Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Ночная радуга »

Анют, ты знаешь, я здесь же, на форуме, прочитала, что Господь неспроста сподвигает на молитвы тех, кто остался. Значит, они действительно могут помочь тем, кто ушёл к Нему... А когда ты колеблешься, когда нет сил на молитву, прочти вот эти слова Антония Сурожского (уже не говорю о том, что есть множество свидетельств изменения к лучшему участи ушедших по молитвам близких-только это открывается не нам, обычным людям, конечно).

"Я думаю вот что: как вы знаете, во время заупокойной службы или панихиды мы стоим со свечами. Какой смысл в это вкладывается? Я верю, что мы стоим с этими свечами перед Богом и говорим Ему: «Этот человек был, как и все мы, грешным. У него были взлеты и падения, где-то он был недобрым, а где-то — прекрасным. Но, послушай, в моей жизни он был светом, его жизнь, его присутствие побудило меня любить. А любовь — это свет, любовь — это вечная жизнь. Посмотри: он вселил в меня любовь, он побудил меня творить добро, он сделал меня верующим. И этой свечой я свидетельствую перед Тобой о том, что этот человек принес свет в полумрак или во тьму этого мира, по крайней мере для меня».
И тогда может ли кто-то сказать, что это не отразится на посмертной судьбе человека? Он прожил жизнь, и люди вокруг него вдохновились, просветились, получили помощь, изменили свою жизнь к лучшему благодаря тому, что этот человек жил. То есть в этих людях есть частичка добра, которая принадлежит усопшему. И это то, что мы приносим Богу как свидетельство, говоря: «Господи, он жил не напрасно. Посмотри, что он сделал. Пусть все это зачтется как его жизнь».

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Зеленоглазая »

Ирина 71 писал(а):
26 ноя 2022, 12:13
Можно я рядом пройдусь с тобой по дорожке пережития горя,вместе не так одиноко, и поняла уже поддержат тут,научат
Нужно, Ирин, нужно, и на ты, конечно. Вместе хоть немножко, но легче. Будем держаться и идти до светлой грусти, я верю, что однажды я вспомню о своей счастливой жизни и будет мне тепло от этих воспоминаний. Мне и сейчас тепло, только ещё и очень горько сейчас и больно. Но я бесконечно благодарна своему мужу за моё настоящее счастье!
А кота обязательно заведи, и тебе и дочке будет радость) даже просто посидеть с ним на коленях и погладить мурчащую спину приятно.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Зеленоглазая »

Ночная радуга писал(а):
26 ноя 2022, 17:52
Значит, они действительно могут помочь тем, кто ушёл к Нему...
"В моей жизни он был светом, его жизнь, его присутствие побудило меня любить. А любовь — это свет, любовь — это вечная жизнь."
Лена, как интересно про свечи, не знала этого, спасибо! Я всегда не тороплюсь ставить горящую свечу.. зажгу её и молюсь, разговариваю и только потом ставлю. Может так и не правильно, конечно.. не знаю.
И это правда, в жизни моей Он был светом! Моё личное, очень яркое и тёплое Солнце. Грел, оберегал и освещал мою жизнь. Теперь стало темно и холодно, ищу свой внутренний фонарик.. чтобы найти выход из этой темноты.
Что могу сказать, суббота сегодня, выходные даются сложно, очень сложно.. о-хо-хо..
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Ночная радуга »

Иногда нам приходится искать в себе силы, чтобы освещать путь...
Как в этой притче.

- Скажите, учитель, что нужно сделать, чтобы благодатное расположение духа не проходило?
— Ничего, — ответил учитель. — Ты не можешь командовать благодатью, она веет там, где хочет, разве что не достигает она тех сердец, что закрыты от неё.
Ученик опечалился и спросил:
— Неужели ничего нельзя сделать, чтобы с её исчезновением не исчезало вдохновение и счастье?
— Отчего же, можно. Скажи, а что ты делаешь, когда заходит солнце и мир окутывается мраком?
— Я нахожу свечу и зажигаю её. Или нащупываю выключатель и включаю светильник, — ответил ученик.
— Вот ты сам и ответил на свой вопрос, — сказал учитель. — Когда заходит внешнее солнце благодати, приходит время зажигать источник света, что находится внутри тебя. Разожги в своём сердце огонёк любви, и оно наполнится светом, радостью и миром. Не жди, пока вновь взойдёт «солнце», а живи в свете, если, конечно, ты этого хочешь...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Ночная радуга »

Анечка, я вчера у тебя написала притчу и потом только подумала, что не ответила на вопрос, который волнует многих-где взять внутренний ресурс?
Ведь иногда только после утраты начинаешь осознавать хрупкость внешних опор. Человек в горе растерян, он попросту не знает, за что ему теперь держаться. И вот на этом этапе приходится осознавать, что нужно выращивать внутри себя твёрдый дух, веру, которая поможет ему преодолеть любое испытание, выстоять в трудные времена. Это большой труд. Непростой, но важный...
И важно понимать, что внутри нас есть всё для преодоления-и свет, и любовь, и вера в хорошее. Только их нужно разбудить. В этом многим помогают такие бескрайние благодатные источники, как...

Вера в Бога. Только очень важно не брать на начальных этапах не брать на себя духовных подвигов не по силам (как,например,спортсмены тренируются постепенно, чтобы привыкали их мышцы, а не бегут сразу же марафон).

