Мамочки нет..Не могу принять

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Добрый день, вот почти месяц читаю форум, надеялась что опыт людей, прошедших через это, мне поможет. Но вопросов в голове с каждым днём становится все больше и пока ничего не помогает.. Завтра будет 40 дней как нет со мной моей мамы, как я не слышала ее голос и от осознания того, что дни будут только увеличиваться панически сжимается все тело(( Маму я потеряла в самый счастливый( должен быть таким) период жизни, на тот момент 23 неделя беременности, это уже второй ребёнок, старшему 2,8 и в большей степени я решилась на второго ребёнка из-за мамы.. Она мне очень сильно помогала с первым, хотя жила в другом городе и приезжала раз в месяц на дней 5, но по телефону давала такую поддержку, Советы, что было совсем не страшно беременеть второй раз. Как теперь жить дальше и растить детей без мамы я не знаю.. Да вообще даже самой как жить без мамы, мне всего 30 лет и как представлю что столько лет жить без неё((( Маме было 69, в декабре должен был быть юбилей и как раз в декабре мне рожать, она так хотела внучку и вот ее внучка внутри меня, а мамы нет и она не сможет ее взять на руки((( Папы тоже у меня нет, есть только старшая сестра и муж, у мужа тоже нет родителей, вот была только моя мама, Наша поддержка и помощь, и ее забрали. Почему так происходит? Мама была такая сильная, никогда не жаловалась, ничего не просила, а наоборот боялась доставить неудобства. За всю жизнь я не помню чтобы мама болела, сезонные простуды и все, а тут мама попала в больницу, врачи не могли поставить точный диагноз, лечили буквально от всего и в первый раз смогли стабилизировать, и мама выпивалась из больницы. Мы жили в 150км друг от друга и после выписки я ее забрала к себе для обследования, записала сразу к нескольким врачам, мы ходили на консультации, делали узи, чтобы понять что вообще было и как теперь лечиться. Вроде подобрали всю терапию, состояние было хорошее, она выходила гулять с внуком, но очень ей было тяжело жить не у себя дома, привыкла она всю жизнь жить сама. У неё из симптомов оставался только кашель и боль в спине, очень хотела она поехать к себе домой, там пройти ещё одного врача, побыть одной и потом ещё приехать к нам, но не приехала… Буквально неделю она побыла дома, сходила к этому врачу, она зачем-то поменяла ей все лечение, назначила какие-то капельницы , состояние мамы ухудшалось и она опять попала в больницу. Почему я не кинулась сразу за ней, не забрала к себе в город, сестра тоже не сразу поехала туда, хотя в первый раз сразу же уехала ухаживать за мамой(( Мама была так убедительна, что все нормально, там ещё родственницы была с ней и тоже уварила что все под контролем.. Мы созванивались каждый день, каждый день мне мама говорила что ей не становится лучше, но я бездействовала, надеялась на врачей. Через 3 дня я собралась ехать туда, но заболевает ребёнок, температура 39, не сбивается, и я остаюсь с ним. Поехала туда сестра и я спокойна, что сейчас все будет хорошо, что мама теперь поправится, но в этот же день вечером мужу раздаётся звонок и по его угу я все понимаю(( Начинаю кричать, просить его не говорить мне это, этого не может быть, только не моя мама, он меня начинает обнимать и ту минуту вся моя жизнь, весь мой мир рухнул((( Как дальше жить?

Ola42
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 06:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Ola42 »

Анна, здравствуйте. На этом форуме я уже 1 год и 2 месяца. Именно это срок моей другой жизни. Ведь теперь я живу без своей мамочки. Я подарила своей маме третьего внука, была самой счастливой, а через три месяца моя любимая мама уйдёт…. Первое время после потери я вообще не помню, и , вот, спустя 1 год и 2 месяца, я первый раз пишу на форуме( моем спасении в первое время). (....) Я хочу Вас виртуально обнять, и хочу, чтобы вы почувствовали, что вы не одиноки. Держитесь, как бы банально это не звучало.
Последний раз редактировалось ЯДарья 21 сен 2022, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Ola42 писал(а):
21 сен 2022, 18:50
Анна, здравствуйте. На этом форуме я уже 1 год и 2 месяца. Именно это срок моей другой жизни. Ведь теперь я живу без своей мамочки. Я подарила своей маме третьего внука, была самой счастливой, а через три месяца моя любимая мама уйдёт…. Первое время после потери я вообще не помню, и , вот, спустя 1 год и 2 месяца, я первый раз пишу на форуме( моем спасении в первое время). (....) Я хочу Вас виртуально обнять, и хочу, чтобы вы почувствовали, что вы не одиноки. Держитесь, как бы банально это не звучало.
Спасибо большое за отклик и за поддержку. Пару дней назад лежали с ребёнком в больнице и буквально у всех мамы, у всех детей бабушки, передавали супчики, игрушки, так больно от этого, чем же мы хуже..Хоть тут читаешь, что не одни такие..

