сложные операции, а значит помогут и все будет хорошо.Папа приехал чуть позже на поезде, мы его встретили.Мама каждый день звонила нам из больницы по видео связи, но лично мы к ней попасть не могли из-за ограничений по ковиду.папа сдал все анализы и поселился с ней как ухаживающий. Ему врач скащал, что нужны дорогостоющее медецинские болты для операции на крестец. В этот же день мы собрали все деньги и преобрели их. Черещ пару дней назначили операцию. Утром в день операции я позвонила им в больницу по видео, мама была настроена позитивно, попросила привезти ей бульон к вечеру. Мы с мужем все сделали и ждали звонка от папы.прошло 8 часов с момента как ее увезли, звонка не было. Я позвонила сама и папа попросил дать трубку мужу. Мне он не хотел говорить т. к. у меня беременность 33 недели. Мужу он сказал, что мама умерла в реанимации остановилось сердце.Ей было всего 53. В заключении судмедэкспертизы причина смерти неустановлена. Теперь мы все думаем, что это врачи что то не то сделали. Перед смертью мы так долго не виделись и в итоге я смогла обнять маму только уже в гробу(((Пока они были в отпуске мы готовили все для малышки, как я ждала, что они приедут, и мы вместе будем разбирать вещи, а теперь даже рожать не хочется, радость ничего не приносит. И малышку жалко, родится в такой горестной обстановке. И папу жалко, он во всем винит себя. Плакать я хочу всегда, стараюсь сдерживаться и при папе и при муже и при старшем ребенке не плакать. Знаю, что сейчас нужно думать о предстоящих родах, но я не могу.... Очень грустно и одиноко... Ушла теплота...

Lerra
Друзья
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет теперь моей мамы...

Сообщение Lerra »

Дорогая Дарья, примите мои соболезнования. Прошло совсем мало времени, и сейчас очень тяжело, страшно и непонятно, как жить дальше. Я помню ваши чувства- страх, одиночество, потеря смысла жизни. Сейчас все эти чувства нормальны, плачьте, грустите. Не надо себя заставлять о чем-то ‘думать’, ругать за своё бездействие сейчас и отсутствие сил. Я понимаю, что ничья поддержка не заменит мамину, но смотрите, сколько людей рядом с вами - муж, ребёнок, папа, и скоро появится новый человечек. Сейчас у вас острый период горя, поэтому что-то советовать бесполезно, так как очень острые переживания сейчас. У моей двоюродной сестры ушёл из жизни отец, когда она была беременна, и родился сын - копия дедушки. Ваша Мама есть в Вас и будет в вашем ребёнке. Постарайтесь радоваться тому, что ваша Мама была любима, окружена большой любящей семьей, ее жизнь не была разбитой, пустой. Она увидела свою внучку(или внука) - вашего старшего ребёнка. Не знаю, утешит ли это вас, но некоторые мамы уходят в гораздо старшем возрасте, не увидев своих внуков. Не знаю, были ли Вы в церкви, мне очень помогло быть в первые сорок дней в городе, где много храмов и церквей. Постарайтесь посмотреть на себя как на продолжение Вашей Мамы. Она жива в вас, ваших детях. Она воспитала вас, и вы будете также воспитывать ваших детей. Мама - это не только физическое присутствие, это установки, воспитание, любовь, которую они нам дарили. Это будет всегда с нами.

AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет теперь моей мамы...

Сообщение AnnaGolub »

Дарья, примите мои соболезнования. Я потеряла маму 14 августа, сейчас пишу это и сама не осознаю, что это все на самом деле. Сейчас у меня 27 недель беременности, вот уже 4 недели я как в кошмарном сне, (...). У меня 2х летний ребёнок, который больше нас с мужем любил бабушку и она так просила внучку, которая сейчас во мне... Я пока не знаю как справляться с этим горем, но может вам поможет знать, что вы не одна в такой ситуации. Тем более у вас есть ещё папа, ваш кровный родственник, рядом с ним, возможно, будет легче переносить потерю. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 11 сен 2022, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф, п. 9 Ппг

Любовь Ка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет теперь моей мамы...

Сообщение Любовь Ка »

Дарья, примите искренние соболезнования. Как больно, как жалко. Конечно первая мысль о вине врачей. Сама с этим сталкивалась не раз в жизни. Но эти мысли отравляют, хотя, конечно, важно бы разобраться. Но и врачи не боги. Бывает сердце не выдерживает, после ковида у многих осложнения о которых не знали, сосуды, наркоз. Словом, гораздо легче думать что это рок, тем более часто так и есть. Когда в реанимации умерла моя тетя, которая была мне как вторая мама, тоже первые мысли были такие. Но потом узнали что ребята делали что могли. Да и если Богу угодно что б человек жил, тут, как говорится, медицина бессильна. У меня в родах погиб здоровый ребенок весом более 4 кг. А крошек в полкило вытягивают. И я тоже долго злилась на врачей. А потом поняла, что это такой мой крест. Врачи лишь орудие. Словом, держитесь. Есть ради кого. Конечно это очень сложно. Крошка, что в животе, увидеть вытянет вас. Мамочка с небес поможет. Обнимаю, держитесь, вы просто обязаны держаться. Помоги вам Господь.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нет теперь моей мамы...

