Мамочки нет..Не могу принять

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
AnnaGolub
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Лера, спасибо большое! Как прошёл вчера твой день? В субботу схожу в церковь уже в любом состоянии, ехать далеко не нужно. Как звали твою маму? Ты наверное писала, я упустила.

AnnaGolub
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Lerra писал(а):
14 фев 2023, 21:36
Наоборот, со временем, надеюсь, наши воспоминания будут тёплыми, мы будем благодарны Богу за все те годы, которые были нам дарованы, за все то, что удалось осуществить в годы жизни мамы.
Мне вот пока очень обидно, что у нас счастливая и спокойная жизнь только началась. Мама всю жизнь как белка в колесе, старалась для меня, тянула в страшное время как могла нашу семью. Мы с ней мало времени провощили вместе, она работала на 2х работах. И вот только когда я родила сына, мама стала приезжать к нам в гости, мы могли вечером просто сидеть пить чай и болтать. Днём ходили гуляли с сыном, смеялись с него. У меня появилась возможность маме что-то покупать, ездить что-то смотреть, чтобы она наслаждалась жизнью. И вот так этого времени было мало.. Все собиралась взять маму и ребёнка и поехать на море. Мы не прям далеко от него живем, км 400 и море. Ещё вот подарила мужу билет на концерт, а его друг идёт с женой, и сразу же мысли вот бы мама была, то без проблем мы бы тоже пошли вместе.. Сколько еще в жизни будет этих мыслей..

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Darkness556 »

Ань, привет! Как ты, как детишки? Знаешь, такие же мысли посещали меня, когда ушел мой папа. Что он не успел насладиться жизнью, увидеть как мы с сестрой встали на ноги, и вкусить плоды своего труда.
Но ты сильно не огорчайся, я уверена что она Оттуда радуется за твои успехи, достижения и радости.
Пол года, а ведь странный срок. Вроде бы и 180 дней прошло, а пролетели они в одно мгновенье..
Но не волнуйся, Мама будет с тобой всегда. Любовь она не умирает, а существует дальше, даже когда физического носителя уже нет.
Одно из самых великих чувст не может просто испариться в никуда. Любовь будет связывать вас всегда..
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Аня, мою маму звали Нина. У неё день рождения был фактически три недели до ухода. Свечки из торта убирала я когда, сказала ей, что помою только ножки от свечек, обсушу и положу их - будут ждать следующий год. Но помню, у меня было чувство какое-то щемящее, и я спрашивала себя, что это? Отвечала себе, что это просто оттого, что скоро опять улетаю. Так как отъелось продлить это время с мамой. У меня точно такие же чувства - у меня в жизни произошли разительные перемены, и я так ждала, чтобы мама приехала ко мне, были грандиозные планы. А сейчас все хорошо, и я спрашиваю ну как же так? Но научилась по-другому смотреть на это - например, благодарю Бога за то, что путешествовали много, и что у меня все получалось, и достижения были, и Мамочка видела это и гордилась мной. Ты порадуйся, что Мамочка увидела внука и играла с ним, что знала о внучке, что была спокойна за твою сложившуюся благополучно личную жизнь, а это крайне важно! А что если бы Мама ушла до рождения внука?!
День прошел на удивление хорошо. Вообще много дел было, наверное, не было времени горевать, плюс огромная поддержка от коллег. А твоей маме я отдельную свечу поставила и короткую молитву прочла - я поздно вчера была, ее затушили, но зажгли сегодня утром. Как твоё самочувствие? Загадочная температура спала?

AnnaGolub
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Darkness556 писал(а):
16 фев 2023, 16:14
Ань, привет! Как ты, как детишки?
Рита, привет! Все потихоньку, день за днём, как многие советуют. Только появляются мысли заглянуть дальше, сразу дрожь по телу, пока не спешу что-то планировать. Мне б твою уверенность) (...)Любовь конечно будет со мной, мне с самого детства мама и сестра внушали что они меня любят, что чтобы не произошло они будут со мной и поддержат во всем. Читала у тебя про гуманитарную помощь, ты большая молодец!
Последний раз редактировалось Игорь 20120 17 фев 2023, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.5.

AnnaGolub
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Lerra писал(а):
16 фев 2023, 21:26
Как твоё самочувствие? Загадочная температура спала?
Почему-то сообщение сразу не отправилось, писала писала и видимо не туда ткнула( Буду в субботу в церкве, обязательно и за твою маму поставлю свечку. Мы вроде все выздоровели, у меня так вообще просто 2 дня температура и все.. видимо психосоматика, перенервничала сильно. Как-то мне страшно ехать в город, где никто не ждёт.. Ну и оправдываю себя тем, что сестра стабильно каждый месяц там бывает, маму навещает, точнее ее могилку(( Я вот хочу чтобы ушла у меня вот эта злость, обида и только вспоминать хорошие моменты и быть благодарной за все что было, но пока нужно работать и работать над собой. Сегодня сестра рассказывала за их жизнь с мамой до меня, я никогда в подробности не вдавалась. Маму с сестрой ее отец бросил, потом мама познакомилась со вторым мужем и у них было все прекрасно, но он умер. Маме было 34 и я вот задумалась, какая сложная судьба у мамы, столько она пережила, тут читаю истории женщин, которые потеряли мужей, как им сложно, но мама нашла силы жить дальше, встретила моего папу и появилась я. Вот как важно жить дальше, даже после таких страшных потерь, я так ей благодарна что она не опустила руки, а смогла справиться с горем.

