Я найду тебя в вечной жизни...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

(Продолжаю)
Моя "новая жизнь" началась в декабре, 5 числа. Это дата, когда я впервые пришла работать в больницу. Так странно, всего 3,5 месяца прошло с тех пор, а мне кажется, что все 3 года! За эти месяцы я снова стала цельной личностью, готовой к самостоятельности. Я больше не цепляюсь за прошлое; каким бы прекрасным оно ни было, но его больше нет. Мне уже не нужна опора, я чувствую, что сама готова стать опорой кому-то, кто нуждается. И таких людей много. Откуда я черпаю силы - не знаю, и если честно - не задумываюсь, просто чувствую, что могу - и делаю, и каждый новый день появляются новые силы.

Тогда, в декабре, я взяла на себя сразу несколько направлений деятельности: больница, сестричество, детский дом (как только осмелилась!) С больницей я теперь навеки, и этот путь я решила продолжить дальше (получить медобразование). С сестричеством нам оказалось не совсем по пути; я общаюсь с ними, рада знакомствам, со всеми хорошие отношения сложились, но что-то меня там смущает...не знаю что...я не чувствую, что это "мое". А на детский дом у меня оставалось мало времени, и я переживала по этому поводу и думала, что уже ничего не получится, что я напрасно дала надежду моим девчонкам там. Но недавно все изменилось, причем для меня это было неожиданностью: девочки вдруг признались мне, что мое присутствие в их жизни для них важно, что я нашла к ним подход и им со мной весело и легко. Это 15-летние подростки, со сложной жизнью, с недоверием ко всем. Не могу передать, что я испытала от их слов!

За эти месяцы раскрывалось, разворачивалось все то, что я "загадывала" изначально. Из семян появлялись росточки, побеги, листья, бутоны. Было местами сложно, были ошибки, откаты, неприятные моменты - и не было за спиной никого в этот раз, кто подул бы на ободранные коленки, кто разгромил бы всех и вся за меня...
Никого, кроме Бога.
И знаете, я сильная, я смелая, я справляюсь, но все-таки хочется, чтобы рядом был надежный спутник жизни.

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

"Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть. А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих. Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи радуйся. В дождь и слякоть радуйся. Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!
(Епископ Лонгин (Жар))"

Наверное, эти слова здесь цитировали не раз, но я хочу оставить их в своей теме, как очень близкие мне по духу! Да, именно так, несмотря на то, что твое собственное сердце уже дотла выжжено болью - встать и радоваться, и раздавать радость тем, кто нуждается в ней прямо сейчас. Потому что никому не нужны твои слезы, да и самой тебе они тоже ни к чему больше, пострадала - и хватит, иди вперед. И - о чудо - вдруг начинаешь чувствовать, что возрождаешься из пепла, как Феникс.

А знаете....я, пожалуй, именно сейчас не хочу заводить серьезных отношений. Чувствую, что какое-то время я должна побыть одна, решить свои личные внутренние вопросы, разобраться в ценностях жизни, пройти отрезок пути, который должна пройти самостоятельно. На самом-то деле, у меня на это никогда не было времени, всё время было занято мужем, и вот теперь я вдруг осознаю, что у меня есть свое собственное мнение и взгляды, отличные от взглядов мужа, несмотря на мою огромную любовь к нему. Например, он категорически не принимал идею усыновления, для него была важна "родная кровь", а я готова принять "чужого" без условностей и ожиданий. Потому что я - другая, я - это я. И сейчас я хочу познакомиться с собой.