Сообщение Ночная радуга »

ДарьяК2204 писал(а):
11 сен 2022, 09:19
Теперь мы все думаем, что это врачи что то не то сделали.
Здравствуйте, дорогая Даша. Примите соболезнования в такой горестной внезапной утрате...Мама нужна всегда и эта потеря оттого так тяжела...
Я думаю, что врачи сделали для мамы все, что возможно и перестраховались много раз, ведь вы сами понимаете - это их работа, репутация да и вообще...Просто любая операция - это риск для пациента. Но и здесь важнее думать о другом (особенно это хотелось бы сказать в отношении папы, который мучается чувством вины) - какими бы не были обстоятельства, время ухода в Вечность определяем не мы, не врачи, а только Господь. Над Его решениями мы не властны...
Дашенька, очень чувствуется, что у вас прекрасная любящая семья, в которой все боятся друг друга потревожить. Дай Бог, переживаемое горе еще больше сплотит вас, а рождение нового человека в мир, думаю, невольно облегчит страдания. Сил вам, чтобы справиться с душевной болью, а вашей маме - Царствия Небесного и светлых обителей...

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет теперь моей мамы...

Сообщение Лунный Свет »

Здравствуйте, Дашенька. Не смогла пройти мимо вашей темы, т.к полтора года назад я пережила ровно то же , что и Вы. Я потеряла свою маму такмже внезапно, и я тоже была беременна, срок 12 недель. И я вам скажу, что хорошо что вам скоро рожать, потому что всю беременность ходить на этом диком стрессе- это еще хуже.
Даша, никакие слова , к сожалению, Вас не утешает. Это страшная потеря, это потеря потерь... Но пройдет какое-то время, родится ваша малышка, и вам на капельку станет легче. Да да, я знаю о чем говорю... Мне казалось, жизнь остановилась и не будет в ней больше места ну никакой радости .. Но все же... иногда и улыбаюсь, смеюсь. Хотя конечно же по по-прежнему боль в душе, и ее никуда не деть.
Просто боль стала немного другой, и я учусь с ней жить...
Ваша мама такая молодая, всего 53. Очень жалко, что так мало бвло ей отмерено. Моей было чуть болтше- 60. И то, это все равно мало...
Но мы не в силах знаьь, почему так произошло. Я искала ответы на эти вопросы, тоже винила врачей, себя, маму...но все пустое. Маму не вернёшь. ((
Я вас крепко обнимаю. Берегите себя и ребёнка. Ваша мама обязательно бы сказала вам об этом, чтобы вы береглись.
Пишите , выговаривайтесь.

ДарьяК2204
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 03:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет теперь моей мамы...

Сообщение ДарьяК2204 »

Благадарю вас всех за слова поддержки.Естественно,что все мы когда либо теряли близких, ну или это еще предстоит. Но очень радастно, то что так много людей, даже незнакомых, готовы поддержать.Сейчас и слово немного помогает.В церковь я ходила. Папа каждый день туда ездит, ему так легче. У него вообще супер апатия, он даже дачу собрался продавать, хотя никогда этого не хотел. Еще предстоит разбирать мамины вещи, и я не знаю как мы сможем это сделать. Сейчас жизнь состоит из одних вопросов, и не факт, что когда то мы найдем на них ответы... И девочки беременные или с маленькими детками нам нужно держаться, больше чем кому либо!мы с вами взрослые без мамы задыхаемся, а им без нас или в с нами но в ужасном горе вообще никак. Надо собраться....

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет теперь моей мамы...

Сообщение Я теперь другая »

Дашенька, здравствуйте..мои Вам самые искренние соболезнования..я тоже потеряла мамочку, ей было 64... как же тяжело терять мам...быстро..неожиданно..когда ничего не предвещает беды...никакие слова утешения не помогут, к сожалению, но надо жить дальше,Даша...Вы носите ребеночка под сердцем, частичку вашей мамочки...берегите себя, Вы нужны своим родным...вот так жестоко обошлась с нами судьба...пишите здесь, выговаривайтесь, не держите боль в себе...

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Нет теперь моей мамы...

Сообщение Ветка сирени »

Дарья, здравствуйте, искренне соболезную Вам. Моей утрате скоро 11 месяцев, тоже мама...до сих пор больно и тяжело. Не буду говорить много, слова бессмысленны сейчас, да и нет таких слов, чтобы утешить. Живите ради доченьки, которая скоро увидит мир и которой Вы будете нужны как никто другой. Она даст Вам силы и вдохнет в Вас жизнь. А пока - просто держитесь...

ДарьяК2204
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 03:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет теперь моей мамы...

Сообщение ДарьяК2204 »

Всем здравствуйте. Сегодня мне приснилась моя мама. Мы с ней разговаривали и я спросила ее про то, как она сейчас. И она ответила, что не осознает до конца, что она умерла. Говорит, что все по другому, понимает, что уже не ходит а как бы летает, но до конца не осознает. А я во сне на минутку ощутила такое тепло, как и раньше...
А так живем как и всегда, но только без нее...все те же домашние дела, разговоры, как будто ничего не случилось,просто ушла теплота

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»