Мамочки нет..Не могу принять

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Лера, спасибо большое за поддержку. Скоро будет уже пол года и как-будто уже не положено горевать внутри семьи, только тут можно написать все что чувствуешь..(...) В моем подростковом возрасте у нас с мамой прям столкновения были серьёзные) обе упёртые. Но вот мама такая спокойная, высказала своё мнение и тихо стояла на своём. А я очень эмоциональная, крики, слёзы, любые методы манипуляции.. И вот из-за этого мама часто сдавалась и я делала как хотела. А вот этим летом не смогла продавить ее( Ей врач посоветовал исследование сделать, можно было стоять в очереди на квоту, оно достаточно дорогостоящее, а я ей сказала что мы сделаем его, я заплачу и вот она уперлась на своём, что делать она ничего не будет, что чувствует себя хорошо и что вообще все эти платные врачи только вымагают деньги( и я вот не стала довить на неё, поверила ей, что чувствует она себя хорошо(( Что вот если будет ей хуже, то тогда точно сделаем. А оно вон как бывает от состояния все хорошо, до смерти может пройти всего неделя..
Последний раз редактировалось Ночная радуга 24 янв 2023, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.3

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Вот надумала себе такие мысли в голове.. Может кому-то тоже это будет близко. В проживание моего горя мне помогает сестра. Не именно ее поддержка и какие-то нужные слова, а вот просто ее наличие, что я не потеряла связь с мамой, она же тоже ее часть. К боли от потери мамы добавляется, что как-будто обрубили мне прежнюю жизнь, что прошлого нет, некому позвонить и спросить болела ли я ветрянкой.. и ещё от этого очень тяжко. Но вот благодаря сестре у меня есть прошлое, оно не до конца ушло. Очень советую, кто потерял родителей не переставать общаться с братьями сёстрами, если есть. Возможно с дядями тетями, в общем со всеми кто есть из прошлой жизни.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Золотые слова, Аня! Я заметила, что меня на этом сайте очень огорчает, когда я вижу ‘осталась бабушка (или папа, мама, сестра, брат, тетя, дядя и тд), но это ‘все не то’. Люди не ценят тех, кто рядом. Они даже не могут представить, каково это, остаться совсем одному. Хочется сказать, даже прокричать - пожалуйста, цените, подарите подарок, просто так, общайтесь, вспоминайте умершего/умершую. Для меня огромное душевное успокоение, когда общаюсь с подругами мамы, теми, кто ее знал. Я тебя абсолютно понимаю про сестру - память о маме жива, ваша мама жива в вас.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Лера, хотела тебе ответить на твоё сообщение в другой теме. Ты знаешь, не только друзья от нас бегут, у меня такое ощущение, что я сама от себя и своего горя бегу. Как-будто я разделилась на 2 части. Вот одна живет обычной жизнью, как-будто ничего не произошло, мама у себя дома, мы живем нашей семьей. Но в один момент появляется вторая моя часть, при чем очень эффектно появляется, как прошибает током и я осознаю что произошло.. Вот на днях была хорошая погода и я почувствовала какую-то радость, что весна близко, но буквально через минуту как по голове получила, что нельзя радоваться, какая весна без мамы.. Я всегда бежала от этих мыслей, что с мамой что-то может случится. Бывало сестра не дозванивалась до мамы в течение полу часа и мне в панике звонила, что мама не берет трубку, а я с ухмылкой ‘ну что может с ней произойти, не слышит, на кухне готовит, а телефон в спальне..’ Но вот оказалось что может.. А ещё, у моей подруги умер отчим, это произошло где-то на пол года раньше мамы, так вот, я не сразу позвонила ей как узнала, я просто не знала что сказать, какие слова подобрать.. Ты правильно написала, что страшно видимо приближаться к горю, к утрате т.к боишься что это может произойти с тобой(