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение nataliya1543 »

Има, здравствуйте!
Как же это трудно, но так необходимо собрать себя по кусочкам из осколков, потом принять себя новую и полюбить.
Вы абсолютно правы, пока мы не узнаем себя нынешних, не влюбимся в свой новый внутренний мир, нас никто не полюбит во внешнем мире.
Конечно для этого нужно время, но я уверена, что у вас все получится, ваша сила духа и стойкость пример для всех нас, которые идут следом.
Искренне восхищаюсь вами и всегда жду от вас весточки.
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Зеленоглазая »

Има писал(а):
30 мар 2023, 00:10
Да, именно так, несмотря на то, что твое собственное сердце уже дотла выжжено болью - встать и радоваться, и раздавать радость тем, кто нуждается в ней прямо сейчас. Потому что никому не нужны твои слезы, да и самой тебе они тоже ни к чему больше, пострадала - и хватит, иди вперед. И - о чудо - вдруг начинаешь чувствовать, что возрождаешься из пепла, как Феникс.
Има, замечательные слова! И цитата прекрасная. Я тоже себя часто сравниваю с фениксом, но одна деталь есть для меня, прежде чем восстать, мне надо ещё догореть..
Но вот раздавать радость можно и нужно уже сейчас и это на самом деле проще, чем кажется. Мне недавно сказала женщина, Как мало сейчас людей, готовых помогать другим! а ведь я всего лишь помогла собрать упавшие в магазине яблоки..
Има, в тебе чувствуется такая глубина и такая сила духа! Я с восхищением смотрю на тебя и радуюсь твоим успехам. Ты права, сейчас время знакомства с собой.
И шёпотом: а серьезные отношения не надо заводить, они сами заведутся и никого спрашивать не будут, надо только сердце своё открыть для такой возможности. Твоё, мне кажется, открывается.. :rose:
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аннушка_
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Аннушка_ »

Има, здравствуйте. Вы очень верно говорите про узнавание себя. Многие, кто потерял, сейчас знакомятся с собой как отдельным человеком, я не исключение. Пока не поймёшь про себя, что ты сегодня из себя представляешь, не пойдёшь дальше.
Прошу помолиться о моём муже Антоне
viewtopic.php?f=141&t=29288&p=2809795#p2809795

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Спасибо, девочки!
Меня ведь тоже временами "накрывает" начинаю думать что-нибудь вроде: "Как так, вот был муж и вдруг его нет? А он был ли? Это была реальность или сон?" И раны никуда не делись, это я научилась относиться к ним спокойно, вот и всё.
Скоро 8 месяцев, надо же...

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение litalena »

Има, здравствуйте. Меня так же "накрывает" все что было кажется сном. Сил вам.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 05 апр 2023, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3
Я-Лена, ко мне на ты

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Поныть при приближении очередной даты - это святое. Что не говори, а устала я от этой внутренней борьбы в одиночку. Да, есть кому высказать (частично), выплакать (частично), но тот самый внутренний ор - его никому не выкричишь. Ходишь, внешне спокойная, радостная, а внутри все кричит, словно пытается докричаться до Небес. Нет во мне смирения и не будет - я пыталась, но не смогла. Я боец. Поэтому сейчас нахожусь там, где я есть, "сражаюсь" и ищу ответы, которые, я знаю, никогда не найду в этой жизни, но все равно буду пытаться. Меня не устраивает решение расслабиться и ждать собственной "вечности", даже если устала. Все, на что хватит моих сил, моего стремления - я сделаю.
Что-то даже поныть толком не получилось... :D

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение nataliya1543 »

Има, здравствуйте!
Вы и правда настоящий боец, я прямо чувствую вашу внутреннюю силу и заряжаюсь ею когда вас читаю.
Вот и сейчас задумалась, а что значит смириться?
Принять все как есть и сложить крылья или наоборот, приняв эту действительность расправить их и устремится в новую жизнь?
Мне всё-таки кажется, что вам ближе второй вариант...
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Любовь Ка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Любовь Ка »

Има, смирение это удел самых сильных. Особенно что касается уже свершившихся вещей. Не зря смирение это самая главная добродетель. Мало кому она под силу. Иногда не смиряться- это бороться с ветряными мельницами и тратить энергию впустую. Смириться это не потерпеть поражение и сдаться. Это принять и подняться. Но это удел избранных единиц и долгий путь. Это не нравоучение, но и поддержки в этом моём сообщении мало вроде бы. Скажу что ваше чувство очень понятно и естественно . Но не надо его питать. В нём истощение, а не ответы и сила. Впрочем главное делать всё что даёт силы жить... На войне все средства вроде хороши, но в шторм найти опору сложно. Сил вам

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»