Я найду тебя в вечной жизни...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение ваша сестра »

Има писал(а):
10 мар 2023, 06:48
...(Продолжение следует :-) )
... :book:

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Здравствуйте, девочки - Рита, Анюта, и все, кто читает и ждет продолжения:) Я сегодня, наверное, не оправдаю ваших ожиданий: меня вдруг одолели сомнения. Такое чувство, что всё правильно, но чего-то я не доделала, упустила. Что о личном счастье еще рано думать. Я, знаете, все еще хочу уехать в Донецк; меня туда никто не берет, конечно же, но само это чувство - будто я где-то нужна, только не могу понять - где?
Что-то на душе неспокойно.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение ваша сестра »

Има писал(а):
13 мар 2023, 02:11
.. меня вдруг одолели сомнения...
Думаю :? ,что это тоже часть продолжения.
Има писал(а):
13 мар 2023, 02:11
.. Я, знаете, все еще хочу уехать в Донецк; меня туда никто не берет, конечно же, но само это чувство - будто я где-то нужна, только не могу понять - где? ...
Может это синдром спасателя ?

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Има писал(а):
13 мар 2023, 02:11
Такое чувство, что всё правильно, но чего-то я не доделала, упустила. Что о личном счастье еще рано думать.
Има, может быть, это страх перед новой жизнью и отношениями? Часто мы уходим в решение проблем окружающих, когда не хотим думать о своих... Советовать не могу, но скажу, что человек, переживший трагедию, с остальным справится точно :friend:

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Страха перед новой жизнью и отношениями нет, я готова. Я уже начала новую жизнь, она ничем не похожа на "прошлую", все иное совершенно, и я чувствую, что не вернусь к прошлому. Мне интересна эта новая жизнь, хочу узнавать и учиться новому. Даже образно можно сказать, что я и правда "умерла" и "переродилась", я ощущаю это как две разные жизни. И я не хочу оставаться в прошлом, потому что это уже бессмысленно. Я вынесла оттуда все необходимые уроки - и хватит.
А вот чего боюсь, так это потерять новые отношения. Сейчас это было бы для меня слишком больно, слишком все чувствуется сейчас остро, я еще не полностью восстановилась и не хочу проходить потерю вновь. И зачем только влюбилась? :D
(Так, простите, мне тут в чат написали "новые отношения", я позже допишу, что здесь хотела :lol: Господи, спасибо, что я не разучилась смеяться! И над собой тоже))))

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение nataliya1543 »

Има, вы чудесная! От всего сердца желаю вам счастья, нового, огромного, безоблачного.
Я уверена, у вас все будет просто замечательно и новые отношения вы не упустите, потому что вы заслужили любить и быть любимой.
Вы сейчас лучик надежды для всех нас, которые ещё ползут к свету....
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Спасибо, Наташенька, за твое доверие! Я очень ценю это.

(Продолжу свой дневник.)
Лично у меня всё еще остается чувство бессмысленности, предательства от жизни, я всё еще не могу зацепиться за то прежнее, что раньше казалось важным, стабильным. Но приходит, видимо, понимание, что цепляться нужно не к материальному - оно зыбко, смертно, изменчиво, а к Свету - он никогда не предаст. И я стараюсь. И когда это получается - мне становится очень радостно на душе; это какая-то особенная радость, ею хочется делиться, передавать ее другим людям, как "проводник".

Мне так интересно жить в этом новом состоянии, такого никогда ранее не было. Это словно созерцание жизни. Я одновременно и главный герой, и зритель. В первые недели меня "выбросило" в состояние, которое я назвала Пустотой - это было невозмутимое спокойствие, и омрачало его лишь то, что фоном всегда шла боль. Потом я стала терять эту Пустоту и мне было грустно отпускать ее, но я чувствовала, что удержать не могу, не умею; и отпустила. А потом пришло новое состояние, теперешнее. И оно еще лучше! (Слово "лучше" не совсем подходит, потому что сами эти состояния не могут быть сравниваемыми между собой, но если сравнивать мое эмоциональное состояние, то сейчас мне именно лучше.)