Любовь Ка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Любовь Ка »

Аннушка, сочувствую вам безмерно. Я на форум пришла потеряв любимую тетю. Она мне как мама близка была. Знаете. Нам с вами повезло. У нас такие близкие были ! Вы ещё такая молоденькая. Жаль, конечно. Но вы поймёте ещё что мамина любовь никуда не делась. Как и ваша. Это все очень больно. Но это неизбежно..... Вам ТАК больно потому что ваша мама такая чудесная. А у некоторых вообще нет было мамы или были номинально.... Светлая память вашей мамочке. Она продолжится в вашей доченьке. Уверена вы и черты найдете общие) сил вам. Есть ради кого держаться!!! Малвшка и сынок заставят вас отвлекаться от горя.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Лунный Свет »

Здравствуйте, Аня. Я не могу пройти мимо вашей темы, очень хочется Вас поддержать.
Моей мамы нет ровно полтора года. Я прошлачерез то, что сейчас проходите Вы. Мама умерла, когда я была беременна, 12 недель. Можете зайти в мою тему...
Мне настолько это все знакомо, что вы пишете. Я тоже рассчитывала на мамину помощь, она также сильно помогала мне с первой дочкой. И точно так же, как и ваша мама, моя мама всегда боялась доставить какие то неудобства... И это во многом сыграло не на руку ей.
Что хочу сказать, Анечка. Жизнь без мамы это совсем другая жизнь, Вы это уже поняли. Наше детство закончилось. И хотим мы этого или нет, но мы будем вынуждены это принять.. Наши дети- наше спасение. В них продолжение нас и конечно же наших мам. Родится дочка, вы будете отвлекаться на нее. У меня так и было. Но все равно мысли о маме со мной ежедневно и ежечасно, хотя прошло полтора года... Мне все еще кажется, что это какой-то дурной сон, что этого не может быть...
....
Я как то живу сл всем этим, то лучше, то хуже. Плачу, когда никто не видит. Мне дико не хватает ее. Мне больно от того, что она не увидела свою младшую внучку. В такие минуты я стараюсь думать, что мама все равно со мной, просто я ее не вижу...
Анечка! Вы держитесь ради ребенка, вы должны доносить его до срока и благополучно родить. В этом было бы желание вашей мамы. И нужно его исполнить...
Я Вас обнимаю. Пишите..
Последний раз редактировалось Ирина 17 23 сен 2022, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Любовь Ка писал(а):
21 сен 2022, 23:26
Аннушка, сочувствую вам безмерно. Я на форум пришла потеряв любимую тетю. Она мне как мама близка была. Знаете. Нам с вами повезло. У нас такие близкие были ! Вы ещё такая молоденькая. Жаль, конечно. Но вы поймёте ещё что мамина любовь никуда не делась. Как и ваша. Это все очень больно. Но это неизбежно..... Вам ТАК больно потому что ваша мама такая чудесная. А у некоторых вообще нет было мамы или были номинально.... Светлая память вашей мамочке. Она продолжится в вашей доченьке. Уверена вы и черты найдете общие) сил вам. Есть ради кого держаться!!! Малвшка и сынок заставят вас отвлекаться от горя.
Спасибо большое за поддержку! Почему-то сейчас ощущение что моя семья была мама, а мой муж и ребёнок это ответственность, обязанность. А вот именно мама это та семья где тепло и вкусно, где всегда поддержат и любят просто так. Понимаю, что сейчас я должна сделать такую же атмосферу у себя дома, чтобы мои дети так же, как и я, чувствовали эту любовь и поддержку, но пока не знаю откуда брать силы на это..

AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Вот и прошёл 40 день без мамы.. Поминки были в другом городе, 150км от меня, изначально не хотела ехать, уже живот большой, неудобно за рулём, но чувствую что застряла в фазе отрицания, что мама у себя дома, она занята и все никак не можем поговорить(( Поэтому утром проснулась и решила что нужно ехать, побыть на могиле, может хоть немного осознаю потерю. Поминки проходили в доме бабушки и дедушки, им за 90лет и с ними живут мой дядя с тетей, они все организовывали, там же и моя сестра была, я ходила, все соболезновали, пили ели, а я не понимала что происходит, в голове туман и вопрос, почему вся родня тут, а мамы нет, она обязательно бы была на кухне и помогала раскладывать еду. Может конечно так думать нельзя было, но проскользнулся вопрос, почему тут так много женщин маминого возраста, а вот именно ее нет..
Потом поехали на кладбище, у меня началась истерика, а сестра начала ругать, что нельзя, нужно отпускать, что ей плохо и нужно обрести ей покой, но как отпускать?! Может я эгоистка, мама меня родила в 40 и все было для меня, и я себя жалею, но как не плакать??
Я потеряла свою опору, поддержку, любовь. Потеряла человека, которому можно было позвонить днём и ночью с любым вопросом или проблемой и она всегда находила нужные слова.. А теперь только пустота и страх, как же жить дальше???

AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Добрый вечер, Лунный Свет, спасибо за отклик. Я читала вашу историю (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 сен 2022, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование., , п.5.9

AnnaGolub
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Может кто подскажет как переключать мысли, как думать о чем-то другом? У меня в голове только одна фраза, одна мысль МАМА, как жить без мамы, где мама, почему именно моя… Мне говорит что-то ребёнок, а я его не слышу, муж что-то спрашивает, я его игнорирую, потом так себя загоняю этим в тупик, что внутри все сжимается и ответов нет..

Incarnation
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Incarnation »

Здравствуйте, Аня. Примите мои соболезнования. Понимаю как сейчас тяжело. То, что Вы описываете так знакомо. До боли. Моей мамочки нет уже 2 года, но я до сих пор (и, наверное, навсегда) не могу принять, что еë нет. Она просто где-то, где нет связи.
Я осталась без мамы в более старшем возрасте, но всё равно после еë ухода как ребëнок потерялась в этом мире. Когда с мамой такие тëплыее отношения, как у нас с нашими мамами, это особо ощутимо.
Как хорошо, что исполнится мечта Вашей мамы и появится новая жизнь! Поверьте, Вы увидите в доченьке мамины черты и они Вас будут радовать. (....)
Обнимаю Вас крепко. Сейчас нужно много сил, чуть позже будет легче.
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 сен 2022, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3
Прошу помолиться об упокоении души моей мамочки
viewtopic.php?f=141&t=26988&start=3480
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении моей бабушки
viewtopic.php?f=141&t=29433

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»