AnnaGolub
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Как я боюсь, что когда-нибудь моя психика не выдержит этой разлуки.. Я вот уже пол года терплю изо всех сил, ощущение что нужно ждать и когда-нибудь станет легче. Но ведь лучше и легче станет, если мамочка опять появится в моей жизни, другого варианта облегчения я не вижу. А этого же ведь не произойдёт и получается лучше мне никогда не станет.. Как страшно жить с этой огромной тяжестью. В моменте, когда приходит осознание, чувство что тебя предавала огромная плита и получается лишь делать маленький вход, полной грудью дышать не получается.. В субботу вечером попала на службу, первый раз в своей жизни, только получилось постоять минут 15, в машине ждали дети. Очень странные чувства потом были, как-будто я побывала у мамы в гостях, я поговорила с ней, поставила свечку. Лера, если читаешь сообщение, то за твою маму тоже поставила. Вот ещё в голове вопрос возник, а как вот Господь понимает за кого именно кто ставит свечку и молится.. Настал тот период, что даже с сестрой мы уже очень редко говорим о маме, раньше я могла ей позвонить уже поздно вечером, вся в слезах, потому что не справлялась с эмоциями, она меня как-то успокоит, что-то за маму расскажет и мне легче становилось. Сейчас ощущение, что так уже сделать нельзя, что время прошло. Нужно срочно искать психолога, чтобы с кем-то могла говорить. Ну и сюда написать ещё могу, тоже легче становится.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9309
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Ночная радуга »

Аня, Господь знает обо всех наших помыслах и душевных устремлениях. Он видит сердце каждого - что и с какой целью он делает, каждое слово и каждую мысль. «Бог не только дела приемлет,но и намерения целует» (Иоанн Златоуст). Поэтому не сомневайтесь в том, что ваши молитвы, произносимые во время зажигания свеч, Господь слышит.
Утешения вам!

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Аня, привет, спасибо тебе большое! Я же в субботу не смогла поехать - так как много уборки, готовки - устраивала поминальный обед по маме в воскресенье. А в церковь далеко ехать. Вот и пришлось выбирать, но так как пригласила, нужно было все нормально подготовить, а сил особо нет. Все прошло хорошо, получилось все вкусно, у некоторых блюд вкус, как мама готовила. Букеты живых цветов - первоцветов. Согласна с Леночкой. Я читала у Достоевского, в Братьях Карамазовых - точно не помню, но мысль такая была, что вера - это не что-то, что можно доказать. Иначе это не будет вера. Тут нужно именно верить, а не следовать логическим ‘простым’ доказательствам существования Бога. Коряво объяснила, но идея была такая. И сила молитвы очень большая - когда совсем плохо было, читала канон Ангелу Хранителю, как мне батюшка посоветовал настоятельно.
Аня, я вообще хочу тебе посоветовать, пойти в церковь и у женщин, кто свечки продают или же просто у служителей, кого увидишь, спросить, можно ли тебе поговорить со священником. Скажи, что маму недавно потеряла, что страдаешь сильно, и нужна помощь. Договорись на назначенное время и поговори, задай эти вопросы, вообще вопросы, которые мучают. Часто после службы можно поговорить хотя бы ненадолго. Сколько я часов провела в этих беседах в первые недели после ухода мамы. Никто не отказывал. Как мне помогло. С психологом тоже хорошо. Но со священниками очень хорошо поговорить. Очень мудрые люди. А если с психологом, то с теми, кто на горе/утрате родных специализируется.

AnnaGolub
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Лера, ты вот написала про веру, а это вот в точности я так говорила мужу. Он у меня не верит и раньше често заводил разговоры, пытаясь меня на эмоции вывести, тоже мне говорил какие-то факты, какие-то вопросы глупые задавал, чтобы я ему доказывала что все это существует. Но я как раз и говорила, на то она и Вера, что нужно просто безоговорочно верить и все.. Тут не может быть объяснений и доказательств. И как вот сейчас я, как же я сейчас хочу каких-то доказательств, чтобы удостовериться что мама есть, что она меня видит, что мы с ней ещё встретимся.. Но нужно в это просто верить и ждать этого момента, когда придёт мое время

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»