Я найду тебя в вечной жизни...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуй, Има!
Царствие Небесное твоему мужу... Шесть месяцев - как же идёт время... Так много уже сделано тобой на этом пути. Мне кажется, муж бы гордился тобой!
А по поводу усыновления детей ты бы не торопилась пока.. Мне кажется Нина (ваша сестра) пишет тебе верно - на это нужно много сил, а их у тебя пока нет. Нужно восстановиться немного. И такое серьёзное решение принимать не из позиции "нужно"... Мне кажется, ты пишешь об этом, чтобы не дать себе отступить. Но жизнь, пока она идёт, непрерывно меняется, её узор создаётся на наших глазах, как на льняном холсте из ткацкого станка - а лён украшают даже случайные петли, от этого ткань становится ещё более своеобразной.
Иными словами - не как я хочу, Господи, а как Ты знаешь, что для меня будет лучше... И я позволю себе просто БЫТЬ...
Помоги, Господи, Има!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Има! Скажите, вы сможете сейчас детям дарить безграничную радость?! Быть всегда позитивной?! Ведь у них и так было много горя в жизни. Сможете смиряться с их шалостями, никогда не показывать грусти?! Ведь ваше состояние радости или грусти спрятать не удастся. Дети самые лучшие психологи. Это очень ответственный шаг и обдумать его надо очень хорошо.

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Понемногу происходит отпускание.
Размышляла.
Почему же не вспоминаю больше тяжелые дни в больницах? Оказывается, я просто их отпустила.
Почему не могла раньше отпустить? Пришла к выводу, что страшно было оставаться в этом мире одной, вот и держалась за все, что хранило память о муже.
Мой любимый воин, я осталась на этой земле единственная, кто тебя держит, и вот я потихоньку отпускаю тебя, хотя и со слезами. Иди дальше, иди вперед, назад дороги нет. Иди легко. Однажды я вытру слезы и улыбнусь, глядя на твою удаляющуюся фигуру.
А я... Я умирала в течение года, и больше не хочу умирать.
Я выбираю жизнь.

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Сейчас я много занимаюсь самоанализом. Анализирую себя через социум, через религию, через новые отношения - дружбу, любовь, семью, через ошибки, через зоны комфорта и дискомфорта, через страхи. Знакомлюсь с собой. Познаю себя. Разрешаю себе быть.
А кто есть ТЫ? Ты думаешь, что знаешь этого человека, которого зовешь Я, но так ли это и хорошо ли ты знаешь? Сейчас, когда ничего не сдерживает, не сковывает - какой он, этот человек, чем он занимается, как он себя ведет? Нравится ли он тебе? Не стыдишься ли ты его? Подконтролен ли он тебе? Можешь ли ты за него поручиться? Можешь ли позволить ему быть, со всеми его желаниями, потребностями? Если не можешь, то кто тебе запрещает? Он? Ты? А если попробовать и разрешить - что произойдет? Станет хуже, чем есть сейчас? Или стыдишься, что станет лучше?
Кто ТЫ и какие в тебе есть силы, возможности? Как ты распорядишься этими возможностями? Как распорядишься драгоценным даром жизни?
Я потихоньку позволяю себе быть. Быть, может, немножко другой, чем была "до" - и не ругать себя за это. Позволяю себе ПРИНЯТЬ саму себя. Делаю неожиданные открытия. Прорабатываю прежние шаблоны поведения.
И всегда мысленно возвращаюсь в ту Пустоту, сверяюсь.
И стараюсь держаться курса на Свет.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение ваша сестра »

Има писал(а):
15 фев 2023, 01:00
Сейчас я много занимаюсь самоанализом. ..Анализирую себя через социум, через религию, через новые отношения - дружбу, любовь, семью, через ошибки, через зоны комфорта и дискомфорта, через страхи.
Это :? хорошее дело,Има...
В религии Евангелие-путеводная звезда.И правило
..Помни о смерти и вовек не согрешишь..
:friend:

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Ребята, спасибо вам за ваши слова! Простите, что никак не реагирую на них, мне неловко, но я часто просто не знаю, что и как написать. Я не знаю, как описать свое состояние. Сейчас я пытаюсь выразить на бумаге все то, что мне помогло в преодолении самого сложного участка этого пути, чтобы это кому-то, возможно, помогло. Но я не знаю, как это сделать, в слова многое просто не укладывается! Это больше на уровне чувствования, интуиции. Мне бы очень хотелось "передать" свое состояние тем, кто горюет, но как?
Что помогло... Многое. Может быть, и то, что я не закрывалась от помощи, позволяла людям и обстоятельствам себе помочь. Это сложно - открыться, впустить в душу чужих людей, их слова и поступки временами причиняли боль, но я решила пропускать и эту боль через себя, ведь если я сейчас закроюсь - то закроюсь не только от боли, но и от радости, которую тоже несут люди. Я решила стать открытой для всего, для всех, и теперь часто слышу советы, что "так нельзя", что надо "держать границы", а я слушаю и не понимаю - почему, зачем? Люди так много этих стен вокруг себя выстроили, что к ним и не пробьешься... Даже к тем, кто горюет, нуждается в помощи - не удается пробиться из-за каменных стен. И столько лишней энергии тратится на то, чтобы "удерживать оборону"! А может нужно просто выйти из своего "склепа"?
В общем, я сейчас самоанализируюсь:) А еще - строю новый "план бытия", я чувствую, что должна идти дальше, и чувствую, куда. Никаких геройств на этот раз:)

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение litalena »

Добрый день. Хорошо, что появилось желание выйти к людям. Здорово, что у вас получилось нащупать дорогу выхода из горя.
Последний раз редактировалось ЯДарья 20 фев 2023, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Я-Лена, ко мне на ты

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Има!
Люди так много этих стен вокруг себя выстроили, что к ним и не пробьешься... Даже к тем, кто горюет, нуждается в помощи - не удается пробиться из-за каменных стен.
Има, всё намного проще. Не буду рассказывать, а лучше приведу цитату митрополита Антония Сурожского
"Мы должны помнить, что всякий человек, кого мы встретим в течение нашей жизни, даже случайно, даже находясь в метро, в автобусе, на улице, на кого мы посмотрели с сочувствием, с серьезностью, с чистотой, даже не сказав ни слова, может в одно мгновение получить надежду и силу жить.
Есть люди, которые проходят через годы, никем не опознанные, проходят через годы, будто они ни для кого не существуют. И вдруг они оказались перед лицом неизвестного им человека, который на них посмотрел с глубиной, для которого этот человек, отверженный, забытый, несуществующий — существует. И это начало новой жизни. Об этом мы должны помнить."

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Привет, ребята:)
Пришло время написать очередной "отчет за месяц", и все позитивно, если честно (я сегодня даже ходила в храм сказать спасибо богу, хотелось именно в храме это сделать), но... вот лежу теперь и реву, а чего реву - сама не знаю. Почему каждый месяц при приближении очередной "этой" даты прорывает на слезы - не понимаю этой "логики".
А реву я все-таки, наверное, уже за себя. Влюбилась я, как подросток:) Пока просто наслаждаюсь самим чувством. Но вот внезапно пришла мне сейчас мысль: а что, если он откажется? И, знаете, что-то так стало грустно, с новой силой почувствовала одиночество :cry: Глупо, конечно, но вот так...
"Отчет" напишу позже. Мысли в кучку собрать непросто становится, запуталась, о чем писала, о чем еще нет. Да и надо бы перечитать тему с начала, чтобы оценить свои состояния в динамике, но...не могу, не хочу ничего вспоминать...всё помню, но трогать эти воспоминания - не хочу...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Игорь 20120 »

Има, с праздником вас! Какая вы молодец! Хочу пожелать вам любви, радости! И счастье будет, верьте в него, ничего не бойтесь!
Круто, так держать!!! :rose: :rose: :rose:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»