Природа. Всё гармоничное, живое, нежное, то, что создано Богом вокруг нас-лечит.Сила Земли...Вспоминаю, как много раз слышала от людей-вот поеду в лес за грибами или с грядками повожусь-настроение лучше и физические болячки как будто отступают. Мне и самой всегда было легче, когда я выходила из четырёх стен на природу.

Искусство и творчество. Еще один целительный источник. Не потому ли, что искусство напрямую связано с Творцом, а люди, через которых оно приходит-проводники Его слова и красоты...

Люди. Намеренно заканчиваю свой список этим пунктом. На мой взгляд, истинная вера в Бога всегда связана с любовью к людям. А человек, переживший утрату, способен к большому состраданию и пониманию других, поэтому он может открыть в своём сердце эту любовь. И чем больше он её отдаст с желанием прислушаться к каждому, понять того, кого он встретит на своём пути, тем больше он получит взамен...

Предлагаю дополнить список!)

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Зеленоглазая »

У меня пока так:
Вера в Бога - сложно, хожу в церковь, молюсь за Любимого каждый день. Но веры, такой беззаговорочной увы нет, есть надежда, очень сильная, надеюсь она прорастёт во мне и вера моя укрепится. С удовольствием поговорила бы со священником, но боюсь идти к незнакомым.. знаю случаи когда разговор получался скорее неприятным.

Природа, да, пока не наступили холода, много гуляла, сейчас тоже стараюсь, но я знатный мерзляк, как бы я не старалась тепло одеться - меньше часа и я мёрзну. Но для меня это не только природа, но и маленькие улочки, дворы, люблю бродить и рассматривать дома.

Искусство - тоже да, но в меньшей степени, вот к картине что-то никак не приступлю, всё время отвлекает меня от неё что-то. Займусь точно!

Люди... Тут самое сложное.
Я уже не раз писала что те от кого думала и ждала самой сильной помощи, точнее та, подруга с которой мы с 12 лет, она не рядом и ни разу не встретилась со мной, я пыталась. Но, наоборот пришли на помощь совсем неожиданные люди. Одна из них потеряла ребёнка много лет назад, и вот с ней мне проще всего, она говорит то что я думаю и чувствую. Всё как ты пишешь, Лена, способна на огромное сострадание и в ней такая доброта и свет, я поражаюсь каждый раз. Безумно ей благодарна!
А есть и те, кто считают, что всё уже, время прошло, слезы и горе можно забыть и надо жить дальше, вот буквально вчера я не нашлась, что ответить на вопрос: Ну ты как, уже кого то нашла, не одна?... Это вообще ЧТО?? Пишу и плачу, вот как так можно. Окунула меня опять на самое моё дно. Ну да Бог ей судья.. с такими людьми мне точно не по пути. Недаром все говорят что в такое время происходит чистка окружения, вот видимо это как раз такой процесс, придется потерпеть.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Зеленоглазая »

Попробую продолжить список:

Животные. Мой личный толстый кошачий дурик временами заставляет меня улыбаться. Ну и каждый вечер забирается на меня, мнёт лапками и мурчит, а я сижу с ним и стараюсь ни о чём не думать. Ещё во дворе живёт несколько котов, кормлю их, сейчас в холода это особенно актуально.

Кино, передачи, сериалы. Тут каждому своё, я люблю смотреть фильмы bbc про животных, недавно смотрела про косаток. Было немного грустно, потому что весной мы планировали поехать туда, где можно увидеть косаток в природе... Фильмы тоже смотрю и иногда короткие сериалы, чаще с медицинским уклоном.

Занятия с детьми. Сейчас активно учусь вместе с дочкой, в активе математика и английский. Если сама не очень помню тему или не знаю как объяснить, то смотрю обучающее видео уроки, а потом объясняю. На очереди география и контурные карты, мой страшный страх из школы))

Разбор дальних шкафов. Но тут есть опасность, находя какие-то вещи мужа снова впасть в тоску. Я пока не готова, поэтому для меня сейчас только кухня и детская.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Ночная радуга »

Анют, как хорошо, что рядом с тобой есть такой сострадательный добрый человек! Это настоящий подарок... Всё остальное приходится принимать как опыт-и забывать поскорее ранящие слова.
Что касается разговора священника-то я как-то собралась с духом и позвонила на "горячую линию" помощи в кризисных ситуациях. Со мной разговаривал батюшка в возрасте, с очень добрым спокойным голосом. И так поговорить было совсем не страшно...
Тогда он сказал мне фразу из Псалтыри-"возверзи на Господа печаль твою". То есть поделись с Ним своими тревогами и болью, возложи их на Его плечи.
И, наверное, с тех пор в совсем трудных случаях говорю как есть-Господи, не вывожу, помоги...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение Ночная радуга »

Личный кошачий дурик-я очень улыбаюсь, Ань!
Список обширный, молодец, что написала его. Я помню, что мы уже пробовали такую практику-каждый писал, что лично ему помогает. И это очень полезно не только для себя, но и для других.
Доброй ночи, зеленоглазая :rose:

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой любимый.. Моё зеленоглазое счастье…

Сообщение litalena »

Ночная радуга писал(а):
25 ноя 2022, 18:26
Да, про себя скажу. В сложных ситуациях я мысленно прошу мужа помочь и сейчас, но это бывает действительно в сложных случаях. В целом - верю, что о нас и так всё знают - что мучает, что тревожит.
Наши близкие живы у Бога.
Аня, Прости, что пишу в твоей теме. Лена -ночная радуга, ты пишешь, что в сложных случаях обращаешься к мужу... Помощь приходит?
Я-Лена, ко мне на ты

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»