Я найду тебя в вечной жизни...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Има писал(а):
16 ноя 2022, 00:17
Добавить оказалось есть что. Перечитала предыдущее сообщение и выходит по смыслу, будто я лично для себя делаю. Но нет, хочу действительно принести пользу, а "для себя" мне ничего не надо, как выясняется, вот не радует и не мотивирует ничего из списка "для себя". Я общалась со всеми мамами в группе, оказалось, многим нужна помощь, т.к. справляются в одиночку. Нас, горюющих, избегают друзья, а их тем более! (Напомню, это паллиативные детки). Есть среди мам совсем молодые женщины, им бы любить и радоваться жизни, но вышло иначе. И получается так, что сейчас я хорошо понимаю их состояние изнутри и потребности. И дети...они так искренне улыбаются! Пока я способна - буду помогать.
Это прекрасно! Вы большая умница и сердце у вас правильное! Помогай вам Господь и Царица Небесная Богородица!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Тимофей, это полностью заслуга мужа, каждый день благодарю Господа, что дал мне такого наставника. Видимо, пришло время применять уроки на практике, для этого и осталась на земле?

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Зеленоглазая »

Има, я восхищаюсь тобой, вот правда! И это кто-то ещё говорил, что не сильная. Ещё какая! У тебя огромное доброе сердце и всё что ты делаешь это прекрасно. Сил тебе и помощи Божией.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Има писал(а):
16 ноя 2022, 22:34
Тимофей, это полностью заслуга мужа, каждый день благодарю Господа, что дал мне такого наставника. Видимо, пришло время применять уроки на практике, для этого и осталась на земле?
То же самое могу сказать о своей жене ! Каждый день благодарю Бога, что в самом начале жизни,дал мне любимую и подарил любовь! Любовь, которой меня учила и учит моя жена! Господи спаси нас всех! Пресвятая Богородица Царица Небесная помоги нам!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение ваша сестра »

Има писал(а):
16 ноя 2022, 00:17
..Перечитала предыдущее сообщение и выходит по смыслу, будто я лично для себя делаю. Но нет, хочу действительно принести пользу, а "для себя" мне ничего не надо, как выясняется, вот не радует и не мотивирует ничего из списка "для себя"...
Има писал(а):
15 ноя 2022, 23:59
Но отвлекаться от зацикливания на себе помогает...
А ведь это не мало...
Серафим Саровский сказал "Радость моя, стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя".

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Хотела бы кое-что написать, постараюсь подобрать верные слова. Не люблю писать цитаты, потому что получается, будто я присваиваю чужие слова и опыт. Ниже мои размышления, пусть они не уникальны, но прочувствованы мной.
Человек эгоистичен всегда - и в счастье, и в горе. Сейчас мы, сравнивая себя с окружающими людьми, вопием к небесам: "Господи, за что мне такое несчастье?!" Нам кажется, что мы жили праведной жизнью, не причиняли зла, старались быть добрыми. Но так ли это? Вспоминая всю свою прошлую жизнь, я осознала, что всегда только брала. Я ни разу не задумалась над тем, за что мне такое счастье?! Просто брала его, как должное, и считала своей собственностью. И спала счастливым беспробудным сном. А все это время вокруг жили люди, которые страдали, только я не замечала их, считала, что меня это не касается. Сейчас в интернете много такой "психологии", мол, несчастья заразны, общайтесь только со счастливыми и успешными. Кто это придумал? Никто не знает, но все мы повторяем за этими горе-психологами. Мы сейчас даже в церковь ходим просить для себя, просим у Господа утешения, защиты, сил, даже просим его поскорее окончить наши мучения - опять эгоизм. Нам сейчас хочется, чтобы кто-то помог нам справиться, опять перекладываем ответственность на кого-то, а не себя. Мы берем много, а отдаем мало. Как часто я теперь слышу фразу: живи для себя. А вот еще замечательная фраза: надо брать от жизни всё. Всё - это значит всё: и радость, и страдание. Но мы хотим брать только радость, а страдания пусть кому-то другому достанутся. Поэтому сейчас мы не видим смысла нашей дальнейшей жизни, ведь счастья в ней больше нет, а к другому нас не готовили. Сейчас мы не видим смысла даже в жизни "для себя", почему? Может, как раз потому, что истиный смысл жизни человека состоит вовсе не в том, чтобы жить для себя?
Вспомним Христа. Разве он жил для себя? Разве он построил себе дворец, носил богатые одежды, наслаждался почестями, взял красивую жену? (.....) он прошел свой Путь. Ради нас. А что мы? Приняли это как должное.