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Спасибо, Аня, да, я ещё что тебе хотела сказать на предыдущее твоё сообщение - я почувствовала вину в твоих словах. Ты знаешь, я тоже думала, что нельзя чтобы человек улыбался и разговаривал, а через пару недель - этого человека уже нет. Я читала недавно как происходит смерть. И там есть стадии, постепенные, но это не так очевидно. И нам кажется, что раз - и человека не стало. А так не может быть. Исследование, о котором ты говоришь - это все равно не лечение. Не факт, что именно оно обнаружило бы проблему. С самого рождения в человеке заложена какая-то проблема, которая приведёт к его уходу. А потом - если какое-то острое состояние, ты бы конечно настояла, но в том то и дело, что мы не можем оценить серьезность. Конечно, если бы нестерпимые боли или высокая температура - конечно бы ты настояла. Или если бы ты например знала, что именно это приведёт к уходу. Ведь были же и другие небольшие проблемы, за которыми не пристально следили, но ничего не происходило же, да? Может, мама отказывалась от исследования потому что устала, и морально и физически. У меня кстати мама тоже говорила- зачем мне платно это делать, если я могу бесплатно. Но я перестаралась - хотела и платно и бесплатно, чтобы разные специалисты ее посмотрели..Так что не вини себя. И ещё - даже если ты настояла, и это обследование выявило проблему, и немножко подлечили, уход случился двумя-шестью месяцами позже, твой мозг обязательно бы нашёл за что бы ‘зацепится’, капельницу не попросила поставить и тд. Как мне сказала одна женщина в церкви, где мне помогли, когда ее мама умирала, она судорожна искала шприц, чтобы сделать маме укол, а только потом поняла, что должна была успокоиться и читать особую молитву - когда душа отходит от тела.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Божечки, как же плохо когда откидывает назад(( Неделю болел сын и все были дома, голова была занята другим. И вот муж ушёл на работу, сын в садик и осталась я опять один на один со своей бедой. Да ещё в добавок достала мамин телефон, чтобы включать белый шум дочки, чтобы ничего ее не отвлекало когда спит, ещё подумала что как-будто мама будет охранять ее сон. Оказалось что номер уже заблокировали, на счёту минус и я решила положить деньги и нужно было сделать звонок и решила позвонить себе. Я же прекрасно понимала что сама себе звоню, но как только увидела в телефоне мамуля я оцепенела(( И вот день теперь проходит в слезах, в вопросах, в обиде..

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Аня, то, что ты переживаешь, эта боль, эти слёзы - все часть к постепенному принятию. Вот так получается, что нам нужно пройти через боль..чтобы окрепнуть.
Ты знаешь, часть этого всего рисует нам наше воображение. Помогает опять же логика и сказать себе - да, я звоню себе с маминого телефона, поэтому я и вижу на своём экране ‘Мама’. Все логично и понятно.
Если говорить себе, что мама охраняет сон, и так далее, может быть очень больно. Лучше не надо, это наше додумывание. Охраняет сон малышки и тебя мамина любовь всегда, а не через предмет. Постарайся не увязывать свои чувства с предметами сильно. Помогает также любая короткая молитва. Чтобы почувствовать себя лучше, нужно проплакать.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Лера, спасибо большое за сообщения за поддержку. Когда я пришла на форум и ты мне написала, вроде было пол года у тебя, как вот сейчас у меня. И в тот период ты находила силы и слова писать, поддерживать. Но я сейчас в себе таких же сил не чувствую.. кажется что это случилось совсем недавно. Вообще замечаю что на форуме чаще пишут кто потерял мужа/жену, ребёнка. Кто теряет родителей приходят сюда, и совсем быстро уходят, почти не пишут. А я вот все никак не справлюсь, сама же топлю себя в этом горе..

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Аня, а я наоборот, приятно удивилась, как ты других начала поддерживать после твоих двух-трёх месяцев. Я-то только после шести, а ты даже раньше смогла найти силы. Ни в коем случае не осуждаю тех, кто не находит силы поддерживать других, но те, кто это делают, вызывают огромное уважение. Для меня это показатель их доброты. Мне твоя история показалась близкой, так как мамы нас поздно родили. Наверное поэтому, какая-то особая связь с ребёнком формируется.
Не удивляйся, что сейчас тебе тяжело. Я могу сказать, самое тяжелейшее время для меня было наверное с шести и до десяти месяцев. В самом начале - это как острая болезнь. Шок, попытки жить ‘как раньше’, борьба, активность, а после шести месяце как раз происходит осознание. Боль наиболее сильна. У меня скоро будет год, а ощущение, что он пролетел как мгновение.
Одно могу точно сказать - не сравнивай себя с другими, и не осуждай, что переживаешь. Нет правильного и неправильного способа пережить потерю мамы. Нет сроков ‘выздоровления’. Мне кажется, что это главное, что я уяснила от психолога. Особенно это касается осложнённого горя. А у тебя могу предположить такое, так как беременность, это тоже такой стресс для всех систем организма. Похвали себя, что ты вообще смогла выжить в этот период, выносить ребёнка, родить. Не осуждай себя, а похвали. Мне это помогает.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Аня, привет, как твоё состояние, как детки?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»