Чтобы приобрести новое - надо отпустить старое. Я потеряла мужа и для меня это невосполнимая потеря, это удар ножом в самое сердце; муж был тем самым, чего я больше всего в жизни боялась потерять, за кого я боролась, кого я ни за что бы не "отпустила" сама. Но - пришлось. И "взамен" (дурацкое слово, но уж как есть) я получила что-то иное. И знаете как бы это не звучало дико, но... "обмен" равноценный. И даже немного не так: я как будто интуитивно чувствую, что никто никуда не ушел, не исчез, что мы все - часть чего-то большего и общего. (Ох, надеюсь, что это не читают психиатры :D )

Я пока в начале какого-то неизведанного Пути, и я не знаю, куда он меня приведет. Просто иду и доверяю Господу - он управит всё наилучшим образом. И знаете, самое ценное, что я вынесла из всего случившегося - доверие к Господу.

(Продолжение следует...)

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Любовь не перестаёт...
В первое время я понимала эту фразу так, что моя любовь именно к мужу - не перестанет. Теперь я переосмыслила. Не перестаёт непосредственно Любовь - и неважно, на кого она направлена, перед Богом равны все. Если сердце способно любить не только прошлое, но и полюбить будущее - любовь не прервется, не иссякнет. Не перестанет. Ведь эта любовь - она моя, оказывается, она во мне, а не в ком-то другом, и если другого не стало - то она всё равно осталась во мне, не умерла, не исчезла. Любовь - она для живых, она лечит, вдохновляет, поддерживает. Я думаю, что о муже теперь позаботится Господь, и сделает это лучше меня; Он и обо мне позаботится, нужно лишь довериться Его промыслу. Я теперь понимаю, что самое лучшее - оно от Бога, а не от нашего "выбора". Муж мне тоже был дан Богом, я не выбирала, а просто взяла его руку и пошла за ним. Но я чувствую, что отпускаю мужа теперь. Мы с ним отдали друг другу всё самое лучшее, что имели, но вот что интересно: отдавая, я ничего не потеряла, а только приобрела. Эта мысль: "отдавая - ничего не теряешь" - как откровение. Ведь часто мы так боимся отдать себя полностью, раствориться в ком-то, боимся "потерять себя", и этот страх - самая большая несвобода. Страх - это ведь всегда темница. Помню, как я боялась выйти в социум, все казалось мне враждебным, я чувствовала себя беззащитной, и если бы я поддалась этому страху, я по сей день сидела бы дома взаперти - и не прожила бы столько невероятных, чудесных, наполненных радостью дней! Говорят, что если искренне любишь человека, то нужно отпустить его. Любовь не должна неволить, не должна присваивать себе другую душу. Путь мужа теперь - в Вечности; я не знаю, какой он, не знаю, что это такое, но ему пришло время уйти - значит, так было надо. И если я люблю, то должна отпустить.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Дорогая Има! Очень радостно читать, что уныние и тоска не имеют над вами власти, что вы полны бодрости, планов и стремлений! Это прекрасно!. Однако позволю себе несколько замечаний, вы уж простите меня грешного. Бог - Любовь это только в христианстве и более нигде, ни в каких других религиях и то, что Любовь не перестает это слова Апостола Павла в первом послании к Коринфянам. Бог есть Любовь и у Бога, у Любви все живы, для Бога нет мертвых, для Любви нет мертвых! Любовь простирается в вечность и одухотворяет всё! Любовь это прекрасный подарок, подарок! от Бога человеку! Будьте мудры и внимательны! Помните всегда "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" Ин 6:53. Только участие в Литургии, покаяние, исповедь, причащение Святых Христовых Тайн, умная и внимательная молитва приближает человека к истинному Богу, позволяет чувствовать Его волю. Очень вам советую всегда сверять свои ощущения и порывы со Святым Евангелием, Апостольскими посланиями, учением Святых Отцов и советами духовника! Дабы не впасть вам случайно в прелесть из которой очень тяжко потом выбираться. Обнимаю. Спаси и сохрани вас Господь и Царица Небесная Богородица!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение ваша сестра »

Всё верно,Тимофей.
..знания умножают скорбь..(Царь.Соломон.)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»