Я очень скучаю без мужа. Сейчас мое постоянное состояние - одиночество. Но могу ли я воскресить мужа? Не могу. Могу ли изменить прошлое? Не могу. Тогда что я могу? Могу взять ответственность за свое будущее. Прошлое прошло, и единственное, ради чего стоит в него возвращаться - чтобы переосмыслить, сделать работу над ошибками, подвести итог. Этим я и занимаюсь. Я больше не призываю смерть, потому что в ней нет смысла. Смысл только в жизни. Недаром сказано, что после смерти душа ничего не может изменить. Значит, весьма глупо тратить драгоценные минуты жизни попусту. Есть два пути к Свету: молиться либо действовать. Можно их совместить, можно пройти по-отдельности. Молюсь я плохо, действовать получается лучше и привычнее. Я не знаю, одобрил бы муж мой выбор, вот правда не знаю и спросить у него не могу, и поддержки попросить не могу, я теперь "один в поле воин", сама принимаю решения и сама несу за них ответственность.
Путь Христа сложен. Но никто не заставляет идти по нему против воли, мы можем делать максимально то, на что способны по нашим человеческим силам. Пока ты жив, все можно исправить.
Последний раз редактировалось ЯДарья 18 ноя 2022, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение ваша сестра »

Има писал(а):
18 ноя 2022, 15:05
...Хотела бы кое-что написать, постараюсь подобрать верные слова...
Думаю,что вам,это удалось.
Има писал(а):
18 ноя 2022, 15:05
..Не люблю писать цитаты, потому что получается, будто я присваиваю чужие слова и опыт. .
Мне цитаты помогают подкреплять мысли,поэтому часто пишу на их основании..
Има писал(а):
18 ноя 2022, 15:05
...Есть два пути к Свету: молиться либо действовать. Можно их совместить, можно пройти по-отдельности. Молюсь я плохо, действовать получается лучше и привычнее...
Думаю :? ,что это на первых порах.
Напишу не с целью нравоучения :oops: ,а размышления...
Молитва – это восхождение ума к Богу. Как хлеб является пищей тела, так и молитва есть пища ума. Она превосходит все добродетели, и у стяжавшего истинную молитву бывает радость больше всякой иной радости. Кто богослов, тот истинно молится, и кто истинно молится, тот богослов. Ум человека, молясь Иисусу Христу, легко отгоняет лукавых духов; Если же он на себя понадеется, то легко падает.
Исхожу из своего опыта десятилетней помоши сестрам милосердия.
Для них молитва прежде всего и она сердечная.
слова Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен» ­­ — значит уподобься Богу в мире, любви и кротости. И прежде всего научись обретать этот мир внутри своей собственной души. Не воюй с собой, не устраивай войну в своем сердце, учись мирно решать свои внутренние конфликты. Тогда они не будут выплескиваться наружу через различные проявления твоего духа.
Има писал(а):
18 ноя 2022, 15:05
..Человек эгоистичен всегда - и в счастье, и в горе..
И одним :? доброделанием эгоизм не победить,просто получится "выгорание".
Помоги,вам,Господи!

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Спасибо, Сестра. Я понимаю, что вы имеете в виду о молитве. Муж мой молиться умел, а я - плохо, и это вот факт. Но теперь много времени, и я учусь, только не пишу. Да и как об этом писать? Напишешь много - звучит фанатично, напишешь мало - сухо. Это же внутренняя работа, сокровенная. И прелести на этом пути много, не ввести бы никого в заблуждения. Писать об успехах - гордыня:) Я и о волонтерстве писать не хотела, но...может, кому-нибудь поможет, направит? Просто как пунктик возрождения к жизни.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Дорогая Има! Низко вам кланяюсь, прекрасные слова, замечательные мысли! У вас всё получится! Самый тяжелый труд на земле - это внимательная молитва! Кто пытается молиться по настоящему это знает! По пути Христа можно пройти только со Христом, одному человеку это не возможно! И очень важно помнить слова Спасителя " Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" Ин 6:53 Помоги вам Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение ваша сестра »

Има писал(а):
20 ноя 2022, 00:02
... и я учусь, только не пишу. Да и как об этом писать? Напишешь много - звучит фанатично, напишешь мало - сухо... Просто как пунктик возрождения к жизни...
Думаю, :? что если как пунктик,то почему не написать..?
..Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Если же опасаетесь
.. И прелести на этом пути много, не ввести бы никого в заблуждения.
есть прямое руководство.
Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга... Евангелие: послание от Иакова 5:16.
Има писал(а):
20 ноя 2022, 00:02
.. Это же внутренняя работа, сокровенная..... Я и о волонтерстве писать не хотела, но...может, кому-нибудь поможет, направит?..
Прежде всего поможет вам . :ok:
Основа волонтёрства-бескорыстие,а это завет из Библии
10:24. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
Има писал(а):
20 ноя 2022, 00:02
...Писать об успехах - гордыня:)..
Из своего.. :oops:
По части волонтёрства,когда на форуме,о нём заходила речь,писала о своём участии много раз,потому что оно для меня было благодатно,хотелось поделиться радостью. :friend:
Десять лет помогала сёстрам милосердия.но так и осталась помогающей :( ,потому что не смотря на моё старание, нет :grustno: во мне милосердия, присущего сестрам.
Так что пишите обо всём,что лежит на сердце ,а рассудит,нас Господь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»